Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Объясните, для чего нужны ресиверы?

Объясните, для чего нужны ресиверы?

Извините заранее за тупой вопрос, но я что то не понимаю.
Вот если есть ДВД проигрыватель и написано, что в нем есть цитирую: "Встроенный декодер Dolby Digital (AC-3) и отдельный звуковой выход 5.1 CH; "
Можно к нему сразу подключить колонки(5 шт) и смотреть ДВД со звуком Долби?
Я все это начитался на Быттехнике ру про ВВК, но это лишь я как пример привел, вовсе и необязательно зацикливаться на ВВК.
Т.е. основной мой вопрос - можно ли к ДВД проигрывателю, например вот этому:
http://www.byttehnika.ru/items/3681
сразу подключить колонки, например вот эти:
http://www.byttehnika.ru/items/3688
и сразу смотреть и слушать ДВД?
Если да, то нафига нужны ресиверы?
Я не тонкий ценитель гармоник а всего лишь обычный среднестатический индивидум с медвежьим слухом. icon_smile.gif)
Телевизор естьicon_smile.gif))

Спасибо,
Сергей.

Re: Объясните, для чего нужны ресиверы?

К ДВД, к счастью, колонки Вам подключить не удасться... Наличие декодаре на борту - вещь достаточно бесполезная, так как качество их оставляет желать лучшего и очень уж скудны настройки. Правда есть исключения. Но и стоят они соответствующе.
Ресивер, образно говоря, это пять усилителей+ декодер+ процессор DSP+тюнер+всякая кАка особого значения не имеющая.
Правда, если Вам удасться подключить (эффективно, естественно) колонки к линейному выходу 5.1 - я лично приеду из Киева на Вас посмотреть.
Я так, понимаю, что Ваше высказывание по поводу Вашего слуха и учитывая модель ДВД (ВВК, понимаешь...) можно рассматривать в ракурсе - хочу уложиться в 300 баксов и ни о чём не думать?.. К сожалению, не удасться. Домашний театр - он либо есть, либо его нет. Другими словами, Вам прийдется купить и ресивер и более-менее нормальные колонки (чтоб не сгорели, в первые же пять минут) и сабвуфер. Честно говоря, дай Вам Бог уложиться в 500$ (хотя я не особо представляю как)...
С Уважением, Дмитрий.

Re: Дмитрию:

Спасибо за ответ, Дмитрий.
Т.е. выход на ДВД 5.1 и вход 5.1 на комплекте колонок несовместимы? Обязательно нужно промежуточное устройство - ресивер?
А что такое "процессор DSP" ?
Про 300 баксов: Я не настолько ценитель звука и видео, что бы тратить на это много денег. Разницу я вряд-ли замечу. Да и частое использование пока не предполагается. Я просто пытаюсь руководствоваться принципом разумной достаточности для маленькой панельной квартиры.icon_smile.gif) Пугать соседей эффектом присутствия я то же не хочу - больше люблю тишину.
А вот интересно такая балалайка сможет сразу заработать? :
http://www.byttehnika.ru/items/3687

Спасибо,
Сергей.

Re: Дмитрию:

Ну нет, Гуру, Вы видели?!!!

http://www.byttehnika.ru/items/3688

"Выходная мощность Сабвуфер: 30 Вт
Громкоговорители: 6 Вт x 5
Пиковая мощность: 1600 Вт
Коэффициент нелинейных искажений < 0.07%
Амплитудно-частотная характеристика Громкоговорители: 150 Гц ~ 20 кГц
Сабвуфер: 20 Гц ~ 120 Гц "
Ха-ха-ха!!!!!
1600 ватт при 0,07% искажений - мама моя рОдная!!! Вот это мечта любого аудиофила! Всем в магазин - срочно покупать!!!

P.S. Извините, Сергей мой смех не в Вашу сторону - просто некоторые недоброссовестные производители указывают чересчур, как бы это сказать..... во, ОПТИМИСТИЧНЫЕ!!! icon_smile.gif характеристики своей техники!!!

С ув., Михаил.

Уважаемые Господа!

Я так и знал, что вызову ваш гнев своими вопросами.
Я вас прекрасно понимаю - вам, как ценителям и пользователям дорогой техники претит любое упоминание о недорогих "в одной коробке" и пр. неБрэндах. Я , как специалист по телефонии, то же не понимаю людей, покупающих телефонные станции Панасоник - ведь дерьмо - дерьмом. Все это знают, но все равно покупают, т.к. по соотношению цена-качество это лучший вариант для микро-фирмочек с небольшим кол-вом звонков. Редко звоняще люди просто не успевают заметить все их глюки и недостатки - звонят они редко! Теория вероятности!
Вот я хочу до Вас донести эту мысль - я - типа этих мелких фирмочек , только в отношении к ДВД. Не фанат я его(ДВД). Просто интересно мне. И не фанат музыки я.
Моя конечная цель - просмотр дисков, ну наверное, не чаще раза в месяц. Нет времени особо. У меня основные интересы другие, нежли чем у большинства здесь присутствующих. Ведь бывают люди увлеченные музыкой, ДВД... Значит и бывают люди увлеченные, к примеру, кулинарией, филателией, да мало ли еще чем. И просмотр фильмов не входит в круг их СТРАТЕГИЧЕСКИХ интересов. Просто интересуются, для общего, так сказать, развития. Зачем же им тратиться на то, что им не очень сильно нужно. Лично у меня чисто технический интерес - "как все это работает".
Я видак то смотрю... забыл когда и включал последний раз...
Наравне с ценителями существует еще группа людей, которым не важны затухания, децибелы и прочие параметры. Им нужно просто что бы это работало и они не хотят забивать себе голову бесполезной ДЛЯ НИХ информацией.
Господа! Не ругайтесь сильно на таких людей. Да, они меньше Вас знают в этой области, но возможно они знают больше в других областях. И к тому же
, ИМХО их пока больше, чем Вас...icon_smile.gif)))

Удачи всем,
Спасибо,
Сергей.

P.S.
Мои предыдущие вопросы этим сообщением не снимаются! icon_smile.gif)))))

Re: Дмитрию:

Раз уж уважаемый Гуру молчит, то я возьму на себя смелость ответить Вам, что же за зверь такой, этот "процессор DSP"!!!
DSP - Digital Sound Processor, или Процессор Цифрового Звука, или Цифровой Процессор Звука - это как Вам угодно.
Применяется для создания определённых эффектов. Возьмём практически любой "бум-бокс" и видим там пресеты, типа "Hall", "Church" и т.д., так вот, эти режимы обработки звука и есть процессор DSP, только в стадии деградации! icon_smile.gif Сейчас я скажу крамольную вещь - но из всех производителей аппаратуры (конечно тех, которые я слышал!), наиболее впечатлил меня процессор DSP от Ямахи. Эта фирма достаточно давно занимется разработкой всего такого и режимы DSP звучат очень реалистично!
2 Гуру: Вспомните, например "Concert Hall" для классической или живой музыки - голос как будто звучит через микрофон в большом зале, или "Disco" - для современной музыки, впечатление как будто "стоишь в центре дискотеки" (С)Yamaha Inc.

Вот, впрочем, и всё!
Благодарю за внимание,
с ув., Михаил.

to RSA

Вы всё таки неверно истолковали воё смех!
Ваш вопрос гнева не вызвал, я смеялся только над техданными.
Вы представляете себе, сколько должен ВЕСИТЬ усилитель, который способен освоить нагрузку 1600 ватт при 0,07% искажений? Нет? Килограмм так 50-60, не меньше!!!! А акустика, которая справится с такой мощьностью? Какой должен быть размер и вес у неё?!!!
Вот я о чём толковал!

С ув., Михаил.

Re: to RSA

Сергей, то на что Вы положили свой глаз, по вашему будет не станцая Panasonic, а телефенный аппарат Panasoanic или First... Вот ведь какое дело.
Поверьте, когда я начал интересоваться Дом.Театром речь тоже шла о фильме-другом в месяц... Только есть производители и реальная стоимость той или иной аппаратуры. Есть вешь - и стоит она, к премеру, 100$... А есть дерьмо, с заявленными "аналогичными" характеристиками за 50$... Выбирать Вам. И даже если Вы на самом деле пострадали от медведя - всё равно разницу услышите, настолько она будет весома... Поймите, телевизор LG за 200 долларов и телевизор "Хру-хру" за 100, выглядят весьма похоже, вроде, как функции у них аналогичны... Но первый смотреть можно, даже с удовольствием, а второй - противно...
Не буду Вас переубеждать, нет смысла... Всё равно каждый останется при своём мнении. Берите, смотрите-слушайте... О результатах напишите.
Будет ОЧЕНЬ интересно!

P.S. Перед покупкой удостоверьтесь, принимают ли они товар назад. И в какой срок. Я думаю, это Вам пригодиться.

С Уважением, Дмитрий

Re: to Гуру

Значит ли из вашего сообшения то, что LG уже можно доверять а ВВК, Хру-Хру и подобным нельзя?
Можно ли покупать "коробочные" варианты от известных брендов, таких как LG, Daewoo, Sony, Pioneer, Yamaha, Panasonic по цене ~ 600$ ?
Уважаемый Гуру, не поимите меня неправильно! Я не пытаюсь остаться при своей точке зрения во что бы то ни стало, т.к. ее еще нет толком. Я в самом начале пути выбора DVD.
Просто хочется получить что-то вроде консультации для чайников.
Если есть на примете какие-нибудь ресурсы в сети, необремененные большим кол-вом децибел и килогерц, что-то типа ликбеза - был бы очень благодарен.

С уважением,
Сергей.

P.S. Как телефонисту, мне ближе спектр частот 300Гц - 3.1 Кгц icon_smile.gif))

Как "чайник" - "чайнику"...

Вот Вы, Уважаемый Сергей, и пришли к разумному компромису! Причём САМИ! Так, что не такой уж видно, Вы и "чайник"... Ну да ладно, не буду из пустого в порожнее...
Естественно, комплекты от LG, Samsung, Sony, Yamaha, Panasonic... - это ещё не ЗВУК, но уже что-то. Для начала ( а многим так и вообще...) - то что надо! Картинка будет радовать глаз - звук, не будет раздражать ухо. За 500-600 гринов, аппараты как раз и будут выдавать положенные 300Гц-8000кГц... Не больше...
А форум этот, самый что есть - ликбез! Поверьте мне...
С Уважением, Дмитрий

Можно тогда еще вопросиков?

Столько параметров перечисляется в описаниях... Жуть.
Какие мне из них надо учитывать, если я хочу получить следующие потребительские качества:
1. Читать все ДВД диски, вплоть до пиратских.
2. Хочу читать НЕ-ДВД диски - типа видео-СД и что там еще на Горбушке продается.
Кстати, в каких еще форматах у нас кино продается? Позор, я кроме ДВД и ВХС и не знаю никаких!
3. Поддержка субтитров на русском
4. Хочу смотреть кассеты с видака с Долби Виртуал.
Видак панасоник Hi-Fi со скартом и ТВ Сони 29ФХ66
5. Хочу иметь возможность переписать фильм на видеокассету.

-Что такое "SACD"?
-Что такое "DTS"?
-Что такое "MPEG" применительно к ДВД?
-Чемотличаются друг от друга Dolby Digital, Dolby Digital 5.1 и Dolby ProLogic?


Спасибо,
Сергей.

Re: to RSA

Они Вам так и не ответили на вопрос. Вопрос был, как я понимаю, можно ли к выходам ДВД подключить колонки сразу. Отвечаю - нет. Если, конечно, они не активные, то есть каждая из них не содержит усилитель. Большинство сабвуферов усилитель содержат, поэтому, теоретически, саб к такому выходу подключить можно. Что же до колонок фронтальных, тыловых и центра, то дело в том, что ДЕКОДЕР в ДВД есть, но нет УСИЛИТЕЛЕЙ. То есть выходы эти на задней панели - линейные и требуют, чтобы к ним подключали усилители. Для экономии можно попробовать поискать 3 стереоусилителя, например, российского производства, и подключить их к этим злополучным выходам 5.1, а к усилителям, в свою очередь, колонки. Недостатки такой схемы - неудобство управления громкостью каналов и худшее качество встроенного декодера. Тот, что в ресивере, всегда лучше. Кстати, коробочные варианты не так уж плохи, но если и брать, то не комбинацию из ДВД и вот этого вот 3688, а полные моноблоки типа Сони, Самсунга, Панасоника. Сони при просмотре ДВД меня одно время вполне удовлетворял.

Ни фига себе - "Чайник"!..

Удивили... Не то слово. Слон в овечьей шкуре. Только не обижайтесь! Это я не злО говорю.
Все DVD аппараты читают пиратские диски, тем более, что их не так уж и много.
Не ДВД, я так понимаю, это Video-CD и SuperVideo-CD (хитрый ответ большого китайского брата) - это зависит от аппарата. Video-CD читают практически все аппараты, а вот SVCD - нет. Но, так как SVCD встречаются на наших просторах не часто (я говорю про Киев) - от его отсутствия много не потеряете.
Субтитры на русском - всё зависит от диска, а не от проигрывателя.
Касеты с видака... Тут уже нужен ресивер, а в нём стандартно есть DPL (Dolby ProLogic) - сий декодер и выдаст Вам положенную Долби. А Долби Виртуал - типа Филипсовского "Инкредбл Саунд" - пытается имитировать DPL, замечу - весьма неудачно...
Запись - всё будет зависить от того снят ли в вашем аппарате макровижн. Это такая хренотень, которая вносит очень поганенькие помехи, влияющие на уровень записи в Вашем видаке. То есть, смотреть - ради Бога, а записать - ни-ни... Взламывается эта фигня на раз, а то и вообще не стоит, но необходимо об этом интересоваться заранее!
SACD - SuperAudioCD - новый стандарт, разработанный неутомимыми Sony и Philips, взамен обычному КД. Смысл? Ну, гораздо больше динамический диапазон (реально от 10-100000 Гц - впечатляет?) и соотношение сигнал\шум получше будет. А если честно, так просто упомянытым компаниям с этого года денежка за КД капать перестала - вот и зашевелились... Слушал я их САКД - звучит поинтересней. Но ещё очень много разных Но... Вот когда они сделают его реально многоканальным - посмотрим.
DTS - фактически то же, что и Dolby Digital, но кораздо лучше качество звука, тк существенно меньше плотность сжатия. К сожалению, формат не получил должного распространения. А жаль...
DD и DD 5.1 (AC-3) = близнецы братья. Разными словами - одно и тоже...
Долби ПроЛоджик - забавная штука. Остановлюсь подробнее. На DVD одновременно прописаны все шесть каналов (правда, в сжатом виде), а вот на видеокассету их записывать некуда... Вот и приходится процессору DPL получать разнично-суммовые четыре канала. То есть, на плёнку записано два канала, а декодер разворачивает из них 4 (Левый Фронт, Центр, Правый Фронт, Тыловой). Вот и всё.
Может, что и не совсем правильно, но я в общем то не технарь.

С Уважением, Дмитрий.

Re: to RSA

to Тим:
Тим, Вы невнимательны!
Во втором посте уважаемый Гуру высказался на эту тему!

to RSA:
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы по-порядку:
1. Свойство читать или не читать те или иные диски (ДВД) конечно зависит от плеера, но также и от самого диска. Есть изначально кривые диски (например, ошибка в скрипте меню и т.д.), которые неможет прочитать ни один плеер. Но это относится, в большей мере, к флибустьерской продукции!
2. Видео СД, если я не ошибаюсь, прочитает ЛЮБОЙ плеер, кроме, может быть, каких то совсем старых или сломанных! На рынках сейчас продаётся кроме видео СД ещё:DiVX и MPEG-4. К сожалению, плееров поддерживающих эти форматы пока нет.
3. Субтитры, в т.ч. русские, пишутся на диск, так что наличие/отсутсвие их определяется от диска непосредственно. К примеру, у меня есть диск "Gone in 60 seconds" который базируется как лицензионный, однако на нём маркированны вторая и пятая зоны, а из субтитров есть хинди, польский и ещё много других.
4. Не понял?
5.Возможность/невозможность записи фильма на кассету обуславливается наличием/отсутсвием защиты Макровижн, которая изначально присутсвует практически во всех плеерах, однако умельцы снимаю её, делая возможной запись на ВХС. Это необходимо уточнить у продавца!

Насчёт SACD рекомендую посмотреть на сайте Сони www.sony.com или www.sony.ru

Насчёт DTS рекомендую посмотреть на сайте www.dtsonline.com
Вкратце: DTS - многоканальный формат звука, характеризующийся гораздо более по сравнению с Dolby Digital сжатием (3-4 против 11-12), и следовательно, гораздо более высоким качеством звука.

Насчёт Dolby рекомендую посмотреть на сайте www.dolby.com
Dolby Digital - многоканальный формат звука, бывают различные схемы его, например 5.1- , где 5 - количество каналов окружающего звука (правый фронт, левый фронт, центральный канал и каналы окружающего звука - правый и левый), а .1 - это низкочастотный канал (для сабвуфера)

MPEG относительно ДВД можно рассматривать в двух вариантах: видео и аудио. На ДВД видео представленно в формате MPEG-2. Есть также формат звука, который называется MPEG Multichannel. Он был предназначен для распространения в Европе, однако широко признан не был. Лично я не встречал ни одного такого диска.

С ув., Михаил.

Re: to RSA

Ну вот, пока сочинял свой опус, Гуру подсуетился и быстренько ответил icon_sad.gif !
Впредь буду лаконичней!

С ув., Михаил.

to Михаил

Да уж, подсуетился...
Зато мы хорошо дуэтом выступили! Парное, так сказать выступление!
С Уважением, Дмитрий.

Re: to Михаил

Согласен, может ещё раз?
Гуру, я предвижу Вашу реакцию, но всё равно скажу - я очень бы хотел с Вами познакомиться лично! Нам, наверное, было бы о чём поговорить!
Только пожалуйста, если у Вас в связи с почтением этого поста возникли те же мысли, что и немногим ранее (Mad"og), то лучше ничего не отвечайте!

С ув., Михаил.

Продолжаем "мучить" Гуру:)))

Я все по поводу просмотра видеокассет, записанных с долби сурраундом. Их вроде сейчас полно продается, лицензионные так вообще все (если фильм новый).
Вот, к примеру Филипсовский комплект:
http://www.byttehnika.ru/items/3690
АУДИО ВХОДЫ/ ВЫХОДЫ
CDR / Tape вход/ выход
TV вход
VCR вход
- значит ли это, что все будет у меня хорошо? icon_smile.gif))

Еще все про зоны какие-то говорят. Если дело до покупки дойдет, какой зоны девайс брать? Как проверить это в магазине во время покупки?

А с остальным я вроде понял, спасибо огромное.
SACD мне нафих не надо, SVCD видимо тоже, DTS похоже тоже мне не нужен, раз его не используют.
Про Пролоджик не совсем понял - Вы говорите про кассету. Но если изначально на нее нельзя переписать, нафига это вообще придумано?

И еще скажите, многие поддерживают CD, CD-R и CD-RW, MP3 .
"Кино" на таких дисках в продаже бывает или только музыка?
Если только музыка, то это мне тоже не надо, разве что обычные CD... Дык магнитола вполне устраивает...
А про ресивер я допер: его неправильно назвали - он же усиливает при этом декодируя, а recive - принимать вроде как... Ну да ладно, не я и не вы его так обозвали, а путанницу вносит.



Спасибо.
Сергей

Re: Продолжаем "мучить" Гуру:)))

Тот сабж, на которы Вы даёте ссылку, является ресивером со встроенным ДВД плеером. Если к его линейному аудио входу подключить линейный стерео выход видика, то можно будет смотреть кино с ВХС с DPL-ом!
Насчёт зон: изначально Россия - это 5-я зона и все аппараты, продаваемые здесь должны быть закодированны для 5-ой зоны, но девайс лучше брать мультизонный, т.к. может быть, что Вам захочется посмотреть диск какой-либо другой зоны, а тут облом..... Так что мультизонность - это важное качество ДВД плеера!!!!

С ув., Михаил.

Руки бойцов колоть устанут!..

Мучайте, всех не перемучаете!!!
C Mad"og нас связывает долгая и продолжительная "дружба"... Редкий экземпляр. Но, в общем то, тоже имеет право на существование. С Вами я бы действительно, с удовольствием, увиделся. Да и не с Вами, Михаил, одним... А, как я говорил ранее, всем вместе собраться и на шашлыки рвануть!
Вернёмся к обсуждению...
На лицензионных (и не только) видеокассетах присутствует стереозвук - из него то DPL и строит объёмный звук. И записывать на VHS можно, если макровижн сломать.
На записываемых болванках CD-R, CD-RW... записана музыка. Одна из проблем "коробочников", что многие из них не читают эти болванки. Надо ли Вам их читать - решать Вам. На своём опыте скажу, мне слушать записанные болванки приходилось раз-два.
DTS - встречается, но редко, вот что я имел виду. Так что, если он будет - добавляйте аппарату "+".
Очень правильно подметили, по поводу ресивера! Все как-то говорим и не задумываемся...
То что Вы указали ("Филипс") - нормальный аппарат. Можно брать!
Полное и беззаговорочное погружение в мир домашнего театра Вам обеспечено.
С Уважением, Дмитрий.

P.S. Интересно узнать точку зрения Уважаемого Михаила... Ждёмс-с...

Мда... Незадача...

Обогнал меня, Михаил!
Ну да всё равно, приятно, что точки зрения наши совпали!
Вот ведь, без спора, а до истины докопались - молодцы! Можем все втроём купить себе по большой шоколадной медали!
С Уважением, Дмитрий.

Нет, не устанут.... пока есть Инет!

Да, что то шашлычков захотелось.... Тем более, что я сам их (шашлыки) неплохо делаю!!!
А насчёт комплекта я скажу вот что: он безусловно лучше, чем ранее упоминавшийся BBK [так потихоньку] хи...хи!
Производитель, видимо, не сильно соврал в характеристиках, хотя, конечно, 70 ватт на канал для сателита - многовато будет, да и по какому уровню? Искажений сколько? Ну да ладно - не буду придиратся! Я бы конечно, послушал. ИМХО, заслуживает внимания! Такие комплекты, как здесь уже говорилось, выпускает много уважаемых и не очень производителей, так что если Вы решили брать именно "коробочный" вариант, то походите, послушайте другие, например JVC, Yamaha, Pioneer (ой, что же я пишу - меня же сйчас побьют!!!).

Вот моё мнение, т.е. ИМХО icon_smile.gif (прикольное словечко, прицепилось ко мне, теперь везде его вставляю!!!)

С ув., Михаил.

Михаилу.

Вот вы все говорите послушать надо...
Да кто ж даст? Это ж распаковавать надо один, другой, третий... А если я в итоге не куплю? На месте продавца я бы послал... Не те деньги от "коробки", что бы так выеживаться перед каждым покупателем. Это ж не Hi-End, где в фирмах спец залы для прослушивания есть. Но там и цены другие.
Да и неуслышу и неувижу я разницы наверное... Качество в одной ценовой категории наверное схожее.
Придется выбирать по наличию отсутствию функций. Вот мне бы в плане удобства "коробку" от Сони купить хочется, что бы с пультом гимора меньше было.

Сергей.

"Коробочка" Sony...

Сони это гуд! Однозначно!
Только зря Вы так про продавцов - 600долларов - ни фига себе сумма и эти "перцы" ёё за два-три месяца получают. Посему, плюйте на продавцов и требуйте адинистратора! Ногой топните, если что. Вы же не украденные, а свои честно заработанные деньги пришли тратить...
Мне эти красавцы и гораздо более дешёвые аппараты по пять раз меняют... Главное примелькаться и по мозгам чаще ездить... А если у Вас грамотная распальцовка получиться - можно и домой послушать попросить... Правда залог надо будет оставить.
Разницу в звуке и изображении почувствуете сразу!
С Уважением, Дмитрий.

Re: to Гуру

Динамический диапазон измеряется в децибелах, а не в Герцах

Re: "Коробочка" Sony...

В общем-то как технический термин (то есть одно из значений слова) receiver - это устройство принимающее электрический сигнал и преобразующее его в аудио- или видео- сигнал. Так что тут попадание на все 100. Я для себя схему когда-то накидал приблизительно такую:

тюнер - без вопросов
усилитель - без вопросов
ресивер = тюнер + усилитель
АВ-ресивер = 5 (и более) канальный усилитель + декодер(ы) + тюнер

А сейчас названия вообще злые пошли, типа CD receiver и пр.

Всего. Андрей.

Re: "Коробочка" Sony...

А ещё есть АВ-усилитель = 5 (и более) канальный усилитель + декодер(ы) - (минус) тюнер (типа, как у нас с Гуру - Ямаха ДСП А5),
ДВД-ресивер = 5 (и более) канальный усилитель + декодер(ы) + ДВД-плеер (типа Онкиии непомню-какой-номер)
а ещё....

С ув., Михаил

to DD

Сорри, зарапортовался совсем, Херцы с Дыцыбеллами путать начал...

Re: to DD

Привет.

А что вы можете сказать про http://www.tv-video.ru/items/984 и http://www.tv-video.ru/items/721

Какие вообще фирмы здесь являются хорошими? За сколько можно купить нормальную систему для hometheatеr?