Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Бытовой MPEG4 - убийца DVD?

Бытовой MPEG4 - убийца DVD?

Кто видел в продаже бытовые проигрыватели MPEG4?
Если уже есть в продаже - то каких фирм, сколько стоят и где можно купить?
Какие форматы читает (MPEG4, MP3, VideoCD, CD)?

Я думаю, что если такие аппараты появятся в продаже (учитывая количество и стоимость дисков с фильмами в формате MPEG4), то формат DVD можно похоронить заживо на всей территории СНГ.

С уважением,
Марат.

нет

таких штук еще нет. пока все обрабатывается в РС.

честно говоря, я не думаю, что кто-нибудь из серьезных производителей когда-нибудь выпустит что-либо подобное. дело и в качестве (оно там, мягко говоря, не очень), и в защите от пиратов, и в нестандартности кодеков.

по поводу качества сразу ремарка - вам ни разу не встречались фильмы, записанные без синхронизации между картинкой и звуком??

Re: нет

Фильмы без синхронизации картинки и звука мне еще не попадались.
Но по по вопросу качества я не согласен. Хотя я смотрю фильмы записанные в формате MPEG4 только на работе (монитор 15" и компьютерные колонки), но чисто визуально картинка довольно приличная, по крайней мере не хуже фирменных записей на видеокассетах, а звук, насколько я знаю, записан в формате MPEG2.
К тому же, если вернуться к самому вопросу существования данного класса аппаратуры, один из моих друзей на днях видел ("где-то" - он не смог вспомнить где) DVD проигрыватель Pioneer с возможностью воспроизведения MPEG4, MP3, VideoCD, CD-R, CD-RW.

С уважением,
Марат.

Re: нет

У меня только одно замечание по данному вопросу: MPEG4 по сравнению DVD просто жуть, это всё равно что сравнивать MP3 и SACD!

Re: нет

Зачем сравнивать несравнимые вещи - CACD и MP3. В данном случае необходимо брать в расчет соотношение цена/качество. Уже как факт можно назвать MP3 аппаратуру (с возможностью самостоятельно устанавливать качество записи!) самой бурно развивающейся категорией бытовой аудио техники. А все благодаря чему? Все благодаря приемлемому качеству и супернизкой цене носителя. Несколько альбомов помещаются на одном диске.
Тоже самое можно отнести и к формату MPEG4. Стоимость фирменного DVD-диска сегодня составляет 30-40 долларов, а стоимость фильма записанного в формате MPEG4 - около 3 долларов. На мой взгляд это весьма ощутимая разница для покупателя.
Осталось лишь одно препятствие на пути продвижения этого формата в массы - отсутствие бытовых проигрывателей.
Так возвращаюсь к моему вопросу - кто видел в продаже бытовые проигрыватели MPEG4?

отступление о DVD ... {Re: нет}

а что это за ДВД диск такой за 30-40 дол. ?

Писателю.

Открой хотя бы http://pokupki.rambler.ru - все нормальные фильмы стоят от 26 долларов и выше.
Есть что возразить?

Писателю

Посмотри на любом сайте и увидишь, что любой нормальный фильм DVD стоит от 26 долларов и выше.
Есть что возразить?

Re: Писателю

но 26 это не 30-40 ... и есть диски от 15 ...
возражать не буду, кому-то мпег4 за 3, кому-то двд за 26-40 ...

Re: Писателю

Ну что вы уподобаетесь рекламе про то как два урода спорят о том, что лучше DVD или VHS!!! ЗАЧЕМ сравнивать несравнимые вещи. Это два разных формата и предназначенны для разных сфер применения. DVD создавался для замены VideoCD в быту, а MPEG4 для применения в компьютерах, где, не для кого не секрет, на первом месте не качество а свободное место на жеском диске. Отсюда и причина отсутствия бытовых проигрователей для MPEG4! Всё думаю вопрос исчерпан?

Re: Марату

MPEG4 действительно создавался как формат сжатия в первую очередь, но не надо забывать, что при этом качество изображения на мониторе на порядок выше, чем на телеэкране. Бытовой MPEG никогда не убьет DVD, хотя бы потому, что это два разных сегмента рынка - это во-первых, а во-вторых это не рентабельно, т.к. чем встраивать MPEG - декодеры в проигрыватели, гораздо удобнее делать DVD, да и по качеству (на TV экране) лучше.

Сергею Соловьеву

Сергей, я с Вами согласен полностью. Рекомендую посмотреть например этот документ (http://mpeg.telecomitalialab.com/standards/mpeg-4/mpeg-4.htm), если Вы подобное еще не читали. Тоже забавные вещи пишут ...

ЗЫ: была ссылка на русскую статью, но потерялась icon_sad.gif

Re:

Вы о странных вещах спорите. mpeg4 однозначно лучше mpeg2 (dvd) как формат, но те диски mpeg4, что сейчас есть - нестандартизованы, в отличие от videocd например и как следствие если такой проигрываетль и сделать mpeg4 то эти не будут прочитаны.

А вообще, какой-нить новый формат, конечно рано или поздно заменит mpeg2, но думаю дешевле он не будет icon_smile.gif и это не mpeg4 будет.

Re: MPEG4 - да, убийца DVD, но еще не скоро.

Говорить о бытовых проигрывателях пока преждевременно, т.к. пока не существует стандартов хранения MPEG-4 на СD/DVD (для MPEG-1/2 такими стандартами являются Video CD, SVCD, DVD Video). Однако нет ничего невозможного, и кто знает, может быть через несколько лет MPEG-4 полностью вытеснит MPEG-2.

P.S Диски в так называемом формате MPEG-4 - это всего лишь диски с записанными на них платформенно-зависимыми (MS зависимыми) avi-файлами. Их не будет читать ни один стационарный MPEG-4 плейер. У файлов в настоящем формате MPEG-4 расширение *.mp4, и этот формат, являясь международным стандартом, не имеет ничего общего с DivX.

Сергею {Re: MPEG4 - }

Сергей, найдите где-нибудь описание форматов и посмотрите что такое ави файл. Кстати, на видео сд файлы имет расширение дат, так это что - фортрановкий файл данных ...

Писателю {Re: MPEG4 - }

Уважаемый писатель,

Описание формата avi мне искать не нужно, поскольку оно у меня и так есть (по роду деятельности я программист).
По поводу Video CD советую прочитать RU.CD.RECORD.FAQ : http://rdc.euro.ru/cdrw_faq.html
Вот выдержка из него:

===begin===
Q. Что представляет собой формат VideoCD? Пробовал записать такую файловую структуру - а видеоплеер её не играет. На некоторых дисках видео вообще превышает объём болванки, доходя до 800Mb.

A. VideoCD представляют собой пример применения Mode2. Диск содержит два или более треков, записанных в Mode2. При этом первый трек записан в Mode2Form1 (то есть 2048 байт на сектор) и содержит те самые файлы, которые видны в каталоге диска - кроме директории MPEGAV.

Второй (и последующие, если они есть) треки содержат собственно аудио-видео-поток в MPEG-1 video и MPEG-1 layer 2 аудио. Они записаны в Mode2Form2 - в каждом секторе хранится 2324 байта MPEG потока. Файлы, хранящиеся в директории MPEGAV, являются ссылками на эти треки.

Отдельно стоит отметить, что эти "файлы" в действительности файлами не являются, и файловая система в составе какой-либо ОС в общем случае как файлы их читать не обязана.
===end===

Как видите, Фортран здесь не упоминается.

Сергею. Благодарность. И вопрос ... {Re: Писателю {Re: MPEG4

Сергей,

А Вы случайно не посоветуете где поискать программы редактирования видео для восстановления и улучшения качества изображения. Я задавал подобный вопрос в http://www.stereo.ru/forum/read.php?f=2&i=892&t=892 , но ответа не получил. Задача не очень простая, но, похоже, решаемая: из, допустим, 100-строчного видеопотока сделать, допустим, 400-строчный. Редактируется один из базовых кадров, а последующие кадры компьютер "прорисовывает" сам до смены сюжета, подобная методика используется при раскрашивании старых фильмов.

Заранее благодарен, писатель.

Re: Писателю {Перезапись VHS и улучшение качества}

Решением проблемы перезаписи VHS без ухудшения качества (а также улучшения качества VHS записей) является перевод на компьютере VHS видео в цифровую форму с целью дальнейшей обработки уже оцифрованное видео.

Захват видео (оцифровка) можно производить в программах PowerVCR, iuVCR, VirtualDub и им подобных.

Параметры захвата:
Кодек: MJPEG
Размер кадра: 360x576 (для PAL записей)
Формат оцифровки: 4:2:0 (YUV12) (для PAL записей)
Структура видео: interlaced

Следующий этап - кодирование захваченного видео в другой формат для постоянного хранения и улучшение качества. Под улучшением качества здесь понимается подавление аналоговых видеошумов.

Если предполагается смотреть обработанное видеозаписи не только на мониторе, но и на телевизоре, а также если их потребуется записать на видеомагнитофон, тогда на всех этапах обработки надо сохранять чрезстрочную (interlaced) структуру видео. По этой причине кодек DivX отпадает как формат для постоянного хранения, т.к он не поддерживает interlaced video. Остаются форматы MPEG-2 (*.mpeg) и настоящий MPEG-4 (*.mp4).

Подавление видеошумов, кроме улучшения визуального качества, еще важно и потому, что зашумленные видеозаписи плохо поддаюся сжатию. Таким образом, убирая видеошумы, мы тем самым сокращаем место для хранения этих видеозаписей.

Для этого этапа подходят следующие программы:

1) MPEG-кодеры со встроенной функцией подавления видеошумов.

2) Discreet Cleaner (http://www.discreet.com)

3) VirtualDub c внешним фильтром для устранения видеошумов.

Последний этап - запись полученных видео файлов на CD-R или вывод обработанного видео на VHS/SVHS видеомагнитофон.

Sergey

Re: Писателю {Перезапись VHS и улучшение качества}

Сергей, я Вам очень благодарен, надеюсь оказаться полезным. писатель

15 за ДВД?? Я и по 10 знаю места, там есть все!!!!!

Так что умрет этот квадратный МПЕГ4...
ДВД и Суперзвук ФОРЕВА!!!