Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Продолжаем разговор.

Продолжаем разговор.

Господа, аудиманы.

Вот выдержка из ответа (начинал Marat "Ваты, омы ...)", страница экрана назад.
******************
Автор: Serguey Soloviev (---.tynda.ru)
Дата: 22-02-02 00:31

Конечно низкое сопративление колонок пагубно для усилителя ресивера, темболее что он у тебя слабенький на импеданс, а значит и по мощности, иначе не имел бы ограничения по мощности. Усилитель тыловых каналов у тебя на микросхемах, поэтому и имеет ограничение.
*******************
Речь шла про Пионерский ресивер 510. Что значит салбенький по мощности. Я посмотрел, у него по 100 Ват на канале, у достопостимого Хармана 3000, о котором здесь так много говорят как о верхе совершенства для бытовых нужд, всего толи 40 толи 45 (разные источники показывают разные цифры). Или это разные мощности и одна другой не товарищ. А какой должна быть сколько не "слабенькая" мощность.
И еще, что дает мне знание характиристик ЦАПа. Иногда они приводятся в характеристиках. Вот почитал про Деноны, у них 96/24. У Харманов 192/24.

С уважением,
Владимир

Re: Продолжаем разговор.

Харман, Уважаемый Владимир, держит ток более 30ампер... Вот ведь как...
А ватты, вообще штука очень забавная... И на ресивере Сони написано: 5*100 (RMS) - так ведь и есть, что самое обидное. А звучит он хреново, особенно на басах, тк БП не держит эти самые ватты ну ни как... Скажем так, на 1000Гц он выдаёт 100ватт на канал при КНИ 0,7%. Вопрос в том, выдаёт ли он эти 100ватт при 0,7% КНИ на 20гЦ - ? И не кратковременный импульс, а продолжительный сигнал.
Правда, не исключаю, я что-то неправильно истолковал...
С Уважением, Гуру

Re: Продолжаем разговор.

Правильно-правильно

Опять не понял.

Чем выше серия или номер ресивера (того же Хармана, например), тем дороже аппарат и тем больше ватты. Что такое КНИ, с какой еще характеристикой нужно ватты сопоставить (сравнить, поделить, умножить, не знаю).

Владимир

Вот тут и началось...

Вот мы и подошли к самому интересному...
Никто не знает, что на что делить и умножать... Не в ваттах счастье.
Я, лично, предпочитаю проверять ватты весом аппарата. То есть, если написано 5*100ватт, а весит ресивер 8кг - то это фуфел.
Ещё есть прямая зависимость от потребляемой энергии (самый точный способ). Технология такова: если жрёт ресивер как лошадь (500-600ватт в час) и написано, что выдаёт 50*5 - можно верить! А если потребляет 250ватт а на выходе 5*90, то здравый смысл подсказывает, что сиё как-то очень странно...
Просто уважающие себя и покупателя производители (типа того же Хармана) не завышают данные, им смысла нет этого делать. А вот середнячки, ориентированные на неподготовленного юзера, стараются вовсю. Спец на них всё равно, вряд ли внимание обратит, а "чайник" и 5-100000кГц проглотит, и 110 дБ (динамический диапазон), и 100 ватт на канал при 0,005% КНИ (коэффициэнт нелинейных искажений)...
С Уважением, Дмитрий.

Re: Вот тут и началось...

ОК. Спасибо.

Я задал самый первый вопрос потому, что Пионер, тоже бренд, и врядле заинтересован в обмане. Я даже как то (не в обиду никому) причислял ресиверы из похожего ценового диапазона с похожими характеристиками от Хармана, Пионера, Денона, Маранца, Онкио к "одноклассникам". Может я и не прав, но почитав эту конфу, понял, что свой звук нужно выбирать из этих марок (а может усечь список icon_smile.gif?. Все же, а почему тот Пионеер 510 обозван слабеньким. Я так понял, Serguey Soloviev занимается ремонтом, и его информация имеет под собой почву.


Нашел в инете определение:

КНИ.
Данный параметр суммирует все искажения, которые причиняет аппарат простейшему сигналу - простому тону (гармонике), обычно частотой 1 кГц. Параметр чисто сравнительный и показывает лишь класс устройства, да и то не всегда верно, так как однозначно определить его влияние на звук нельзя - множество аппаратов с огромными искажениями (до 0.1%) считаются Hi-End_ом и имеют соответственное звучание, тогда как типичное значение даже для самой дешевой техники может составлять 0.001%.

Кстати у Харманов он 0.07 а у Пионееров 0.8

С уважением,
Владимир

Слышали, вроде как...

Ещё раз повторюсь: не в ватах счастье! И не в КНИ...
Слушать надо и сравнивать.
Мне, например, Харман больше по душе. Может Пионер и лучше (тк дешевле, при тех же параметрах?) но звучит он, субъективно, хуже. И Ямаха тоже... Я уж не говорю о Соньках с Кенвудах. Хотя заявленные характеристики одни и те же. Такие же как у Marantz, Denon, Onkyo, Musical Fidelity, Mark Levinson, Accouphase... Так зачем платить больше? - спросите Вы. Есть зачем. Не всё можно измерить в вольтах, амперах, омах, герцах... Эзотерика, понимаешь!..
С Уважением, Дмитрий.

Re: Слышали, вроде как...

На деле 45 Вт у Хармана с акустикой чувствительностью хотя бы 87 дБ хватит за глаза. У меня AVR-100 с такой мощностью - более и не надо. Реально же мощность, отбираемая у усилителя при нормальной громкости составляет от 5 до 20 Вт. Запас мощности нужен исключительно для корректной отработки пиковых значений сигнала, которые могут значительно превышать некоторый средний (врезала в финале "1812 года" пушка - и приветик).
КНИ усилителя - это есть нормированный уровень нелинейных искажений, с которыми усилитель выдает на заданной (величиной сопротивления) нагрузке (акустике) заявленную мощность. То есть, до определенной величины мощности КНИ равен, к примеру, 0, 07, а выше ее резко растет
КНИ - на самом деле очень показательный параметр, и качество звука он определяет сильно. Пример. Есть вокальное созвучие (два голоса- мужской и женский) Тембр (уникальный!) голосов дается их спектрами. То есть, в звуке должно присутствовать только строго определенное соотношение основного тона и обертонов голоса. Если КНИ велик, то добавляется еще куча всякой дряни, и вокальный дуэт превращается в кашу.
Из личного опыта.

Re: Слышали, вроде как...

В АудиоМагазине ? 5 (40) 2001 был очень показательный тест ресиверов. Если кто не читал, поясню в двух словах - сравнивались три ресивера: Harman-Kardon AVR-7000, Yamaha RX-V1000 и JVC RX-8012. Мощность, указанная производителями, что характерно, у всех ресиверов составляет 100Вт*5, но вот дальше начинается интересное. Для НК указаны потребляемая мощность "до 1100Вт" и вес 22,3 кг; для Ямахи соответственно 300Вт и 15 кг; для JVC - 210Вт и 11,5 кг. Обеспечить долговременную выходную мощность 100Вт*5 при потребляемой 1100 Вт можно вполне, но как обеспечить то-же самое при потребляемой 210 Вт ??? Просто не все производители честны в указываемых характеристиках. Для того-же JVC гарантированная долговременная мощность составит ватт 30...35, но в ресивере за 500$ такую мощность указывать не солидно, вот и занимаются уважаемые фирмы приписками. Понять их можно, но вот одобрить ...icon_sad.gif((

Re: Слышали, вроде как...

Уважаемый Владимир,

В прошедшую субботу, как раз перед намечавшимися новыми пьянками-гулянками-песнями-и-плясками, я приволок домой пару 50АС-106 (Вега) и установил их на тыл. Освободившуюся пару 35АС, ранее отвечающую за тыл, подключил последовательно к стоящим на фронте S90 (за совет спасибо Боте). Все проблемы с перегрузками сразу исчезли. Громкости было столько, что все тараканы попрятались. Таким образом, выявилось, что ресивер действительно перегружался только по причине неодекватного сопротивления акустики.

С уважением,
Марат.

P.S. Правда комната у меня теперь смотрится как филиал колхозной дискотеки.