Форум
Телевизоры

Клуб владельцев телевизора SONY KV-29FX65 / 66

Клуб владельцев телевизора SONY KV-29FX65 / 66

Вот читал я постинги, и пришёл к выводу, что данный телевизор произвёл определённый резонанс в пользовательских кругах. И подумалось мне, почему бы не организовать небольшой форумчик по этой теме. Тем более, что вопросов от пользователей сабжа достаточно, а ответы разрознены и разбросаны по разным темам. В свою очередь, считаю, что целью данного форума должна быть полная и всесторонняя реализация права пользователей SONY KV-29FX65 / 66 на объективную информацию по приобретённому (или планируемому) чуду враждебной техники.

Сам пользуюсь им (FX65) с мая 2001 г. Вполне доволен тем, что за сравнительно небольшую сумму получил в распоряжение и плоский экран, и 100 Hz, отличный процессор управления и превосходное качество изображения. Единственной проблемой было небольшое нарушение геометрии в правом нижнем углу экрана ("тянуло" вниз). Другие огрехи (бочку) поправил через сервисное меню, а вот данный "баг" из-за особенности строения плоского экрана неустраним. Ну, это уже обсуждали ранее...

На всякий случай, т. сказать "для затравки", привожу вход в меню по своему ТВ. Благодаря совету KROUFF, по аналогии с другими моделями Сони, летом прошлого года попал-таки в сервисное меню следующим образом:

1) перевести тв в дежурный режим;

2) нажать на пульте ДУ в такой последовательности клавиши:
display (i) -> 5 -> vol+ -> tv (режим тв)

3) телевизор включится, над номером программы появится символ ТТ--

4) дважды нажать MENU - и Вы в сервисе!

На Вас обрушится масса англоязычной информации и параметров, поэтому, действовать нужно крайне обдуманно, фиксируя предыдущее значение изменяемого параметра (благо, есть подсказки значений по умолчанию).
К примеру, не советую нажимать опцию Clear NVRAM. Подозреваю, что таким образом можно снести всю прошивку.

Хотелось бы здесь увидеть отзывы/вопросы/общение других пользователей данного интереса по всем животрепещущим вопросам.

Сердечно благодарен за посещение темы, её наполнение бесценной информацией от Вас! Жду Ваших сообщений!!!

Неплохая мысль.

Присоединяюсь.
Где вопросы задавать?
Можно прямо здесь?
Интересует, в частности, вот что - возможна ли регулировка сведения в части экрана? У меня сведение в нижней горизонтальной четверти экрана немного хуже, чем в остальных. Не напрягает, но все же?
Если возможно, то как? Через меню или "механическим" путем?

Спасибо.
Сергей.

Re: Неплохая мысль.

Привет, Сергей!

Спасибо, что откликнулись!

Ваша проблема может решиться через сервис-меню. Залезу - посмотрю какой параметр. Кстати, обоюдное предложение: обменяться установленными значениями всех параметров. Может, где-то наладчики напортачили или ошиблись? А?

Да, давайте

Хотя я думаю, что "чужие" значения тут вряд ли пригодятся, т.к. многое в этих пар-рах зависит от механики - насколько криво висит отклонялка, разброс эл. пар-ров деталей и пр.
У меня ведь 66-й, а у Вас 65-й. Слышал, что у них шасси разные, значит и набор параметров может быть разный. У меня к примеру, не указаны значения по умолчанию - просто нет такой колонки.
Геометрическое меню я все испробовал - на сведение там ничего не влияет. А в другие не лазил - не зная что там, не стал рисковать.
Если сообщите, как можно регулировать сведение через меню, буду премного благодарен. Может тут поможет уточнение - не очень хорошее сведение видится во всей нижней части экрана, как бы полосе, шириной около 10 -15 см от нижней границы(чуть меньше 1/4 вертикального размера экрана, там где обычно титры). Внутри самой "полосы", т.е. по горизонтали, от углов к середине, качество сведения довольно стабильное - но не очень хорошее в целом, как я уже упоминул.
В остальной, средней и верхней части экрана сведение оч. хорошее.
Хотелось бы, конечно, без хирургического вмешательства обойтись...

Спасибо,
Сергей.

Re: Да, давайте

Собираюсь к вам присоединиться. Вернее, стою перед выбором - Sony 29fx66 или LG 29Q90iP. Про второй прочитал много нерадостного на самом же сайте lg.ru, однако по возможностям и наворотам он обходит первый. Особенно не радует неполноценный PiP у Sony. Вот и не знаю, что лучше - качество или возможности.
p.s.2Screwdriver: спасибо за интересные заметки про fx65

Slava

Re: Да, давайте

Привет, Слава, привет, Сергей!

К сожалению, давно сюда не заходил - потерялась тема. Вот, почитал сообщения.

Сергей, я не могу пока что точно подсказать на счёт сведения, т.к. у меня такой проблемы нет (только чуть-чуть, при выводе картинки с компа, в левом верхнем углу символы чёрные имеют небольшую окантовку зелёным (только в режиме С-видео). На других типах изображения ничего такого не встречается. Проблема в том, что, не смотря на знание английского, сложно понять некоторые сокращения, особенно тех параметров, которые не дают визуального подтверждения регулировок - только осциллографомicon_sad.gif Поэтому, будем искать перевод параметров.

Слава, Сони будет получше - качество даёт себя знать. А пип не так уж и нужен. К примеру, задайте в графе "Поиск" в этом форуме SONY 29FX65 - поищите там моё развернутое изложение по этому поводу(ищите сразу по всем параметрам - "птички" везде проставьте, по всему форуму).

Да и к ЛыЖам должно быть влечение какое-то, убеждённость, чтобы не было потом мучительно больно... Как-никак, а фирма-то ближе ко второму дивизиону производителей, в отличие от тех же Сонь и Панасонь...

Короче - крепко подумайте, поспрашивайте у пользователей обоих аппаратов (не у продавцов!). К примеру, на сколько я осведомлён, у досточтимого Гуру - ТВ от ЛыЖ. Вот и узнайте у него, к примеру.

Вобщем, из приведённого Вами перечня - я за Соню. Кстати, посмотрите на новую модель LS 60 - 100 Хренц, ВиртуалДолбя, в новом дизайне, и пр. И немного дешевле ФХ66. Хотя - он лучше. (А по мне, так 65-яicon_smile.gif

Удачи Вам! Трижды подумайте - денег ведь потом не вернуть!

Re: Да, давайте

Ок, приобрели 29FX66E . Телик действительно замечательный, изображение отменное.
На всякий случай справились на www.sony.ru про индекс "Е". Получили такой ответ:

------------------------------------------
Уважаемый Вячеслав ,
Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к
продукции SONY.
В России гарантийной моделью является только модель KV?29FX66K, модель,
которую Вам подали привезена сюда продавцом и может быть обеспечена только его
гарантией. Для гаранитйного обслуживания наличие только фирменного гарантийного
талона недостаточно, неаобходимо еще, чтобы модель поставлялась в Россию.
-------------------------------------------
И это при том, что покупали у авторизованого дилера SONY!! Правда, в сервис центре разъяснили, что по поводу таких моделей у них есть прямой договор с магазином насчёт гарнтийного ремонта. Надеюсь, не потребуется, тьфу-тьфу-тьфу.

Re: Да, давайте

Да у меня подобная проблемма со сведением лучей и неправильной геометрией, только уже на модели KV-29FX66E и я не могу попасть в сервис-меню, может кто нибудь подскажет?

Re: Да, давайте

Здраствуйте Уважаемые!!!
я вот тоже купил себе FX66 ,клевый телек!!!
токо одно беспокоит, в правом верхенм углу небольшое зеленое пятнышко с ноготок, видно только на белом фоне, но всеравно раздражает.
может можно как нить исправить?
заранее благодарен!!!

Re: Да, давайте

как же так?
все пользователи sony довольны своими агрегатами, но у каждого свои косяки которые невозможно исправить.
я еще не читал ни про какой tv, что бы на него так много жаловались, и все таки советовали приобрести другим (имеются ввиду марки 72см: JVC; Panasonic; Philips)
почитал вас(и не только вас), и sony брать отказался.
P.S.: в элт мониторах sony я разочаорван уже года 3 назад(конечно же я испытал счастья пользоватся топовыми моделями этой марки, но мне было достаточно 19-х и 21-х средней ценовой категории).

Его надо менять на другой TV

Два года у меня этот TV (65). Стекло экрана волнами, по краям экрана искажения заметные. В настройках, о которых замолвил автор темы я мало понимаю, но думаю, что искажения ничем не исправить. Единственный большой плюс этому аппарату - это натуральность цветопередачи. Возможно 66 модель отличается в лучшую сторону, но свой телевизор я обязательно продам (даже если за 15 тыс.руб) и куплю реальный жидкокристалический, добавив пару тысяч баков.
Всем привет.