Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Вправьте мозги

Вправьте мозги

Началась эта история давно года 4 назад с появлением первого ребенка у моей жены. Захотелось ей смотреть мультики на видео. Тогда я на этот каприз не обратил внимания.
У меня видика никогда не было, да и DVD начали появляться. Думал пройдет время 3-4 года куплю DVD , формат устаканиться , появятся пишущие...
Сейчас пошла вторая волна акупации моих мозгов. И детей уже двое.
Человек я наверно практичный, поэтому начал смотреть, шо твориться на рынке (это меня и погубит, у женщин все проще).
Простой видик-плейер НАВЕРНО брать не хочется. Думаю, что лучше полный.
Но полный если брать, то лучше (наверно) 6 голов, Hi-Fi, чтоб была база для домашнего кино (Особенно когда появился DPL 2 (кстате, так ли он хорош?). да и записать с эфира что нибуДь.(часто ли этим пользуються)
Добиться вразумительного ответа, какой видак лучше я не смог. Одни журналы хвалят - одни аппараты, другие - другое, продавцы - третьи.
Сперва остановился на Панасонике fj620, 627. но тут появились разные мнения
Одни хвалять Панасоники, ":они всегда были хорошие:", другие говорят, что это было раньше, а сейчас фигня (вроде механика хорошая, а вот электроника может накрыться, шаси не литые), поэтому лучше как ни странно Сасунги, Филипы и Хитачи, дескать меньше всего ломаються в тиражных местах. Лучше ЖВСи. ( противники говорят что головы у них слабые, ломаються, и ремонтироваться неудобно)
Третьи рассматривая эти Сасунги, Филипы и Хитачи поносят их по полной программе. Звук плохой, картинка не та и т.д. и т.п.
Медленно размышляя я заметил, что Hi-Fi могут стоить дороже DVD.
"А почему бы не взять DVD"- подумал я. И тут начался следующий этап.
Как я понял формат все еще не определен, даже не столько он, сколько возможность аппаратом воспроизводить другие форматы. CD-r, CD-rw, MPEg-3, DVD-rw, +rw. Точнее такие аппараты есть но стоят под 1000 у е.
Поэтому я отказался и от рассмотрения DVD +VHS. ( этот DVD не все кушает у сасунга). Да и отзывы о нем противоричивые.
Еще одним минусом стала стоимость дисков. Не очень "насмотришься".
Но качество картинки и звука, бесспорный +.
Так медленно думая , мой взор упал на компьютер, в котором компьтерные DVD читают почти все. Да и программы для обучения можно ставить детям. (Кстате есть мультитки на DVD или нет?). Но как у компьтеров с видео выходом и звуком? Но опять они ведь не пишут, и цена дисков.
+++++++++++++++++++
Опять вернулся к VHS.
+++++++++++++++++++
Итак, где я неправильно мыслю.
Брать видак или нет Сейчас (плейер, полный, Hi-Fi , какой (я понимаю что в нем д.б все прекрано и картинка и звук?).
Умирает этот формат или нет.
Получится из него нормальный кинотеатр (1-го урованя) или DPL тоже устарел, и 2-я верс?я его не спа сет?
Как долго он проживет?
Не тратить деньги на него и DVD (пока оно сырое) и купит компьютер?

Мозги пухнут. Вправьте.Спасибо

Гм... Впечатлило...

Предлагаю, Вам на выходных отслать жену с детЯми к тёще, а самому хорошенько отдохнуть-выспаться...
А по существу...
От идей про видак Самсунг, Шарп, ЛЖ, Филипс, Томсон (тот же Самсунг) - лучше сразу, раз и навсегда, отказаться... Только головную боль заимеете и деньги выбросите. Изображение паршивенькое, да и hi-fi тракт ни в какие рамки не лезет.
Хитачи, Тошибы - надо смотреть. Мне, лично, фирма Хитачи нравится. А продукция их не очень. Бывает и так.
Видаки Сони - хорошие аппараты, но цена завышена безжалостно! Хотя у меня Соня... Но, когда я её брал, вопрос о деньгах не был для меня очень уж острым... Трилоджик их удачная была идея, да и воплощение не подкачало.
Панасы, JVC - Вот тут и стоит выбирать. Да, возможно, протяжка уже не та, что раньше - так ведь и стандарт-то уже не в расцвете сил... Я так думаю, что стадия агонии уже близка, ох близка! Зато, появилось много электронных прибамбасов, таймеров, OSD"шек, и прочей недорогой фигни, за которую года два назад пришолсь бы хорошенько переплатить, а теперь - даром отдают!
DPL - жив, и не умрёт до тех пор, пока люди будут смотреть старые фильмы. Я имею в виду, выпущенные в 80-90х годах прошлого века. Не знаю, как кому, а мне смотреть "Тот самый Мюнхгаузен", или "Офицеры" на DD даже в голову не приходит. И вообще, спокойное кино, да ещё вечерком - предпочитаю Пролоджик. Впрочем, о вкусах не спорят...
DPL-II - уже применяется вовсю! И звучит он между прочим, отменно! Скажем так, совсем не как DD. Не так оцифрованно-остро.
Но рассматривать его как альтернативу DD (а уж тем более DTS) - не стоит! Скажем так, кто-то любит звук лампы, а кому-то ближе транзистор.

С Уважением, Дмитрий.

Re: Гм... Впечатлило...

Согласен с Гуру, в хозяйстве нужно все и хорошего качества. Себе полгода назад взял Sony X9 примерно за 300 американских рублей. Усе в нем есть и цифровой трилоджик и 6 голов. А DVD - это отличное качество картинки и звука, мне например "Мюнгхаузен" на DVD очень понравился, да и мультки начали выпускать, да и диск проживет много дольше кассеты. Многие советую Тошку 210, говорят хороша и не сильно дорого.

Re: Вправьте мозги

>> Добиться вразумительного ответа, какой видак лучше я не смог. Одни журналы хвалят - одни аппараты, другие - другое, продавцы - третьи.

Лучшего "вообще" видика не существует. Просто надо сформулировать свои требования, и выбрать аппарат, который максимально бы им соответствовал. Это и будет лучший видик. Другое дело, что сформулировать эти требования на первых порах тоже не очень просто.

Я бы выделил в первую очередь:

1) Верхний предел цены;
2) Нужен ли SCART у видеомагнитофона;
3) Есть ли у него дополнительные аудио-выходы (для домашнего театра)
4) Есть ли поддержка таймерной записи со спутникового ресивера (в случае если он есть или его покупка планируется)
5) Нужны ли монтажные функции (в случае, когда имеется видеокамера или планируется ее покупка)
6) Нужна ли поддержка NTSC записи (чтобы переписывать на кассету DVD фильмы 1-й зоны)

Разумеется, речь идет только о Hi-Fi VCR (покупать другие уже не имеет смысла).

Я бы порекомендовал следующие бренды, в порядке убывания предпочтения:

JVC, Panasonic, Sony, Thomson.

>>Умирает этот формат или нет.

Сейчас покупать Hi-Fi VCR можно смело. Формат VHS умрет тогда, когда DVD диск с фильмом по цене сравняется с видеокассетой, а DVD+RW видеомагнитофон будет стоить столько же, сколько Hi-Fi VHS видеомагнитофон. Т.е это светлое будущее наступит тогда, когда указанный цифровой видеомагнитофон подешевеет с 2000$ до 300$.

А S-VHS реально можно взять за 350$!!!

Повторюсь, S-VHS - 350$... Помимо этого, формат VHS настолько уже себя исчерпал, что до светлого будующего может и недожить... 250 твл, понимаешь...
DVD диск никогда не опустится ниже 10$. Я имею в виду фирменные диски. Это моя точка зрения. Так же, как и DVD+RW не будет стоить 300$. Это им, производителям, не выгодно. Что вполне логично. А живёт и процветает VHS оп большей части на просторах бывшего союза, т.к. уровень жизни не дотягивает до DVD, S-VHS, DVD+RW и прочих новомодных стандартов...
С Уважением, Дмитрий

Re: А S-VHS реально можно взять за 350$!!!

>> Помимо этого, формат VHS настолько уже себя исчерпал, что до светлого будующего может и недожить.

Я это и имел ввиду, т.е когда этот момент наступит, то формата VHS (и S-VHS) рядом с нами уже не будет.

>> Так же, как и DVD+RW не будет стоить 300$.

Будет, Дима, будет. Только ждать еще надо довольно долго. Первые CD-R приводы стоили 700-800$, а сейчас ~100$. От прогресса никуда не денешься icon_wink.gif

Re: А S-VHS реально можно взять за 350$!!!

Ну, тогда это ОЧЕНЬ СВЕТЛОЕ будующее... Моё воображение его себе нарисовать не может... Точнее DVD+RW за 300$ может, а вот то, что тогда приёдёт ему на смену (как сейчас DVD+RW с VHS), не могу себе представить... Надо учитывать тот факт, что за такие деньги DVD+RW будет продаваться через 14лет, когда правообладателям перестанет приносить деньги формат DVD.
С Уважением, Димтрий.

Re:Трошки попустило

Спасибо братья по разуму за мысли
Если не сложно попытаюсь сформулировать задачу.
1) Верхний предел цены
до300-350 отсилы

2) Нужен ли SCART у видеомагнитофона
Я так понимаю, что нужен (для удобства работы с телевизором). А вот сколько их штук д.б.

3) Есть ли у него дополнительные аудио-выходы (для домашнего театра)
Должны быть, иначе нафиг оно нужно. Какие они бывают?

4) Есть ли поддержка таймерной записи со спутникового ресивера (в случае если он есть или его покупка планируется)
Вот тут непонятно. Я понял, что лишний скарт не помеха. Именно для спутника, если осенит когда-нибуть записать. А вот нужно ли его соединять постоянно через магнитофон, или только когда записать? Насколько это удобно, управлять пультом видака спутником. Видел какие-то окошки инфрокрасные на картинках (торчат в видаках), а вот в конфах читал, что не удаеться их настроить для управления. И зависит ли возможность управления от модели спутниковой тарелки?

5) Нужны ли монтажные функции (в случае, когда имеется видеокамера или планируется ее покупка)
Нет, лучше монтировать на компьтере (мое мнение)

6) Нужна ли поддержка NTSC записи (чтобы переписывать на кассету DVD фильмы 1-й зоны)
Так они ж не на русском и тем более не на украинском.!!! Шас неизвестно, шо лучше учить Англицкий или мусульманский (шутка)

Разумеется, речь идет только о Hi-Fi VCR (покупать другие уже не имеет смысла).
Наверно нет смысла смотреть S-VHS? Га? Хватит VHS (по телевизору больше не будет, а с DVD переписать один раз и так нормально) или опять запутался?

Не томите...

Re:Трошки попустило

Всё правильно, как по мне. От S-VHS, если не для виделкамеры брать - реальной пользы "0". А уж в свете приближающегося СВЕТЛОГО БУДУЮЩЕГО!.. icon_smile.gif))
Поддержка NTSC - ну очень уж на любителя... Ни разу не пользовался.
В указанную сумму уложитесь, однозначно.
Таймеры, спутники, скарты... За последний год записывал от силы пять раз. Со спутника ни разу, т.к. нет у меня его. Посему и таймеры остались незадействованы. Правда, я честно говоря, по видео части не фанат.
С Уважением, Дмитрий.

P.S. Вот Jetson, он вроде специалист. Посему, я замолкаю...

Re:Вот Jetson, он вроде специалист

Специалииииии-ст, АУ.

Re:А вот еще мысль

Если брать видак, то с точки зрения зап частей, с каким проще.

Re:Трошки попустило

Вот мои ответы-советы по пунктам:

2) Обычно всегда как минимум два SCART"а (один для телевизора, один для спутникового ресивера)

3) Аудио-выходы у видиков бывают только RCA ("тюльпаны").

4) Под поддержкой спутникового ресивера я подразумевал автоматическое начало записи на кассету при появлении видеосигнала от спутникового ресивера

По этим параметрам подходят:
JVC HR-J870EU, Thomson VTH6050, Sony SLV-SE710K, SLV-SE810K.

Есть и подводные камни: У 870-го ручное переключение цветности PAL<->MESECAM, а некоторые Thomson"ы передают меню через SCART-RGB.

У Панасоников нет 2) и 4)

>> Наверно нет смысла смотреть S-VHS

Ну почему-же, если денег хватает на S-VHS, то надо отдать предпочтение этому формату.

Я бы посоветовал JVC HR-S7600EU, HR-S7700EU, HR-S7855EE (в порядке возрастания цены).

Jetson.

Re:А вот еще мысль

Интересный поворот мысли... С точки зрения - ломать не надо! А если серьёзно, при продаже, обычно, гарантию дают...

Re:И еще одна мысля

В "панасе" вычитал слово Гипертюнер. Чаво это, и есть ли оно у нас.
В одной моделе он есть (но нет скартов), в другой есть скарты, но нет гипертюнера (написанно возможность приема кабельного телевидения)
Насколько это нужно (или это опечатка у них) и они все принимают кабельное тв.
или если ты принимаешь спутник, тебе нужны скарты но ненужна возможность приема кабельного телевидения и наоборот?

Re:И еще одна мысля

>> В "панасе" вычитал слово Гипертюнер. Чаво это, и есть ли оно у нас.

Во всех рекомендованных мной моделях гипертюнер есть.
Да и вообще, найти Hi-Fi VCR без гипертюнера довольно сложно.

Не забивай себе голову несущественными деталями.

Jetson.

Re:Мне нужно утрамбоваться

Пойду почитаю про Соньки. Чего то не лежит у меня душа к джи ви сюшкам и томасом. Если шо еще потом потревожу. Спасибо.

Re:Мне нужно утрамбоваться

Saxa: Я немного не понял, Вы пишите, что у Вас есть жена и 4 года назад у нее появился первый ребенок? От кого? Какой ребенок?

Re:И еще одна мысля

Вcтавлю и я свои 5 копеек. Только вот с вопроса начну, чем плохи ВМ Филипс (да и Томсон), а тем более чем они заслужили обобщения с Шарп и Ко(рейцами)? Насчет hi-fi тракта как раз у Томсонов и Филипков-то проблема с моно (если не брать в расчет модели двух годичной давности а-ля 605 и 617). Я вот например когда покупал видак страстно жаждал Филипс 705, чуть позже 820 или 910. Но причина банальна - купить их было негде, поэтому обошелся уже упомянутым 870 JVC.
Не то что бы я недоволен, но тут все (никого не хочу обидеть) очень много внимания уделяют качеству звука и изображения, но (это для меня странно) не уделяют внимания дизайну аппаратуры - а ИМХО хорошая аппаратура должна быть гармонична. Так вот например дизайн JVC меня уже достал (он и сначале мне не очень нравился), я скоро секцию в для ВМ в стойке шторкой завешу. На вкус и цвет, сами знаете... Но вот для меня Philips, Thomson - это самые приемлемые по дизайну ВМ (последние правда с пультами перемутили немного). Для полноты картины - первый с конца в списке Самсунг.

Теперь к теме.

1. Сложно найти выше, все что выше там доплата за дизайн (типа MatchLine, Sony - исключение, там цены сами по себе хороши). Например 870 - это функциональный потолок (со всеми указанными недостатками) - сейчас стоит меньше около 290.

2. Если Панасоник был выброшен только из-за отсутствия СКАРТ, то не надо так строго - так исторически сложилось, ну нет у них СКАРТов, и не будет уже наверное. Его надо любить таким как он есть. А насчет СКАРТов начнем издалека. Телевизор-то какой? Если JVC до 25" или Panasonic, то на фига СКАРТ-то (если SAT держитм в уме, то можно конечно).

3. Если я не ошибаюсь, то стереоВМ без дополнительных аудиовыходов не бывает.

4. Запись по появлению сигнала с видеовхода опять же чуть ли не стандартная фича. А запись по всяким ShowView это посложнее уже. Вопрос в тему если принимать западные каналы не по спутнику, а через кабельное ТВ - сигнал ShowView выживает? Что касается управления тюнера через пульт ВМ, то у меня в коробке с видаком лежала фитюлька, котоая втыкается в тюнер, принимает ИК сигнал от пульта, ну и типа управляет. По инструкции все просто, на практике проверить не удалось.

5. Дык на фига тогда 870, там говорят пополнение в семействе младшеньких 775му на смену 785 пришел, может туда и копать. А что касается компа, дык это уже цифровое видео, имеет ли смысл там с VHS связываться? А цифровую камеру себе еще позволить надо... То есть, верю что люди такие есть, но ИМХО они еще неоправдано дороги и цены будут падать.

Вот плавно подошли и к вопросам цен на все что связано с цифрой.

2Гуру
> DVD диск никогда не опустится ниже 10$.
> Я имею в виду фирменные диски.
> Это моя точка зрения.
> Так же, как и DVD+RW не будет стоить 300$
Never say never (C) не помню кто icon_smile.gif. Так как Вы человек от АВ (к тому же, как мне кажется немного консерватор... без обид, Ваше мнение в плане АВ я действительно очень ценю), а я человек от ИТ, то тут готов предоставить свою точку зрения в противовес . С ДВД должен согласится, но по причинам того, что даже сегодня основная доля его цены это лицензионные отчисления, носитель и процесс записи уже стоит менее $10 (не исключаю что и $5). Как бы быстро ни шел прогресс ИТ (ИМХО самая динамично развивающаяся отрасль в последние 30 лет и сегодня), стоимость лицензии она сбить не в состоянии.

А что касается DVD+RW рекордера, то тут я думаю никогда ограничится 5-10 годами. icon_smile.gif Вспомните с чего начинало известное АО МММ. Они продавали в 1990 году персональные компьютеры по цене 107000 советских рублей. Даже по курсу черного рынка это было $25000. Пусть это была спекуляция (на Западе такой ПК стоил $3500, но сейчас разница в ценах между западом и нами тоже есть, пусть и не в таких масштабах, всего до 100%), но сейчас-то этот 286ой не стоит и $50. Так что думаю, что с ДВД-РВ Вы погорячились. icon_smile.gif

Всего. Андрей.

Re:М..даю справку

Действительно, около 4,5 лет назад у моей (думаю) жены появился первый (опять думаю) ребенок. Как не странно, но опять думаю что мой. Ребенок свиду нормальный по прозвищу в семье "Лелик". Потом появился "Болик".
А началась эта истори 10 лет назад. Но это уже другая история ..."Страна"

Искандеру...

Уважаемый, не опускайтесь до шуток такого толка... Это не есть хорошо!

Re:И еще одна мысля

2 Andrey Zakharchuk

>>Только вот с вопроса начну, чем плохи ВМ Филипс (да и Томсон)

Даже у топ-моделей Philips hi-fi звук наихудший из всех моделей всех брендов (коммутационные помехи от видеоголовок). А вот изображение одно из самых лучших по всем параметрам.

A у Thomson"ов и звук и изображение на уровне.

>> 3. Если я не ошибаюсь, то стереоВМ без дополнительных аудиовыходов не бывает.

Бывают, например JVC HR-J775EE.

>>4. Запись по появлению сигнала с видеовхода опять же чуть ли не стандартная фича

Тем не менее у Panasonic"ов этого нет.

>>Вопрос в тему если принимать западные каналы не по спутнику, а через кабельное ТВ - сигнал ShowView выживает?

Cигнала ShowView не существует. В числовом коде ShowView уже закодирован номер канала, начало и завершение передачи, поэтому никаких дополнительных сигналов не требуется (может имелось ввиду VPS/PDC?)

>> Что касается управления тюнера через пульт ВМ, то у меня в коробке с видаком лежала фитюлька, котоая втыкается в тюнер, принимает ИК сигнал от пульта, ну и типа управляет. По инструкции все просто, на практике проверить не удалось.

На практике это бесполезная функция, поскольку наиболее распространенные SAT ресиверы Humax не поддерживаются этим ВМ.

>>Дык на фига тогда 870, там говорят пополнение в семействе младшеньких 775му на смену 785 пришел, может туда и копать.

785-й отличается от 775-го в основном только дизайном.

Надеюсь, вопросов без ответов стало меньше.

Jetson.

Re:про 5 копеек

В панасе есть модели FJ627 fj622 со скартами.
Может взять?

А телевизор пока электрон.Но ничего на месте не стоит. Недавно интересовался тв, из 29 дюйм смотрел 100 герцов, но либо ломовые цены, либо тянеться шлейф.
Понравился ТОШИБА АZ...какая-то, у нас 1400 уе стоит. У нее там в памяти 32мозга. Понравилась тем, что кроме двд, она хорошо показывает телесигнал. А у остальных оно какое-то мутное, рябое и т.п. Поэтому считаю, что 100 герц еще тоже не устаканилось, можно потерпеть.
Кстате, предложили филип.9416 с д.п.лоджиком, за 1150 уе.
Может взять? Но если сейчас уже есть лоджик2, зачем брать лоджик1?
Нехочу думать, а то опять крыша поедет...

Re:по поводу шуток

В этой жизни быть уверенным на 100 процентов ну никак неззя.

Re:чуть не забыл

Существенно ли сегодня, где сделан видак?
И если да, то как определить (и чьи руки лучше)?

страна изготовления

>>Существенно ли сегодня, где сделан видак?

Вроде-бы нет.

JVC - в Малазии и Германии.
Thomson - в Польше и Корее.
Sony - в Венгрии.
Philips - тоже.
Panasonic - гордо пишут, что в Японии (только топ-модели).

>>И если да, то как определить (и чьи руки лучше)?

Страна изготовления указывается на упаковке и на задней панели аппарата.

Jetson.

Re:чуть не забыл

Про 9416 лучше на www.hi-fi.ru почитать, там очень популярен в обсуждениях. В общем-то суть такова, что от его ДПЛ толку мало - ресивер + акустика рулят. Остается Digital Natural Motion - мнения противоречивые, но в основном говорят что картинка становится неестественной. Посему есть смысл отказаться в пользу чего-нить попроще.

Я, например, уже (почти вот-вот icon_smile.gif) решился - на следующей неделе беру 9007 (почти 9416 без вышеупомянутых двух фич) - $900 (сегодня мне сказали что это неплохо, но после 9416 за 1150 мне уже кажется что это много).

2Jetson
Спасибо за подробные ответы. С ShowView я внимательнее разберусь по инструкции (просто негде было применять) и постараюсь уточнить вопрос.

Всего. Андрей.

Re:9416 за 1150

У нас он стоит порядка 1400, (1150 по блату, таво и задумался)
А по поводу 9007: долго на него смотрел. Мне заметен шлейф, особенно когда бежит строка, и по-моему на сайте филипа эта модель помеченна, как снятая с производства. Может я опять глубоко копаю?

Re:Вправьте мозги

Если денег 350 зеленых, то про DVD лучше забыть, купишь плейер - ресивер захочешь достойный, там аккустика хорошая нужна станет, затем провода...чтоб все достойно было - на одни только провода нужно $ 300-400. Компьютер на эти деньги тож не купишь нормальный, хотя фильмов в MPEG 4 сейчас много и переписывать их можно на CD-RW, вообще коллекция может дешево обойтись (болванки по 0.5 $), но видеокарту с хорошим ТВ-выходом ты не купишь за $ 350. На мой взгляд DVD - VHS - PC друг друга не заменяют, у каждого свое назначение, свои плюсы и минусы. У меня есть все: спутниковая тарелка, два S-VHS, DVD и компьютеры, и всем этим я пользуюсь в равной степени, (разве что стандарт S-VHS ни кчему, за 7 лет пользовался раз 10, достаточно VHS или тогда уже цифровой видак лучше). DVD только для просмотра фильмов, а как быть со спортивными кассетами? Со спутника на DVD или Компьютер тоже ничего не запишешь, вот и получается что самое нужное в хозяйстве - это видак, тем более когда денег ни на что больше не хватает. только требовать от него не нужно больше чем он может, сильного качества изображения и звука все равно от него не получишь - хоть что в него засунь - это аналоговая запись на ЛЕНТЕ! Ты главное определись что тебе важнее. Может ты купишь компьютер и забудешь про все эти фильмы, там пищи для ума куда больше и пространство для роста всегда есть, хотя тут можно и про детей и про жену забыть, а там и третий появится - опять удивляться будешьicon_smile.gif)) А мультики и фильмы в таком качестве можно и просто по телеку смотреть. А почему ты еще не купив аппарат уже думаешь про ремонт, наверно глядя на детейicon_smile.gif))). как дети ломают проще новый купить чем ремонтировать (у одного моего знакомого ребенок в кассетоприемник шоколадные канфеты и карамельки складывал причем уже без оберток, но родители то не знали , они пытались еще кассеты смотреть) Насчет запчастей - я думаю на что больше всего запчастей - то больше всего и ломается. Могу сказать насчет качества записи/воспроизведения: 13 лет назад занимался записью - протэстировал все ведущие марки и модели, скажу коротко только про японские аппараты - у SONY во время теста на повторяемость уже на третьей копии съезжал цвет с изображения, JVC - зернил и в тоже время размывал, SHARP - сопливил и рябил и т.д., остановился на Panasonicе, и это было не только мое мнение, с тех пор пользуюсь только этой фирмой. Да сейчас конечно кинематика не та , удешевление производства, но и у конкурентов ведь тоже, так что позиции сохраняются. Просто бери аппарат поближе к S-VHS, и не ПОЛЬСКИЙ, а Японский, а Скартами и Лоджиками голову не забивай, не это главное.
----------------------------- Удачи!!! -------------------------------

To Гуру

Так я не шучу, я вправду не понял

Искандеру...

Ну тогда, Уважаемый Искандер, извините. Просто звучала Ваша фраза несколько двухсмысленно. Да и какая разница у кого сколько детей и от кого у нас же тут не roditeli.ru - ?
С Уважением, Дмитрий.

Re: Смотри последствия вашего лекбеза в новой обсуждалке &qu

С удовольствием почитаю. Спасибо

О радужных перспективах, компах и ВХСе

Привет всем!!!

Давненько здесь не бывал... А сколько "клав" вытоптано в этой теме!

Не горя желанием занимать много вашего драгоценного внимания, сразу же хочу обрадовать (или огорчить) тем, что стандарту DVD уже пришёл последователь - Blu-ray Disc. Вот, прочтите выдержку из свежего номера "Компьютерного обозрения":

"Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson Multimedia сообщили о достижении соглашения относительно формата оптических дисков нового поколения емкостью до 27 GB, получившего название Blu-ray Disc.

Новый формат предполагает использование носителей диаметром 120 мм и толщиной 1,2 мм, заключенных в защитные картриджи размером примерно 129x131x7 мм, а для чтения/записи информации будет применяться синий лазер с длиной волны 405 нм (метод записи -- фазовый). Скорость обмена данными при этом, как ожидается, достигнет 36 Mbps.

Видео на диски Blu-ray Disc будет записываться в формате MPEG2, а звук -- в форматах AC3, MPEG1, Layer 2, и т.д.

Лицензирование нового формата должно начаться весной текущего года."

(оригинал статьи лежит здесь - http://itc.ua/article.phtml?ID=9053)

Такие дела...

А вот мнение Эйрстайла по поводу невозможности приобрести приличную видеокарту с ТВ-выходом менее, чем за 350 дохлопрезиков, считаю несколько поспешным. Вот, к примеру, на аппарате, который запостил эту месагу, стоит карточка ATI RAGE FURU PRO VIVO 32Mb с "железным" кодером MPEG 2, вход-выход RCA, S-video-выход. И бралась 2 года назад за 130 хомячков. Так вот, мне, как крайне небольшому поклоннику игр, эта карточка до сих пор достаточна по своим параметрам, но я, к тому же, видео по ней смотрю в формате MPEG 4, передавая сигнал с S-video-выхода на ТВ "29. Нужно отметить, что сигнал очень достойного качества... Хотя, порой заментны огрехи компрессии (квадратики), но тут уж никуда от издержек формата не уйти icon_sad.gif Зато, экономически выгодно. Уже больше года на видео ничего не брал, всё перегоняю с прокатных сидюков на свои болванки.

Постойте, не стоит презрительно фыркать по поводу вышеизложенного! Этот способ просмотра видео всё же лучше ВХС по качеству и долговечности. Да и проще как-то...

А видео у меня от Сони. SLV-486EE, четырёхголовый, в приснопамятном 94-м приобретался аж за 585 хомячков из Кентукки. На тот момент был крут: ОРС - это Трилоджик тогда так назывался, ЛП-режим, монтажные функции и пр. Переходная модель 1992 г. - встроили ОРС, крышку сделали откидывающуюся, в общем - сказка. А второе видео 1991 г от Филипка, модель 3260, трёхголовый друг (третья голова - на паузу, сейчас таких уже не делают). Тоже ничего, но самое интересное, что это ОЕМ от Шарпа, т.к. внутри все схемы от него.

Буквально давеча ремонтировал товарищу плейер Сони-53 (маленький такой, с шаттлом на морде, модель 1995 г.). Тоже достойный аппарат. А поломка свойственна всем ВХС-ам - окисление контактных дорожек в распредкольце. (Ну, об этом уже я как-то ранее писал).

Так что, выбирайте на свой вкус. Сейчас ВХС-технологии настолько отработаны, что, ИМХО, дело - в предпочтении бренда и нюансах. Но я бы Соню взял - качественно и достойно.

Re: О радужных перспективах, компах и ВХСе

>> Не горя желанием занимать много вашего драгоценного внимания, сразу же хочу обрадовать (или огорчить) тем, что стандарту DVD уже пришёл последователь - Blu-ray Disc.

Я уже представляю, как лет через 10 кто-то пишет в какой-нибудь форум:

"Я узнал, что формат DVD+RW уже умирает, но Blu-ray Disc еще достаточно дорог. Как долго еще проживет DVD+RW, есть ли ему альтернативы? Какой видеомагнитофон мне все-таки выбрать?"
Кстати, формату VHS уже более 20-ти лет. Поразительная живучесть...

>>Нужно отметить, что сигнал очень достойного качества... Хотя, порой заментны огрехи компрессии (квадратики), но тут уж никуда от издержек формата не уйти icon_sad.gif

Издержки формата можно исправить, для этого существуют специальные post-processing фильтры, которые убирают эти квадратики.

>>Постойте, не стоит презрительно фыркать по поводу вышеизложенного! Этот способ просмотра видео всё же лучше ВХС по качеству и долговечности. Да и проще как-то...

Никто не противопоставляет VHS c чем-то еще. Обычно видик покупают для просмотра кассет (в первую очередь), а сделать это с помощью компьютера проблематично. Более того, сейчас можно построить цифровой видеомагнитофон на базе компьютера, и это будет дешевле, чем покупать специализированный аппарат.

Jetson.

Re: О радужных перспективах, компах и ВХСе

Уважаемый Jetson!

Сообщая о разработке нового формата Blu-ray Disc я имел целью всего-лишь проинформировать участников форума о грядущих перспективах а/в-форматов, никоим образом не умаляя достоинств ВХС, главные из которых - простота и доступность.

А вот Ваша фраза "Издержки формата можно исправить, для этого существуют специальные post-processing фильтры, которые убирают эти квадратики" меня очень заинтересовала. Проясните, пож., ситуацию, где достать такие программулины, какие именно, что они дают и пр.

Однако, думаю, что моя машина их вряд ли потянет (Пень-3/667, 192 оперативки (133-ей), винт Сигейт Барракуда-2/ 7200об/мин., видео - знаете), что будет выражаться в "притормаживании".

Заранее благодарен!

С ком. приветом, Алексей.

Re: О радужных перспективах, компах и ВХСе

ПРошу прощения icon_smile.gif))))

Re: О радужных перспективах, компах и ВХСе

ПРошу прощения icon_smile.gif))))