Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

О выборе DVD плейера в вопросах и ответах (субьективные заме

О выборе DVD плейера в вопросах и ответах (субьективные заме

В качестве сладкого десерта повторяю здесь свои недавние заметки на dvdspecial.ru

Надеюсь, будут полезны. Включены незначительные дополнения.

О ВЫБОРЕ DVD-плейера В ВОПРОСАХ и ОТВЕТАХ и В ВОЛЬНОМ ИЗЛОЖЕНИИ

Чтобы окончательно завести дискуссию в тупик, предлагаю свою точку зрения на DVD-аппараты,
тем более что основные тезисы отточены на многочисленных и многолетних вопросах на ответы
"Какой плейер посоветуете", а также на основании рекламаций граждан, покупавших у меня как
плейеры, так и диски, правда, плейерами я занимался недолго и неохотно.

Почему я осмеливаюсь предлагать свою точку зрения?
1) Потому что у меня в пользовании 5 или 6 плейеров, пара из них эксплуатируется в нещадном
режиме, а самый древний уже разменивает вторую пятилетку.
2) Потому что с некоторых пор я являюсь дилером небезызвестного SASа, получаю массу писем от
взволнованной DVD-общественности и регулярно инспектирую кишки плейеров различных моделей.
3) Потому что я не торгую плейерами, не представляю никакую торговую марку и мне, в принципе,
важно, чтобы покупатель моих дисков уходил довольный, а не приносил бы каждый второй купленный
диск с претензиями. Поэтому мои советы - это моё будущее спокойствие. И спокойствие юзыря.

Итак,
- Какие плейеры лучше других?
- Тошиба и Пионер. Потому что и тот и другой имеют отличную способность читать грязные,
царапанные, засранные диски (не бояться, я такими дисками не торгую, такими их делает юзырь).
Остальные плейеры такими способностями похвастаться не могут. Т.е. и у того, и у другого привод
лучше, чем у других брэндов. Самый капризный по этой характеристике - Панасоник. Чувствителен к
самым незначительным повреждениям диска. Более дубовый привод у Тошибы, что подтверждается его
фантастической работоспособностью - у меня есть экземпляр, беспрерывно по 12 часов в день
крутящий диски и только диски. И у меня есть диск, потёртый шкуркой. Как вы думаете, какой
фокус я демонстрирую всем, желающим купить Самсунг или ББК, к примеру? Правильно. Результат
ошеломляющий. Такой же фокус с диском, процарапанным по радиусу гвоздём. Вы не поверите. А зря.

-Чем плох Филипс?
-Тем, что его трудно сломать (в смысле, правильно проломать, хотя существует рискованная технология пролома с помощью CD-ROM диска), и тем, что ранние модели отвергали
VideoCD, как враждебный Филипсу стандарт. CD-I тем не менее крутились. Внутри филипс не видел,
не знаю.

-Чем плох Сони?
-Тем, что его трудно сломать (в смысле, проломать), и тем, что они ставят разную память на
PAL и NTSC версии. Зато он хорош тем, чем ранее была хороша Тошиба - там 2 лазера с 2 линзами
на турели. Очень надёжно.

- Чем плох Томсон, JVC, Aiwa и прочие подобные "брэнды"?
- Тем, что в них только родной блок питания, всё остальное от того же Панаса, корейцев, и т.д.
и т.п. В Онкио, например, ставили Тошибу и Пионер.
В NADах стоит Панасоник, что меня, как фаната NADа, очень удручает. Вообще есть только 5 или 6
производителей DVD-китов - Тошиба, Пионер, Сони, Филипс, Панасоник, Самсунг, LG.

- Чем плох Панасоник?
- Помимо всего вышесказанного, он плох тем, что господа из Мацущиты экономят каждую копейку,
и не поставят деталь дороже, чем требуется. А поставят такую, которая будет максимально дешёвая
и относительно функциональная. Идеология у них такая, понимаешь.

- Чем плохи корейские модели?
- Ей-богу не знаю. Наверное тем, что корейские. Да и взламывать их непонятно как - не то ногу
от микросхемы откусывать, не то с пульта хитрые кнопки нажимать. Зато в них есть NTSC>PAL
конверторы, причём дают чеcтный PAL (а не PAL-60) и даже SECAM сигнал. (ANY DISK ANY TV)

- Почему я ничего не говорю о звуке и изображении?
- Моё толстое ИМХО заключается в том, что аппараты одного класса дают несущественную для
внутриклассового сравнения разницу в изображении. Возможно, Тошиба более правильна в показе
уровня чёрного, а значит, в отсутствии "жуков". Про звук вообще умолчу - обычные (не DVD-Audio)
плейеры лучше заставлять крутить DVD, а не компакт-диски - и для лазыря полезнее, и звук с
приличного CD-плейера будет приличнее.

- Стоит ли покупать плейер с декодерами на борту?
- Абсолютно нет. Выброшенные деньги. Всё равно нужен будет 5-канальный усилитель, а ресивер
(т.е. тот же усилитель+декодер) стоит ровно тех же денег. Да и декодер в плейере будет хуже,
чем декодер в ресивере. Единственное на нынешний день исключение SACD+DVD-Audio плейер с
многоканальным декодером, поскольку вроде как ещё не существует отдельных многоканальных
SACD декодеров. Подключать плейер всё-таки лучше цифровым коаксиалом, а не цифровой оптикой.

- Как нас обманывают производители?
- Пионер 7х7 - указан трансформаторный блок питания, на самом деле импульсный, указано, что
аудио-видео тракты разведены на отдельные платы, на самом деле нет (последняя инфа со слов SASа).
Указан stableplatter mechanism, на самом деле, почти такой же, как и в более дешёвых моделях,
может, только утяжелена планка, к которой крепится всё тот же полиэтиленовый прижим для диска.
Лоток для диска для пущей дороговизны отделан замшевыми прокладками и подпружиненной крышкой,
толку от которой - ноль. Для тяжести днище плейера собрано из двух пластин, а передняя панель
из фрезерованного алюминия тольщиной в сантиметр. Зачем - непонятно.
Тошиба - 900 - топовая модель Тошибы. К днищу для тяжести привёрнута чугунная плита толщиной
1 см и весом килограмм 10. Внутри все блоки убраны в металлические коробки бронзового цвета.
Типа медь - На самом деле обыкновенное железо, покрытое тонким слоем меди. (Правда, есть мнение henы, что железные корпуса с медным покрытием лучше чистометаллических). На верхней
крышке изнутри приклеено металлическое зеркало, типа пластины от глянцевателя.
Зачем - сиё неизвестно. Блок питания тоже импульсный, но большего никто и не обещал.
Правда, с большим к-вом деталей и предохранителей, что есть хорошо. Могу ошибаться,
но вроде есть и тороидальный транс на звук. Привод действительно посолиднее всех прочих
моделей, с тяжеленной плитой сверху, которая гасит вибрации от крутящегося диска. И ведь действительно гасит!

- Что сделано честнее?
- Скажу откровенно, наиболее честно сделан Панасоник, поскольку от него никто многого
и не ожидал )). Хорошо, очень хорошо сделана Сони. Филипс и корейцев не видел.
Если сравнивать Пионер и Тошибу (любые модели) - то более эффективно сработанной,
более честно сделаной кажется Тошиба. По-крайней мере изнутри она выглядит более
технологично, нежели Пионер, чья кросс-плата напоминает продукцию Александровского
радиозавода.

- Театр в Коробке - что предпочесть?
- Однозначно Пионер. Скромненько и со вкусом. Лёгкий и изящный, если не принимать
во внимание тяжеленный сабвуфер, в котором всё питание и все усилители. Посему через
сабвуфер всё и подсоединяется. Зато Пионер. Сони плох плохой ломаемостью, а Пансасоник
тоже плох своей ломаемостью, но совсем в другом смысле )))))

И в заключение - не далее как вчера оттестил ONKYO 939, так вот - это самый честный плейер, который я когда-либо видел. Отличный блок питания с 2 мощными трансами (на видео и аудио тракты), дорогие некопеечные детали в звуковом тракте, надёжный привод Toshiba, высшие видео-звуковые характеристики (54 Mhz видео DAC, 192 Khz Audio, progressive scan), 2 канала видео и аудио, компонентный, композитный, С-ВХС, RGB выходы, и всё это в двойном исполнении (кроме RGB) - для подключения на 2 театра icon_smile.gif)). Короче, те 16 кг, что весит этот аппарат, забиты дельными и полезными деталями. Правда, и стоит он не-по детски, но задаёт планку качества, так сказать.


Засим остаюсь Вашим,

ГГГ, естествоиспытатель.

Всё вышеизложенное моя личная точка зрения. Но, надеюсь, кому-нибудь окажется полезной.
Если у кого есть вопросы - мыло известно diskobol@yandex.ru.

Мои пять копеек.

Вот это я понимаю... Убил все дальнейшие дискуссии на корню...

Re: Мои пять копеек.

Автор забыл сделать примечание, что раз его точка зрения субъективна (как и мнение любого другого человека), то приведенная информация может не отражать реального положения вещей, может содержать неточности, заблуждения, и т.п

Re: Мои пять копеек.

Молодец!Пасиба!Полезнее ничего не читал про DVD-play !!!

Re: Мои пять копеек.

Может, Jetson, может... И, наверняка, содержит, эти самые, неточности... Но такого стильного, аргументированного опуса я сдесь давненько не читал! Клянусь своей треуголкой!

P.S. По правде говоря, у меня её нет, так, что я ничем , в данном случае, не рискую...

Re: Мои пять копеек.

Сильно!!!!!!!!!!!!!

Re: Мои пять копеек.

Спасибо. Много полезной информации.

Re: Мои пять копеек.

Мда... народ, а вы тока этот адрес знаете в инете? icon_smile.gif

Я эту статью Ивана я уже с неделю назад где то читал и на форуме http://www.dvdspecial.ru/ и в FIDOnet ее постили в эхоконференцию Ru.DVD! :-Р

Re: Мои пять копеек.

Я тоже! icon_smile.gif

Re: Мои пять копеек.

Да это постинг уже по все существующим конфам побывал!
РЕКЛАМА понимаешь!!! %-)

Re: Мои пять копеек.

Все срочно в салон, за Тошибами и Пионерами! icon_smile.gif

В защиту ГГГ

Между прочим господин Говяхов на объективность и не претендовал! Об этом в начале письма указывалось...
Но, по крайней мере, в отличие от наших постингов - человек аргументировал свою точку зрения!
С Уважением, Гуру.

Re: В защиту ГГГ

А никто его и не ругает! Во всяком случае я!
Кстати, г.Говяхов недавно свой ник на продажу выставлял на http://www.dvdspecial.ru/ за 50 баксов!
icon_smile.gif А вообще, создаётся впечатление, что во всех конференция по НАШЕЙ теме сидят одни и те же лица! icon_smile.gif

С ув. Михаил.

Угу...

Так оно и есть... Посему и скакать с одного форума на другой, с моей точки зрения, смысла особого нет. Лучше свой обустраивать.
С Уважением, Гуру.