Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "окно

Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "окно

Добрый вечер,
После долгих... мучительных...(жаба душит!) раздумий и просмотров решился на 100 Херовый Panas 29"250.
Хотел также JVC 29"(08 или Pro), но... расхотелось, после многочисленных хождений по уважаемым (и не очень) фирмам: от одинакового сигнала рядом стоящий Panas дает меньше помех на экране.

Последний аккорд: поиметь ваши отзывы о Panase, на что при покупке обратить внимание, какие болезни у него могут быть.
Удобный ли ДУ. Есть ли секретное меню и какие там настройки.
Пробовал ли кто подклячать комп по RGB, как картинка?

Спасибо,
Павел

Пока я процессе ...searching...

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Не знаю как там на счет 29P250T, у меня 29P250Z, по идее одно и тоже только для разных стран... я в Новой Зеландии брал. 100 герц, прогрессив, стерео. Телик классный, пока не жалуюсь, хотя иногда, при очень ярком красном цвете на 100 герцовиках остается след, как хвост от мышки, когда на компе установишь - ну понятно наверно, я думаю что не только на Панасе. Есть некоторые искривления прямых линий по углам, но при обычном показе их не видно, только если выводится какое-нибудь меню DVDшника или еще что.... короче не мешает. Хотя можно посравнивать и с другими брендами, у них скорее всего тоже не вс так идеально.

РГБ - хотел комп подключить, но у меня стоит XP, а она разрешение ниже 600*800 не ставит... а телик держит только 640*480... хотя загрузку до самой винды видно. По идее должно быть не плохо, в игрушки играть.. или по и-нету гулять.... Я думаю на плейстейшенах разрешение не больше того.

Мульти картинка в картинке. Телетекст. Много интеллектуальных наворотов, в том числе подавление шумов, которое на моей антенне ого-го как заметно.... гораздо лучше делает изображение. Память настроек.

Стоит 2 компонентных входа, 1 РГБ, S-Video, композит и еще что-то, уже и не помню. Меню удобное, на счет секретов не знаю. ДУ вполне устраивает, можно им же управлять видиком и DVD, правда не Philips"ом.

Ну вот, если есть вопросы, подскажу. Вообще, глаза не устают, фильмы и передачи как-то реальнее кажутся.. пока доволен. Вот только антенна стоит у меня хреновая, поэтому качеством изображения в полной красе могу наслаждаться только с DVD.

Много инфо на русском сайте Панасоника. А вот прогрессив хорош когда смотришь DVD 1ой зоны с прогрессивной разверткой.... хотя получается почти тоже что и 100гц, прогрессив - это 50гц, но сигнал идет двойной плотности, фактически получается 100гц.

Выбор твой одобряю, так как сам имею оного в соседней комнате.

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Да, тумбочку бери родную, будет как влитой, только собирай по инструкции, ровно и аккуратно.

Счастливо

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Маленькое дополнение - прогрессив работает только тогда, когда на компонентный вход подаётся сигнал, закодированный в системе NTSC. В других случаях (пока) прогрессив не работает, т.е. для того, чтобы увидеть все преимущества прогрессивной развёртки, необходимо иметь ДВД плеер, поддерживающий её (а такой плеер будет наверняка стоить дорожеicon_smile.gif, например Пионер 737, 747, 939 или несколько моделей Тошиба. А вообще попробуй посмотреть Сони Тринитрон с их технологией DRC, это, ИМХО, вообще вышак и хотя в 29" нет компонента, но на скарте стоит RGB и работает вааауууу!!! как! Сам пользуюсь таким и всем советую, если не верите мне пойдите в магазин, поставьте рядом Порнослоник, Филипок и Соню - сами всё увидите!!!

С ув., Михаил!

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Для воспроизведения дисков 1ой зоны (NTSC) в прогрессиве плеер не должен поддерживать прогрессив, достаточно телевизора. Я смотрю диски 1ой зоны на своем Philips DVD, который не поддерживает прогрессив и на телике при этом заметна большая разница между 1ой зоной прогрессивом и другими зонами если их поставить в режим прогрессив. Т.е. другие зону идут в 50гц когда включен прогрессив и заметны мелькания, а прогрессив (1я зона), идет как прогрессив и никаких мельканий нет, просто идеально. Можно также принимать телесигнал NTSC, который будет отображаться в прогрессиве.

Так что не обязательно иметь плеер с прогрессивом.

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Этот не верно, потому что не верно!
Если в плеере не будет поддержки пргрессивного сигнала то смотреть вы будете и NTSC и PAL, но это не будет прогрессивной развёрткой, а просто компонентным видеовыходом. А отсутствие мерцаний на первозонных дисках можно обяснить тем, что в системе PAL (которая применяется на дисках 2, 5 и др. зон) сигнал состоит из 625-и строк и 24-х кадров в сек, а в системе NTSC - 525/30, и в этом состоит разница в "мерцании". А
прогрессивная развёртка - это свойство апаратуры, а не записи!!

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Сорри, очепятка!!!
Следует читать так:"А отсутствие мерцаний на первозонных дисках можно обяснить тем, что в системе PAL (которая применяется на дисках 2, 5 и др. зон) сигнал состоит из 625-и строк и 25-и кадров в сек, а в системе NTSC - 525/30, и в этом состоит разница в "мерцании"."

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Видел этого зверя, впечатления: при приеме с эфира доволно заметны шумы тюнера (рядом стояли другие бренды прием с той же антены, так что, смотри при выборе ) и разрешение (четкость) маловато - характерная ватность изображения, может настройка или образец такой.......

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Не понял! По вашему 525 строк и 30 кадров дают намного лучшее изображение чем 625 и 25? На столько лучшее, что по качеству близко к 100 герцовой развертке?

Во-вторых, на телике можно смотреть трансляцию NTSC в прогрессивной развертке, почему же нельзя смотреть сигнал с Video In в прогрессивной развертке? Т.е. если телик обрабатывает NTSC сигнал транслируемого канала в прогрессив, почему же он не может обрабатывать сигнал поступающий с компонента в прогрессив?

Тем более он автоматом ставит при трансляции NTSC прогрессивную развертку... ну ставил бы 100 герц уже, нафига ж тогда она нужна?

Бред получается.... вот так вот.

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Кстати!!! Может кто знает как к нему в сервисное меню попасть?

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Вот вам с сайта о прогрессиве, если знание языка есть, поймете, а то мне переводить лень:

To illustrate the meaning of progressive scan, let"s take a look at that old analog TV in your living room. It most likely uses the interlace method to draw onscreen images. That is, the electron gun at the back of the TV tube first fires off the odd lines of the onscreen image, then during a second pass, it shoots out the even-numbered lines. This all occurs within 1/30 of a second, but what you wind up seeing is an acceptable picture that has some occasional flicker or artifacts.

To improve upon those images, sophisticated front- and rear-projection TVs have used and continue to use line doublers. Line doublers turn an interlaced NTSC picture into a progressively scanned image for big-screen home-theater use by effectively doubling the number of lines on the screen, making the scan lines that make up the picture less visible.

Newer digital HDTVs draw progressive-scan pictures. Progressive scan works in the same manner as your computer monitor. It writes one full frame of video from left to right across the screen every 1/60 of a second. And since you get an entire image drawn at one time--as opposed to an image split into two--a progressively scanned video image is better than an interlaced one. This also means you wind up with few artifacts from the interlacing process or motion artifacts introduced into the picture.

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

Вот еще:

The progressive scan in a TV performs the same function as that in a DVD player - it scans each frame in one single sweep instead of two separate fields.

Ссылка:

http://www.whatvideotv.com/articles/frame.html?http://www.whatvideotv.com/articles/general/200112_progscan.shtml

Re: Владельцы Panas 29P250T похвалите/поругайте свое "о

К сожалению, у меня пока что не было возможности оценить качество эфирного сигнала в системе NTSC. Но как написано в любезно предоставленой Вами цитате, "Newer digital HDTVs draw progressive-scan pictures...", что значит: более новое цифровое HDTVs (телевидение высокой чёткости) рисуют картинку с прогрессивным сканированием. Но для этого необходимы ещё как минимум две вещи:
1. Иметь дома телевизор HDTV-ready;
2. Иметь дома ресивер HDTV-ready.

Или я не прав? Если так, то жду ещё ссылок и коментариев!

to Гуру:
А какое Ваше мнение по этому вопросу? Что то Вы подозрительно молчите вот уже второй день!

С ув., Михаил.

to Михаил

Я не молчу. Я медитирую...
Да и что я буду вставлять свои пять копеек, если к числу счастливых владельцев вышеупомянутого аппарата, не принадлежу.

P.S. Это вы тут умные, а я просто, погулять вышел... (Г.Жиглов)

Re: to Михаил

Ну вот, слава Богу, с Вами всё в порядке!

Я то же не принадлежу к владельцам данног ТВ (уж не знаю, счастливым ли? icon_smile.gif), но слово своё скажу!!!
А то, панимаеш, привозят из Зеландии своей телеки, смотрят ДВД с через компонент с включённой функцией типа DRC, и думают, что это прогрессив!!!
icon_smile.gif icon_smile.gif
to M&R Rookie:
Всё вышесказанное являлось не более, чем моим ИМХО и на абсолютную достоверность не претендут!!!

Re: to Михаил

Дубль два:

The progressive scan in a TV performs the same function as that in a DVD player -it scans each frame in one single sweep instead of two separate fields.

а это практически означает: Прогрессив скан в ТВ представляет из себя тоже самое, что и в ДВД, сканирует целый кадр в один заход а не в два. Т.Е. в секунду без прогрессива тот же NTSC сканирует 525 линий но в два захода по половине в пол секунды, т.е. кадр сканируется в два захода (пример: картинки interlaced), при этом выдавая фактически 30 кадров в секунду, а при прогрессиве он сканирует в полсекунды все 525 линий, что дает нам увеличение в двое и таким образом получается 60 кадров в секунду.

Re: to Михаил

Всё верно, только это не прогрессив.
Рассмотрим следующий пример.

Дано: Аналоговый ТВ 50 Гц, ДВД плеер (любой мультирегион) и два ДВД диска: один записан в ПАЛе (5-я зона), другой - в НТСЦ (1-я зона или пиратка icon_smile.gif).

Спрашивается, на каком диске качество картинки будет лучше, а мерцание - меньше?

Ответ: картинка будет лучше на ПАЛ-овском диске, т.к. физически картинка там состоит из большего кол-ва строк, чем НТСЦ-вая (625 vs. 525), но на ПАЛ-овском же диске мерцание экрана будет более заметно, т.к. на ПАЛ-е верт. развёртка будет 50 Гц (25 кад\сек *2 прохода), а на НТСЦ верт. развёртка будет 60 Гц (30 кад/сек *2 прохода).

Итого: Вам, уважаемые юзеры, предоставляется право выбора - смотреть лучшее качество картинки в ущерб мерцанию экрана или предпочесь менее мерцающее изображение лучшей картинке!
Так же хочу добавить, что к владельцам 100 герцововых ТВ всё вышеуказанное не относится, и вообще, повторяясь, хочу напомнить уважаемым читателям, что это не более чем моё ИМХО!!! icon_smile.gif

С ув., Михаил.

P.S. Уважаемый M&R Rookie, может Вы поясните нам всем, зачем производятся ДВД аппараты с и без прогрессивной развёртки на компонентном выходе?

Re: to Михаил

Во-первых: вам не нужен ТВ с прогрессивным сканированием для просмотра прогрессивных DVD дисков, но нужен ТВ аппарат с компонентным входом либо noninterlaced экраном (LCD Projector, Plasma).

Во вторых: Плееры с прогрессвом могут считывать с DVD дополнительную информацию (ТВ не умеют) и обрабатывать ее в цифровом виде, прежде чем вывести ее в аналоговый сигнал (на данный момент все DVD плееры выводят аналоговый сигнал). Если выводить аналоговый interlaced сигнал с плеера на Digital TV, то он должен преобразовывать его в цифровой своим процессором ну и еще раз: ТВ не считывают дополнительную информацию с DVD.

В-третьих: В Porgressive Scan DVD плеерах используется метод "2:3 pull-down" помогающий преобразовать 24 киношных кадра в секунду (фильмы снимаються в данном формате) в 30 NTSC кадров, т.е. дублируя некоторые полукадры, что делает картинку более сглаженой и четкой (избавляет ее от зубчиков на кривых линиях). Progressive scan TV же не оборудованны данной технологией и показывают киношный формат (24 кадра в секунду) не добавляя отсутствующие 6 кадров как это делает DVD дубляжом некоторых полукадров, что делает DVD Progressive Scan плееры немного, повтряю... НЕМНОГО более привлекательными с точки зрения качества картинки.

Почему выпускают DVD плееры без прогрессива? Да потому, что еще не все обзавелись плазмами, цифровыми и проекционными ТВ... ДАЛЕКО не все, потому что они стоят дешевле и обладателям аналоговых ТВ нет необходимости переплачивать за функцию, которая им не понадобиться, потому что у некоторых есть Progressive Scan ТВ... ну и еще потому же почему, например, INTEL выпускает одновременно процессоры Pentium 4 & Celeron.

Re: to Михаил

Здравствуйте, уважаемый M&R Rookie!

Вы всё так подробно описали, что спорить с чем либо из сказанного просто рука не поднимется icon_smile.gif

Но скажите Вы мне, какую доп. информацию может считывать Porgressive Scan DVD player с диска? Может СС? icon_smile.gif

С ув., Михаил.

Re: to Михаил

DVD диски содержат дополнительную информацию для преобразования плеером из 24 кадрового фильма по технологии "2:3 Pull Down" фильма 30 кадрового.

Re: to Михаил

to M&R Rookie:
На этом разрешите наш с Вами спор закончить и признать за собой явную нехватку информации(Вы ведь это хотели доказать?), а самое главное, времени и желания для продолжения дальнейшей дискуссии.

С ув., Михаил.