Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Акустика к Yamaha V396, что взять?

Акустика к Yamaha V396, что взять?

Присматриваю недорогой кинотеатр.
Ресивер присмотрел Yamaha RX-V396RDS, вроде неплохой, только надеюсь у него не большой шум (приходилось слушать муз. центр Yamaha 707 - довольно сильно шумелicon_sad.gif
Какую фронтальную акустику к нему выбрать?

300 уе:
Eltax Nexus 8e (ориентируясь на тест в S&V)
Tannoy Mercury mx3
Jamo
или что то другое из этой ценовой категории.

А может быть не экономить на фронте и взять подороже - 400 уе:
Infinity Alpha 30
Monitor Audio Bronze 3
Acoustic Energy Aegis Two

PS: Акустика Yamaha, какая она? (Просто у нас в продаже есть готовые комплекты, с другими фирмами посложнее).
На центр и тыл хотел бы взять ее, даже если фронталные будут другие, или лучше все из одного комплекта?

Буду благодарен за любой совет, спасибо.

Re: Акустика к Yamaha V396, что взять?

Многоуважаемый Искандер, рекомендую Вам сосредоточить своё внимание именно на Танное. И уточните какая Яма - у них тоже есть достойные экземпляры. Только не надейтесь, что возложив роль фронта на Jamo серии Studio 160-190 (включительно) Вы получите достойный результат - так себе, низкочастотное чавканье... плюс обострённый верх.
Аккустика Ямаха - "гамно"! Обратите внимание на тыльную обложку S&V за последние два года - эти "кадры" гордяться даже тремя звёздами в тестах!
Я вообще не понимаю, зачем, производитель одних из лучших (в своём классе) ресиверов и усилителей, занимается этой фигнёй?
Eltax - очень хорошая аккустика, но употреблять её с Ямахой я бы не стал. Не знаю почему.
Уверен, Ваша покупка Вас не розачарует !
С Уважением, Гуру...

Re: Акустика к Yamaha V396, что взять?

Попробуте послушать Танной МХ4 - 380$, я недавно прикупил себе, и не разочаровался в покупке. К нему можно добавить МХ1 - 120$ как тыловики и центр МХC - 100$, вместе они очень гармонично и созвучно сочетаются. Цена/Качество. Вот только осталось решить проблему с ресивером. А на счет Ямаховсой акустики правильно выразился ГУРУ, они не играют на свою сумму (неоправданная цена). Это личное мнение моих ушей icon_smile.gif

Re: Акустика к Yamaha V396, что взять?

Я полностью согласен с Валентином! Для ямахи нет ничего лучше чем Танной, хотя мне кажется для 396-й лучше в качестве фронта МХ3.

Re: Акустика к Yamaha V396, что взять?

Несогласен с Вами, уважаемый Гуру! Вы слушали когда нибудь акустику от Ямахи? Наверняка нет, иначе Вы бы не писали, что она "гамно"!!! Я слышал Ямаховскую акустику серии NS 200, NS 300 с Ямаховским же ресивером и результат был очень впечатляющим - до такой степени, чтоя хотел купить именно этот вариант, но потом из-за нехватки свободной валюты, купил Eltax Hollywood.

Re: Дополнение

И между прочим, на обложке уважаемого мной S&V, ?9, 2000, например, акустику Ямаха NS 200 украшают 5 (пять) звёзд одного очень уважаемого издания icon_smile.gif
И ещё, т.к. у меня Элтакс в связке с Ямахой могу сказать что работает эта пара очень даже не плохо, благо у меня естьс чем сравнивать!!!

Re: Дополнение

Хорошо, тогда конкретный вопрос: что будет лучше:
Tannoy
Monitor Audio
или
Eltax
(первые есть в продаже, третьего нет)

Re: Дополнение

ИМХО, лучше будет Monitor Audio Bronze 3 или Eltax. Но если Элтакса, о котором я писал в письме, нет в продаже, то сам бог велел....
Имя уважаемой английской фирмы МА внушает уважение и неоднократно подтверждено результатами тестов. Например, S&V, ?10 за 2000 год эта акустика заняла ПЕРВОЕ место среди таких как: Acoustic Research Status S30, B&W DM 305, Canton Nestor 603, Castle Acoustics Kendal, Celestion F3, Eltax Liberty 7+,JPW ML 710i, Paradigm Monitor 5, Tannoy Mercury Mx3.
Так что решать Вам!

Re: Дополнение

Хорошо, пусть Монитор. Тогда вопрос такой - что взять на центр и тыл? Мониторы отпадают - дорого, есть варианты:
Tannoy (mx1, mxC)
Yamaha P60
Eltax (не помню маркировку)
все примерно по 6 000 руб.
PS:Цены в нашем городе (Казань) оказались ниже чем в Москве!!! Пример: Yamaha RX-V396RDS в Москве (ориентируясь на сайты крупных компаний) стоит 9920 руб, а у нас 8500 руб!

Re: Дополнение

Конечно, лучше брать родные центри тыл, но если неподходит по цене, то однозначно надо брать Eltax (ессно это ИМХО). И ещё, если не будешь брать всё родное - попробуй послушать Мониторы с Элтаксами, а потом одни Элтаксы на фронтах и тылах (если есть фронты) и сравни - может сэкономишь на Мониторах icon_smile.gif) А вообще, вспомни маркировку Элтаксов и пришли мылом! Может смогу ещё помочь!
А ресивер ты уже купил? Если нет, то почему берёшь самый начальный уровень, там же нет декодера DTS? Бери 5хх серию - не ошибёшся! И мощИ побольше!!!

Re: Дополнение

Надо быть полными идиотами, чтобы не состыковать свои ресиверы со своей же акустикой - это раз.
Два - послушайте эту акустику с чем-нибудь другим.
Три - что вы на ней слушали, на какой громкости, с каким источником, условия прослушивания? Это я тому, что при надлежащей предпродажной подготовке я Вам и из акустики S-90 такую конфетку сделаю! Вот только DAC классом повыше, кабель в палец толщиной, параметрический эквалайзер - полос эдак на 30... И поставлю Вам живой концерт Рамштайна в Берлине! Закачаетесь! Бросите всё на свете и побежите покупать в ближайший магазин...
Четыре - при всём моём уважении к фирме ELTAX - комплект Hollywood мне в пример ставить не надо... Извольте... Я его многим сам рекомендую, но только от безысходности... Чаще всего финансовой. Центральный спикер в меру убогий, с ярко выраженными верхами, такой себе серединой и фактически с полным отсутствием баса, тыл годится разве что для Пролоджика - так как ситуация с басами эдентична с центром. Зато разухабисто-яркий фронт! И как Вы думаете этот комплект должен рисовать точную звуковую панораму?
Да, за свои деньги он весьма хорош. Но, повторюсь, только за 450$ и ни центом больше!

И никакой мощью усилителей ситуацию тут не исправишь!!!

Тесты акустики в S&V годятся для дилетантов или для тех, у кого есть возможность эту самую акустику прослушать самому.
Тесты АудиоМагазина на порядок точнее и не настолько компактны...
И ещё, в тесте не сказано, на какой именно системе её тестировали, да плюс ко всему и репертуар подберут не туды и не сюды...

Ладно, дерзайте хлопцы! Покупайте комплекты Eltax Hollywood, кабель Monster Cable, вместо CD проигрывателя подключаем DVD фирмы LG или Samsung - и вперёд и с песней!!!

Re: Дополнение

В начале словесного по..(потока) я имел в виду акустику Ямаха.

Re: Дополнение

Уважаемый Гуру!
Как я писал уже выше, акустику Ямаха NS 200я слушал с Ямаховским 596-м ресивером, серийными (тестовыми) кабелями, и как не странно, с Ямаховским 796-м ДВД-плеером icon_smile.gif .Комплект мне понравился, честно!!! К тому же мы ведём речь о согласовании именно с Ямаховским ресивером!!!
Я не претендую на роль профи в вопросах подбора компонентов, я только отвечаю на вопрос человека и не следует забывать, что то, что я написал, не более чем ИМХО!!!!!
Вы, как я понимаю (и судя по Вашему нику icon_smile.gif, считаете себя в достаточной степени осведомлённым в вопросах аудио-видео техники? Если так, то почему Вы не посоветовали что-нибудь кроме Танноя, или, на худой конец, не преостерегли человека от покупки 396-го Ямаховского ресивера, у которого нет декодера ДТС, не говоря уже о его музыкальных талантах?
Обидеть художника может каждый, а вот что нибудь кроме ругани и обсирания техники ближнего своего? Я отдаю себе отчёт, что комплект Eltax Hollywood конечно не B&W серии Nautilus, но, извините, и не S-90!!!
Так что не надо, уважаемый Гуру, опускаться до взаимных оскорблений (именно так я понял Ваше высказывание в последнем абзаце Вашего поста - Все вы пид@расты, а я граф Монте Кристо).

На этом прощаюсь, всегда к Вашим услугам,
Михаил.

Re: Дополнение

Уважаемый Михаил, бросьте в меня камнем и забудьте!
Никто Ваш комплект не оскорблял, т.к. у самого в глазу бревно...
Меня на определённом этапе тоже охватила эйфория из серии "дёшево но со вкусом" (фронтальная акустика Sony ss-mf 515), так ведь я её никому не советую! А наоборот, отговариваю от заведомо убитых вариантов!
Yamaha 396 - тоже не сахар, но для музыкальных предпочтений, Уважаемого Искандера, этот ресивер подходит. А вот акустика Eltax, по моему не очень...
Грешен, Танной советовал...
Изначально комплект Танноя рекомендовал Валентин, а я его поддержал, т.к. звучит Ямаха с Танноем неплохо (особенно в режиме театра, да и на музыке особых претензий не было).
Требовать особенной музыкальности от ТЕАТРАЛЬНОГО ресивера за 350$ - не стоит по определению! Но слушать на нём музыку можно (и нужно) - звучать это будет лучше чем мини-система Ямаха (как было в случае с Искандером) - а значит, цель достигнута!
У меня у самого Ямаха А5 - и я не скажу, что сейчас я ей доволен, но определённом этапе для меня это был очень хороший аппарат. Всё субъективно. И то что вам нравится комплект Hollywood ещё не значит, что он будет хорош для всех.
Давайте оставим свои советы по акустике, из серии "пользуюсь и ничего, нравится..." в покое и пусть каждый слушает сам - тогда не будет обид и упрёков. Слишком личное и индивидуальное это дело.
Извините меня, пожалуйста, Михаил. Я во многом был неправ!

P.S. Считать себя специалистом буду только когда соберу референсную систему из того ширпотреба, который пока попатается мне на глаза! А так как сие не возможно...
P.S.S. Гуру - не ник, а не поверите, фамилиё...

Re: Дополнение

Ладно, мир icon_smile.gif !
Всё верно - каждый слушает то, что ему нравится! И как я писал, всё сказанное не более чем ИМХО!!
У меня тоже стоит Ямаха А5 и я ей пока что (!) доволен, но уже начинаю подумывать о таких форматах, как DVD-A или SACD, так что в обозримом будущем буду менять, правда ещё не знаю на что (среди претендентов старшие модели Денона и Пионеры).
Сейчас стоит вопрос о замене ДВД-плеера (у меня Пионер 636) на другой Пионер или Тошибу. Думал сначала поменять на 737-ой Пионер, но в свете вышесказанного думаю о Пионере 747-ом, новом! Правда, немного пугает цена - может и перестану о нём думать и остановлюсь таки на 737, тем более, что цена на него, когда начнутся продажи 747-го, скорее всего, упадёт!! Какое Ваше мнение о моём выборе, интересно узнать?
Кстати, Вы не пробовали слушать через А5 записи 96/24? Как, интересно знать, он их воспроизводит? Как я понял из Ваших постингов, акустика у Вас Mission. Если не трудно, черкните пару строк о ней: модель, цена, общее впечатление...

Спасибо, Михаил!

Re: Дополнение

Я вот, все-таки согласен с ГУРУ, по поводу Ямахи, т.к. слушал их, и мне не очень понравился их звук. В серии NS200/3... диффузоры динамиков изготовлены из материала полипропилен, аналогичны технологии Сони, которая использует такой же материал на своих бюджетных АС и АС для музыкальных центров. Вот такой вот экземпляр от Сони как муз. центр, стоит у меня, а что можно про него сказать? А то, что он играет действительно очень громко, за счет жесткости материала диффузора, но за то, у него очень много нелинейных искажений, бас слышно за три квартала, но он просто бубнит. Пробовал цеплять к нормальному усилку, изменений было не много. То же самое можно сказать про АС Ямаха.
Хотя, убеждать ни кого не собираюсь, т.к. это моя точка зрения.
А вообще, слушаешь - слушаешь, а все равно сделаешь по своему. icon_smile.gif
Да, и еще, на вкус и цвет товарищей нет. icon_smile.gif
В каждой избушке свои игрушки. icon_smile.gif
Удачи всем в выборе.

Re: Дополнение

Кстати, забыл спросить - высказанное Вами в предыдущем посте негативное мнение об комплекте Eltax Hollywood относится к какому именно комплекту: старому (чёрному) или новому (серебристому. Понятно, что бывают и чёрный и буковый его варианты - но почему то в Россию ввозят преимущественно серебристый!)?

С ув. Михаил.

Re: Дополнение к дополнению...

P.S.
Ямаховскую АС слушал через сидюшник и усилок фирмы Марантц, с толстенными кабелями в большой палец. В сравнении: AudioPro Stage 66, Танной МХ, Танной Eyris.

1 место Танной Ирис - безусловно идеал.
2 место Танной МХ
3 - 4 место поделили такскать АудиоПро Стэдже 66 и Ямаха NS-300 или 400 точно не помню.

for Искандер
Ресивер на данный момент у меня никакой, в смысле вообще нет.
Слушаю пока что через (муз. центр) Соньку, звук конечно не ахти, а что делать, кому сейчас легко? icon_smile.gif Вот сам тему разместил "ресивер до 350$", хочу прикупить к концу февраля.
Таннои МХ советовал, потому что действительно неплохие по моему мнению. Да и домашний кинотеатр собрать на этой линейке не сложно, чего только стоят МХ1 - Eisa в 2000 году присудила ей 5 звезд за лучшие в Европе фронты и тылы для дом. кино. По поводу, что она играет и как, можешь прочитать здесь http://www.stereo.ru/forum/read.php?f=2&i=1452&t=1452
А вообще, если есть возможность, тащи свой ресивер в салон и цепляй к нему акустику, а после бери ту, которая больше по душе.

Усем удачи. icon_smile.gif

Re: Дополнение к дополнению...

Михаил, моё отношение к акустике Eltax Hollywood - субъективно-негативное. А конкретно к её буковому исполнению. А к серебристому варианту притензий нет - как выглядит, так и звучит...
Честно говоря не помню индекс на центральном канале Mission (но модель не дешёвая, так как со скидкой обошлась мне в 270$), а тылы 71.
Мне Мишионовское звучание понравилось - внятное, сочное, выразительное и при этом очень очень чистое на верхах (в Center - аж три пищалки!)... Вот думаю, и фронт их же взять... (Но сначала поменяю ресивер, а потом буду слушать и голосовать ушами)
Диноны высших мастей звучат роскошно! Пионер, с моей точки зрения, по музыкальности не сильно будет отличаться от Ямахи.
А Харман слушать пробовали? Рекомендуют с Инфинити...

...ваши Mission...

Уважаемый ГУРУ, а ваши Mission за 270$, это полочная акустика или напольная? В какие деньги обошелся ваш комплект, какие кишки (провода) вы используете? Если АС напольная, используете ли шипы?
И вообще, не могли бы Вы расказать свой полный комплек техники включая, двдюшник, ящик, шнуры, стойки для ас, комната кв.м., размещение ас, зона прослушивания и т.п. перефирия?
Если можно! ОК icon_smile.gif

Спасибо.

Re: ...ваши Mission...

Сейчас слушаю Yamaha А5 + усилитель Sony Та-Fe 520 на тыл (для пущей важности и чтобы немного разгрузить Ямаховский БП) + акустика Sony ss-mf 515 (сдуру купил и уже год ищу замену...)+ DVD Sony 725 + CD Sony 520 (фильмы - фильмами, а музыка вечна)... тыл - Mission 71, центр Mission (индекс не помню - но большой и с тремя вч.). Шипов нет. Стойки под тыл - "самиздат" (делались под заказ - труба (сталь) 1м высотой - засыпана песком, на гранитном основании). Межблочники Van den Hul и Monitоr"ы. Акустический кабель Jamo. Стойки, как таковой нет. Стоит всё это барахло в разных нишах мебельной стенки. По принципу - (DVD+CD)+(Amplifer+Resiever). Нагружено всё это на сетевой фильтр APC (35$).
Комната 18квадратов. Почти правельный квадрат (прямоугольник).
Углы заглушены. На полу толстый ковёр.

Дискуссия, однако...

Жаркая дискуссия получается однако! Я даже не думал, что мой вопрос вызовет так много откликов. Видать за живое задел.
Всем хочу сказать огромное спасибо за советы, теперь остается все это послушать и тогда уже решать точно.
К Гуру: если не секрет, откуда вы знаете мои музыкальные предпочтения?
Насчет 396 - что, так плох? 520 стоит на 5000 руб дорожеicon_sad.gif А что касается DTS, насколько я знаю записей в этом формате не слишком много, тем более что сейчас все DVD идут с этим декодером, а вход 5.1 в ресивере естьicon_smile.gif

To Iskander

А у нас, В Небесной Канцелярии, на Вас - Искандер уже давно дельце заведено...

А на самом деле, ваши жанровые предпочтения открылись мне в ходе долгих часов медитации...

Хорошего Вам Фен-Шуя и удачи во всех Ваших начинаниях!

А дискуссия на самом деле удалась!

To Гуру

Шутник вы однако, Гуру.
А Марка Нопфлера я тоже очень уважаю, любимая группа Dire Straits:)

Uops...

По поводу шутника и Небесной Канцелярии...
Вы на самом деле так думаете?
Попадёте к нам - обхохочитесь...


P.S. Это уже на самом деле шутка!

P.S.S. "Calling Elvis" forever!

Re: Uops...

"You and your friend" тоже хороша!

Re: Uops...

Насчёт малого количества записей в ДТС, это Вы напрасно - сейчас всё больше и больше ДВД в этом формате (надо сказать, гораздо лучшим, чем ДД). Выходят фильмы, музыка осбенно те диски, которые не в пятой зоне icon_smile.gif
Так что подумайте! И переплата в 5000 рублей - это ведь не только за декодер, а ещё за БП и такого рода приятные мелочи (или я не прав, уважаемый Гуру?)!
Ещё раз всё хорошо взвесьте и берите 5хх серию!!!!!

Всего хорошего, Михаил!

Рука бойца колоть устала...

Михаил прав на все сто!
Особенно актуален вопрос о БП.

Кстати, над темой DTS сам в последнее время плотно думал. Компресия меньше - соответственно качество звука лучше. И кто его знает, как всё через пол года обернётся? Как там в песне? "...Кто был никем, тот станет всем..." Так что, дабы через годик не кусать локти - лучше брать апарат с DTS...
Как говорится: "...Лучше день подождать, чем на пять лет залететь..."

Re: Рука бойца колоть устала...

А что над им думать - DTS он и Африке DTS!
В DD компрессия 10-12 раз, а в DTS -максимум 4! Так что делаёте выводы, господа! Я, например, стараюсь диски покупать именно с им! Вот сейчас хочу на Амазоне заказать так любимого мной сэра Эрика Клэптона "Live in Hyde park", он не так давно вышел в DTS.
Сравнивал на R1 Gladiator DD 5.1 vs. DTS 5.1 ES и хотя центрального тыла у меня нет, разница была настолько ощутима, насколько ощутим переход от просмотра пиратских экранных видеокассет на убогом плеере с выводом звука через телевизор на просмотр лицензионных кассет на стерео видике, подключенном на муз.центр типа LG icon_smile.gif !

Re: Рука бойца колоть устала...

Многоуважаемый Михаил!
Искандер подкинул свежий вопрос... "Значит нам туда дорога..."
И ещё, если кто-нибудь видел Transact?

P.S. Идём на рекорд! Во всяком случае в этом году столько посещений одной "курилки" ещё ни у кого не было. Поздравляю Вас, Искандер!

Re: Рука бойца колоть устала...

Всем спасибо за помощь, так приятно пообщаться и получить хороший совет от знающий людей. Надеюсь это не последняя наша дискуссия!