Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

акустика

акустика

Не подскажете где можно найти схемы уселителя на сабиуфер и схемы фильтров на обычную акустику?В ваших журналах подробно все описано про АС но к огромному сожелению этой информации мало.Какой материал(дерево,дсп)лучше звучит.Фазаинвертор имеет форму конуса или цилиндра,динамики со старой АС"radiotehnika"конечно это не"JBL" но хотябы примерно будет ли также мягко звучать,беседу с человеком имеющим б/у аппаратуру "Pioneer" и АС"Radiotehnika" читал,но помоему если собирать самому АС,то это (другая песня) и надоли расчитовать динамическую точку для расположения динамиков.Расчитываю на Вашу помощь.
Артем.

Re: акустика

Насчет схемы НЧ-усилителя попробуй зайти на форум в www.arkada.com. Также см журнал "Радио." Вообще же можно использовать любой усилитель на микросхеме, включая до него активный фильтр ФНЧ (также существуют специализированные ИМС) Дерево вносит нежелательную окраску и бороться с этим чрезвычайно трудно - придется использовать доски толщиной от 40 мм (а толку...) Лучше использовать акустически инертный ДСП. Труба фазоинвертора, как правило, имеет цилиндрическую форму. При "домашнем" изготовлении для ф.и. прекрасно подходят пластиковые водопроводные трубы (50 мм в диаметре, к примеру) либо картонные. На отечественных головках (в основном, басовиках) можно строить отменный звук, а если ставить их в параллель (для снижения нелинейных искажений), то еще неизвестно, кто кого. Понятие "динамической точки" не существует. Перемена места расположения головки на лицевой панели АС оказывает некоторое влияние на АЧХ, но очень слабое на фоне проблем самого динамика.

Re: акустика

Знаешь,я как то интересовался этим же вопросом.Потом на яндекс зашёл,набрал-сабвуфер своими руками-или-самодельный сабвуфер-или как сделать саб....Ну,короче,что то в этом роде.Там много мусора вылезло,но как всегда зерно жемчужное мне отыскать удалось.Даже в избранное его занёс,а потом вирусов из сети нахватал,пришлось винду переустанавливать,ну и забыл его сохранить.Сейчас искать ломает.Попробуй сам.Там сайт чей то классный,именной.Схемы,платы печатные,ну всё-всё!
Просто я потом взял и не пожалел денег/что бы не заниматься самодеятельностью/и купил саб Paradigm.Поэтому тема изготовления саба своими руками для меня была снята.Попробуй поищи.Уверен,откопаешь.А вообще один знакомый взял активную S-70.Отпилив часть ящика как раз по высоко и среднечастотные головки и оставив на месте встроенный заводом усилитель /может перенёс на дно ящика,незнаю где он изначально был установлен/.Фильтры тоже оставил,естественно с незадействованными выходами на ВЧ и СЧ.Неплохо даже.Очень.