Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Какой выбрать сабвуфер?

Какой выбрать сабвуфер?

Хочу приобрести сабвуфер по цене $250-$350 к паре KEF Coda8 для музыки и кино, не подскажете какой выбрать?

Re: Какой выбрать сабвуфер?

Всё зависит от Ваших музыкальных/театральных пристрастий, S комнаты прослушивания и многих других факторов.
Существует сабвуфер CODA SW, как раз из Вашего комплекта, мощностью 100 ватт и диапазоном 36-150 Гц, правда он может немножко превысить бюджет.В указанной Вами ценовой категории лично я бы приобрёл сабвуфер фирмы Eltax - Atomic A-8 (45-250 Hz, 60 ватт, $235,-), A-10 (30-170 Hz, 100 ватт, с или без ПДУ, $330-340,-) или A-12R (40-200 Hz, 240 ватт, ПДУ, $440,-)
А вообще, у меня дома стоит саб YAMAHA YST SW 90, но для классической, да и вообще музыки он не очень подходит, зато для кино - класс! И цена у него более чем приемлимая - 230 портретов Вашингтона за 100 ваттный саб - это нормально!!!!
Но когда я его купил, долго не мог согласовать со своей акустикой, уже потом, где то месяцев чарез 5 (!) я нашёл оптимальное положение в комнате и опитимальные настройки фазы, громкости и частоты среза! Так что удачи Вам!

С уважением, Михаил.

P.S. icon_smile.gif А вообще, что такое сабвуфер? icon_smile.gif

Re: Какой выбрать сабвуфер?

Я тоже думаю что пристрастия-дело в выборе саба главнее всего.Только не согласен,что у Ямахи сабы хороши/как и вся акустика в целом/.Даже для кино.....Когда выбирал себе саб,то продавец как нельзя лучше выразился о сабах.Цитирую:
Надо что бы сабвуфер не играл,а дышал,т.е. жил.
Я сначала такой образности не поверил,но когда включили YAMAHA-тот просто зазвучал.Потом прешли к PARADIGM....Вот там то я и почувствовал дыхание саба,хоть и цена-около 380$.Взял и не жалею.Теперь в следующем утверждении соглашусь, прав автор и насчёт ELTAX-атомный.Тот тоже "живёт и дышит".Правда огромный,САБака!!!

Re: Какой сабвуфер - Yamaha YST-SW320

Очень доволен своей Ямахой. Хотя живу в старом доме с толстыми перекрытиями, уже несколько раз во время бомбежки Перл-Харбора наведывались недовольные соседи - низкие частоты этот саб выдает чудовищно, без дребезга, и своих $450 он стоит. Ямаха - это лучшее сооотношение "цена-качество" в любом неэлитном ценовом классе - киношном, не музыкальном, конечно. А какую именно модель выбрать - зависит от объема смотровой комнаты. Мою комнату (110 куб.м.) YST-320 (класс D, пиковая мощность 300Вт) заполняет прекрасно. Для музыки лучше взять JM Lab, я его тоже дома пробовал, но взрывы он так здорово не подавал.