Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Хочу поделиться впечатлениями Yamaha RX-V420RDS Ti.

Хочу поделиться впечатлениями Yamaha RX-V420RDS Ti.

Ну вот, вроде стал обладателем ресивера Yamaha RX-V420RDS Ti.
Теперь, хочу поделиться впечатлениями.
По началу тестирования сильно разочаровался в 420, но после как-то примерился что ли.
Начну по порядку.
Какие минусы:
1. В стерео режиме звук не особо впечатлил, но после подключения по би-вирингу вроде как-то по лучше стало на порядок.
2. Так же в стерео, не докручивая ручку громкости до 12, Таннои МХ4 начинаю дребезжать, в смысле музыка засирается, хотя до этого я подключал Таннои МХ4 к муз. центру Sony GRX80, так на нем звук стены шатал и ни каких дребезжаний и т.п., качал что надо.
3. Маловато низкочастотного сигнала, ну нет того баса который выдает Танной МХ4.
4. При установке регулятора громкости на 2 часа и более, срабатывает защита, и ресивер вырубается, почему? Таннои МХ4 - рекомендуемая мощность от 10 до 120 Вт., пиковая 180 Вт. на 8 Ом. Так что должны выдержать. Та Соня, к которой подсоединял Таннои, выдает DIN 1кГц, 10%THD, 8Ом - 160Вт на канал.
5. Режимы ДСП не все реализованы. В DD почему то нет такого эффекта как в кинотеатре, типа эхо голоса и т.д., даже с режимами ДСП.
А остальное можно записать в плюсы.
Честно говоря, я ожидал чего-то лучшего. Ну а вообще аппарат не плох. icon_smile.gif

Re: Хочу поделиться впечатлениями Yamaha RX-V420RDS Ti.

Ув. Валентин! Прочитал и удивился, прежде всего, в тех местах, где Вы сравниваете Ямаху с Соней! Я так понял, что по паспорту она (Соня) выдаёт "DIN 1кГц, 10%THD, 8Ом - 160Вт на канал"?!!! Сами-то верите?!
Слушал до покупки Ямахи (правда, ДСП А5) муз.центр Техникс нмер-не-помню, так вот разница при переходе на Ямаху+Елтакс была огромной, просто невероятной!!!! В музыке и фильмах, где раньше на низких частотах были перегрузы (в колонках дребезжание и т.п.) теперь всё чисто и уверенно ИГРАЛО!!! А между тем центр мой был не из дешёвых (DPL, 5 speaker, bi-wiring & etc.). Покупал я его за 550 бяков, что не есть дёшево, а продал за 400 - что есь очень неплохо!!!
Это я всё к чему написал - проверьте кабели (кстати, какие они у Вас?), соединения, и всё остальное, что могло так "убить" звук! Посмотрите значения задержек для тыловах каналов (для кино). Не может быть, чтобы м/ц обыгрывал ресивер!!!!!

Ну а если всё действительно так плохо, то попробуйте обмен/возврат в салоне (если придёте и скажете, что хотите поменять на что-то более дорогое, то проблем возникнуть не должно)!

Удачи!
С ув., Михаил

Да верю, т.к....

Да верю, т.к. с родными колонками Сонька выдает такой звук, за три района слышно, а такая акустика как S90, по мощности звука близко не лежала. Сам аппарат весит около 15-17 кг. Здоровенный трансформатор, больше чем в 420-ой почти в два раза, и почти такой же радиатор. Это же Сони Диджей Мих, для чумовых дискотек. Я не говорю, что по качеству Сонька обыгрывает 420-ю, она близко там не лежит, но вот с выходной мощностью и басами она получше 420-ой. С кабелями все пучком, проверенные годами и временами "советские" очень хорошие кабеля.

К сведению, моя тема из другой конфы:

---------------(Anton Kostenko)---------------
2.Имею на фотах МХ3. Ручку громкости крутил аж до упора практически(правда бас убирал, т.к. начинали искажения идти). Но искажения, хм, это любой усилок даст.
Ресивер не вырубался. Может бы он и вырубился бы через часок, не знаю.
3. icon_smile.gif)) Баса говоришь нет. ( а не паленную ты взял случайно ?) У меня на МХ3 в режиме стерео ручку баса на ресивере убираю на 11.00 (12.00 среднее положение).
в режиме кино(саба нет) ставлю на 14.00.

5. ????? Вот как раз в режиме Movi 1 или 2 там эхо и появляется.


----------------(Валентин Аюпов)---------------
Не паленая, взяли в Азбуке Звука с гарантией от Техносилы, серийник начинается на Y далее всякие цифры, внутри вроде все пучком, нормальный трансформатор, большой и закрытый вроде с надписью YAMAHA, 10 полевых транзисторов на одном радиаторе, по два на канал, да и запах у нее новый и фирмовый! icon_smile.gif
Ну если я уберу бас, то естественно ручку до упора доведу, но тоды звук по ушам начнет бить (в смысле высокие).
Просто, наверное этого баса Вам более чем достаточно, а вот мне маловато как-то! icon_smile.gif Мне надо чтобы диван прыгал, так и было с подключением к Соньки, а вот с 420 нет этого. Честно говоря, когда регулятор басов стоит до упора, и ручка громкости стоит на 2-3 часах, динамики на Танноях летают, такое ощущение что сейчас вылетят, громко но с большими искажениями, но опять же, не так громко, мощно и без искажений, как с Сонькой, да и динамики с ней так не летали как с 420-ой. Хотя на тихой громкости 420-я уделывает Соньку по всем возможным параметрам, не бубнит, все по полочка, низы, середина, верха, кристально отчерчены, но при условии подсоединения по бивирингу, а вот простое подсоединение чуть снижает четкость звуковой картины. В кино с басами по другому, побольше, чем в стерео, но это потому, что работают все 5 колонок, и каждая выдает немного баса. Вот у меня, на 2-3 часах ресивер вырубается почти через 5-10 секунд. Тут вроде была подобная тема, у кого-то тоже вырубался на 2 часах. На счет режимов, то для меня Movi и т.д. не дали многого впечатления, ну нет того звука, что в кинотеатре, даже близко. ИМХО опять же личное мнение. Говорю же, я ждал наверное большего. icon_smile.gif
СПАСИБО!!! В принципе я рад покупкой.
Взяв Маранц или Онкио или еще что ни будь, примерно в категории 300-800$, вряд ли получил намного большего эффекта, все равно, они где-то на одном уровне, у кого-то "это" хорошо у кого-то "то" и т.д., а играют они практически одинаково с небольшими отрывами друг от друга.


---------------(Владимир Шварц )---------------
Проверь установки. Если нет саба должно быть BASS MAIN
и естественно MAIN LRG. Можно проверить положение переключателя IMPEDANCE SELECTOR .


----------------(Валентин Аюпов)---------------
Перечисленные Вами установки работают для 5.1 режимов DD/DTS/DPL или с применением DSP режимов, а на режим стерео это ни как не влияет, там уж только ручка BASS работает.
А вообще, Таннои МХ4 дают такие басы, что и САБ как бы не нужен. В паре с Сонькой они такой бас давали, в грудь давило, и через комнату на кухне рамы дребезжали, а из фазоинверторов такой напор воздуха шел, что аж шторы взлетали, и главное бас без искажений.
По поводу Импеданса, то стоит на 8-Ом., как и положено для моей акустики.

Вот...

Re: Да верю, т.к....

Может быть дело в вот в чем: Сонька сильно задирала АЧХ на частоте примерно 100 Гц, например на 10 дБ, что примерно равно усилению в 3 раза и у тебя создавалось впечатление, что Таннои выдают очень глубокий бас. То что это не настоящий бас понимаешь послушав дорогие колонки от 1000 у. е - Cervin Vega, JBL и т. д. у которых АЧХ по уровню - 10 дБ дотягивает до 25 - 30 Гц или хороший сабвуфер. Твои Таннои по уровню - 10 дБ скорее всего дотягивают до 40 Гц, а может и выше.

<<< 2. Так же в стерео, не докручивая ручку громкости до 12, Таннои МХ4 начинаю дребезжать, в смысле музыка засирается, хотя до этого я подключал Таннои МХ4 к муз. центру Sony GRX80, так на нем звук стены шатал и ни каких дребезжаний и т.п., качал что надо.>>>
Может Ямаха мощнее Соньки и раскачивает колонки раньше, а может ты выкручиваешь ручку басов. Если слушать музыку правильно, то этого делать не стоит и многие это потом понимают. Я где то уже встречал, что владельцы м/ц после смены его на хай фай ощущают недостаток басов.

<<<3. Маловато низкочастотного сигнала, ну нет того баса который выдает Танной МХ4.>>>
Ямаха просто не может выдавать баса меньше, просто она на задирает АЧХ на опред еленной частоте, как Сонькин эквалайзер.

<<<4. При установке регулятора громкости на 2 часа и более, срабатывает защита, и ресивер вырубается, почему? Таннои МХ4 - рекомендуемая мощность от 10 до 120 Вт., пиковая 180 Вт. на 8 Ом. Так что должны выдержать. Та Соня, к которой подсоединял Таннои, выдает DIN 1кГц, 10%THD, 8Ом - 160Вт на канал.>>>

Ни один нормальный усилитель не требует, поворота громкости больше чем 14 часов. Далее будет больше искажений, да и акустика не выдержит. А отключается он от того, что слишком большой ток течет в нагрузки, вот и срабатывает защита. Может быть на опред частоте сопротивление Танноев падает слишком низко - отсюда и ток. Насчет 160 ВТ при 10% искажений - это уже не музыка, а какой то шум, да и выдавала ли она 160 Вт? наврядли, если вспомнишь сколько она потребляла, подели пополам - это максимум, что она могла отдать. Посмотри сколько потребляет Ямаха, подели пополам и найди максимальную мощность в стерео режиме.

Вообще по поводу мощности: Пролистал недавно тест Ресиверов в Стерео от 10.01г и понял, что по мощности из представленных из представленных в тесте можно доверать только Харману Кардону. У него на задней стенке написано потребляет 280 Ватт, отдает 5*40 Вт = 200Вт в сумме, все честно. На самом же деле он реально отдает по 60 Вт и ток до 25 ампер держит и максимально потребляет около 500 ВТ!!! Вот это вещь! Причем это младшая модель и линейки фирмы. Все по американски, все большое, мощное. Весит больше всех, в тесте напимано 11,5 кг (на сайте Харман написано, что 14,1) габариты больше всех. Сони же "отдавая 5*100 Вт потребляет всего 220 Вт! и весит 7, 2 кг. Вот это фантастика, а точнее туфта.
Я все это к тому, что вот такой ресивер , как Харман может быть и не отключался у тебя на 2 часах, ток 25 ампер это же сварочный аппарат какой то!
Еще посмотри одинаковые ли разъемы для акустики у Ямахи, вот у 396 нет - на фронт и центр - винтовые, на тыл - клеммы. И они пишут, что все каналы идентичны, может быть по мощности да, но не по качеству, это точно. А вот у Хармана разъемы одинаковые, у Денона и Маранца кстати тоже, специально посмотрел. И вот это ресивер Харман AVR 2000 в тесте не получил даже приза симпатий! Неужели и вправду тесты не объективны? Кто получил приз симпатий? - Кенвуд, а гран при - Пионер. Причем сами пишут, что АЧХ, симметричность регулировок у Хармана - классика схемотехники усилителей! На АЧХ победителей без слез не взглянешь, как у м/ц.
Фууу. Ну и накатал я тут. Сам не знаю что нашло. Так что Валентин советую не торопиться с выводами, а хорошенько все взвесить, что бы потом локти не кусать. Но если все же будет плохо, то поменять всегда можно, только долго не держи (не больше 2 недель)
PS: Напиши про режим Silent Cinema, когда имитация 5.1 каналов через наушники. Как звучит?
Ну пока. Всем привет!

это ИМХО...

Спасибо всем за такие большие и впечатлительные ответы.
Да я все это ИМХО говорю, и локти кусать не буду, т.к. писал, что вначале не понравился а потом усе ОК.
Мне все растолковал батя на счет отключения ресивера при повороте регулятора громкости на 2 или более часа. У него стаж в радиоэлектронике около 35 лет. Так что, он знает все изъяны. А дело в том, что в момент нагрузки, а именно низкочастотной, акустика потребляет большую энергию, вернее большой ток, и в эти моменты как раз подводит трансформатор, который на низкочастотных пиках не выдерживает такую нагрузку, и для защиты от перегорания плеч усилителя врубает защиту. Так как, у меня акустика мощная, требовательнее к нагрузке, и потребляет больше тока, и от этого у меня вырубается т.к. не выдерживает трансформатор. На счет низов, то конечно у меня их предостаточно хватает, это я наверное от разбалованности побольше хотел баса. А вообще, когда поворачиваю ручку громкости за 12 часов, приближаясь к упору регулятора на максимум, то уши просто не выдерживают, а жена с кухни со сковородкой бежит на меня (шутка на счет жены, но что то в этом роде). Короче, я и не собираюсь так громко слушать, т.к. без ушей можно остаться. Обычно на максимум ставлю это 12, но этого уже куда более достаточно, после только милиция придет. icon_smile.gifА в кино, так и саба не надо. Не ожидал, что центральный канал MXC так упруго басит в паре с МХ4.

Уважаемый Дмитрий ака ГУРУ...

Уважаемый Дмитрий ака ГУРУ, что скажете по этому поводу? Хочеться узнать мнение и.т.д и т.п. и все такое?

Re: Уважаемый Дмитрий ака ГУРУ...

Ямаха - гавно... Денег своих не стоящая...
Голову кладу на плаху - советовал... Более не буду. И вообще, ресивер дешевле 500 советовать не буду. Не хочу врать. Не звучат аппараты за эти деньги и всё тут!
Ладно, не буду засорять эфир.
С Уважением.... Гуру.

Re: Уважаемый Дмитрий ака ГУРУ...

Дмитрий, какая муха Вам на ухо наступила? Что это с Вами случилось? Вы какой-то агрессивный стали?! Разговору нет, всем известно, что ресивер менее 700-800$ прилично играть не будет, и все это прекрасно знают! Это лично субъективное мнение, многие знают на что идут, покупая ресивер за 300-500$, а идут они на эту покупку из-за нашей бедной безысходности! Вы тоже тому пример, не стали бы возиться со своими колонками, а давно бы прикупили, что ни будь стоящее, баксов так на 2000-3000! Так что, надо радоваться тому, что есть! Я не спорю, мне моя 420-я Ямаха, не во всех отношениях нравится, много минусов, так же как и у других ресиверов этой и немного верхней категории, но все же, этого ресивера с лихвою хватает, и много хорошего есть, ИМХО что заплатил то и получил.

С Уважением Валентин Аюпов.