Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Брать ли "совковую" стойку?

Брать ли "совковую" стойку?

Я давно мечтал собрать свою Hi-Fi систему, но вопрос всегда упирался в банальную преграду - отсутствие наличных. Прекрасно понимая, что меньше чем за 600 у.е. стартовый блок даже начального уровня (простенькие СД, усилок, акустика) мне не собрать, я откладывал реализацию мечты на неопределенное завтра. Присобачивать же нормальные компоненты к старой потертой магнитоле с самым дешевым СД-плеером рука не поднималась.
И вот на днях мне предложили за 120 у.е. почти готовую стойку(куплена 8 лет назад, но пользовались ею не более 2 мес.), но на 80% советскую и из компонентов сомнительных, на мой взгляд, марок:
1. Акустика - Амфитон 100АС-022 (100 Вт, 4 Ом, 86 Дб).
2. Проигрыватель - Феникс ЭП 009С.
3. Эквалайзер Феникс Э 009С (10 полос на канал, искажения 0,03%).
4. Усилитель - тот же Феникс высшего класса (больше о нем пока ничего не известно, кроме того, что он от рождения портачил с басами, а сейчас у него не работает один из каналов).
5. Единственный импортный компонент - тюнер, Universum PLL Syntherized tuner (инструкции нет, данные на заднем шильдике на немецком и мне, гуманитарию, ничего не говорят).

Простите за непрофессионализм, но у меня есть несколько вопросов к специалистам:
1. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про этот загадочный "Феникс" (изготовитель - Львовское ПО им. 50-летия Октября)? Про Океан, Вегу, Маяк, Радиотехнику, Электронику, Амфитон слышал, про Феникс ни я, ни мои знакомые не слышали вообще
2. Брать или нет??? Вопрос достаточно принципиальный, т.к. назад все это не заберут однозначно.
3. Очень настораживает состояние усилителя. Лечиться ли советская техника сейчас и, если да, то насколько эффективно?
4. Будет ли все это играть хотя бы на уровне среднего муз. центра?
5.Что меня ожидает, когда я начну апгрейдить все это современной техникой (помнится, в одном из старых номеров "Стерео" этого делать не советовали из-за опасности появления "оловянного" звука)? Перво-наперво собираюсь докупить СД-проигрыватель, вероятнее всего Techniks, модель сейчас не вспомню, но "Стерео" давал о нем весьма лестные отзывы (цена около 220-250 у.е.), вторым шагом будет ямаховский усилок, модель сейчас тоже не вспомню.
6. Особенно интересует совместимость вышеуказанной отечественной акустики с импортными составляющими, т.к. акустику хотелось бы приобрести в последнюю очередь, учитывая конкретные модели и характеристики новых составляющих.
7. Что из себя представляет указанный тюнер? Упоминание о фирме Universum встречалось мне лишь в старых катологах, как о производителе видео-магнитофонов.
8. Может быть, кто-нибудь даст еще какие-нибудь советы по поводу моей ситуации?

Небольшие дополнения:
1. Куплено все это было где-то в 1993 году, аппаратурой практически не пользовались в силу разных причин.
2. Проверить что-либо лично или в мастерской я не могу, т.к. аппаратура находится во Львове, а я в Киеве. Когда ее привезут в Киев, отказываться будет поздно.

Приношу свои извинения за объем вопроса!
Заранее благодарен за любую помощь!

Re: Брать ли "совковую" стойку?

Я все же думаю что ту систему , которую тебе предлагают лучше
не брать. ЛУЧШЕ добавь ( поднакопи ) немного баксов за 700-750
можешь собрать систему начального уровня
1- усилок - 230-250 $
2- А.С. ( полочная ) 250 -280 $
3- CD-проигрыватель - 220-250 $
А с теми ФЕНИКСАМИ намучаешься думаю.
И не забывай , что Hi-Fi даже начального уровня лучше всяких там
бумбоксов и прочее
Удачи!

Re: Брать ли "совковую" стойку?

Ой!Лучше не связывайся!Я такой ,примерно, набор на днях из подвала на мусорку вывалил-так он полдня валялся,а потом полдня его бомжи на наличие цвет.мета курочили.Потом какой то радиолюбитель в очках и в годах/ещё тот самоделкин!!!\кое что для себя открутил....А тут 120 баков за это ?!?!?!?!Выкинь из головы!!!Уж лучше слушать новый сидюк через пару наушников,прикапливая при этом на остальные компоненты.

Re: Брать ли "совковую" стойку?

Нечто подобное мой кент года 3 назад продавал за 50 гривён. А потом просто подарил кому-то (вместе со стойкой). А брать кота в мешке и тем более из другого города - странное и труднообъяснимое занятие. Лучше бери частями новьё - меньше проблем голове. А по поводу тюнера - Универсум, это торговая марка немецкого посылторга Отто. Берётся различная дешёвка, и по ОЕМ-контрактам лепится эта марка. Видел и плейеры, и видео, и будильники, чего только не было. Вот такое г... Удачи тебе и не прогадать!

Большое спасибо!

Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос!!!
Я так понимаю, что вы спасли меня от лишней траты денег и захламления квартиры!icon_smile.gif
Хотел покупать в первую очередь из-за желания помочь хорошему человеку в возвращении долга. Кроме того, естественно, надеялся сделать первый шаг в создании своей системы. Но понял, что, видимо, все надо делать по-людски, а не извращаясь. Как говорят англичане: "Мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые вещи."
Если бы меня еще кто-нибудь научил как накопить необходимую сумму! Деньги - не проблема, проблема их не растратить в процессе накопленияicon_smile.gif
Но с этой проблемой мне не сюда, хотя и в этом направлении идею тоже подкинули, за что отдельное спасибо Евгению!