Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Наверное, стоит рассматривать это сообщение как мини соц-опрос, проводимый среди определенной (интересующейся Hi-Fi) аудитории.
Дело в том, что недавно мне довелось съездить в командировку в славный город Владивосток, где, помимо, дешевых японских машин (отдельная тема для разговора)... имеет место быть определенное количество б/у японской аппаратуры (настоящей японской, для внутреннего рынка, 100 В, 50/60 гц) Естественно, вспомнилось стандартное мнение, что родное - оно завсегда лучше. Итог - объездил несколько точек, посмотрел, послушал, пообщался с разными людьми - и привез ONKYO Integra (если кому-то второе название ничего не говорит, то - это топ-линейка ONKYO, где усилители начинались от $1300 и выше). На самом деле, хотел SANSUI 607ой модели (по звуку он близок к любимым NAD, ADCOM, а середина!!!), но icon_sad.gif( два найденных экземпляра имели некоторые проблемы, а время поджимало. Впрочем, и ONKYO - красавец: 2x100 вт на 8 ом, 9 линейных входов + MM/MC, коммутация видеосигналов (такой у японцев прибабах), трансформатор в отдельном отсеке внутри корпуса, здоровенные банки конденсаторов, вес - 19 кг (в аэропорту чуть за перегруз платить не заставили). В общем - аппарат играет и выглядит на серьезные деньги. А был взят за... 250 c копейками американских рублей. Звук - не совсем мой (для такого аппарата систему подбирать надо), но в целом - отлично: хрустальный верх, масштабный бас, середина, правда чуть-чуть плоская - японец icon_sad.gif Проблем с питанием - никаких (через БП), состояние - отличное.
Еще пример: мощник LUXMAN (с индикаторами во всю морду, вес - 25 кг) - $320-350 (хозяин еще не наслушался, отдавать его не захотел) да и за упоминавшийся SANSUI просили всего лишь как за ONKYO.
Теперь - обещанный соц-опрос: подобные предложения могут быть интересными? Координаты людей у меня остались, просто из-за одного аппарата для себя договариваться о доставке невыгодно. если интересно - пишите: duginov@srsc.ru

Re: Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Здравствуйте Игорь. Всё, что Вы написали относительно японских аппаратов для внутреннего рынка, в целом, так и выглядит, но....Вы не задавались вопросом, почему упомянутый Вами Sansui AU - 607 1976г.в., как я понял речь идет об этой модели, продаётся в городе Владивостоке всего за 250$?!! Эта машинка построена по схеме "двойное моно" и, естественно, имеет два блока питания. Или, упомянутый Вами Luxman M - 2000, который в Японии продаётся от 800 до 1200$ по сей день. Почему же во Владивостоке эти аппараты продаются за 25-30% от их реальной стоимости на внутреннем японском рынке? Отвечу. Япония страна с ОЧЕНЬ влажным климатом и далеко не каждый аппарат, 20-30 -ти летней давности "доживает" до наших дней. Сильно закисают контакты, со всеми вытекающими последствиями, расслаиваются печатные платы и т.д. Вот такие экземпляры и попадают в Россию через моряков, купивших это за 50-100$. По прибытии аппараты "возвращаются" к жизни местными умельцами. А там ТАКОЙ "РЕМОНТ"!!! Кондёры, если потекли, ставятся отечественные или с другого убитого "чуда" и, дай бог, чтобы номиналы совпадали, сгоревшие трансы, естественно перемотаны, про транзисторы я вообще говорить не буду. Купив этот "чудеса" легко нажить себе головную боль не на одну сотню зелёных сольдо, чтобы они заиграли так, как задумывались.
Всё это я пишу для того, чтобы Вы поняли - действительно качественных аппаратов не бывает "за мало денег" это не сказка. Один мой знакомый тоже пылал оптимизмом относительно города Владивостока, попав пару раз, резко остыл. Усилители, в хорошем состояние, привозятся только с предоплатой и стоят далеко не тех денег, что Вы обозначили.
Я извиняюсь за несколько назидательный тон и сумбурность написания.
Владислав.

Re: Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Все отмеченные моменты понятны, и принимались во внимание (именно поэтому от двух экземпляров SANSUI 607 пришлось отказаться, и была привезена INTEGRA). И что бесплатный сыр бывает только в мышеловке - это тоже ясно. Но как и везде, редкие исключения бывают - в частности та же Integra: аппарат некопаный, детали стоят родные.
Я не ставлю вопрос предполагая "коммерческие" поставки - интересует нахождение единомышленников, с целью снижения собственных расходов по доставке (при заказе нескольких аппаратов расходы отнесенные к одному будут меньше).
Никакой обиды нет - наоборот, интересно услышать мнение человека, разбирающегося в вопросе. Буду рад продолжить дискуссию.
Кстати, по этому поводу вопрос - Ваше мнение о LUXMAN M-2000, и может подбросите какие-нибудь сведения о нем?

Re: Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Если Вам интересны конкретные моменты по стовольтовикам, особенно Сансуям, сходите на www.retroaudio.ru. Вадик держал не один десяток Сансуев разных поколений, даже вроде были их ламповые модели 50хх. Он их, по моему, знает как ни кто у нас. Удачи.
Владислав.

Re: Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Спасибо!

Re: Настоящий Японец лучше!? - Теория и Практика

Здравствуйте Игорь, хочу сказать, что у мнея дома в питере сейчас два компакт проигрывателя Онкио Интегра \так получилось\ годов 1989-92. я ими очень доволен, и качеством сборки и конечно звуком. Это действительно приличная техника. А по поводу стоимости, за границей б\у аппаратура действительно стоит 25-30 процентов от начальной стоимости. Особенно если ей лет 20. Павел. По поводу что привезти, спасибо, сам имею возможность.