Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

SOS! Не читает сидючок

SOS! Не читает сидючок

У меня дома миди система AIWA Z-790, 1 bit dual laser с длиной волны 780 нм. Почему то диски, которые часто слушают на ПК у меня не читаются... Может у меня что не подходит, или старый, или запылился. ХЕЛП!!!

Re: SOS! Не читает сидючок

Так типа это...
Мощность лазера увеличить надо....
Ну что бы это...
CD-R считывало.

Re: SOS! Не читает сидючок

Эээ, предже чем что-то увеличивать, давайте определимся, какие именно диски не читает ваша миди-система. CD-R или (и) CD-RW? Раньше то она такие диски читала? Если нет, то и не будет. Если читала, то почистить линзу надо (есть диски специальные), или ручками (разбирать надо). А крутить резистор на считывающей головке не спешите. Это всегда успеется icon_smile.gif

P.S. Кстати, если диск неправильно записать на компьютере, например, не закрыть диск или же писать не в режиме DAO, то нет гарантий, что он прочтется на муз. центрах, которые козыряют CD-R/RW-совместимостью.

Re: SOS! Не читает сидючок

Да дело в том, что новые лицензионные диски читаются ИДЕАЛЬНО, а те, которые дают например мои друзья, которые музыку слушают исключительно на компе, не читается, или читается, но плохо и то не всегда... Или покупаею новый диск, пиратский конечно (лицензию не достанешь ни за какие деньги!), и он, новенький, без зарапин, скачет и зависает... А помнится лет 5 назад читались откровенно ДЫРЯВЫЕ диски.

Re: SOS! Не читает сидючок

Пять лет назад?? Хм.. Излучатель в головке работает в среднем около 2 лет нормально. Дальше идет деградация. так что ИМХО тут ничем горю не поможешь

Re: SOS! Не читает сидючок

Не один ты такой обломанный, у меня на моей системе отработал лишь 1 год и такая-же чушь, читает только начало (несколько минут) первого трэка и виснет или скачет, а потом останавливается и пишет (NO DISK). В мастерской меня проконсультировали и сказали ставить новый лазер, т.к. в эту лазерную голову попала пыль под линзу и его можно выбросить. Сказали что лазерная голова стоит порядка $40 и то она будет не штатная. Вот у меня тоже ломы...