Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Тоже улучшение качества звучания (или долой Эдисона).

Тоже улучшение качества звучания (или долой Эдисона).

Эпиграф.
Для Михаила.
Если у Вас, Михаил, завалялась дома мраморная (или гранитная) плита - рекомендуют водрузить её на колонку - для усиления корпуса и в качестве средства борьбы с резонансами. (Масло маслянное...) Правда, для ДТ понадобится как минимум 6 плит...

Ещё, умные люди (внушающие мне доверие), рекомендовали установить CD и DVD проигрыватели на шипы (конусы), а сверху, такую же плиту, только поменьше и полегче. Говорят, в большинстве случаев, улучшается передача низких чистот. В меньшинстве - приходится менять вышеуказанный аппарат... Так, что с весом плиты, надо быть осторожным.
Ещё лучше ставить аппарат в ванночку с песочком, но страдает внешний вид...
А по поводу кабелей - на dvdworld такой совет по межблочникам ("сделай сам") - закачаетесь... У меня, правда, возникла коварная мысль, граничащая с ересью... Взять два коаксиала, и центральные жилы присоединить к RCA штеккеру. Т.е. один кабель "+", второй "-"... Соответственно на два канала - четыре кабеля. Только кабель взять потолще, покороче и чтобы медь была почище! Ересь, конечно, но попробовать стоит.
Кстати, у нас в Украине нашли второе в мире по величине месторождение Cu. Да здравствует Украина - Великая Кабельная Держава!!! (Шутка! (А про месторождение - правда.))
Кстати, кто пользовал кабельную продукцию "Томсон". Давеча наткнулся в магазине - выглядит неплохо. Покупать не собираюсь (у самого-то получше будет...), а здоровый интерес удовлетворить хочеться.

И ещё, если кто-то знает ещё какие-нибудь способы улучшения звучания техники - пишите! Всем от этого будет только лучше!
Война, так сказать, войной. А про еду забывать не стоит. (Я имею в виду ситуацию, как у Стругацких: "... они не давали ему читать, и он умер от голода...")

P.S. Огромное Всем Вам спасибо за поддержку!

Re: Тоже улучшение качества звучания (или долой Эдисона).

Здравствуйте, Гуру и спасибо (за эпиграф)!

К сожалению, мраморной плиты дома не завалялось (кстати, а плита из мраморной крошки подойдёт? Это такие, ну из которых памятники и надгробия делают icon_smile.gif) Всё это интересно, но хотелось бы доводить свои аппараты так, чтобы не страдал их внешний вид и сами аппараты! Насчёт стать на dvdworld: читал её буквально днями - нахожу занимательной и хочу поэкспериментировать с витой парой. Интересно переиграет она мой коаксиал Профиголд или нет? Насчёт количества плит - можно вполне ограничется и 3-я шт: две поставить на фронт, одну - на саб (ИМХО).
По поводу Вашей идеи с двумя коаксиалами - напишите, что из этого получилось, буду с нетерпением ждать - ждать так же, как я жду результатов Ваших экспериментов с акустикой (Вы обещали в понедельник кинуть в меня результатами и методами, Вы помните? И если позволит время, то поподробней, пожалуйста)! Кабельную продукцию Томсон не юзал и не бачил icon_smile.gif К сожалению, реальными предложениями по поводу улучшения техники я не располагаю, т.к. жду их от Вас icon_smile.gif Кстати, Гуру, а Вы не пробовали писАть - уж больно слог у Вас складный!

P.S. К "Огромное Всем Вам спасибо за поддержку!" от Гуру - присоединяюсь!!!

На этом откланиваюсь, Михаил.

Re: Тоже улучшение качества звучания (или долой Эдисона).

Да, кстати, забыл задать вопрос - как у вас на Украине с флибустьерской продукцией (в смысле DVD)? Почём, всё ли есть, легко ли купить?
Кстати, можете меня поздравить - у меня сегодня День рождения, уже 28!

До свидания, Михаил.

Re: Тоже улучшение качества звучания (или долой Эдисона).

По поводу акустики. Помню, помню... Уже точу зубило и рубило. Я в субботу из этих Сонек такой Hi-End сделаю... Лучше, конечно, Hi, чем End...
ПисАть не пробовал. Но вот когда сий Хай Енд сотворю - напишу. При чём не только напишу, а ещё и в samodel.boom.ru отправлю. И на dvdworld, тоже.
А вдруг кто-то, как и я, голову ломает - думает, "что ж Вы все такие умные, мастера, так сказать, золотые руки, а колонки покупаете такие хренотющие?". АС 35, да и только... Ан, нет! И на такой "товар" как Sony MF-SS нашелся свой горе-покупатель...
Впрочем, было бы не менее интересно прочитать про улучшения звучания B&W 603, Cabasse, JM Lub...

Можно обойтись и без мраморной крошки на блоках. А конусы, на самом деле вешь крайне полезная (и не дорогая).
Кстати, рекомендую во внутреннем объёме корпусов блочной аппаратуры поковыряться. Особенно это актуально в случае с CD, DVD вертаками. Парочка деревянных пластинок (планочек, дощечек...) прикреплённых к корпусу (изнутри) ещё никому не вредила. Пользы тоже может и не быть... Но чем лукавый не шутит? Да и внешний вид это не испортит. Более того придаст, скажем так, неповторимую индивидуальность и неповторимость вашему аппарату. Можно сразу же шильдик заказывать "S.E." (или "Single Ediction", это кому как понятнее).
Ещё благотворнее влияет на звук, нанесение гравировки на лицевую панель с таким содержанием: "Прослушано XYZ не менее 1000 часов", где X, Y, Z - Ваша Фамилия, Имя, Отчество. Проффесионалы рекомендуют наносить надпись на английском языке. Доказано, что обработанный таким образом Sony CDP 510 с лёгкостью переигрывает любой аппарат C.E.C., Roksan, Audio Note. Не говорю уже о Маранц, Teac, Denon...

Re: Тоже улучшение качества звучания (или долой Эдисона).

А поподробней про дощечки в ДВД можно? Размеры, кол-во, какое дерево, место и способ крепления и самое главное - на что и как это влияет?

Заранее благодарен, Михаил.

P.S. С 10-00 до 18-00 по Москве кроме субботы и воскресенья я в он-лайне!
Так что вижу и реагирую на Ваши постинги практически сразу!

дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопики...

Я тоже он-лайн. А по выходным офф-лайн. Надо будет заняться решением этого вопроса...

Дощечки можно лепить куда попало. Лишь бы движению транспорта не мешало. А то поставите "Танца с саблями", а на выходе - "Танец маленьких лебедей"... Можно и просто пару распорок, для повышения жесткости корпуса, который как попало, обычно, скроен, и так же сшит. Места внутри пустого - море. Деталек - мизер. От вибраций всё дрожит, как лист на ветру...
А в результате - нам с Вами это слушать. Кстати, это в первую очередь касается CD-ROM, DVD-ROM. А что там записывается на компьютерных резаках?.. Подумать страшно. Куллер вибрирует, виброзащиты - 0,0%... А если ещё и винил при этом переводиться в цифру...
Но не всё так плохо! Вот многие, например об этом знать не знают, даже не задумываются - и ничего, живут! И аналог в цифру на ПиСишном CD-R переводят. А потом слушают, нахваливают и друзьям дают. А други енти, опосля, на ентом, псевдоаналоговом звучании аппаратурку тестируют... В журналишке одном - хиленьком, но очень гордом и независимом от мнения читателей.
А, вообще, на собственном опыте убедился - любой аппарат, в который хоть каплю души вложил - звучит во сто крат лучше. А нам только это и надо. Ну и что, что метафизика! Я слышу улучшения - значит для меня они есть!
Гаечку получше затяну, разъёмчик протру "электролюбом" - и слышу - улучшается, ведь... Как пить дать, улучшается!
Ладно, заканчиваю полемику. А то начнут с Елбаевым путать... Побъют ещё... Сгоряча...

Господа, это у Владимира Елбаева "АУДИОБРЕД", а у меня то же, но без "АУДИО". Просто конец недели...

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

2Михаил
Поздравляю. Всего.

Во Львове DVD, доступны по ценам от 150грн ($2icon_cool.gif до 200грн ($3icon_cool.gif, зависит от кассовости фильма, то есть по 150грн - сплошной непотреб, 200 например довольно долго стоила Матрица. Выбор не очень большой, хотя можно заказывать по каталогу. DVD аудио, не видел вообще.

Есть и подозрительные экземпляры по 120грн ($23), выбор которых совем не велик (Матрица, Патриот,...). О происхождении можно только догадываться.

2Гуру
У меня томсоновский кабель между ВМ и ТВ (SCARTx6RCA, экран) и ВМ и муз. центром (2RCAx2RCA, экран, позолоченные разъемы).
В общем-то сравнивал только с ALDA"ми и HAMA"ми (SCARTx6RCA, неэкранированные). ALDA - совсем не гут. НАМА - разница в качестве видео на глаз незаметна, но она дороже.

Пользуясь случаем, хочу вопрос задать. В этом кабеле параллельно 2RCAx2RCA, идет еще один тоненький провод, который не заканчивается никакими разъемами, для чего он предназначен ? Заземление, или?

Заранее спасибо.
Андрей.

2Andrey or HipHop 4eva...

Эриграф: Вишъ, Андрей и мы не Shick"ом лыты...

Проводок этот, говорит о том, что скорее всего (95%), предназначался этот кабель для автоаудио. По этому проводу, всяческая служебная информация, по логике вещей, должна передаваться. Но и для начального уровня hi-fi такой кабель не противопоказан... А нашим продавцам я бы я.ца поотрывал.
Мне они на заре цивилизации, тоже, впарили аналогичное творение фирмы Monster Cable.
С DVD ситуация аналогична. Правда, псевдолицензия стоит в районе 15-18$. DVD-audio пару раз встречал, но цену не смотрел.

С Уважением, ГУРУ.

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

to Andrey:

Спасибо за поздравления!

А какая зона идёт у вас по $28-38? Неужели 5я?!
У нас в Ростове ситуация складывается следующим образом: лицензия 5-я зона - в среднем 25 бяков, но если знать где покупать, то можно найти и от 22-х; лицензия 1-я зона - от 28 до 50 бяков (встречал цену 50 два раза: Гладиатор и Звёздные войны - оба издания 2-х дисковые), а вообще средняя цена - 35-40 долларов+перевод на любом носителе - 10 баксов; и, наконец, продукция джентельменов удачи от ДВД - цена от 12 до 17 баксов, как правило копия первозонника, т.е. картинка как в оригинале (конечно, бывают исключения!!!), перевод либо одноголосый, либо мальчик-девочка, часто без доп.материалов (хотя не факт - недавно взял Пароль:рыба-меч - так там и дубляж и допматы всеи даже пасхальные яйца!!!). В последнее время стали всё чаще попадаться экземпляры с дубляжом. Что хорошо, так это то, что нередко остаётся звук в DTS, а это, ИМХО, является серёзным доводом для покупки (если, конечно, фильм хороший!!!) Но я, в целях экономии, особо понравившийся фильм заказываю на Амазоне, там в среднем получается около $30,- за диск с доставкой! А в последний раз заказал к Новому году Звёздные войны, так они с доставкой задержали перед праздниками и я им гневное письмо написал, мол так и так, подарок жене, она расстроен и т.п., а они мне вернули деньги за доставку!!! ($9,4icon_cool.gif Хе-Хе!!

Пишите, Михаил.

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

"Проффесионалы рекомендуют наносить надпись на английском языке. Доказано, что обработанный таким образом Sony CDP 510 с лёгкостью переигрывает любой аппарат..."
Класс!

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

2Михаил
Вот небольшое уточнение по поводу DVD. Еще один источник проверил (не магазины) - картина такая пятая зона от $26. Первая от $34 до $42, но по 42 уже special edition - двухдисковые.

А пиратские за последний два месяца подешевели - до $18.

2Гуру
> Проводок этот, говорит о том, что скорее всего (95%),
> предназначался этот кабель для автоаудио
А оставшиеся 5%? Ну нет там на коробке никаких намеков на то, что это для авто. Да и как-то для авто... на них там все понты, как в журнальчиках всякие "монстер кабеля" рисуют - на разъемах красные и синие ободки хорошей краской (не сдирается icon_smile.gif) нарисованы.

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

Самый лучший вариант - залезть на сайт Monster Cable и узнать наверняка. Между прочим, и для авто, кабели выглядят хорошо. Надо же производителю цену оправдывать. Про "понты" - так оно и есть... Monster Cable - понты. Для микросистем и муз.центров - пойдёт на Ура. Для Hi-Fi - рекомендуется только для Японцев начальной ценовой категории. Для прочих противопоказан раз и навсегда - загрязняет верх и акцентирует середину. Мнение не только моё. Читал в тестах - то же самое (тестировал Уважаемый В.Елбаев). Лучше наглым образом свить самому и лишить "живодёров" куска хлеба с чёрной икрой... (Только разъёмы надо будет купить толковые! 3,5-5$ за шт.) Итого получится 10-15$... Это с учётом сиигарет, спичек...
Сам я от Monstra отказался (Исключительно из необоснованных снобских побуждений). Он сейчас доживает свой век в микросистеме у жены.

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

to Andrey:
Ну вот, Андрей, всё не так плохо! А как у вас качество на пиратке? Похоже на то, о чём писал я? У нас диски уже по 350 рублей можно купить в нескольких местах! А в остальном картина схожа с нашей!

С ув., Михаил.

Re: дощечки, фломастеры, подставочки, пелепузики и тележопик

2Михаил
Мне еще смотреть не на чем, не разжился еще. icon_sad.gif А знакомые пиратских не покупают, так что про качество сказать не могу. Но думаю, что пираты, они везде пираты.
В fido7.ru.home-cinema (группа новостей такая), интересное сообщение есть там диски при мелком опте до 330руб (Москва).

о Monster Cable и о глюках...

Андрей, я когда в разговоре с Вами, как вчера, заговариваться начну - Вы если заметите - говорите... Чтобы я Вас не нагружал.
А то я такую вчера х.рню про Монстры ни с того ни с сего завёл... Сегодня страшно смотреть.
Я имел в виду на сайте Thomson посмотреть.
Заранее благодарен.
А впредь обещаю быть гораздо более малословным и думать головой, прежде чем подобную ахинею нести.

Re: о Monster Cable и о глюках...

2Гуру
Из всех сайтов фирм производителей аппаратуры, сайт фирмы Thomson ненавижу больше всего, там найти что-то - это фонарь.

В общем, поиском по сайтам, кабелей я ни в Польше и ни в Англии (других языков не знаю) ни в России (хотя сайт почему-то на английском) не нашел вообще (искал и по модели и по слову cable).

У меня уже всякие дурные мысли закрадываются - может они паленые icon_smile.gif

Re: о Monster Cable и о глюках...

Не могу не согласится, сайт ТОМСОН полная ж..........................па.