Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Здравствуйте уважаемые господа!

Нужен ваш технический совет.
В настоящее время я, как и Владимир, прохожу этапы "большого пути" построения домашнего кинотеатра.
Поскольку пойти и купить весь комплект аппаратуры довольно проблематично, приходится поэтапно вытеснять из системы старые компоненты.
После замены старого в/м на новый 6-головый, я приобрел ресивер PioneerVSX-D510RDS. Аппарат мне понравился, и в настоящее время на очереди стоит замена акустики. Но, до этого благословенного дня, по моим финансовым расчетам, осталось никак не меньше полугода.
Так вот по этой причине, мои старые S-90, вместо того чтобы, перекочевать в подвал, встали на фронт системы. Мало того, мой друг, по-старой дружбе, притащил мне еще пару таких же (35AC) для тыла.
Здесь и выявилась одна проблема технического плана. Мой ресивер расчитан на акустику сопротивлением 8-16 Ом. А та, что у меня сейчас стоит (и будет стоять еще полгода) имеет сопротивление 4 Ома. Для кино мощности (громкости) хватает, но время от времени происходят пьянки-гулянки-песни-и-сляски с выкручиванием, пьяными руками, ручки громкости на максимум. Тут то и происходит казус - акустика с номинальной мощностью, если не ошибаюсь, 35 Вт перегружает ресивер мощностью 100 Вт, загорается надпись OVERLOAD и от отключается.
Насколько я понимаю, это происходит из-за малого сопротивления акустики. Как правильно увеличить сопротивление акустики. Можно ли припаять сопротивления на контактах колонок? Какой номинал должен быть у сопротивлений (Ом, Вт)? Куда паять на + или - или это не имеет значения?

Жду ваших советов,
С уважением,
Марат.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Здравствуйте, Марат!

А на Вашем ресивере есть переключение сопротивления АС? Если есть, то какое значение стоит у Вас?
С ув., Михаил.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Здравствуйте Михаил,

Хороший, однако, вопрос.
Не знаю. Скорее всего переключения нет, но нужно посмотреть.
И если его все-таки нет, то как нужно увеличивать сопротивление акустики?

Спасибо,
Марат.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

И еще один вопрос.

Всем известно, что при подключении акустики требуется правильно скомутировать кабели, то есть плюсы к плюсам, а минусы к минусам, чтобы избежать работы динамиков в противофазе. Так вот, в отличии от моих собственных S-90 у которых имеются винтовые зажимы с маркировкой, у второй пары (35AC) стоящей на тылу, кабели выходят из колонок и визуально определить что есть плюс, а что есть минус не представляется возможным.
Каким образом (кроме как на слух) можно определить + и -, и вообще эта маркировка условная или поддается измерению?

С уважением,
Марат.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Полуторовольтовой баттарейкой всё это проверяется...
Если будет мало одной - двумя.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Гуру, вы как всегда на коне.

Можно подробней.

Заранее спасибо,
Марат.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Про + и - : подключаете батарейку (типа АА) параллельно колонке и в момент соединения внимательно смотрите на НЧ динамик - куды дёрнется диффузор.
Если вперёд, то там где "плюс" батарейки будет и "плюс" колонки, а если назад - наоборот.
Для увеличения сопротивления колонок потребуется заменить НЧ динамики с 4-хомных на 8-миомные (если у вас колонки S-90, то динамики 75ГДН-1-4 нужно заменить на 75ГДН-1-icon_cool.gif. Остальные динамики и фильтры менять не нужно.

Re: Ватты, Омы, плюсы и минусы.

Конечно низкое сопративление колонок пагубно для усилителя ресивера, темболее что он у тебя слабенький на импеданс, а значит и по мощности, иначе не имел бы ограничения по мощности. Усилитель тыловых каналов у тебя на микросхемах, поэтому и имеет ограничение. И ещё S-90 имеет катострафически малый модуль сопративления, в низах до 1,8 Ом (!), поэтому твой ресивер и вытыкается на большой громкости. Простая замена головок с 4х Омных на 8и Омные приведёт к увеличению сопротивления колонки до 6и Ом, к тому же будет не согласованность разделительного фильтра! А так-же динамики 75ГДН-1-8 так же имеют малый модуль сопративления 2,8 Ома! Кстати в своё время это и было главной головной болью самодельщиков и тех кто хотел улучшить звучание S-90! Подвёл тебя ресивер, но выход есть! Можно поменять головки на 75ГДН-1-8, как предложил Ботя, но при этом прийдется залесть в разделительный фильтр и перебрать его! Если с радиоэлектроникой у тебя проблемы, то рискни подпоять к минусовой клемме низкочастотного динамика сопротивление на 4-6 Ом, мощностью не менее 10 Ватт! Но устойчивую работу не гарантирую!

Re: to Ботя&Marat

Насчет "не надо менять фильтры". Если вы меняете головку сопротивлением 4 Ом на головку сопротивлением 8 Ом вам НУЖНО увеличить вдвое индуктивность (если НЧ- звено фильтра первого порядка) и вдобавок уменьшить вдвое же емкость (если второго порядка ) для сохранения исходного сопротивления (волнового) фильтра в полосе прозрачности!
Марату. В свое время у меня был усилитель Эстония на восьмиомную нагрузку и была та же проблема. Я подключил (последовательно) резистор ПЭВ 50 Вт сопротивлением 4 Ом (такой зеленого или коричнего цвета цилииндрик диаметром около 15 мм и длиной около 80) и таким образом увеличил сопротивление АС до 8 Ом - сразу перестала "щелкать" защита. Но плохо то, что вы таким образом увеличите добротность НЧ-системы, хотя будет ли это заметно на слух (насколько ухудшится бас) - вопрос.
Вот такие дела...

Re: to Ботя&Marat

Уважаемый Марат, попытаюсь высказать свое мнение....
Замена 75гдн1-4 на 75гдн1-8 как и добавление сопротивления к НЧ звену, как уже и писалось, черевато по многим причинам: главная из них изменение добротности НЧ головки которое влечет за собой помимо переделки разделительных фильтров возможно еще повлечет за собой изменение частоты настройки фазоинвертора и т.д.........
Так вот, к чему я все зто, по-моему намного проще добавить 4 ОМа к оспротивлению колонки вцелом, те включить последовательно Вашу колонку и резистор номиналом 4 Ом. В этом случае чтобы обеспечить электрическую мощность подаваемую на колонку например 20 Вт нужно буде снимать с ресивера 40, но т.к. С-90 имеют номинальную мощность 35 Вт, а Ваш ресивер 100, то запаса мощности должно хватить....

С уважением Владимир.

Re: to Ботя&Marat

Большое всем спасибо,
Теперь есть чем заняться на выходных,

Всем happy week-end,

С уважением,
Марат.

Re: to Ботя&Marat

Мне всё-же кажется, что добавление резистора проблему не решит. Ведь основная проблема Марата в том, что в отдельные моменты настроение требует сделать погромчее (кстати, актуальная проблема, я накануне такого настроения заранее отключаю АЕ Aegis 1 и подключаю всё те-же S90В, только они у меня 8-миомные и ресивер помощнее, на максимуме уже S90 перегружаются). А добавление сопротивления громкость не увеличит, а наоборот, уменьшит, хотя и облегчит жизнь ресиверу.
Я бы всё-таки попробовал заменить динамики, ведь S90 (не путать с остальными версиями) выпускались и с сопр-ем 4 Ом и с с-ем 8 Ом, в одном и том же корпусе, с одинаковыми фазоинверторами и, если верить справочнику (у меня есть книжка "Бытовая электроакустическая аппаратура: Справочник/ - М.: Радио и связь, 1992), отличались только НЧ динамиками, схема же разделительного фильтра и защиты для всех версий S90 (B, D, и т.п.) одинаковая. Я сравнил схему из справочника со схемой из паспорта на мои S90B - полностью совпадает.
Как вариант можно попробовать соединить колонки попарно последовательно, коль уж их имеется 4 штуки одинаковых.

С уважением,

Владимир.