Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Для Михаила - продолжение...

Для Михаила - продолжение...

Итак, после вчерашнего взбрыка модема, вторая попытка ознакомить Вас с моими безумными идеями.
После некоторого времени прослушивания, было решено - с басом надо кончать! ГлубИны мне его нафиг не нужны, тем более, что благодаря инженерАм из компании Сони, сопровождаются эти глубины бубнением, гулом и смятой серединой.
После осмысления этого было решено: надо что-то делать...
После того, как снова раскрутил АС, единственное, что пришло в голову: смерть фазоинвектору! Покрутив в руках остатки трубы для теплоизоляции труб... было решено сделать из оных что-то вроде двух сопилок (трубочки такие - музыкальные). Делались они так: в каждой трубе были вырезаны 4 дырки (по две напротив друг-друга) диаметром в 2см. Теперь в каждой трубе было по 4 дырки. Один конец трубы (тот, к которому дырки ближе) был воткнут в отверстие фазоинвектора и труба плавно была впихнута в корпус колонки до упора. До упора в паролон, которым обклеены стенки. Торчящий из ФИ остаток трубы был обрезан и внешний вид, в результате никоем образом не пострадал.
Что у нас получилось? А то, что из фазоинвектор получает свою порцию звука из небольших дырочек и не то что не гудит... Просто от такого хамства он проглотил язык и больше не давит на мои возмущённые мозги. А уши так вообще сказали мне большое спасибо за столь безжалостное отношение к глубинам НЧ...
Но и этого мне показалось мало. Имея на руках жалкие ошмётки (полоски длинной по 7-10см, толщиной в 3см) от того, что ранее было трубой. Материал - почти паролон, только не мягкий, а плотный, чётного цвета. Зайдите в строительные магазины - найдёте. Диаметра бывает самого разного (что даёт нам огромную свободу действий). Так вот эти полоски на двуссторонний скотч были наклеены к лицевой панели АС как в колонках M&K (присутствовали на полях S&V в качестве рекламы, один раз даже подробно описывались). Т.е. по бокам ВЧ и СЧ драйверов и между ними.
Слушал опосля этого "Кармен" Бизе... Так вот, всем нам с детства знакомое "Тореадор..." - прозвучало красиво, с должным напором.
Бас не пропал совсем. Отнюдь, он сохранился, но стал твёрже и чётче. Не жёстким, а собраным. Скажем так, если это барабан - то он и звучит как барабан, а не как громкий бубух...
Я уже представляю, с каким презрением читают весь этот антинаучный опус спецы... Верю. Только слушать голые цифры, характеристики и дБ с герцами мне не хочется. Пусть теперь мои колонки играют не правильно. Я это прекрасно понимаю и осознаю. Только я очень сомневаюсь, что раньше они играли по научному.
Можно расчитывать, измерять, постигать умом и формулами... А можно ухом и подручными средствами. Я выбрал второй вариант. Цель достигнута - менять их пока не собираюсь. На самом деле! А ещё на этих выходных я их поставлю на шипы и посмотрим кто-кого!
Выбирайте, Михаил, какой путь Вам ближе - сами.

С Уважением, Дмитрий.

Re: Для Михаила - продолжение...

Дмитрий, Вы самый упёртый Самоделкин (в положительном смысле), который мне встречался!!! Я, конечно же, выбираю Ваш путь, не только потому, что он дешевле (хотя экзамен по экономике я ещё не сдал, но знаю, что так кошельку удобнее), а потому, что мне и не только мне, предоставляется УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛЬНО!!!! улучшить звучание своей акустики!!!! Спасибо Вам, Дмитрий, за Ваши эксперименты и за то, что Вы любезно делитесь результатами их с ближними!!!!

С ув., Михаил.

P.S. Как Вам результаты вскрытия больного (саба)? А?