Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Бананы или лопатка?

Бананы или лопатка?

Уважаемые аудиофилы, растолкуйте есть ли разница и можно ли ее услышать при подключении акустического провода от усилителя к колонкам при использовании разьемов типа банан, лопатка или вообще просто прикрутить провод? На счет провода вроде-бы понятно, сам неоднократно разницу слышал, причем чем длинна провода больше тем разница существеннее слышна. А вот на счет разьемов не понятно. Вроде-бы банан должен быть лучше он подпружиненный и опять-же при экспериментах удобно его "втыкать/вытыкать" меняя например комплект проводов. Но если эксперементировать не надо, надо просто слушать музыку, стоит-ли платить дополнительные деньги за банан или можно обойтись более дешовой лопаткой или даже скруткой. Спасибо за внимание.

Re: Бананы или лопатка?

Выскажу сугубо ИМХО.
"+" и "-" есть у всех способов. Провод в "правильный" банан и лопатку должен быть впаен специальным "аудиофильским" припоем (они разные бывают, опять же надо подбирать по влиянию на звук). Если провод вкручен или зажат, возникает дополнительный контакт, сопротивление и все его отрицательные моменты. Правда позолоченный контакт замой лопатки или банана не окисляется со временем. Если в наличии винтовые разъемы и выбирать между лопаткой и бананом, я бы выбрал лопатку - надежнее контакт.

Теперь о "голом" проводе. Минимум дополнительных соединений, хороший контакт. Минус - окисление. Поэтому я пару раз в год обновляю контакт - отрезаю старый и зачищаю новый хвостик.

Re: Бананы или лопатка?

В твоём случае - лопатка, однозначно. А вот голый провод это не дело, окисление происходит буквально за пару дней, да и жилы секутся от плотной закрутки.

Re: Бананы или лопатка?

На счет лопатки понятно, а подскажите лучше ее обжимать или паять. Дело в том, что при пайке в контакт между медью провода и наверное латунью лопатки (покрытие золотом при пайке сгорит) неизбежно попадет инородный материал: припой, флюс (полностью отмыть флюс не удастся). Этот инородный материал совмесно с медью провода и лопаткой, при протекании тока образуют дополнительный окислительный процесс, более того при повышении температуры такая смесь сама станет источником ЭДС. При обжиме (конечно имеется в виду обжим на специальном инструменте) инородных материалов не будет. Атомы меди продифундируют с атомами золота покрытия лопатки и тем самым обеспечат наилучший контакт. Уважаемые аудиофилы верно -ли мое предположение? Спасибо за предыдущие ответы.