Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Трехмерное изображение.

Трехмерное изображение.

Приветствую уважаемая, ALL !!!
Если в Москве кинотеатры которые позволяют смотреть объемное кино(можно конечно в простом кинотеатре смотреть фильм одним глазом, или сидеть х2-х5 диагоналей от экрана), но я имею ввиду стерео очки и/или специальную высокочастотную запись.
Надеюсь на вашу помощь.
С уважением Ati.

Re: Трехмерное изображение.

У нас Doldy Digital EX только появился, куда там "объемное кино"icon_smile.gif

Re: Трехмерное изображение.

Стереоскопическое (с поляризующими очками) кино в Москве было много лет в кинотеатре "Октябрь" (малый зал). Ещё в детстве, 20 лет назад я смотрел наши стереоскопические фильмы, так что не надо ля-ля, музик.icon_smile.gif Сейчас этот кинотеатр реконструируется, но не знаю, возобновят ли их показ. А впечатления от этих фильмов гораздо больше чем от всяких долбаных диджиталов.icon_smile.gif

Re: Трехмерное изображение.

Не совсем по теме, но для оценки перспектив развития 3D технологий рекомендую зачитать (снято с www.samsung.ru):


Сеул, Корея - 8 апреля 1999 года - Компания Samsung Electronics занимает лидирующее положение на рынке благодаря представлению более продвинутых моделей мониторов, таких как TFT-LCD модели и мониторы с абсолютно плоским экраном. Компания также является лидером по внедрению новых концепций мониторов на современном компьютерном рынке.


Cейчас Samsung Electronics предлагает первый в мире трехмерный жидкокристаллический монитор 3D TFT-LCD с диагональю 17" под названием 3D Hyper Monitor. Новый монитор имеет глубину изображения, которой нет в обычных телевизорах или простых компьютерных мониторах, имеющих двухмерное изображение. Изображение в мониторе настолько объёмно, что у пользователя возникает ощущение реальной действительности.


Монитор 3D Hyper cостоит из стеклянной секции, размещенной между двумя жидкокристаллическими панелями, каждая из которых отражает половину светового потока, обеспечивая проницаемость света и создавая ощущение трехмерного изображения. Монитор TFT-LCD потребляет на 30% меньше энергии, чем электронно-лучевая трубка обычного монитора, весит в 5 раз меньше чем обычный монитор, и, при этом, занимает наполовину меньше места на рабочем столе.


Современные TFT-LCD мониторы имеют узкий угол обзора, поэтому в одно и то же время монитором может пользоваться только один человек. К тому же, пользователь вынужден приспосабливать свое зрение и сосредотачиваться только на одном месте экрана, что вызывает усталость глаз. Что же касается нового монитора 3D Hyper Monitor, в нем используется поляризация светового потока жидко-кристаллического дисплея, что обеспечивает 100%-ую эффективность света, поэтому в одно и то же время таким монитором может пользоваться сразу неограниченное количество человек. Пользователи просто могут одеть специальные, покрытые тонкой пленкой очки, чтобы полноценно наслаждаться эффектом трёхмерного изображения.


Монитор трехмерного изображения может быть эффективно использован для разнообразных целей, например для дистанционного обзора или для высокоточного осмотра разных зон (районов радиоактивного заражения, вредных для человека, глубоководных осмотров территории или в космических исследованиях), и районов, требующих высокой точности и реализма (симуляция военных манёвров и воздушных боёв, медицинские осмотры, виртуальные игры, видеоконференции, трехмерное кино и так далее).


Samsung Electronics планирует представить свой новый монитор для рынка мультимедийных игр, который имеет сейчас огромный потенциал роста. Также компания намерена сотрудничать в области создания медицинского оборудования с национальными университетскими больничными комплексами для разработки трехмерных хирургических эндоскопических систем.


Ожидается также их использование в качестве систем слежения в роботах с дистанционным управлением, используемых для демонтажа ядерных реакторов и для глубоководных операций. Четкость и реалистичность изображения значительно облегчит проведение операций.


Ёмкость мирового рынка трёхмерных мониторов в 1997 году составляла 5,000 штук, однако эта цифра удвоилась в 1998 году , когда потребность в таких мониторах составила 10,000 штук, и, как ожидается, в текущем году она может достигнуть 30,000 мониторов. Samsung Electronics планирует экспортировать 10,000 мониторов в этом году и продать на внутреннем рынке в Корее 1,000 мониторов.


В дополнение к 17-ти дюймовой модели Samsung Electronics намерен выпустить 21 дюймовую модель во второй половине текущего года, а также завершить разработку и выйти на рынок с 30-ти дюймовой моделью уже в следующем году. Компания начнёт принимать специальные предложения на производство трехмерных мониторов 3D Hyper уже со следующей недели. Розничная цена нового монитора определена ниже 10 млн. Вон, т.е. около 8,000 долл. США (1$ = 1,200 Won).


Технологии разработки дисплеев стремительно развивались от двухмерного до плоского и далее к трехмерному. По оценкам специалистов, использование моделей 3D резко возрастет с распространением применения виртуальной реальности и трехмерного кино.


Спецификация 3D Hyper Monitor



--------------------------------------------------------------------------------

Категория Детали Примечания

--------------------------------------------------------------------------------

Размер экрана 17" Ширина х Глубина х Высота

--------------------------------------------------------------------------------

Разрешение 1,280 х 1,024 пикселя SXGA

--------------------------------------------------------------------------------

Угол обзора 100 градусов (влево, вправо, вверх, вниз) =



--------------------------------------------------------------------------------

Воспроизведение цветов 16,7 млн. оттенков =

--------------------------------------------------------------------------------

Частота 30-50kHz по горизонтали, 55-70Нz по вертикали =

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Трехмерное изображение.

SID, непосредственно с этим я согласен, но я имел в виду не стереоскопическое (с поляризующими очками) кино, а "СТЕРЕО-70" (http://www.stereokino.ru/stereo70.htm), что в кинотеатре "Октябрь" и предпологается установить .

Re: Трехмерное изображение.

Приветствую, господа !!!
Спасибо за ответ.
С удавольставием вуслушаю ваше мнение по поводу следующего;
http://www.stereomir.ru/stereo_tv.htm

Re: Трехмерное изображение.

На какой-то из компьютерных выставок год или два назад показывали такой ЖК-монитор. Я сам не видел, но мне рассказывали. Впечатления хорошие. Кажется, Philips, но точно не помню.