Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Уважаемая редакция очень уважаемого мной журнала, пишут к Вам отчаявшиеся читатели, а некогда и почитатели...
Многие из нас читают Ваше издание более трёх, а то и четырёх лет. Наше мнение однозначно - журнал испортился. Ещё не настолько, чтобы перестать его читать, но уже настолько, чтобы начать искать ему замену.
Но ведь не существует безвыходных положений. Мы предлагаем немного пересмотреть как процесс формирования содержания журнала, так и само содержание.

Наши предложения:

Пункт перывый.

Настоятельно рекомендуем пересмотреть отношение к тестам.

Нам надоело читать безсодержательные тесты размером в полстраницы.
Проявите немного фантазии, творчества. Не будте столь однозначны и скупы в эмоциях. Обязательно указывайте перечень прослушанных дисков. (С указанием где, кем и когда издан. Используйте больше жанров. Это немаловажно) Необходимо указывать весь тракт, используемый в ходе теста. (К примеру: усилитель+cd+акустика+кабель+перечень исполнителей.)

Пункт второй.

Уберите АУДИОБРЕД (тм) или верните господина В.Елбаева.

Сил больше нет читать одиозные опусы неизвестного автора. Глупости в нашей с Вами жизни и так достаточно, не надо её печатать на страницах журнала. Поверьте, подобная ахинея на эксклюзивность не "тянет"...

Пункт третий.

Требуется немедленное и коренное изменение ситуации с мультимедийной продукцией.

Как тема она необходима. Этак, так сказать, ещё не очень светлое, но уже завтра. Но печатать эту тему необходимо отдельным блоком. Подробно. Можно не во всех номерах, к примеру, можно чередовать с Автозвуком.

Пункт четвёртый.

Рубрика Quido требует изменений.

Рубрика Quido имеет право на жизнь. Но не во всех же номерах! И не одно и то же на протяжении нескольких лет. Печатайте сии прайс листы раз в квартал. Не чаще! Всё равно цены отличаются катастрофически. (и на тер-ии России, и тем более, Украины и других государств.)

Пункт пятый.

DVD проигрыватели, как класс.

Кроме воспроизведения качественного изображения, сия техника способна воспроизводить и качественный же звук. Более того, многие берут DVD и используют его в качестве основного источника звука. Надо быть хоть немного многогранней! Ждём теста.

Пункт шестой.

Введение обратной связи. (Не путать с ООС!)

Журналу необходима ообратная связь. Ежегодной анкетой ситуацию не исправить. Обратная связь необходима в каждом номере. Освободившееся от Аудиобреда место, предлагаем отдать под сию рубрику, где будут печататься как письма читателей (пусть даже гневные или, наоборот, хвалебные), так и вопросы к читательской аудитории. Поверьте, польза будет обоюдной.

Пункт седьмой.

Hi-End, как класс.

Техникой попадающей под данную категорию, Вы "пичкаете" нас регулярно и обильно. Но делаете это скучно, серо, я бы даже сказал "проспектно". Видимо, в силу недостатка фантазии и закомплексованости. Если не умеете - почитайте "АудиоМагазин" и почитайте как это надо делать. И скопируйте. А не хотите позориться - уберите эту рубрику совсем. Всё равно, те кто покупают эту технику, Ваш журнал не читают.

Пункт восьмой.

"Сделай сам".

Никогда не задумывались обзавестись подобной рубрикой? Зря... Замечено, техника, к которой человек сам приложил руки - звучит лучше. Пусть это субьективные эмоции, но не лишайте их Ваших читателей! Мы не предлагаем Вам печатать схемы DVD или учить, как собрать фронтальную акустику. Но о всякой мелочёвке, вроде демпфирования акустики, замены сгоревших головок и кондёров можно уделять немного внимания. Можете даже не утруждать себя ответами на вопросы читателей - это будем делать мы, опять же, читатели! Те, кто уже сталкивался с этим.

В этой ветке мы все будем предлагать Вам способы улучшения издания.
Прислушайтесь к нам! Выйдите на связь. Мы хотим видеть не бездушную издательскую машину, а живых людей. Таких же, как мы, любителей хорошего звука и качественного изображения.
Откликнитесь!

С Уважением,
Дмитрий Владимирович Гура.

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

У меня тоже сложилось впечатление , что журнал испортился. Лично для меня февральский номер стал последним, хотя покупал каждый номер в течении четырех лет. Больше не намерен читать просамсунговский и LGишный журнал. И вообще где хотя-бы сообщения о новой, революционной (не побоюсь этого слова) , видеокамере Сони формата microMV. У нас в Киеве она уже вовсю продается, фирма анонсировала ее еще в ноябре?!!! У меня такое ощущение, что редакция опять ждет, когда корейцы украдут новинку и напишут на ней Самсунг тогда редакция и проснется.
Возьмите в руки журнал ( не помню то-ли ?12/99 то-ли ?1/00, но неважно ), вообщем S&V - коллекция за 99 год. И что там сказано? А то что Самсунг с плоским экраном был первым телевизором с плоским экраном, побывавшем на тесте в журнале. Хотя первым был Сони ФХ11 в ? 12/98, а за изобретение этого кинескопа Сони получила награду EISA в 97/98 г. А что это за уникальная функция у ЛЖ?- присвоение названия программам. Да это счас у всех есть. У моего друга ТВ Грюндик , ему лет 15, там даже графики нет, но единственное что выводится у него на экран - так это именно название программы. По моему у редакции не все в порядке с родным языком. Надо знать куда лепить слова. Уникальный - это значит нет больше ни у кого.

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Присоединяюсь обеими руками!!!!!!
И голосую попунктно:
П. 1 - ЗА!
П. 2 - ЗА!
П. 3 - ЗА, но предлагаю оставить хотя бы тесты и обзоры всего, что связано с автозвуком, отдельным изданиям, например Car & Music и иже с ними.
П. 4 - ЗА!
П. 5 - ЗА!
П. 6 - ЗА, и, если можно, то пусть какой нибудь эксперт Вашего уважаемого издания хоть иногда проводит онлайн-консультации, ну хотя бы раз в месяц, да хоть в этой конференции!!!
П. 7 - ЗА!
П. 8 - ЗА!

С уважением и надеждой на взаимопонимание,
Ваш читатель Малейко Михаил Юрьевич.

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Читаю журнал уже пятый год и все вешесказанное полностью поддерживаю!

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

В основном поддерживаю
1- ЗА
2- ЗА (Я под пиво еще и не такой бред смогу нести)
3- НЕТ (Есть более специализированные издания, у неподготовленного читателя будет много вопросов)
4- ЗА (требуется бОльшая оперативность)
5- ЗА
6- без комментариев (воздержался)
7- без комментариев (воздержался)
8-ЗА

Добавлю, что было бы полезно периодически давать теоретические статьи (популярным слогом), что бы читатели умели понимать графики ваших тестов и понимать термины. Лично мне это не надо, но молодежь ростет, начинает знакомиться с предметом и ей это будет полезно.

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Господа издатели, правды бы надо побольше и субъективизма оплаченного пролоббированного поменьше.

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Ну чтож раз решили - значить голосуем все (сомниваюсь что от этого будет толк).
1 - за
2 - за
3 - несогласен, думаю что эту рубрику нужно убрать, или переделать в корне!
4 - за, даже более её нужно убрать совсем, слишком много не соответствий!
5 - воздержусь
6 - за
7 - за, былобы не плохо если Hi-End описывался как Hi-End, а не как дорогой Hi-Fi!
8 - за всеми руками (может стану снова выписывать)

Соглашусь с fred-ом, "Что есть что" тоже нужно пересмотреть, а то как-то не удобно, иногда мне по мылу приходят такие глупые вопросы!

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Ну, тогда высылаю и мой бюллетень:

1 - за;
2 - за;
3 - за;
4 - за, и даже очень - правильно печатать РЕАЛЬНЫЕ прайсы 1 раз в квартал;
5 - за;
6 - за;
7 - Hi-End нужно оставить, но учесть меткое замечание Сергея Соловьёва;
8 - за, снимутся многие мелкие проблемы, можно избежать неоправданных затарат, полюбоваться собой-умельцем, да и поубавится вопросов в этом форуме icon_smile.gif

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO

Специально перечитал я обращение к читателям в 10/2001, там где нам семь лет и все такое. Вы посмотрите в каком тоне там все написано - они собой гордятся - в каждом предложении с неподдельной гордостью описывается каждый новый шаг к восхождению (по мнению редакции, естественно, есть даже отдельное предложение для так критикуемого Вами Quido "аналогов которому нет"), вплоть до признания EISA и выпуска компактов. А, как известно, выигрышный состав не меняют.

Так что, не знаю, к чему приведет этот мелкий укол со стороны "кучки заговорщиков", но... не ошибается только тот, кто ничего не делает.

1. +

2. + без или

3. Тут мои пять копеек. Сам я программист. Еще совсем недавно (5-7 лет назад), я запросто мог уследить за всем что происходит в мире ИТ, от написания ПО, до характеристик процессоров, видеокарт... и инсталляции компьютерных сетей. Мне повезло, я живу в замечательное время, я могу наблюдать за беспрецедентными темпами развития отрасли. Как раз при мне произошел информационный взрыв: мало того, что сегодня я хотя бы что-то понимаю только процентах в 5-10 от того, что появилось в ИТ, так в 50 процентах случаев я и слов-то таких не знаю.
Несмотря на протесты аудиофилов и их стремление защитить свою вотчину, ассимиляция с ИТ неизбежна (это ИМХО). И стремление редакции отразить все события происходящие в индустрии АВ понятно.
Но, уважаемая редакция, "нельзя объять необъятное"! А Вы пытаетесь, что и сказывается на качестве остальных материалов. Посмотрите, на названия ИТ изданий, десять лет назад, и сейчас. Обширные "Компьютеры+Программы" (которые так и не смогли перестроиться, из за чего в 98 году я перестал их выписывать) 10 лет назад, и узкоспециализированные Java Developer и XML Journal сегодня.
То что сейчас происходит в мире АВ, напоминает мне то что было 5 лет назад в мире ИТ. У вас есть готовые примеры успешных проектов. Издательство "Открытые системы", которое очень грамотно распределило информацию по нескольким изданиям.
Из этого выплывает моя точка зрения. Продолжайте рассматривать и multimedia и car audio, но в виде отдельных тематических приложений к журналу. Если это будет иметь успех (а как об этом узнать я расскажу ниже), то может Вы задумаетесь и о выпуске самостоятельных изданий.

4. Quido при определенном изменении может претендовать на самостоятельное издание по принципу описанному в п.3. Аналог еженедельник HotLine в издательстве ITC, только периодичность должна быть дествительно раз в квартал, так как цены в этом сегменте рынка не столь динамичны как в ИТ. А издать весь каталог раз в квартал в рамках журнала, так это каждый четвертый номер будет (реклама + Quido).

5.+

6. Ежегодной анкеты действительно маловато более того - это неоперативно. Тут второй коренной вопрос, так как ассимиляция с ИТ неизбежна, то нужно не препятствовать ей, а использовать ее в своих целях.
Это я о Вашем сайте. Эталон, ИМХО, сайт того же ITC http://itc.ua. Даже если Вы не хотите оперативно размещать все материалы в Web (причем не в PDF), боясь, что это повлечет снижение прибыли от продажи твердых копий (несмотря что в ИТ области доступ к Сети имеет гораздо больший процент читателей, многие издатели не бояться этого делать), то организовать обсуждение каждой статьи в виде форума, чтобы читатели смогли оставить свои впечталения, задать вопросы автору, чтобы автор читал этот форум и дискутировал с читателями. Если количество постингов в форуме по статье более 1000 (как у господина А. Зубинского), значит тема выбрана хорошо и написано хорошо - автору премию и лишнюю полосу на следующий номер. Я уже не говорю о разнообразных опросах, да мало ли.. в конце концов я только разработчик ПО, профессионалы в этой области Вы, надо только немножко пофантазировать.

7. +
8. +, но в виде отдельного приложения (как в Салон AV)

9. От себя (осторожно так), а комплекты для приема сателитарного ТВ, под тему журнала не попадают, а?

Ну вот вроде и все. Извините за сумбур и длину постинга. Спасибо, что дочитали.

С уважением,
Андрей.

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO Особое мнени

1. Насчет бессодержательности тестов. В корне несогласен. Почитав несколько номеров того же Аудиомагазина, лично я остался в недоумении относительно того КАК собственно работает конкретный усилитель или акустика - особенно акустика. Ощущение, что вывалили в кучу и бессистемно большой объем субъективного материала с упором на особенности конкретной записи. В этой куче сами особенности колонок растворяются без следа. В "Стерео" же хоть и кратко, но даются общие черты:все равно каждый услышит что то свое, но девять из десяти, мне кажется, не смогут не заметить, скажем, выпертый бас или сипящий верх... А если давить "эмоциями", получится см выше.
Что касается тракта, то указать бы можно было. Хотя если там JBL так то и так то играет, например, с Mark Levinson, то как узнать, что будет с Yamaha или HK?
Перечень дисков - за
2. Раньше (годика четыре назад) "Бред" был по-своему интереснее. Хотя и сейчас бывают интересные мысли. Конечно, "подкладывание у.е под аппаратуру"- по меньшей мере странное занятие (лучше в карман), но например, влияние алкоголя на восприятие - это уже научный подход (почти)...
Решительно убрал бы рубрику "Искушение" - уж слишком отдает рекламой и "последствиями" в конверте.
3. Мультимедиа пока дается бессистемно, а если его будет больше и систематизированно - журнал слишком распухнет. Но лучше оставить - иначе в один прекрасный момент, господа, мы обнаружим, что уподобились товарищу Буденному с его кавалерией против танков...
4: Quido в каждом номере воспринимается как куча макулатуры, занимающей приличную долю объема журнала. Лучше бы за его счет расширить рубрику "Письма"
5. DVD, с учетом удешевления аппаратуры и (ура!) проката дисков- давать побольше и в тестах.
6.Насчет "обратной связи"- вот когда там наберут читательскую статистику процентов в 30 недовольных содержанием, тогда и стоит ждать изменений. А нас здесь всего десять человек....
7. "Хай-энд" оставить - интересно ознакомиться с тем, что когда нибудь и вправду будет по карману.
8. "Сделай сам" - возможно, но не в ущерб остальному и по наиболее злободневным вопросам. К примеру, как из хороших импортных динамиков (продается в "Аркаде" www.arkada.com ) при определенном навыке (указать технологию изготовления) cобрать АС, которая (уверен!), при себестоимости вдвое-втрое меньше фирменного образца, будет звучать так же качественно.

!

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO Особое мнени

Всем привет !
Я конечно же полностью всех поддерживаю , но вы думаете эту тему увидит кто-то из сотрудников журнала , сомневаюсь однако.
Но оставлю и свой бюллетень:

1 - за
2 - за ( этого бреда и так в жизни хватает - убрать однозначно )
3 - за ( думаю этой темой пусть занимаются специализированные издания )
4 - за ( раз в квартал вполне достаточно )
5 - за
6- за ( обеими руками - приятно даже вспомнить , когда была организована горячая линия , здесь редакции не помешало бы обратить внимание на рубрику в Инете > "Вы нам писали" журнала Hi-Fi & Music , сам туда не однократно обращался и получал удовлетворяющие ответы
7 - воздержусь ( спорный вопрос , но склоняюсь к мнению Гуру )
8 - за ( не помешала бы эта рубрика , думаю из нее можно было бы получить интересующую инфу )

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO Особое мнени

Добавлю маленькую ложку дегтя!

1.Одобрамс с дополнением: в итговых таблицах тестов есть такая графа, как вес тестируемого аппарата(телевизоры, АС, ресиверы и т.д.). Так почему-же в некоторых случаях стоят прочерки, что, у редакции есть комплексы для измерения АЧХ и всего прочего и нет ВЕСОВ!?!?!?!?

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РЕДАКЦИИ STEREO&VIDEO Особое мнени

to ALL!!!
Очень жаль, что эта тема не получила отклика среди аудио-видео любителей и просто почитателей журнала!
Я надеюсь, что это произошло по причине невысокой посещаемости сайта, а не из-за безразличия людей к происходящему!

P.S. Прошу не считать мой крик души постом, поднимающим тему!

С ув. ко всем, отдавшим свои голоса,
Михаил.

STEREO&VIDEO

Михаил, вся эта фигня, видимо, никому окромя нас не нужна... Читают себе люди это pulp fiction - и слава Богу... Рейтинг не падает, а наоборот! Конверты от Самсунга и LG, регулярно (надеюсь) в блюдечке с голубой каёмочкой приносят. Я вам, Безумно Уважаемый Мной Махаил, даже больше скажу - стань я главным редактором СТЕРЕО и поимей я пару исков, после регулярного повселюдного обсирания техники Самсунг, Томсон, LG... Боюсь, что долго я бы там не продержался... Да и Вы тоже...
Так что кесарю - кесарево.
А журнал я этот больше покупать не буду. Не столько из принципа, сколько из инстинкта самосохранения... Устал, когда, всякую чушь в уши заливают.
На форуме пока присутствую. Но - пока!

P.S. Рекомендую hi-fi.ru. Уже неделю там сижу. Пока, правда, пассивно... Читаю о чём люди пишут, мнение складываю...

P.S.S. А письмо это... Правильно люди говорили - бессмысленно! А ведь так хотелось чуда...

Re: STEREO&VIDEO

Ну почему бессмысленно. Просто чтобы преодолеть инерцию большого предприятия занимающегося регулярным выпуском готовых изделий нужно не одно и не два письма.

Но, в целом, я больше поддерживаю текущее наполнение журнала. Ведь я его читаю не четыре года, а только два. Но меняется он в худшую сторону. Quido лично мне в один момент оказался полезен, но, конечно, каждый номер - это перебор. А эмоции в стиле Аудиомагазина - ну их куда подальше. Я музыку конечно с эмоциями слушаю, но я не слушаю ее в стиле "Ах какие прелестные высокие" или "какое потрясающее бархатное звучание у моей пары". Я слушаю, собственно, музыку, а не АЧХ своих колонок. И для себя решить, что Rammstein играет лучше чем Megaherz, но в развитии, в отличии от Oomph!, они застряли, это я могу и на компьютерных пищалках. icon_wink.gif

Но насчет мультимедии - если за нее браться, то нужно активнее это делать. Любой новостной сайт выдаст информации в сотни раз больше за одну неделю, чем в журнале сейчас за год успевают написать. А такие разовые наскоки, как сейчас, до добра не доведут. У людей незнакомых с компьютерами вызовет недоумение, а у остальных раздражение.