Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Ответ Дмитрию Иванову по усилкам "Technics"

Ответ Дмитрию Иванову по усилкам "Technics"

Привет , Дмитрий !
Как ни странно , но купив сегодня журнал "Салон Audio Video" - за март месяц , обнаружил ответ на твой вопрос , в рубрике "Обратная связь"
Так что хочу написать тебе по этому поводу , принимай.
Привожу вопрос одного из читателей этого журнала:
> ".....Все мои знакомые наперебой говорят , что усилители "Technics" сжигают ВЧ-головки у чужой акустики. Почему это происходит? Мой друг из магазина показал мне неофициальный приказ по торговой сети , в котором рекомендуется не продавать усилки "Technics" с А.С. других фирм , значит иакая проблема известна , хотя никто мне объяснить ничего не смог.
И вот , что отвечает редакция журнала на этот злополучный вопрос."
> "Мы переадресовали Ваш вопрос в фирменный сервисный центр Panasonic и получили такой ответ ( цитируем )
"Такое может происходить не только с усилителями "Technics" , но и с любыми другими при не верно выбранной акустики. При использовании усилителя на максимальных уровнях громкости присутствующие при этом искажения , в том числе и в области высоких частот , могут привести к выходу из строя динамиков. В связи с этим при выборе акустики рекомендуется , чтобы ее мощность превышала как минимум в два раза мощность усилителя".
---далее слова редакции---
"А от себя добавим , что ВЧ-головка может также выгорать из-за самовозбуждения усилителя на высокой частоте. Вполне возможно , что какая-то конкретная модель усилителя и обладала склонностью срываться в генерацию , однако очень маловероятно , чтобы это было свойством всех аппаратов определенной марки. Если бы это было так , по всему миру давно бы уже стон стоял , и фирме пришлось бы предпринять все возможное , чтобы устранить недостаток.
Если же у Вас есть сомнения в вашем усилителе . их можно попытаться развеять. Попробуйте нагрузить его акустическими системами со схемами защиты ( если у Вас есть хорошие знакомые в торговый сети , они смогут Вам помочь ). На вход усилителя надо подать высокочастотный сигнал с генератора - срабатывание схемы будет заметно на слух. Если защита отключит пищалку на малой громкости , значит усилитель возбудился. ( Но а это я так к дополнению - так сказать какая нужна проверочка усилка в этом случае ).
Ну вот и все , что я , Дмитрий хотел тебе написать. Удачи!.

Re: Ответ Дмитрию Иванову по усилкам "Technics&quo

Спасибо за письма, извиняюсь что не ответил сразу - интернет только на работе.
По поводу того, что может сгореть высокочастотник в колонке - это я уже в курсе. Это писалось еще бог знает когда в документации к советской акустике, высокочастотные гловки рассчитаны на порядок меньшие мощности, чем средне и низкочастотные (видимо энергетическая доля высокочастотной составляющей в звуковом сигнале существенно меньше), поэтому нагружать колонки выворачивая регулятор высоких частот настоятельно не рекомендуется. Но я даже и не думал, что сейчас продавцы настолько необразованные что таких элементарных вещей не знают, и предполагал, что причина другая...
Собственно, это еще один фактор, почему мне HECO приглянулись - у них пиковая мощность 220 ватт, тогда как усилок максимум сотню может выдать. Я надеюсь, это их спасет. icon_wink.gif Да и работали же там год с лишним B&W 302, чисто полочники, и ничего, я их не сжег. icon_wink.gif
Родные АС от Техникса я бы с удовольствием взял, но наталкиваюсь на активное противодействие своей девушки - она говорит, что эти гигантские клонки ставить некуда (еще бы, ведь они, видимо по старой традиции, делают чисто музыкальный хай фай, гробы с огромными низкочастотниками, звук у них обалденный, и это при очень низкой стоимости). А вот HECO ей, так же как и мне, приглянулись (благо мы практически одинаковые музыкальные предпочтения имеем).

Re: Ответ Дмитрию Иванову по усилкам "Technics&quo

Ну так - "совет да любовь" ! Тем более, с "немцами" Геко.

Сейчас заплачу, ей Богу! Это я о том, что у Дмитрия чудная подруга - тоже УЧАСТВУЕТ в выборе и ЖЕЛАЕТ хайфая! Редчайший случай! Обычно женщины только ворчат против "этих коробок", и требуют закинуть их повыше, на антресоли. Вот везуха-то Дмитрию!