Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

"Бочкообраность" в ТВ - баг или фича?

"Бочкообраность" в ТВ - баг или фича?

Я вот, по мере избавления от неудачного экземпляра Томсона 29DX45ES, хожу по магазинам и присматриваюсь к другим телевизорам с 29-й диагональю.
Так вот смотрю, у всех есть один недостаток - выпуклые, а чаще вогнутые верикальные линии, когда показывают что-нибудь квадратное.
Даже у Сони та же фигня. У Филипсов еще сильнее.
О своем я не говорю - меню так же "впуклое".
Скажите - это признак брака или все же допустимо с точки зрения производителей?
Смотреть, по крайней мере, неприятно.
Можно ли данные недостатки устранять через сервисные меню в телевизорах?
Конкретно интересует Томсон 29DX45ES и Sony KV-29FX65 и 66.
Или все же надо вмешиваться со вскрытием?
Причем степень вогнутости пляшет в зависимости от освещенности сюжета - это нормально?
Конечно, кто-то скажет - ищи номальный телевизор и только тогда бери - и будет прав. Но вот уже месяц "нормальные" - только с неплоским экраном попадались, а с плоским - все искажают.
Что делать? Неплоский не хочу. Т.к. присматривался к неплоским - они как правило, "предыдущей генерации", память телетекста маловата, звук похуже, 100 герцовых почти нет. Грюндиг еще выпускает неплохой ассортимент неплоских телевизоров, но мне там цена и дизайн не нравятся.

Спасибо,
Сергей

Re: "Бочкообраность" в ТВ - баг или фича?

>> Причем степень вогнутости пляшет в зависимости от освещенности сюжета - это нормально?

** Если при этом заметно пляшет еще и размер по горизонтали (ширина), то тогда это странно (проблемы со схемотехникой стабилизации размера по горизонтали). У меня провисание вниз в верхней части экрана, заметно только мне и на соответствующих сюжетах/картинках/форматах. Поправить можно через сервисное меню, но только чуть-чуть, у себя и возится не стал. Идеальных ящиков из доступных не встречал, если есть возможность выбирать можно попытаться, НО к своему ТВ привыкаешь недели через две и забываешь об этой ерунде. Мое личное мнение - если есть возможность берите Лёве или из этой области, остальное или выбирайте и докручивайте или смотрите так.

ЗЫ 1 А про несведение не хотите спросить ? Его через сервисное меню не поправишь, тользо замена кинескопа ...
ЗЫ 2 У приятеля 25". Никаких проблем с геометрией и сведением, правда 50 гц, но плский ...

Re

Про несведение я в курсе, но все равно спасибо.
А вот вчера приезжал мастер, забирал этот Томсон, так сказал, что "все эти 100-герцовые телевизоры - развод для лохов, и если хотите хорошее изображение, покупайте 50-ти герцовый аналоговый телевизор с невыпуклым экраном. А плоские - хоть Сони купи - там все это тоже будет, как в Томсоне, только может в чуть меньшей степени."
Вот так прямо и сказал.

Сергей.

Re: Re

просто повторю
... если есть возможность берите Лёве или из этой области ...
и добавлю
>> ... все эти 100-герцовые телевизоры - развод для лохов ...
0. 100 герц - это НЕ ширпотреб.
1. хорошие 100 герц дороги по многим соображениям (как покупателей так и производителей).
2. с точки зрения экспертов на сегодняшний день хороший аналоговый ТВ лучше обычного цифрового ТВ (заметьте, что о "герцах" никто не говорит) при качественном источнике сигнала. Почему ? Скорость и разрядность видеопроцессоров цифрового ТВ еще недостаточна для некоторых сцен/сюжетов и аналоговый сигнал, как дополнительно не обрабатываемый, передается с меньшими искажениями.
просто замечание
Ставит к-л одну марку как эталон (например Сони) несколько мммммм странно.

ЗЫ: от 100 герц глаза меньше устают, это был для меня критерий

только что был в магазине {Re: Re}

только что был в магазине ...
Сини 66-ой не понравился совсем, а 75-го почему-то там небыло.
Томсон 45DX/DF на тест таблице не проверял, но не обнаружил видимых искажений геометрии, его 100 гц показались лучше чем у Панаса 100/250 и приятнее, чем у Сони 66. Странным показалась маленькая яркость и контрастность (запас по ним), но черный пиджачек Томсон показал получше Панаса ... Не знаю где ходил Сергей, но не обнаружил я сильных и явных искажений геометрии у Сони, Панаса, Филипса, Тошибы и Томсона.

Интерес у меня чисто спортивный, себе ящик купил давно.

ЗЫ: возможно эффект выпуклости-вогнутости есть следствие адаптации глаза при переходе от одного типа экрана к другому (плоский/не_плоский) т.к. при переходе от совсем неплоского Грюндика к плоскому Сони казалось, что Грюндик имеет искажения геометрии ...

ЗЫЗЫ: ... линейки метровой длины можно купить в магазине чертежных принадлежностей ... (цитата из рекламы канцтоваров советского периода)

Куда ходил:

Партия, Мир, М-Видео, Техносила... вобщем, туда, где телевизоры штабелями стоят.icon_smile.gif)
Ходишь между ними и смотришь. И линейка не нужна. Не уверен в себе - спроси у любого продавца - он подтвердит.

Re: Куда ходил:

Эти спецы в магазинах (и продавцы-консультанты тоже), ничего мягко говоря не понимают или делают вид скорее, для них лучший покупатель это лох, а как начинаешь серьзные вопросы задавать и доводы приводить только гнилые отмазки слышишь.........нельзя слушать продавцов, верь только своим ушам и глазам, и опыту незаинтересованных людей