Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

А можно ли с DVD переписать на касету?

А можно ли с DVD переписать на касету?

Или должен быть специальный аппарат (опция)?
А вообще если конкретно, то с Panasonic DVD-RV41?

Заранее благодарен

Сергей

Re: А можно ли с DVD переписать на касету?

Можно, если снята защита (макровижн)... А это уже необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

Re: А можно ли с DVD переписать на касету?

Почему? Если копируется звуковой фрагмент с DVD на CD через оптические выход/вход, тогда да. Macrovision сделана для предотвращения копирования "цифра в цифру", а так - пожалуйста. Фильм на видеокассету - цепляется звук с L и R "тюльпанных" выходов (если нужна стереозапись) и видеосигнал с "Video Out". Какая для аппарата разница, что у него сидит на линейных выходах - телевизор или видеомагнитофон? На аналоговых RCA выходах он никак не сможет "распознать подставу" - да там и функции такой нет... Macro лишь подмешивает помеху в ЦИФРОВОЙ поток. Так что Дмитрий, Вы в данном случае не правы.

Re: А можно ли с DVD переписать на касету?

>> Macrovision сделана для предотвращения копирования "цифра в цифру"
>> Macro лишь подмешивает помеху в ЦИФРОВОЙ поток. Так что Дмитрий, Вы в данном случае не правы.

Очень интересно, это где-ж у DVD-плеера есть цифровой видео-выход? (для копирования "цифра в цифру"). Система Macrovision была разработана для защиты от копирования на аналоговые записывающие устройства (видеомагнитофоны).

Так что DD, Вы в данном случае не правы.

To Jetson

Вот что бывает, если "влезть в чужую епархию"! Меня отчасти оправдывает лишь желание помочь... Искренне благодарен вам, Jetson, за справедливые замечания. У бытовых DVD-проигрывателей цифрового видеовыхода я и сам не встречал... Macrovision, насколько мне теперь (после консультаций с хорошим инженером 30 летнего стажа) известно, подмешивает помеху синхронизации по кадру, действительно, в аналоговый ( уже на выходе своего ЦАП) видеосигнал. НО. Судя по его словам, телевизор на нее (помеху) не реагирует (что мне до сих пор не совсем понятно), а АРУ видеомагнитофона - да (?) А помеха в цифровом аудиопотоке с оптического или коаксиального выходов называется как то иначе...
Моя уверенность основывалась на личном опыте: я СПОКОЙНО переписал для друзей-подружек несколько разных фильмов ("Отчаянный", "Игра", "Беглец" ) вышеуказанным способом на видеокассеты на старом моновидеоплейере (Сrony-Yugra Vc-10D, лет десять ему уже) со своего Samsung DVD-909, несмотря на указанное у DVD-плейера наличие защиты от копирования Macrovision. И - никаких помех! Картинка - замечательная!
Так что мне пока и вправду неясно, каким образом телевизор при воспроизведении DVD "не реагирует" на помеху (ведь она ВСЕГДА есть, следовательно, объективно ухудшает качество видеосигнала!), а VCR - реагирует? Самому интересно...