Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

День "Х" наступил. (или Сделай Сам...)

День "Х" наступил. (или Сделай Сам...)

Уважаемый Михаил, имею честь доложить Вам о проделанной работе.

Материалы:
Четыре погонных метра (1*1,5) какой-то дряни (1$ - метр). Белого цвета, толщина 5мм. Покупал с налёта в строительном магазине. Напоминает резину на коврике для мыши.
Там же, попутно, были захвачены четыре трёхметровые трубы для теплоизоляции труб (1,5$ - шт). Сделаны из поролона, толщина стенок 1см.
Мастика (4кг). Килограмм - 1,3$.
Скотч двухсторонний (1шт). Хенкелевский клей-гель (3г)*2шт.
Зажимы под толстый провод (очень красивые - позолоченные, неопределённого производителя (4шт - по 1,75$).
Акустический кабель Jamo (5мм, около 1,5$ за метр - 4м).
Припой (4% серебра). Цена неизвестна - т.к. был безжалостно позаимствован у знакомого в одном техническом ВУЗе.

Что куда засовыволась:
После безжалостного выдёргивания динамиков, некоего подобия разделительного фильтра, корпус каждой АС был обработан мастикой. Размазывалась эта самая мастика шпателем - предельно равномерным слоем. Смысл этого действа так и остался для меня тайной. Но так как застыла она достаточно быстро - за час - и не сильно воняла, то, я думаю, польза от этого есть. Во всяком случае, корпус на простукивение реагирует намного глуше.
Следующим этапом на двухсторонный скотч к стенкам была приклеена белая пористая штука в два слоя. Также, приклеил с запасом эту дрянь к лицевой панели (изнутри) в районе ВЧ, СЧ головок. Более ничего делать не стал, так как ВЧ и СЧ динамики сзади наглухо заделаны самим производителем. По углам, тем же скотчем, были установлены поролоновые трубы. Одним словом, заглушил всё, что было возможно...
Далее наступила очередь замены внутренней проводки, выполненой тоненьким проводом, далеко не аудиофильского качества, производства Сони, на более толстый и культурный кабель Jamo.
Смена контактов с клемм на зажимы была, с моей точки зрения, востребованной, в большей части, эстетически. И она произошла. Для этого, предварительно были просверленны две дырки в каждой колонке. Старые разъемы было отпаяны от платы фильтров и оставлены на прежнем месте, т.к. затыкают внушительную дырку - это раз, плата с фильтрами намертво приделана к пластмассовой пластинке с этими контактами - это два.
После всего этого, через прокладки из всё той же белой штуки, все динамики были прикручены на место.
К сожелению, не удалось (пока) найти подходящие шипы. В дальнейшем АС будут поставлены на них и увенчаны (каждая) гранитной (либо мраморной) плитой сверху.

Что ВСЁ ЭТО дало.
В общем то, ничего... Но:
1) немного поубавился грубый и давящий на мозги бас. Даже не поубавился, а смягчился. Да и корпус стал гораздо тише и спокойнее, особенно боковые стенки.
2) Немного обострились высокие частоты. С моей точки зрения - результат замены внутренней проводки и замена клемм.

ИТОГО:
Что вложили, то и получили. Надеюсь, ещё немного улучшит ситуацию, установка на шипы и прижим корпуса сверху гранитом или мрамором.
Стоило ли всё это затевать? Мне кажется, стоило. Звук стал немного, но лучше. Тем более, что теперь я могу сам себе сказать: что всё что мог - я уже сделал. Правда, оговорюсь, не стал трогать фильтр. Замена кондёров меня, вначале, заинтересовала, но потом решил оставить их в покое - т.к. с формулами малость не дружу... а без предварительных расчётов я там мог такого назаменять...

Вот в общем то и всё.

Благодарю за внимание.
С Уважением, ГУРУ.


P.S. Уже заказал позолоченные таблички с гравировкой "SS-MF 515 S.E." на переднюю панель! Шутка...

Re: День "Х" наступил. (или Сделай Сам...)

Зравствуйте, глубокоуважаемый Гуру!
Огромное спасибо за столь подробное описание Вашего эксперимента!

Теперь я точно знаю, что как только закончится сессия, я возьму в руки инструменты и буду ваять! К сожалению (или к счастью?), в моей акустике корпус неразборный, т.е. попасть внутрь можно только через отверстия для драйверов. Ну да ладно, где наша не пропадала!! Есть у меня вопросы:
1. На сайте Аркадии читал и смотре схемы изготовления акустики, так вот, собственно, вопрос: в инструкциях на сайте было написано, что демпфировать стенки колонок нужно все, кроме передней стенки. Читали ли Вы это? Если Да, то почему заглушили лицевую панель?
2. Я так понял, что Вы решились на замену клеммного блока - это заслуживает уважения, я и сам об этом подумывал уже давно об этом, но в городе не могу найти относительно дешёвые зажимы, есть только AR, а они стоят примерно 20-25 баксов за пару! А треть 50 баксов, когда не знаешь, чем это всё закончится, почему то не очень хочется!!!

С уважением, Михаил.

Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Уважаемый Михаил, с радостью сообщаю Вам, что корпус у меня тоже того... не разборной. Но так как дырок для драйверов у меня четыре, а руки у нас, как известно, длинные... Но шпателем шевелить замахался...
Замена клемм в колонках за 250$ особого смысла не имеет. Как я уже говорил, замена была обусловлена, единственно, желанием попонтоваться перед самим собой... Ну и пользоваться ими (зажимами) приятнее. Была даже мысль поставить комплект под Bi-Amping, но здравый смысл превозмог!
Переднюю панель заглушил исключительно в районе СЧ и ВЧ драйверов. Да и, честно говоря, годами наслаждаться их звучанием не собираюсь... Вот немного разгребусь с финансовым микрокризисом и куплю себе Инфинити Альфа 40... А пока буду скрипя сердцем и ушами слушать свои Соньки.
Хотя, соврал - с удовольствием буду слушать! Вот вчера вечерком, пришел после работы, поставил диск Майка Олдфилда "Tabullar Bells" - такой кайф поймал на пятой композиции...
Между прочим, прочитал в одной весьма интересной статье, как правильно прослушивать технику... Как колоночки расставить, где коврик повесить, как сесть... Нюансов масса. И вот, согласно всех этих требований, сел вчера и слушал, слушал, слушал... Я и Вам, Уважаемый Михаил, ссылочку сброшу.
Поэксперементируйте... Послушайте...
С Уважением,
ГУРУ.
.

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Спасибо!
Только где же ссылка?!!!!!
P.S. Только что ответил на пост Владимира! Не хотите присоединится?
P.P.S. А разве Вы имели ввиду не Bi-Wirig?
С уважением,
Михаил

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Спасибо!
Только где же ссылка?!!!!!
P.S. Только что ответил на пост Владимира! Не хотите присоединится?
P.P.S. А разве Вы имели ввиду не Bi-Wirig?
С уважением,
Михаил

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Спасибо!
Только где же ссылка?!!!!!
P.S. Только что ответил на пост Владимира! Не хотите присоединится?
P.P.S. А разве Вы имели ввиду не Bi-Wirig?
С уважением,
Михаил

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Прошу прощения за повторы - что то Инет глючит!

С ув. Михаил

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Будет ссылка! Будет! Только подождите немного...
Кстати, огромное спасибо за поправку! Bi-wiring - естественно!
С Уважением, ГУРУ!

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Кстати, а для Bi-wiring-а нужен ведь совершенно другой разделительный фильтр, елси я не ошибаюсь?
Как его рассчитать?

С Уважением, Михаил.

Re: Влияние зажимов и корпусов на комнату прослушивания...

Если бы я знал как - был бы у моих сонек bi-wiring... А по поводу расчета рекомендую просмотреть на samodel.boom.ru, dvdworld.ru... Пару раз некие советы на глаза попадались...

Re: Насчет биваеринга

В схеме Bi-wiring нет ничего сложного и никаких "особых" фильтров рассчитывать не надо. Просто размыкаются "общая" земля у ВЧ и НЧ/СЧ-контура фильтра (и соответственно "плюсовые" цепи). Все это подается по двум парам проводов (вместо одной). Хотя признаюсь, практический смысл оной схемы мне до сих пор не понятен...

Всем

Конечно эксперимент с дороботкой корпуса интересен но слишком всё мудренно сделанно, можно было проще! Я взял простой войлок. Правда у меня акустика полностью от начала и до конца самодельная: размеры 1200(В)х280(Ш)х360(Г), масса 62кг каждая, динамики от TANNOY R2, разделительные фильтры самодельные (полоса разделения частот 200 Гц), корпус сделан из нескольких слоёв фанеры и ДВП (толщина стенок 45мм, лицевой 52мм), шипы вытаченны на станке из клапонов от тепловоза, нижняя часть корпуса усиленна мраморной плитой толщиной 20мм! Расчёт фильтра делается по формулам!

Re: Всем

For ГУРУ
Если нет возможности достать шипы, то можно без проблем использовать от шиповок легко - атлетических. Они стальные и очень прочные. Есть очень длинные шипы, и все они имеют резьбу. У меня на Танноях установлены почти такие же шипы, только от самого производителя. Почему я затронул эту тему, потому что когда купил Таннои, обнаружил установочные шипы, и у меня в голове промелькнуло, т.к. раньше я очень долго занимался легкой атлетикой, вспомнились похожие шипы, но только не для акустики, а для шиповок! icon_smile.gif Так что, Вам надо найти знакомого бегуна на этих самых шиповках, он Вам килограмм этих шипов принесет, выберете себе по вкусу и делов. icon_smile.gif Футбольные шипы не подойдут, т.к. не столь прочные и не столь длинные, потому что рассчитаны на земляное поле. А вот беговые шиповки как раз рассчитаны на упругость и бег по бетоно-резине.

А так же фор ал пипле...
Акустика только на вид не разборная, т.к. производитель как-то ее собирал, ну если намертво не заклеивал, ну это крайне редко. Практически все АС имеют съемную декоративную решетку, которая крепится к АС в специальные резиновые пазы, которые легко вынимаются из АС, а под ними обычно кроется шуруп, который и стягивает переднюю панель с корпусом АС. А вот задняя сторона чаще намертво склеивается с корпусом.

С Уважением Валентин и все такое...

В продолжение темы... о шипах...

Валентин, дуже Вам вдячний за Вашу пораду... (Очень Вам благодарен за Ваш совет).
В субботу пробегусь по спорттоварам. Эх! Давенько не брал я шашку в руки!

С благодарностью,
Искренне Ваш,
Гуру.

Re: В продолжение темы... о шипах...

Не за что! icon_smile.gif
Это все от жизни... icon_smile.gif
А мы с батей вообще самоделкины, постоянно что-то мастерим и т.п. Он у меня радио-электронщик и занимается этим около 32-33 лет. Сейчас на подходе завершения сабвуфер. И делаем все из подручных вещей, как говорится "Я его слепила из того что было" icon_smile.gif

Re: В продолжение темы... о шипах...

А усилитель ламповый будет?
Между прочим - предлагаю такой hi-end - процессор Ямаха и пять ламповых моноблоков. Только без кенотронов, слишком уж они непредсказуемы... К примеру, можно использовать схему усилителя, предложенную Гиперпотамом (Игорь Т.) Интересно было бы послушать.

:-) Не, ну куда ламповый.

icon_smile.gif Не, ну куда ламповый. Обычный 180 Вт. низкочастотный усилитель на 2-х микросхемах TDA7294 Philips Semiconductors. В качестве питания тяжеленный трансформатор. За низкочастотный вуфер скорее всего будет отвечать головка 75ГДН-1-4, может пару, посмотрим.

Re: :-) Не, ну куда ламповый.

На самом деле это была шутка На самом деле вешать 8ваттные усилки с жутким завышением чётных (или всё же нечетных?) гармоник на хороший процессор смысла не имеет. Но... в каждой шутке есть доля правды. Толкнуть такой комплектик можно было бы за хорошие деньги!
Впрочем, надежды юношей питают...

Re: :-) Не, ну куда ламповый.

Между прочим, я все-таки решился на покупку Ямахи 420. Больно приглянулась она мне. Где-то через пару неделек, может раньше, напишу впечатления о сей чудо! icon_smile.gif
У меня уже ручки и ушки чешутся...

С Уважением Валентин ака Дизель, и все такое...

Под музыку Вивальди!..

Ура! Проздрявляю! Желаю... Всего-всего...
Ждём результатов тчательного анализа!
Безпристрастного, так сказать...
Заранее благодарен,
С Уважением,
Гуру.