Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Эквалайзер посоветуйте, пожалуйста

Эквалайзер посоветуйте, пожалуйста

Есть такая система:
Thiel CS 2.4
Densen Beat-100 SE
Primare CD31

К этому требуется адекватный эквалайзер. В задачи эквалайзера входит вручную регулировать высокие и низкие частоты, ничего больше.

Очень хотелось бы услышать советы и мнения тех, кто использует эквалайзеры, а не их противников icon_razz.gif

Сейчас домашние эквалайзеры кажется и не выпускаются совсем, немодно это сейчас.
А профессиональных сколько угодно и графические и параметрические за любую цену.
Посмотрите например тут http://pop-music.ru/
По моделям ничего сказать не могу, не пользую их.

But , это вроде бы другой сайт того же магазина .

dwell, в принципе можно посмотреть в любом магазине профтехники, ассортимент почти одинаковый. Только с прослушиванием напряженка, подключить они смогут только к своим профаппаратам, а домой под залог давать не хочют.

Guitarman, But
Спасибо!
Ждем мнений использующих сабж icon_smile.gif

Из уважаемых фирм видел только такое изделие : Accuphase DG-38 , Accuphase DF-45

http://www.videosystems.ru/product_details.php?id=13450
http://www.avcafe.ru/accuphase_df-45.html?advert=Yandex.Market

за 450 тыщ .... А в бюджетных системах все кому надо пользуются тембрблоками.

P.S. Это вы собрали систему после первой прослушки 2 недели назад ?

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53413&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=736cd6845bf2fcb013247f465fdab470


Может вам лучше купить нормальных кабелей + стабилизатор + сетевой фильтр + материалов для обработки помещения ?

эквалайзер нужен только для кривого сетапа де ниче нисчем не сочетается нармальна.
нада сперва кабелями поиграть
и нафих этот эквашмайзер не нужен будет icon_wink.gif

Re:

dwell писал(а):
К этому требуется адекватный эквалайзер. В задачи эквалайзера входит вручную регулировать высокие и низкие частоты, ничего больше.

Их есть. Вполне можно найти, причём с большим выбором по ценам.
But писал(а):
Глянь здесь: http://www.spb-music.ru/catalog.php?group=35

Именно. Можно нажать сортировку по ценам.

В И-нет торговле:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=&cid=380204&vcid=080404&where=00
НО последний сайт недавно переделан, так барахлит: надо, в частности, даже при сортировке по ценам, довольно долго проскакивать дальше, прежде чем выйдете на «начальный» уровень.

dwell писал(а):
хотелось бы услышать… мнения тех, кто использует эквалайзеры, а не их противников

Ну вот я, например, «использую» графические эквалайзеры многие годы, аппаратные аналоговые – как стали доступны, программные – реже, понятно – с приходом «цифры».

Почему «использую» в кавычках? Да потому, что для меня, лично, например, это имеет практически один смысл с понятием «использовать» в системе, например, «источник», или усилитель, или акустические системы. И т.д.

Без средств активного электрического управления спектром невозможно полноценно УПРАВЛЯТЬ спектром своей системы, а не чтобы она помыкала Вами.
dwell писал(а):
…В задачи эквалайзера входит вручную регулировать высокие и низкие частоты, ничего больше.
…хотелось бы услышать советы… тех, кто использует эквалайзеры, а не их противников

Тогда достаточно очень недорогого графического эква без всяких расширительных «фич», приличной фирмы. Понятно, что экв должен иметь как можно более низкие нелинейные искажения и шум, на высоком качественном уровне. Таких немало даже среди весьма недорогих, надо только обращать внимание на паспортные данные. Уже много лет на рынке масса аппаратов от 100-120 гринов с уровнями шума минус 90-110 дБ, КНИ (на «нулевых» проходных положениях движков) – тысячные доли процента, ну до нескольких сотых %.

Аппараты б/у, конечно, надо тщательно проверять на отсутствие тресков, надёжность контактов, неразболтанность движков и клавиш и т.д. и т.п., как и любой б/у аппарат.

Для того, чтобы иметь возможность действительно управлять практически всем слышимым диапазоном, есть минимально необходимые требования.

НЕ МЕНЕЕ, чем 10 полос. Больше – эффективнее, но, например, 33 полосы – очень хороши для «установочной» эквализации АЧХ связки «АС-комната» (один аппарат), но наоборот - неудобны для оперативного управления спектром текущих программ, 10 полос для этого куда удобнее (второй аппарат).

Нижний движок – не выше, чем на 31 Гц, иначе полностью невозможна посильная компенсация главного недостатка практически всех (статистически) рыночных АС – завала низких частот книзу от «частоты перегиба» - вниз от 60, 70 Гц. Ладно, если от 55-50 Гц. То есть потери всей «НЧ-основы» натуральной звуковой среды человека – целой октавы от 20…30 до 50…60 Гц.

Глубина регулировки современных аналоговых аппаратных графических эквов+/- 12 dB. Для посильного «установочной» эквализации АЧХ связки «АС-комната» вполне достаточно.

Для оперативного управления спектром текущих программ, как я написал, весьма удобен второй аппарат.

====

Что до «установочной» эквализации АЧХ связки «АС-комната», то сейчас для этого нужны почти копейки. Для начальных любительских целей вполне достаточно электретных микрофонов, с пристойной АЧХ, пригодных для такого немудрящего анализа, их немало в супермаркетах за единицы гринов, ну за десяток-другой... А в сети сейчас есть бесплатные спектроанализаторы с достаточными для этих целей генераторами тестовых сигналов (один такой, профессионального уровня, выложенный автором на холяву, служит мне уже довольно долго для всевозможных целей контроля спектра в любых представлениях, уровней, шума и коэфф. гармоник и т.д.:
http://www.sillanumsoft.com/

Мне, например, в реальной комнате, на выбранном месте прослушивания, в силу комнатной моды пришлось по спектроанализатору даже заметно убавить 60 Гц и несколько – 125 Гц. Зато уже давно спектр примерно равновесный от 25 Гц: «крайние НЧ» настолько ровные, что даже в случае прослушивания с башкой в самом углу комнаты на диване повышение «крайних НЧ» настолько мягкое и при полном отсутствии «бубнящих горбов» на 60-100 Гц и т.п. хрени, вызывает только приятные эмоции (а при желании – точно так же элементарно за секунду убавляется сдвигом вниз той же пары движков дБ на 4-6).

И 2000 Гц легко отрегулируете, чтобы «заваленные» форманты вокала или речи оживить (если глухие), или наоборот – приглушить режущие 2-4 кГц, и «поддать» 250-500 Гц на некоторых старых записях, где мало «основы» голоса и/или оркестра, уменьшить 7-12 кГц, если они «резковаты» при большом отражении в комнате или, наоборот – поднять, если глуховаты на данном месте слушания при обилии ковров, диванов и штор… Во всяком случае, могу сказать, что уже давно я управляю спектром своей системы, а не она помыкает мной…

Разумеется, активное электрическое управление спектром системы не замена и не конкурент посильному акустическому демпфированию помещения! И они взаимно дополняют одно другое.

Re:

BumBox писал(а):
эквалайзер нужен только для кривого сетапа де ниче нисчем не сочетается нармальна.
нада сперва кабелями поиграть
и нафих этот эквашмайзер не нужен будет icon_wink.gif


Это тебе нужен эквалайзер для кривого сетапа а умным людям эквалайзер нужен для того чтоб убрать негативное влияние помещение и других мелочей ... А тем у каво ушей и мозгов нет конешно ничего от жизни ненадо ))) вопрос в другом : нету доступных по цене хай фай эквалайзеров ( я дешевле 400 тыщ не видел ), а студийные не подойдут к хорошей системе ...

Re: Эквалайзер посоветуйте, пожалуйста

dwell писал(а):
Есть такая система:
Thiel CS 2.4
Densen Beat-100 SE
Primare CD31

К этому требуется адекватный эквалайзер. В задачи эквалайзера входит вручную регулировать высокие и низкие частоты, ничего больше.

Очень хотелось бы услышать советы и мнения тех, кто использует эквалайзеры, а не их противников icon_razz.gif

Dwel,я не противник эквалайзеров,у меня они были,но я понял,что без них лучше,эквы всетки убивают сцену и делают звук плоским.У Вас хорошая система,не думаю что использования эква улучшит ее,внесет искажения - да,но для того что бы услышать полный частотный диапазон нужна система за больше денег.Вам нужна акустика за 10-15 тыс. у.е. С ней Вы услышите все.ИМХО.

Пафнутий Онучин
низкий Вам поклон и большое человеческое спасибо за то что вы написали. Честно говоря, не ожидал такого констрктива, считаю, что мне повезло, что вы сюда заглянули...

2All:
я не хочу спорить и что-то доказывать кому бы то ни было... Это старый холивар, холиварить давно уже не интересно, ни в какой области знаний icon_smile.gif

Вот, кстати, примерно что мне нужно icon_smile.gif
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4363&r1=yandext&r2=
(там видео есть). Осталось найти в Питере icon_smile.gif

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
dwell писал(а):
К этому требуется адекватный эквалайзер. В задачи эквалайзера входит вручную регулировать высокие и низкие частоты, ничего больше.

Их есть. Вполне можно найти, причём с большим выбором по ценам.
But писал(а):
Глянь здесь: http://www.spb-music.ru/catalog.php?group=35

Именно. Можно нажать сортировку по ценам.

В И-нет торговле:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=&cid=380204&vcid=080404&where=00
НО последний сайт недавно переделан, так барахлит: надо, в частности, даже при сортировке по ценам, довольно долго проскакивать дальше, прежде чем выйдете на «начальный» уровень.

dwell писал(а):
хотелось бы услышать… мнения тех, кто использует эквалайзеры, а не их противников

Ну вот я, например, «использую» графические эквалайзеры многие годы, аппаратные аналоговые – как стали доступны, программные – реже, понятно – с приходом «цифры».

Почему «использую» в кавычках? Да потому, что для меня, лично, например, это имеет практически один смысл с понятием «использовать» в системе, например, «источник», или усилитель, или акустические системы. И т.д.

Без средств активного электрического управления спектром невозможно полноценно УПРАВЛЯТЬ спектром своей системы, а не чтобы она помыкала Вами.
dwell писал(а):
…В задачи эквалайзера входит вручную регулировать высокие и низкие частоты, ничего больше.
…хотелось бы услышать советы… тех, кто использует эквалайзеры, а не их противников

Тогда достаточно очень недорогого графического эква без всяких расширительных «фич», приличной фирмы. Понятно, что экв должен иметь как можно более низкие нелинейные искажения и шум, на высоком качественном уровне. Таких немало даже среди весьма недорогих, надо только обращать внимание на паспортные данные. Уже много лет на рынке масса аппаратов от 100-120 гринов с уровнями шума минус 90-110 дБ, КНИ (на «нулевых» проходных положениях движков) – тысячные доли процента, ну до нескольких сотых %.

Аппараты б/у, конечно, надо тщательно проверять на отсутствие тресков, надёжность контактов, неразболтанность движков и клавиш и т.д. и т.п., как и любой б/у аппарат.

Для того, чтобы иметь возможность действительно управлять практически всем слышимым диапазоном, есть минимально необходимые требования.

НЕ МЕНЕЕ, чем 10 полос. Больше – эффективнее, но, например, 33 полосы – очень хороши для «установочной» эквализации АЧХ связки «АС-комната» (один аппарат), но наоборот - неудобны для оперативного управления спектром текущих программ, 10 полос для этого куда удобнее (второй аппарат).

Нижний движок – не выше, чем на 31 Гц, иначе полностью невозможна посильная компенсация главного недостатка практически всех (статистически) рыночных АС – завала низких частот книзу от «частоты перегиба» - вниз от 60, 70 Гц. Ладно, если от 55-50 Гц. То есть потери всей «НЧ-основы» натуральной звуковой среды человека – целой октавы от 20…30 до 50…60 Гц.

Глубина регулировки современных аналоговых аппаратных графических эквов+/- 12 dB. Для посильного «установочной» эквализации АЧХ связки «АС-комната» вполне достаточно.

Для оперативного управления спектром текущих программ, как я написал, весьма удобен второй аппарат.

====

Что до «установочной» эквализации АЧХ связки «АС-комната», то сейчас для этого нужны почти копейки. Для начальных любительских целей вполне достаточно электретных микрофонов, с пристойной АЧХ, пригодных для такого немудрящего анализа, их немало в супермаркетах за единицы гринов, ну за десяток-другой... А в сети сейчас есть бесплатные спектроанализаторы с достаточными для этих целей генераторами тестовых сигналов (один такой, профессионального уровня, выложенный автором на холяву, служит мне уже довольно долго для всевозможных целей контроля спектра в любых представлениях, уровней, шума и коэфф. гармоник и т.д.:
http://www.sillanumsoft.com/

Мне, например, в реальной комнате, на выбранном месте прослушивания, в силу комнатной моды пришлось по спектроанализатору даже заметно убавить 60 Гц и несколько – 125 Гц. Зато уже давно спектр примерно равновесный от 25 Гц: «крайние НЧ» настолько ровные, что даже в случае прослушивания с башкой в самом углу комнаты на диване повышение «крайних НЧ» настолько мягкое и при полном отсутствии «бубнящих горбов» на 60-100 Гц и т.п. хрени, вызывает только приятные эмоции (а при желании – точно так же элементарно за секунду убавляется сдвигом вниз той же пары движков дБ на 4-6).

И 2000 Гц легко отрегулируете, чтобы «заваленные» форманты вокала или речи оживить (если глухие), или наоборот – приглушить режущие 2-4 кГц, и «поддать» 250-500 Гц на некоторых старых записях, где мало «основы» голоса и/или оркестра, уменьшить 7-12 кГц, если они «резковаты» при большом отражении в комнате или, наоборот – поднять, если глуховаты на данном месте слушания при обилии ковров, диванов и штор… Во всяком случае, могу сказать, что уже давно я управляю спектром своей системы, а не она помыкает мной…

Разумеется, активное электрическое управление спектром системы не замена и не конкурент посильному акустическому демпфированию помещения! И они взаимно дополняют одно другое.

Пафнутий Онучин,а какую акустику пользуете?

Re:

dwell писал(а):


Вот, кстати, примерно что мне нужно icon_smile.gif
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4363&r1=yandext&r2=
(там видео есть). Осталось найти в Питере icon_smile.gif

======================================================
...этот НЕмного-примитивный....ищите ПЯТИ-полосный....и чтобы у КАЖДОЙ-полосы была регулировка НЕтолько УРОВНЯ, а и =ЦЕНТРАЛЬНОЙ-частоты, и =ШИРИНА-полосы..........ну типа, как в NERO--WaveEditor---инструменты---эквалайзер.

...хотя с КОМНАТОЙ бороца ТАКОЙ штуковиной будет ТЯЖКО.....видимо, для НЧ-динамиков надо бы ПОЛОСНЫЙ эквалайзер с шагом -5гц (типа ВЕЛИКОВСКИХ причендалок для САБОВ)...

...а как ТЕМБРО-блок канешна наГОЛОВУ лучше, чем примитивные встроенные "крутилки" в УСЯХ....

dwell писал(а):
Вот, кстати, примерно что мне нужно :)
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4363&r1=yandext&r2=

Странный, для меня, например, мягко говоря – очень странный выбор, для управления домашней бытовой системой, даже без учёта цены (то есть был бы непонятным и за 100 гринов). А уж за ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЗЕЛЁНЫХ, при всём представлении о рынке современных аналоговых эквалайзеров для управления бытовой системой – вообще непостижимый! Не приобретать явно изложенных необходимых возможностей, да ещё и удобно и наглядно управляемых, имеющихся в аппаратах за 150-200 гринов, а приобретать на остающиеся 1300 гринов вообще непонятно что…

Но главное в вопросе выбора, видимо – «Хозяин – барин»!..

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
dwell писал(а):
Вот, кстати, примерно что мне нужно icon_smile.gif
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4363&r1=yandext&r2=

Странный, для меня, например, мягко говоря – очень странный выбор, для управления домашней бытовой системой, даже без учёта цены (то есть был бы непонятным и за 100 гринов). А уж за ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЗЕЛЁНЫХ, при всём представлении о рынке современных аналоговых эквалайзеров для управления бытовой системой – вообще непостижимый! Не приобретать явно изложенных необходимых возможностей, да ещё и удобно и наглядно управляемых, имеющихся в аппаратах за 150-200 гринов, а приобретать на остающиеся 1300 гринов вообще непонятно что…

Но главное в вопросе выбора, видимо – «Хозяин – барин»!..

Кто ж говорит о выборе? Я всего лишь уточнил, что функций этого девайса мне достаточно. На видео все видно. icon_smile.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Пафнутий Онучин, а какую акустику пользуете?

1. Не понял, в чём был смысл полной цитаты моего сообщения для задания такого вопроса.

2. Ответ: 3-х полосники с ФИ (шахты спереди) с наружными размерами 77 × 38 × 30 см (без учёта рамы с радиотканью и ножек), ничем не примечательные, кроме, разве что, акустических линз на пищалках (сейчас встречающихся всё реже). Стоящие на полу (паркет), на толстых, примерно 1,5 см, войлочных прокладках. Головки НЧ - 12", с F осн. рез. (по наблюдению за амплитудой диффузора при подаче сигнала от генератора) – прим. 32 Гц. ФИ перестроил сам на 23-24 Гц.
Комната никак специально акустически не обработана: ковёр, мягкая и жёсткая мебель, шторы. Стереобаза – немного больше 2,5 м, вдоль длинной стены.

Re:

dwell писал(а):
Кто ж говорит о выборе?

Интересно! Если человек пишет:
dwell писал(а):

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4363&r1=yandext&r2=
ОСТАЛОСЬ НАЙТИ В ПИТЕРЕ

то это не означает «выбора»? Я ответил на то, что Вы явно написали. Но это «выяснение» - уже разговор не по существу… А по существу - основное, что я мог сказать по своему опыту и представлениям, я уже высказал в первой реплике. Тем более, что этот девайс не обеспечивает даже тех минимальных возможностей, которые я столь пространно описал в ней. Так что - успеха!

Цитата:

Кто ж говорит о выборе? Я всего лишь уточнил, что функций этого девайса мне достаточно. На видео все видно. icon_smile.gif

Честно говоря я тоже не понял в чём фишка этого аппарата. Цена явно неадекватная, те же функции и даже больше можно получить за цену меньшую в разы.

...поЦЕНЕ.....учтите, что ЭТА "штучка" -МОНО-.....а для СТЕРЕО таких нужно ДВЕ...

dwell
Ну, если нужно, ищите в винтаже. Pioneer хорошие вещи делал. Тех. состояние только чтобы норм. было.
http://www.audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/sg-77.html
http://www.audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/sg-70.html
У Техникса тоже был богатый выбор
http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/index.html
Или, как выше писАли, проф. варианты. Там с коммутацией могут быть заморочки.
P.S. Совсем забыл, на эту машинку посмотрите
http://www.muzbazar.ru/shop/1037
Behringer DEQ 2496 очень универсальная штука. Аудиофилы её на дух не переносят icon_biggrin.gif

Цитата:
Ну, если нужно, ищите в винтаже.

Кстати да, про винтаж как-то забыли.

Цитата:
Behringer DEQ 2496 очень универсальная штука. Аудиофилы её на дух не переносят

Behringer не только аудиофилы, но и ди-джеи ругают. А вообще подобный процессор много чего может.

Re:

Guitarman писал(а):
Цитата:
Ну, если нужно, ищите в винтаже.


Кстати да, про винтаж как-то забыли.

Цитата:
Behringer DEQ 2496 очень универсальная штука. Аудиофилы её на дух не переносят

Behringer не только аудиофилы, но и ди-джеи ругают. А вообще подобный процессор много чего может.
А не скажете, за что ДиДжеи его ругают? А то хочу для себя собрать комплект аппаратуры, дома иногда дискотеки с друзьями/родными устраивать... к профи подходишь с реальносерьёзным вопросом, а ответы хуже спящего продаватора - смотрят на меня, будто я у них пальму первенства в кручении пластинок отнять собираюсь - с таким недоверием и неохотой говорят об аппаратуре, что прям не по себе.

Цитата:

А не скажете, за что ДиДжеи его ругают? А то хочу для себя собрать комплект аппаратуры, дома иногда дискотеки с друзьями/родными устраивать... к профи подходишь с реальносерьёзным вопросом, а ответы хуже спящего продаватора - смотрят на меня, будто я у них пальму первенства в кручении пластинок отнять собираюсь - с таким недоверием и неохотой говорят об аппаратуре, что прям не по себе.

Вообще ругают стандартно - испортился, стал не тот, китайщина.
А графические эквалайзеры ругают за ненадёжность, ползунки быстро разбалтываются и тупо отламываются. Про аппарат, который посоветовал azz ничего сказать не могу, но в целом не жалуют эту фирму.

Берите Pioneer GR-777 - 2х10 полос с электронной регулировкой - ничего не разбалтывается. И есть пульт ДУ.
==========
и звук как у октябренка

Re:

WillyPro писал(а):
Берите Pioneer GR-777 - 2х10 полос с электронной регулировкой - ничего не разбалтывается. И есть пульт ДУ.
http://www.google.ru/imglanding?q=pioneer%20gr-777&imgurl=http://farm4.static.flickr.com/3090/2620332888_2daa498d64.jpg&imgrefurl=http://www.flickr.com/photos/taurusaficionado/2620332888/&h=101&w=500&sz=38&tbnid=JpfuRSi1ZQ2EaM:&tbnh=26&tbnw=130&prev=/images%3Fq%3Dpioneer%2Bgr-777&hl=ru&usg=__pLVxBsdJsbjITe-GpxtyVNVLx4Y=&sa=X&ei=miY_TJ2nDZOVOP2Bna0H&ved=0CDMQ9QEwBQ&start=0#tbnid=JpfuRSi1ZQ2EaM&start=2
Это так он выглядит.

Красивая игрушка...

http://i052.radikal.ru/1007/74/b50c772d7be2.jpg
Найдёте в Питере, будет Вам радость... 20 рублей, а сколько приятных минут...
Не забудьте сзади переключить на 220в. 50гц. По умолчанию стоит 110в., а то предохранитель вылетит, лично "проверял"... Ипонцы это покупають... icon_wink.gif

Re:

Guitarman писал(а):
Вообще ругают стандартно - испортился, стал не тот, китайщина.
А графические эквалайзеры ругают за ненадёжность, ползунки быстро разбалтываются и тупо отламываются. Про аппарат, который посоветовал azz ничего сказать не могу, но в целом не жалуют эту фирму.

Короче, сначала изнасилуют аппарат, а потом не поймут, почему это он не работает... По-русски!

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Не забудьте сзади переключить на 220в. 50гц. По умолчанию стоит 110в., а то предохранитель вылетит, лично "проверял"...

Проверяли, как предохранитель вылетает? Сколько раз? icon_biggrin.gif Не жаловались потом на эту фирму?

Цитата:


Guitarman писал(а):


Вообще ругают стандартно - испортился, стал не тот, китайщина.
А графические эквалайзеры ругают за ненадёжность, ползунки быстро разбалтываются и тупо отламываются. Про аппарат, который посоветовал azz ничего сказать не могу, но в целом не жалуют эту фирму.



Короче, сначала изнасилуют аппарат, а потом не поймут, почему это он не работает... По-русски

Так у диджеев работа какая - аппараты насиловать, крутить ручки туда-сюда icon_biggrin.gif
Кстати хвалят Ямаху и DBX, там крути как хочешь и ничего не ломается.

Итак, приобрел эквалайзер Ямаха, подключил его на коленке при помощи китайских кабелей за 200 рублей 4 комплекта... icon_twisted.gif
За пару часов расставил все по местам. Теперь басы у меня там где я хочу, а высокие частоты делают то что мне нужно тогда, когда мне это нужно...
В итоге да, звучание стало плоским, но посмотрим, что произойдет с нормальными межблочниками...

Re:

dwell писал(а):
Итак, приобрел эквалайзер Ямаха, подключил его на коленке при помощи китайских кабелей за 200 рублей 4 комплекта... icon_twisted.gif
За пару часов расставил все по местам. Теперь басы у меня там где я хочу, а высокие частоты делают то что мне нужно тогда, когда мне это нужно...
В итоге да, звучание стало плоским, но посмотрим, что произойдет с нормальными межблочниками...

Звук останется полским,хотя может изменится чистота или прозрачность звука,тональный баланс,заслуга кабелей.

Re:

enderhi72 писал(а):
dwell писал(а):
Итак, приобрел эквалайзер Ямаха, подключил его на коленке при помощи китайских кабелей за 200 рублей 4 комплекта... icon_twisted.gif
За пару часов расставил все по местам. Теперь басы у меня там где я хочу, а высокие частоты делают то что мне нужно тогда, когда мне это нужно...
В итоге да, звучание стало плоским, но посмотрим, что произойдет с нормальными межблочниками...

Звук останется полским,хотя может изменится чистота или прозрачность звука,тональный баланс,заслуга кабелей.

После пятичасового прослушивания попробовал без эквалайзера и понял, что обратно ни за что не вернусь! icon_smile.gif Буду экспериментировать с кабелями в поисках своего идеала icon_smile.gif

Re:

Sun1 писал(а):
BumBox писал(а):
эквалайзер нужен только для кривого сетапа де ниче нисчем не сочетается нармальна.
нада сперва кабелями поиграть
и нафих этот эквашмайзер не нужен будет icon_wink.gif


Это тебе нужен эквалайзер для кривого сетапа а умным людям эквалайзер нужен для того чтоб убрать негативное влияние помещение и других мелочей ... А тем у каво ушей и мозгов нет конешно ничего от жизни ненадо ))) вопрос в другом : нету доступных по цене хай фай эквалайзеров ( я дешевле 400 тыщ не видел ), а студийные не подойдут к хорошей системе ...



Беда. Студийные эвукорежи - то и не энают , что у них говенные системы.

Re:

dwell писал(а):
В итоге да, звучание стало плоским

Прямо завидки берут!

А мне вот, если прослушиваемые программы высококачественные, и в тракте всё исправно, и система настроена так, что спектр воспроизводит примерно равновесно от 27 Гц и до верхней границы, никак не удаётся добиться от эквалайзеров какого-то «плоского» звука и т.п. чепухи… Только более рельефным становится…

Re:

dwell писал(а):
Итак, приобрел эквалайзер Ямаха, подключил его на коленке при помощи китайских кабелей за 200 рублей 4 комплекта... icon_twisted.gif
За пару часов расставил все по местам. Теперь басы у меня там где я хочу, а высокие частоты делают то что мне нужно тогда, когда мне это нужно...
В итоге да, звучание стало плоским, но посмотрим, что произойдет с нормальными межблочниками...

=========================================================
...хм, а пробавали включать на ЭКВАЛАЙЗЕРЕ режим ВОБХОД.....и ЧТО при этом происходило с "ПЛОСКОСТЬЮ" звука.....становилось ли звучание как БЕЗэквалайзера ....-???-...

...скольки-полосная ямаха-?.....если можно= перечислите, какие движки на каком уровне поставили-?.......

....НИкогда НЕпробовали на усилителе с ТРЁХ-полосным тембром НЧ-СЧ-ВЧ крутить СЧ-регулятор до крайнего положения= вМИНУС и вПЛЮС....и ЧТО происходило со звучанием при ЭТОМ-???.....

Re:

U-RA писал(а):

=========================================================
...хм, а пробавали включать на ЭКВАЛАЙЗЕРЕ режим ВОБХОД.....и ЧТО при этом происходило с "ПЛОСКОСТЬЮ" звука.....становилось ли звучание как БЕЗэквалайзера ....-???-...

не совсем... похуже, чем без эквалайзера
U-RA писал(а):


...скольки-полосная ямаха-?.....если можно= перечислите, какие движки на каком уровне поставили-?.......

Фото сделал

U-RA писал(а):


....НИкогда НЕпробовали на усилителе с ТРЁХ-полосным тембром НЧ-СЧ-ВЧ крутить СЧ-регулятор до крайнего положения= вМИНУС и вПЛЮС....и ЧТО происходило со звучанием при ЭТОМ-???.....

Никогда не было такого усилителя... Но на магнитолах низкие часатоты всегда убирались, средние очень сильно уменьшались, а высокие почти всегда поднимались по максимуму. В общем, всегда все было аналогично тому, как стоят ползунки на фото

...ну раз режим -ВОБХОД- даёт ухудшение (всравнении с= совсем БЕЗэквалайзера) то видимо "шнурки" заметно хуже (и заодно ДЛИННЕЕ....лучше бы "шнурки" как старые= разрезать пополам и ПРИПАЯЦА внутри эквалайзера)+ плохой контакт на разъёмах (скока раз говорил...лучше ПРИПАЯЦА)...и видимо "контакты" переключателя -ВОБХОД- тоже ухудшают звук....

...жаль что НЕбыло опыта с усилком с ТРЕМЯ тембрами НЧ-СЧ-ВЧ.....при кручении СЧ-регулятора вМИНУС= удаляете "сцену" ....при кручении СЧ-регулятора вПЛЮС= приближаете "сцену"....

...на вашей фотке как раз СЧ-диапазон "провален" на примерно -минус-6db...и ВЧ-диапазон добавлен на -плюс +6db(-10кгц).... тоесть между СЧ-ВЧ изменения почти =12db--!!!... icon_biggrin.gif "сцена" то поди за стенкой, где-нить у соседей или чётам за стенкой.....

... think.gif ...хм, а смысл постройки ТАКОЙ АЧХ-???....попытка пользаваца как ТЕМБРО-блоком--???.......НЕпохоже, что "правили" АС и "боролись" с КОМНАТОЙ.......видимо "напрягали" СЧ и "глуховатость" ВЧ....

... icon_cool.gif неее, лучше дальше НИчё писать НЕбуду.... icon_cool.gif

Может лучше, для начала, измерительный микрофон купить ? Как у звукорежей с говенной аппаратурой ? Да чего - нибудь из спецлитературы по эквализации почитать?Да программку простенькую RTA на комп залить ? Глядишь , чего - нибудь и получится.

Эквалайзер посоветуйте, пожалуйста

Доброго всем здоровья! Выскажу своё мнение, основанное на практике. Пприходилось прослушивать разную акустику, в том числе и с эквалайзерами. Вывод нарисовался один: цифровые эквалайзеры - полная хрень. А вот аналоговый, который довелось слушать(правда человек его покупал для своего лампадника макентоша 275) отыграл так достойно, что даже в сравнение не входит. Дальше думайте сами.

А я думаю что цифровой эквалайзер от акуфейз за 400 тыщ тоже неплохой как минимум )))

Те, кто профессионально умеет пользоваться эквалайзерами , боюсь, даже названия такой фирмы не слышали. И это им не мешает. А если еще и цену узнают... Засмеют.

Эквалайзер эквалайзеру рознь.Смотря для чего им пользоваться,студия это одно,а в домашних условиях, другое.В студиях помимо эквов имеются и другие "примочки".

Я вот тут http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=12000352&st=0 как раз режиссерский форум читаю. Почти на эту тему.Если хотите - почитайте. Может перестанете гадать на кофейной гуще.

Re:

arc-oleg писал(а):
Я вот тут http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=12000352&st=0 как раз режиссерский форум читаю. Почти на эту тему.Если хотите - почитайте. Может перестанете гадать на кофейной гуще.

Реальной информации - процентов 10, да и то - на первой странице (но всё же есть, для того, чтобы постараться разобраться в каких-то аспектах). А потом - в основном перебранка да меряние пи....ками ("авторитетами").

Если проф форумы пошерстить, Ньюэлла почитать - много полезной информации можно найти. Вы ,судя по Вашим постам , в курсе проблемыы icon_biggrin.gif В отличии от многих на форуме.

Вот прямо вопрос про настройку мониторов http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=3002573&st=0

Re:

arc-oleg писал(а):
Если проф форумы пошерстить, Ньюэлла почитать - много полезной информации можно найти. Вы ,судя по Вашим постам , в курсе проблемыы icon_biggrin.gif В отличии от многих на форуме.
Вот прямо вопрос про настройку мониторов http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=3002573&st=0

Никто ничего нового здесь не придумал. Всё то же, что и 10 лет назад, только "цифры" намного больше. icon_biggrin.gif Почитал, спасибо за ссылки.

Re:

azz писал(а):
arc-oleg писал(а):
Если проф форумы пошерстить, Ньюэлла почитать - много полезной информации можно найти. Вы ,судя по Вашим постам , в курсе проблемыы icon_biggrin.gif В отличии от многих на форуме.
Вот прямо вопрос про настройку мониторов http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=3002573&st=0

Никто ничего нового здесь не придумал. Всё то же, что и 10 лет назад, только "цифры" намного больше. icon_biggrin.gif Почитал, спасибо за ссылки.



Так кто в теме - это все это знает. Это тем , кто не в теме. Я, кстати, вместо саба, хочу на трехполосках проф на 15" эксайтер попробовать. Long(у) написал. Жду ответ.

Re:

arc-oleg писал(а):
Я, кстати, вместо саба, хочу на трехполосках проф на 15" эксайтер попробовать.

Вместо саба - это как? icon_eek.gif Куда эксайтер подключать? У нас был ВВЕ, так его на мастер-выход обычно... А какие трёхполоски?

Отпуск осенью. Поеду в Москву слушать. Либо Варфы сери DLX либо EAW . Может активные Mackie или QSC. Что на слух ляжет. Эксайтер после мониторного контроллера. http://www.aphex.com/204.htm Планирую этот. По информации на сайте - сказка. Сказку надо проверить былью.

Re:

arc-oleg писал(а):
Отпуск осенью. Поеду в Москву слушать. Либо Варфы сери DLX либо EAW . Может активные Mackie или QSC. Что на слух ляжет. Эксайтер после мониторного контроллера. http://www.aphex.com/204.htm Планирую этот. По информации на сайте - сказка. Сказку надо проверить былью.


Этож какое помещение нужно чтоб эти АС норм играли ??? 60 - 200 м ?

Помещение должно быть обработанным. Без соблюдения этого условия услышать нормальный бас не получиться. У меня по плану ( у Ньюэлла срисовал icon_biggrin.gif ) из 15 останеться 11.5 кв. м . У него в передвижной студии даже меньше было. И саб на 15" играл. Он в 14кв в студиях, которые строит, два своих монитора на проф JBL 15" с давлением 126дб ставит. Нормально.

Re:

arc-oleg писал(а):
Помещение должно быть обработанным. Без соблюдения этого условия услышать нормальный бас не получиться. У меня по плану ( у Ньюэлла срисовал icon_biggrin.gif ) из 15 останеться 11.5 кв. м . У него в передвижной студии даже меньше было. И саб на 15" играл. Он в 14кв в студиях, которые строит, два своих монитора на проф JBL 15" с давлением 126дб ставит. Нормально.


Могу вам только посачуствовать )))

Вы когданибудь слышали как звучит комлект Genelec 8010A + 5040A в помещении 14 метров ? И вот посмотрите для интереса рекомендации фирмы насчёт размера помещения и подбора к ним АС http://www.genelec-ht.com/learning-center/speaker-selection-guide/

Производитель прекрасно понимает, что развелось такое количество домашних студий, в которых никто не заморачивается установкой басовых ловушек в 10-12куб. метров. Для них эти рекомендации. Почитайте режиссерские форумы. Там 80 проц. делитантов, которым фамилия Ньюэлл ничего не говорит. А они все - звукорежи. Тоже и за бугром. Я же основываюсь на опыте людей , которые строят студии по всему миру на протяжении 40 лет. Принимали участие в записи легендарных альбомов легендарных групп. Думаете для них рекомендации на сайте ? И потом. В студиях нормальных помимо мониторов ближнего поля, на которых сводиться микс , существуют мониторы дальнего и среднего поля , на которых микс отслушивают. Есть и хи фи акустика для щит - контроля и бум боксы. Они должны дать представление, как это будет звучать для народа. Я же не писать , а слушать музыку буду. Это разные вещи. А вы когда - нибудь слушали музыку в правильно обработанном помещении на проф динамиках ?

Как бы сильно не была изолирована комната расстояние от ас до слушателя не может быть 2 метра при таких огромных размерах АС. Конешноже можно слушать и в упор , но удовольствия будет мало. Я слышал как маленькие 2хполосные колоночки с динамиком 15 см выдавали отличный басс в помещении 12 м. После этого покупать в маленькую комнату гробы желание отпало , а раньше оно тоже было . Побольше да помощнее хотелось )) детский максимализм так сказать ))

Вы путаете звукоизоляцию и звукопоглащение. Меня интересует рок - н рольный бас , который дают короткоходы. Моему максималиэму 49 лет icon_biggrin.gif

А меня интересует трансовый басс . Эталоном выступает концертная акустика от function one .

И потом. Комната исключительно для прослушивания. В ней ничего не будет. Транс не слушаю. Плюс чуствительная акустика на проф динамиках гораздо упрощает подбор усилителя. Ей для создания необходимого давления нужен менее мощьный усилитель.

Re:

arc-oleg писал(а):
Меня интересует рок - н рольный бас

Развее в рок-н роле есть бас? Если да,то он задвинут и его мало,присутствует для гадочки,хотя все относительно,смотря с чем сравнивать.Ради интереса послушайте DUB (Lee "scrathc" Perry,King Tubby),вот там Вы услышите настояший,вкусный бас,выпуклый,рельефный,после него многие другие стили мызыки отпадают сами собой,как что то более не интересное(если интересует бас).

В дабе играет низкий медленный басс который может воспроизвести любой саб а вот в роке нужен быстрый хлёсткий басс , с ним уже сложнее. В трансе чтото среднее .

Re:

enderhi72 писал(а):
arc-oleg писал(а):
Меня интересует рок - н рольный бас

Развее в рок-н роле есть бас? Если да,то он задвинут и его мало,присутствует для гадочки,хотя все относительно,смотря с чем сравнивать.Ради интереса послушайте DUB (Lee "scrathc" Perry,King Tubby),вот там Вы услышите настояший,вкусный бас,выпуклый,рельефный,после него многие другие стили мызыки отпадают сами собой,как что то более не интересное(если интересует бас).

В рок-н-роле есть всё ! Самое главное - музыка. По басу определять интересующие стили - это что то новое ! icon_eek.gif
Я солидарен с Олегом, наверное потому я тоже старый. icon_biggrin.gif
Согласен, что миниатурными басовыми инструментами создать энергию рока очень трудно. В некоторых случаях меня спасает сабик, который нагружаю в. т.ч. и на средний бас. Но и профи - это уж перебор. Конечно полноценные 3-х полоски с НЧ-дином в 10-15" это не дешевое удовольствие. Но наверное наиболее правильный вариант. icon_smile.gif

занятное видео Vandersteen 2CI's http://www.youtube.com/watch?v=1MuGBSGDT0g

Re:

Sun1 писал(а):
В дабе играет низкий медленный басс который может воспроизвести любой саб а вот в роке нужен быстрый хлёсткий басс , с ним уже сложнее. В трансе чтото среднее .

Но в дабе есть и быстрый хлесткий бас,ударной установки.к примеру.

Re:

enderhi72 писал(а):
Sun1 писал(а):
В дабе играет низкий медленный басс который может воспроизвести любой саб а вот в роке нужен быстрый хлёсткий басс , с ним уже сложнее. В трансе чтото среднее .

Но в дабе есть и быстрый хлесткий бас,ударной установки.к примеру.

не слыхал не одного трэка даба с быстрым бассом. Киньте название примера

Re:

AlexPAP писал(а):
По басу определять интересующие стили - это что то новое ! icon_eek.gif

Я любитель баса и басовых инструментов,поэтому предпочитаю стили в которых бас на "передовой",если так можно выразится.Определять интересующие стили-да,тяжелый рок и иже с ним,терпеть не могу,за душутерзающие гитарные запилы и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.

Re:

Sun1 писал(а):
enderhi72 писал(а):
Sun1 писал(а):
В дабе играет низкий медленный басс который может воспроизвести любой саб а вот в роке нужен быстрый хлёсткий басс , с ним уже сложнее. В трансе чтото среднее .

Но в дабе есть и быстрый хлесткий бас,ударной установки.к примеру.

не слыхал не одного трэка даба с быстрым бассом. Киньте название примера

Возможно у нас разные понятия о скорости баса в дабе.Частые удары в басовый барабан(бочку),можно назвать быстрым басом? Послушайте "Hullucinogen in Dub","Dub Sindicat".

всё это слушал ... Быстрый басс можно получить из барабана , но в дабе не бьют по нему быстро как в роке и металле .

Re:

enderhi72 писал(а):
... и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.
icon_lol.gif Это твоя аппаратура не в состоянии правильно воспроизвести такой бас(сложный материал. А кто спорит?), зато в электронике(которую ты любишь) бас очень прост для воспроизведения. Часто люди, сменив аппаратуру на более высокую классом меняют свои музыкальные пристрастия - им становится интересна более сложная, виртуозная музыка(джаз, арт-рок и т.д.; бас ужЕ не гудит icon_lol.gif ), а всякая электронная долбёжка уходит на 10й план - ибо это пустая музыка. Но на твоём нынешнем сетапе ямах она в самый раз. icon_wink.gif

Re:

ra-lif писал(а):
enderhi72 писал(а):
... и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.
icon_lol.gif Это твоя аппаратура не в состоянии правильно воспроизвести такой бас(сложный материал. А кто спорит?), зато в электронике(которую ты любишь) бас очень прост для воспроизведения. Часто люди, сменив аппаратуру на более высокую классом меняют свои музыкальные пристрастия - им становится интересна более сложная, виртуозная музыка(джаз, арт-рок и т.д.; бас ужЕ не гудит icon_lol.gif ), а всякая электронная долбёжка уходит на 10й план - ибо это пустая музыка. Но на твоём нынешнем сетапе ямах она в самый раз. icon_wink.gif

cool_smile.gif Хотел что то подобное ответить !!!!!!

Re:

ra-lif писал(а):
enderhi72 писал(а):
... и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.
icon_lol.gif Это твоя аппаратура не в состоянии правильно воспроизвести такой бас(сложный материал. А кто спорит?), зато в электронике(которую ты любишь) бас очень прост для воспроизведения. Часто люди, сменив аппаратуру на более высокую классом меняют свои музыкальные пристрастия - им становится интересна более сложная, виртуозная музыка(джаз, арт-рок и т.д.; бас ужЕ не гудит icon_lol.gif ), а всякая электронная долбёжка уходит на 10й план - ибо это пустая музыка. Но на твоём нынешнем сетапе ямах она в самый раз. icon_wink.gif

На моем сетапе бас не гудит,пригласил бы Вас в гости, в доказательство своих слов,но расстояния... .Сетап бюджетненький,не спорю,за исключение акустики,но меня полностью устраивает характер ямахи,но все равно буду постепенно заменять составные на более высокий класс,но только от Ямаха.Слушаю приимущественно даб,регги,классику и джаз реже,электронику-Эйр и кой чего еще,но выборочно,не вся нравится.

Re:

enderhi72 писал(а):
... и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.

На моем сетапе бас не гудит,

Извини, если я чего-то не понял...

Надоже такое бывает что и я согласен с ралифом )) Кстати на моей системе рок 70-80х тоже не звучит как и металл, только баллады медленные и поп рок хорошо звучат где как раз неспеша рубят по барабанам )).

Re:

ra-lif писал(а):
enderhi72 писал(а):
... и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.

На моем сетапе бас не гудит,

Извини, если я чего-то не понял...

Не стоит,все нормуль,вкусы и восприятие у разных людей на 100% никогда не совпадают,я всего лишь делюсь своим и уважаю других,их вкусы и мнения.
З.Ы. Рок,неспешный,Квин,Пинк Флойд,Колдплей и даже РадиоХэд у меня воспроизводятся нормально,разборчиво.Я имел ввиду тяжеляк,где басовые партии сливаются в одну общюю, трудноразборчивую массу,сложно выделить партию бас-гитары.Вообщето,доводилось слушать рок на разной аппаратуре,у меня достаточно друзей/знакомых сидящих на нем,с довольно серьезной аппаратурой,отсюда и "предубеждения" на счет тяжеляка.

Re:

AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
arc-oleg писал(а):
Меня интересует рок - н рольный бас

Развее в рок-н роле есть бас? Если да,то он задвинут и его мало,присутствует для гадочки,хотя все относительно,смотря с чем сравнивать.Ради интереса послушайте DUB (Lee "scrathc" Perry,King Tubby),вот там Вы услышите настояший,вкусный бас,выпуклый,рельефный,после него многие другие стили мызыки отпадают сами собой,как что то более не интересное(если интересует бас).

В рок-н-роле есть всё ! Самое главное - музыка. По басу определять интересующие стили - это что то новое ! icon_eek.gif
Я солидарен с Олегом, наверное потому я тоже старый. icon_biggrin.gif
Согласен, что миниатурными басовыми инструментами создать энергию рока очень трудно. В некоторых случаях меня спасает сабик, который нагружаю в. т.ч. и на средний бас. Но и профи - это уж перебор. Конечно полноценные 3-х полоски с НЧ-дином в 10-15" это не дешевое удовольствие. Но наверное наиболее правильный вариант. icon_smile.gif



А зачем переплачивать? Причем минимум в разы и даже на порядок ? Проф динамик по своим объективным характеристикам лучше бытового. Искажения наступают на гораздо более высоких уровнях звукового давления , чем то давление, на котором слушаешь в домашних условиях. Имеем строгий(иногда страшный) внешний вид , приемлемую цену, прекрасные акустические характеристики. При чуйке 100 дб проблем с подбором усилителя никаких. Студийный усилитель с х-ками... Усилители хи-фи с такими опять стоят в разы и порядки. Мониторный контроллер вместо преда. Соотношение цены и х -ристик тоже. Причем все по балансу. настоящий баланс, не гнездо XLR, А СИММЕТРИЧНАЯ СХЕМА скОКА в хи - фи стоит ? Это дает возможность использовать проф шнурки по 20 $. Кстати в проф проблема с дорогими шнурками. ИХ ПРОСТО НЕТ!!! cry.gif
ТАк нахрена мне хифи ?

Проблем в простых студиях со шнурками нету потомучто уровень звучания не позволяет услышать разницу между шнурков. Студийная техника стоит дешевле но и детали там более низкого кач-ва , отсюда и хуже звук. Если вам устраивает и такой уровень звука ради бога вам никто не навязывает брать подороже.

Re:

enderhi72 писал(а):
ra-lif писал(а):
enderhi72 писал(а):
... и аморфный неразборчивый бас,который просто присутствует гудящим фоном.

На моем сетапе бас не гудит,

Извини, если я чего-то не понял...

Не стоит,все нормуль,вкусы и восприятие у разных людей на 100% никогда не совпадают,я всего лишь делюсь своим и уважаю других,их вкусы и мнения.
З.Ы. Рок,неспешный,Квин,Пинк Флойд,Колдплей и даже РадиоХэд у меня воспроизводятся нормально,разборчиво.Я имел ввиду тяжеляк,где басовые партии сливаются в одну общюю, трудноразборчивую массу,сложно выделить партию бас-гитары.Вообщето,доводилось слушать рок на разной аппаратуре,у меня достаточно друзей/знакомых сидящих на нем,с довольно серьезной аппаратурой,отсюда и "предубеждения" на счет тяжеляка.


Рок - н - рольный бас у меря ассоциируется прежде всего с ударной установкой Бонема, который умер 30 лет назад, но до сих пор считается эталоном. Мне нужна система, которая отыграет Kashmir так, чтобы я мог услышать каждый его удар.

ПРОБЛЕМА воспроизведения харда связана с современным мастерингом.Цифра прощает вольности при мастеринге. Резец не прощал. Он ломался и стоил очень дорого. Проблемы мастеринга ложаться на проблемы хи- фи тракта.( не берем в расчет хи -фи системы построенные на принципах про. УЖОС как дорого.) Имеем то, что имеем.

Re:

Sun1 писал(а):
Проблем в простых студиях со шнурками нету потомучто уровень звучания не позволяет услышать разницу между шнурков. Студийная техника стоит дешевле но и детали там более низкого кач-ва , отсюда и хуже звук. Если вам устраивает и такой уровень звука ради бога вам никто не навязывает брать подороже.


Т.Е. повашему студийный Брайстон соедененный с контроллером или микшером дешевым шнурком - это от безденежья ? Вы видели сколько километров шнурков в студиях. Я говорю не о дом студиях, а о тех кто пишет шедевры. И все топ оборудование стоит в разы дешевле топов хи фи.

З.Ы. брайстон прикручен к мэйну Вестлэйк обычным медным проводом болшого сечения. icon_rolleyes.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
Проблем в простых студиях со шнурками нету потомучто уровень звучания не позволяет услышать разницу между шнурков. Студийная техника стоит дешевле но и детали там более низкого кач-ва , отсюда и хуже звук. Если вам устраивает и такой уровень звука ради бога вам никто не навязывает брать подороже.


Т.Е. повашему студийный Брайстон соедененный с контроллером или микшером дешевым шнурком - это от безденежья ? Вы видели сколько километров шнурков в студиях. Я говорю не о дом студиях, а о тех кто пишет шедевры. И все топ оборудование стоит в разы дешевле топов хи фи.


Вы виделы студии где стоят топовые BW и другие хай фай топовые АС ? Я на фото видел, не думаю что там дешёвые шнурки.Помоему за одни и теже деньги можно взять студийную технику более мощную но мене качественную либо хай фай , более красивую, более качественную но мало мощную.

Вы об Эбби Роуд? Так они совладельцы Бв. К тому же хи - фи там для щит -контроля.Для меня понятие качества - независимые лабораторные замеры х- тик в разных режимах. Запас по мщьности нужен для того , чтобы аппарат играл в щадящем режиме. Не надрывался. Искажения меньше. Банально.

Когда делают запись ее слушают на разных колонках хайфае и музцентрах бумбоксах
что бы понять как звучит запись так сказать для народа щедро подкручивают периодически нестесняясь вот и поставили для того чтоб понять в какую сторону надо
подкрутить

Абсолютно верно. agree.gif Поэтому так ценен старый мастеринг. Раньше в хи - фи были такие же большие гробы на короткоходах. Подкручивать надо было меньше. icon_biggrin.gif

Безпредметный спор. Одному надо драйв, другим надо высокое разрешение тракта. С профи получить драйв элементарно, а вот высокое тональное разрешение вообще не реально. Эта техника для других задач - озвучки больших площадок. Характеристики давления и напрвленности там определяющие. Остальные параметры там -говно. Исключение естественно составляют очень дорогие аппараты, которых в наших мызыкальных лавках вообще не выставляют. icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Безпредметный спор. Одному надо драйв, другим надо высокое разрешение тракта. С профи получить драйв элементарно, а вот высокое тональное разрешение вообще не реально. Эта техника для других задач - озвучки больших площадок. Характеристики давления и напрвленности там определяющие. Остальные параметры там -говно. Исключение естественно составляют очень дорогие аппараты, которых в наших мызыкальных лавках вообще не выставляют. icon_smile.gif



А какие именно параметры говно?

Re:

arc-oleg писал(а):
AlexPAP писал(а):
Безпредметный спор. Одному надо драйв, другим надо высокое разрешение тракта. С профи получить драйв элементарно, а вот высокое тональное разрешение вообще не реально. Эта техника для других задач - озвучки больших площадок. Характеристики давления и напрвленности там определяющие. Остальные параметры там -говно. Исключение естественно составляют очень дорогие аппараты, которых в наших мызыкальных лавках вообще не выставляют. icon_smile.gif



А какие именно параметры говно?

Вы про тиля-смолла ? Не вижу смысла обсуждать тут такие вещи. Мы с вами не на вегалабе или подобном ресурсе, где собираются конструкторы-любители. Мне казалось, что это просто бесспорно. Если Вы конечно слушали еще и приличный Хи-фи. Зачем заниматься сравнением дешевых и больших динамиков c дорогими, маленькими, но технологически более совершенными ? Стоимость заложена не в размеры и чувствительности, а в технологиях ! А вот они обеспечивают то, на что профи и не расчитаны - на хороший звук в малых плащадях. Одним из важных параметров не описываемых в паспорте, но лишь отчасти отражаемых в АЧХ и ФЧХ - тональное разрешение, иначе говоря -прозрачность звучания в заданном диапазоне. Это когда более громкий тон не забивает слабый. Дешевые динамики почти все gовно, вне зависимости от принадлежности к профи или бытовым. Почти ...., но есть редкие исключения. В основном винтажные. icon_smile.gif

Если бы в хи - фи секторе не было раздутых рекламных бюджетов, направленных на промывку мозгов обывателя, то аппарат со сходными х -ками из хи - фи стоил бы дешевле аппарата из про. icon_biggrin.gif

Ничего себе тут замес получился... Хорошая дискуссия. icon_biggrin.gif
Надо профи-технику делить на сценическую и студийную. В студийных активных контр. агрегатах 12-15" и драйва, и детальности, и любого разрешения даже слишком много, и, если это зацепит, назад к мелкой акустике пути нет. icon_biggrin.gif
arc-oleg
А ведь Вы правы, если подготовить помещение и поставить туда как АС что-нибудь типа Genelec 1037 или 1038

то можно надолго забить на всё icon_smile.gif
Дорого только... А Вы в какую сумму планируете уложиться, если не секрет?

Re:

arc-oleg писал(а):
Если бы в хи - фи секторе не было раздутых рекламных бюджетов, направленных на промывку мозгов обывателя, то аппарат со сходными х -ками из хи - фи стоил бы дешевле аппарата из про. icon_biggrin.gif

Согласен, если брать один уровень. К сожалению, про профи у нас знают только по берингерам, фоникам и подобным приборам. Тут надо четко позиционировать класс техники. Премиальный уровень профи - это вообЧе отдельная тема.

Re:

azz писал(а):
Ничего себе тут замес получился... Хорошая дискуссия. icon_biggrin.gif
Надо профи-технику делить на сценическую и студийную. В студийных активных контр. агрегатах 12-15" и драйва, и детальности, и любого разрешения даже слишком много, и, если это зацепит, назад к мелкой акустике пути нет. icon_biggrin.gif
arc-oleg
А ведь Вы правы, если подготовить помещение и поставить туда как АС что-нибудь типа Genelec 1037 или 1038

то можно надолго забить на всё icon_smile.gif
Дорого только... А Вы в какую сумму планируете уложиться, если не секрет?



Контроллер Пресонус 15р, эксайтер ( получил сегодня ответ от лонга) 14р , усль Алезис 500 - 15р акустика 60р ( какая пока точно не знаю. Слушать надо. Претенденты определены) 30 - 65р шнурки 3- 4 р.Обработка 30 -40р Итого 150 р. Максимум.

arc-oleg
А что за претенденты из АС, тем более пассивных до 60тр? На ум идёт только старая Ямаховская линейка FX3 - 1000M - 690 - 590. idonno.gif
С какого расстояния слушать будете?
Можно ведь и так сделать. icon_smile.gif



Хороший эксперимент Вы ставите. Интересно.

Я сначала хотел Тэнной приссижен 8 пассив подпереть Джамо саб 650. Тэннои хотел резать на 70Гц крутизной 12 дб , но тогда бочка разрывается. Послушал активные QSC HPR 153. Детальности вполне. Не Тэнной конечно. Но середина, и тем более верх титан в рупоре детальности за глаза. В Тэнной супертвитер титановый до 40 кГЦ в полку играет. Голимый воздух. В QSC хотелось бас погЛЫ бже icon_biggrin.gif Проблема решается эксайтером. Ответ от лонга получил. Пассив трехполосный рассматриваю EAW FR153 или Варфы DXL 153. Первые думаю предпочтительней, но дороже в 2 раза Варфов.

Поэтому думаю EAW FR153 отыграет не хуже QSC. ALESIS по искажениям составляет достойную конкуренцию усям QSC. Смотрел замеры. Вот както так. Расстояние прослушивания 2,5- 3 метра. Война покажет.

Re:

arc-oleg писал(а):
Я сначала хотел Тэнной приссижен 8 пассив подпереть Джамо саб 650. Тэннои хотел резать на 70Гц крутизной 12 бд , но тогда бочка разрывается. Послушал активные QSC HPR 153. Детальности вполне. Не Тэнной конечно. Но середина, и тем более верх титан в рупоре детальности за глаза. В Тэнной супертвитер титановый до 40 кГЦ в полку играет. Голимый воздух. В QSC хотелось бас погЛЫ бже icon_biggrin.gif Проблема решается эксайтером. Ответ от лонга получил. Пассив трехполосный рассматриваю EAW FR153 или Варфы DXL 153. Первые думаю предпочтительней, но дороже в 2 раза Варфов.
Поэтому думаю EAW FR153 отыграет не хуже QSC. ALESIS по искажениям составляет достойную конкуренцию усям QSC. Смотрел замеры. Вот както так. Расстояние прослушивания 2,5- 3 метра. Война покажет.

Не очень-то всё это на контрольный тракт походит, но Вам виднее...
АС эти смущают меня. Чем лучше они, чем та же Cerwin-Vega? Я бы лучше Ямаху NS-1000M нашёл - настоящий монитор ср. поля+бериллий.

Так я уж совсем мониторный не хочу. Я же музыку слушать буду. Рок - н - ролл. icon_biggrin.gif Иначе нахрена эксайтер. Это же украшалка регулируемая. Любые искажения ( гармоники) на свой вкус добавлю. icon_biggrin.gif Не прибегая к смене уся icon_biggrin.gif Червин трехполоски не делает. А в двухполосках про везде каша в середине где с 15" И потом для контрольного тракта где треки покупать cry.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
Так я уж совсем мониторный не хочу. Я же музыку слушать буду. Рок - н - ролл. icon_biggrin.gif Иначе нахрена эксайтер. Это же украшалка регулируемая. Любые искажения ( гармоники) на свой вкус добавлю. icon_biggrin.gif Не прибегая к смене уся icon_biggrin.gif

Я это к чему - с Ямахами NS-690II 12 лет прожил icon_biggrin.gif . Весьма точные АС. Да и ЗЯ нравится больше, чем ФИ.
Эксайтер - как наркотик icon_smile.gif , за уши не оттащить. Был у нас штатный ВВЕ, слушал и то, чем комплектуют Легаси Виспер (он больше по низам). Что сказать, красиво, если правильно настроить, но ЕМНИП, если Сч спектр насыщеный (металл и пр) или фазу при сведении сильно вертели на инструментах ( пространство делали), то может и лажу выдать из благих, т.ск., побуждений. Грязи там подмешает , или залижет всё. icon_biggrin.gif

Для студий осторожность с ним нужна icon_biggrin.gif Но я буду АФЕКС 204 брать он самый регулируемый и лонг говорит самый верный. Даже вернее чем он делает icon_biggrin.gif Я не против Ямы. Б у морока. А новые японские жабли уж больно дорогие. Да и короткоходу резонатор Гермгольца ( о какие слова знаю icon_biggrin.gif ) не помеха.


Общаться с Вами - одно удовольствие. Темой владеете.А не эзотерикой icon_biggrin.gif

Не хватит деталей параметрик до кучи купить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
Общаться с Вами - одно удовольствие. Темой владеете.А не эзотерикой icon_biggrin.gif

Взаимно.
Нафиг эзотерику. icon_biggrin.gif В 90-х 6 лет с перерывами на мастеринге...
И, Червин таки делает трёхполоски... icon_wink.gif
http://www.cerwinvega.com/home-audio/xls-series-floorstanding-bookshelf-center-channel-subwoofers-speakers.html
http://www.cerwinvega.com/home-audio/ve-series-floorstanding-bookshelf-center-channel-subwoofers-speakers.html
http://www.cerwinvega.com/home-audio/cls-series-floorstanding-bookshelf-center-channel-subwoofers-speakers.html

А я так любитель. Обшаюсь с профи. ВОТ и с Вами познакомиться довелось. Интернет. Хоть Субботину пиши, хоть Левшину, хоть покойному Кондррашину. Им тоже мой эксперимент интересен. Говорят купи хи - фи , не парься. Но потом тоже в обсуждение втягиваются. icon_biggrin.gif

ЭТО Червин хи - фи .Слышать не хочу. icon_biggrin.gif Там длинноход. Смерть рок- н -ролла.

Re:

arc-oleg писал(а):
А я так любитель. Обшаюсь с профи.
ЭТО Червин хи - фи .Слышать не хочу. icon_biggrin.gif Там длинноход. Смерть рок- н -ролла.

Я с 1999г тоже любитель. icon_biggrin.gif А у Червина, как всегда что- то своё. Жирный амер. бас, конечно присутствует, но НЧ быстрые, что странно для ФИ и длиннохода. Просто сейчас у меня, я думаю, временно VE-12. icon_biggrin.gif Яма АХ1090 их сурово держит в узде, поэтому гудежа с бубнежом нет. Ну и по детальности и верности, особенно на ВЧ, и отчасти на СЧ, VE-12 до NS690 и, тем более 1000М не дотягивают. Пока терпимо. icon_biggrin.gif

Червин плохо делать не может. Школа не позволяет. Он просто в русле тенденции. И если усь хорошо контролирует бас, думаю звук нормальный. Если у меня все срастется и эксперимент завершится успехом - поделюсь с Вами результатами.

Так для верности ВЧ надо наркотик купить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
Если у меня все срастется и эксперимент завершится успехом - поделюсь с Вами результатами.

Надеюсь на благополучный исход. icon_smile.gif

Спасибо. Я там в предыдущее сообщение добавил про наркотик icon_biggrin.gif

Re:

azz писал(а):
arc-oleg писал(а):
Я сначала хотел Тэнной приссижен 8 пассив подпереть Джамо саб 650. Тэннои хотел резать на 70Гц крутизной 12 бд , но тогда бочка разрывается. Послушал активные QSC HPR 153. Детальности вполне. Не Тэнной конечно. Но середина, и тем более верх титан в рупоре детальности за глаза. В Тэнной супертвитер титановый до 40 кГЦ в полку играет. Голимый воздух. В QSC хотелось бас погЛЫ бже icon_biggrin.gif Проблема решается эксайтером. Ответ от лонга получил. Пассив трехполосный рассматриваю EAW FR153 или Варфы DXL 153. Первые думаю предпочтительней, но дороже в 2 раза Варфов.
Поэтому думаю EAW FR153 отыграет не хуже QSC. ALESIS по искажениям составляет достойную конкуренцию усям QSC. Смотрел замеры. Вот както так. Расстояние прослушивания 2,5- 3 метра. Война покажет.

Не очень-то всё это на контрольный тракт походит, но Вам виднее...
АС эти смущают меня. Чем лучше они, чем та же Cerwin-Vega? Я бы лучше Ямаху NS-1000M нашёл - настоящий монитор ср. поля+бериллий.


Я еще одни мониторы забыл. JBL LSR6332. НО они уже 100 р за пару. И пресловутый длинноход. Хотя верх титан. Правда какой - то композитный.

Re:

arc-oleg писал(а):
Я еще одни мониторы забыл. JBL LSR6332. НО они уже 100 р за пару. И пресловутый длинноход. Хотя верх титан. Правда какой - то композитный.




А чего, сабами подпереть и нормально, здоровый такой полочник... icon_biggrin.gif

По х -кам они убойные на 96 дб 2 гармоника 1.5 проц. меньше 120 гц. кросс 250, 2500.
Низ 35 в -10 дб.http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=569 у них электрический контроль амплитуды вуфера. Импульсная характеристика тоже в поряде. Одно смущает - вуфер БУМАГА С КАРБОНОМ и верх титан композитный. Экзотика icon_biggrin.gif Мне тут еще подсказали К.М.Е. РА 1153. Кроме Москвы все вместе хрен послушаешь.

Re:

arc-oleg писал(а):
По х -кам они убойные на 96 дб 2 гармоника 1.5 проц. меньше 120 гц. кросс 250, 2500.
Низ 35 в -10 дб.http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=569 у них электрический контроль амплитуды вуфера. Импульсная характеристика тоже в поряде. Одно смущает - вуфер БУМАГА С КАРБОНОМ и верх титан композитный. Экзотика icon_biggrin.gif

У JBL давно уже почти везде на верхах титан, а бумагу с карбоном японцы ещё в 70-х делали. Так что ничего экзотичного. А что, титан не нравится? Мне так шёлк как-то не очень...
А вот электрический контроль амплитуды вуфера - это настораживает. Усилитель этим заниматься должен, ИМХО.

А я использую старенький Pioneer GR - 777. Можно с ним послушать, можно и обойти его, и сравнить. А говорить, что эквалайзеры ухудшают "сцену, прозрачность, чистоту замысла музыканта... " или ещё что-то - так это дело вкуса...и уровня техники, да и источника записи. icon_wink.gif

Re:

azz писал(а):
arc-oleg писал(а):
По х -кам они убойные на 96 дб 2 гармоника 1.5 проц. меньше 120 гц. кросс 250, 2500.
Низ 35 в -10 дб.http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=569 у них электрический контроль амплитуды вуфера. Импульсная характеристика тоже в поряде. Одно смущает - вуфер БУМАГА С КАРБОНОМ и верх титан композитный. Экзотика icon_biggrin.gif

У JBL давно уже почти везде на верхах титан, а бумагу с карбоном японцы ещё в 70-х делали. Так что ничего экзотичного. А что, титан не нравится? Мне так шёлк как-то не очень...
А вот электрический контроль амплитуды вуфера - это настораживает. Усилитель этим заниматься должен, ИМХО.



Я наоборот за титан ! Еще лучше берилий icon_biggrin.gif Но титан композитный. Зто настораживает. Электроконтроль для ограничения хода за пределы номинала на ходе вперед. Это от дури усилителя icon_biggrin.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
Если проф. форумы пошерстить, Ньюэлла почитать - много полезной информации можно найти.

Наверное, для отечественного читателя проще всего познакомиться с позициями Ньюэлла на русском языке по имеющейся в сети его переведенной на русский книге «Project-студии. Маленькие студии для великих записей». Книга, я бы сказал «программная» по своему всеобъемлющему характеру и мощной научно-экспериментальной поддержке.

Но не боги горшки обжигают!..

1. Его раздел об эквализации помещений исключительно информативен. Но перенос его категоричных суждений, связанных с многими явлениями, имеющими отношение к правильному проектированию, например, студий, предназначенных для звукосъёма программ (с анализом интерференционных картин звуковых волн при различных положениях АС в заглушёнке и «бытовом» помещении и т.п.), на ситуацию конечного пользователя, на мой взгляд, неправомерна.

Средства электрической эквализации результирующей АЧХ «связки» «АС – помещение» у конечного пользователя – безусловное средство улучшения верности воспроизведения как средство, дополняющее посильную акустическую обработку помещения. Результаты моего личного опыта для меня остаются такими.

2. А уж представление Ньюэлла о природе тонкомпенсации, выраженное им в главе «5.9.1 Сбалансированное звучание», говорят о том, что он просто не разобрался в этом, а отсюда – и ошибочные объяснения (вплоть до противоречащих приводимых ИМ ЖЕ экспериментальных данных) и рекомендации:

«…В отношении воспроизведения высоких частот, особенно в самом верхнем диапазоне 8-20 кГц, бок о бок существуют несколько подходов к их воспроизведению. Значительная часть специализированных студийных мониторов после небольшого спада своих характеристик воспроизведения начиная с 6 или 8 кГц имеют на 20 кГц сознательно запроектированный завал, обычно в пределах 4-10 dB. На рис.18-21 показаны характеристики трёх мониторов, которые очевидно были спроектированы в соответствии с этим подходом. Акустические системы, предназначенные для домашнего высококачественного прослушивания, обычно имеют более ровные характеристики воспроизведения до 20 кГц.
Существует несколько причин, почему во многих студийных мониторах имеется этот спад на высоких частотах…»
(стр. 63)

Что же это за «причины»:

«При увеличении громкости люди, как правило, более субъективно воспринимают низкие и высокие частоты в сравнении со средними. Этот факт чётко проиллюстрирован на рис. 22… Студийное прослушивание обычно происходит на несколько более высоком уровне звукового давления. А при использовании… мониторов с гладкой АЧХ, звучание субъективно становится неестественно "высоким" по тональному балансу.»
(стр. 63)

Я сейчас оставлю за скобками, по сравнению с ЧЕМ «более высоком», хотя далее будет показано, что это – очередной принципиально ложный «посыл» в отношении природы тонкомпенсации. Возьмём просто «на… более высоком уровне звукового давления».

Здесь в качестве рис. 22 приводятся «кривые равной громкости» 1956 г. (сейчас заметно скорректированные данными 2003 г., кто ещё не знаком - пожалуйста (КРАСНЫЕ кривые) (там же и история вопроса):

http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17

), но и приводимые, в отношении именно ВЧ, говорят о том, что до частот 9…10 кГц субъективное восприятие «доли» ВЧ при воспроизведении сигнала одного и того же спектра практически НЕИЗМЕННО во всём диапазоне разумных уровней звукового давления слушания, а после 10 кГц – наоборот (по сравнению с утверждением Ньюэлла) СНИЖАЕТСЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ЗД! То есть на более высоком уровне звукового давления (SPL) звучание субъективно становится немного НИЖЕ по тональному балансу, хотя и только по частотам выше 10 кГц и в крайне небольшой степени. Но Ньюэлл именно на это (в противоположном реальным данным направлении) и напирает...

Более того, Ньюэлл, уделяющий большое значение самой сложной проблеме воспроизведения звукового спектра даже для студий и контрольных комнат (не говоря уж о бытовых помещениях «обычного» слушателя) – а именно проблеме звукосъёма и воспроизведения НИЗКИХ частот, «забыл» что ли о том, что при изменении звукового давления при звучании источника звука одного и того же спектра изменяется, причём очень сильно, именно восприятие доли НИЗКИХ ЧАСТОТ?.. Об этом, о том, что тогда как раз надо уделить принципиальное внимание средствам тонкомпенсации именно НЧ – молчание!

А вот КЛЮЧЕВОЕ ложное положение Ньюэлла о природе, и, соответственно, о применении тонкомпенсации:

«Студийное прослушивание обычно происходит на несколько более высоком уровне звукового давления (SPL), чем в быту.
…звучание субъективно становится неестественно "высоким" по тональному балансу…»

В то время как «естественным» по спектральному («частотному», «тональному») балансу звучание источника натурального звука одного и того же спектра может быть ТОЛЬКО ПРИ ПРОСЛУШИВАНИИ ЕГО НА УРОВНЕ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, НАТУРАЛЬНОМ ДЛЯ ЭТОГО КОНКРЕТНОГО ИСТОЧНИКА.

И становится неестественным по спектральному («частотному», «тональному») балансу при прослушивании его на уровне звукового давления, существенно отличающемся ОТ «НАТУРАЛЬНОГО» ДЛЯ ЭТОГО КОНКРЕТНОГО ИСТОЧНИКА.

А не относительно каких-то «студийных», «бытовых», «дяди Васиных», «тёти Машиных» и прочее предпочтений, да ещё при электроакустическом прослушивании источников натурального звука с совершенно разными, отличающимися на многие десятки децибел, натуральными уровнями ЗД!

Объяснение этого ключевого положения его в литературе вообще, а в доступной в Интернете – особенно, очень редки, но есть. О нём есть уникальная известная мне диссертация, но сложная и на английском языке.
Краткое и доходчивое объяснение его дано, например, в работах И. Алдошиной по психоакустике:

«Это свойство слуха имеет огромное значение для техники звукозаписи, т.к. относительная громкость звуков разной частоты изменяется при изменении общего уровня записи, но только в том случае, если запись воспроизводится на том же уровне, что и оригинальный источник. Тогда в ней сохраняется естественный баланс по громкости. Если же запись воспроизводится на более низких уровнях, низкие и высокие частоты как бы пропадают, баланс нарушается. Это одна из причин того, почему пение и речь кажутся бубнящими при воспроизведении на высоких уровнях через громкоговорители: слушатель воспринимает в них низкие частоты значительно более громкими, чем при прослушивании естественного источника на более "тихих" уровнях.»

Если не опираться на это ключевое положение, то в природе тонкомпенсации и в построении её реализаций, в том числе и применением эквалайзеров, разобраться будет невозможно.

===

Ну и, наконец, умильная «забота» о нежном слухе звукорежей:

«…Более того, большая громкость на высоких частотах очень утомительна для человека, которому приходится слушать их в течение длительного времени…»
(стр. 64).

По Ньюэллу, надо бороться с этим не понижая уровни ЗД контроля, а искажая АЧХ тракта…

В Вашем анализе есть рациональное зерно. Но ( это мои догадки не претендующие на истину) звукорежу главное разобраться с серединой и басом. Судя по обсуждениям на форумах. Ньюэлл может быть в этом ключе рассуждает? Хотя в в современных мониторах не заметил на графиках завала АЧХ в верхнем диапозоне. Она абсолютно линейна.

Re:

arc-oleg писал(а):
…мои догадки не претендующие на истину: звукорежу главное разобраться с серединой и басом.

С серединой – это понятно: это область наибольшей относительной чувствительности слуха вообще и область, несущая в себе для слуха основную информацию о локализации КИЗ, соответственно – важнейшую для создания стереопанорамы.

С басом – для меня, например, не совсем понятно, почему, кроме важнейшей пока ещё актуальной области – производства виниловых грампластинок. Где всё время существования микрозаписи большие амплитуды НЧ при подаче их на резец в худшем случае – постоянно чреваты перерезанием канавок, в менее тяжёлых – уменьшением ёмкости носителя из-за необходимости большего разноса осей канавок. Но это – специфическая область, более того, при поступлении на фабрику любой фонограммы это поправимо силами её персонала.
arc-oleg писал(а):
Ньюэлл может быть в этом ключе рассуждает?

Ну как же «в этом», когда я и написал, что он игнорирует искажения субъективного баланса именно НЧ при существенном отклонении уровня ЗД электроакустического слушания от НАТУРАЛЬНОГО для конкретного источника звука.

Попытаюсь конкретизировать часть о природе тонкомпенсации, диктуемой объективным свойством слуха, предыдущую реплику.

Так как частотный баланс программы может быть «натуральным» для любого конкретного источника натурального звука только при его электроакустическом слушании на уровнях звукового давления, равных «натуральным» именно для него!

То при существенном отступлении вверх или вниз по уровню звукового давления ОТ НАТУРАЛЬНОГО ДЛЯ ДАННОГО ИСТОЧНИКА НАТУРАЛЬНОГО ЗВУКА, тональный баланс нарушается ибо вступает в работу физиология слуха (т.н. кривые равной громкости).

Причём для целей понимания природы тонкомпенсации важно именно ОТНОСИТЕЛЬНОЕ повышение и понижение чувствительности слуха при изменении ЗД одного и того же по спектру звука, т.е. разность ординат кривых для любых двух сравниваемых уровней ЗД!

А ведь очевидно, что при контроле программы с установкой на какой-то один, привычный и УДОБНЫЙ для звукорежа (контролёра ОТК и др.) квазимаксимальный уровень ЗД, она будет иметь тот самый «натуральный» «тональный баланс готового произведения» только в тех случаях, когда сам конкретный источник звука имеет уровень ЗД, РАВНЫЙ пресловутой «рабочей громкости»!

Причём «вкусы» и «предпочтения» разных режей дают широко представленный в литературе значительный разброс по квазимаксимальным уровням звукового давления. От 80 до 90 и более дБ!

Если условно принять уровень ЗД такой «рабочей громкости», скажем, в 83 дБ, то ВСЕ источники звука с «натуральными» уровнями ЗД существенно меньшими, скажем, 60-63 дБ (негромкая речь, флейта, мурлыканье под акустическую гитарку), будут звучать на контроле уже с искажённым тональным балансом – преувеличением низких частот. Ладно, если реж не вмешивается с «регулировкой» такого «тонального баланса», а если вмешивается, т.е. заваливает НЧ, то вот и результат – «готовый продукт» с обеднёнными НЧ.

И наоборот, ВСЕ источники звука с «натуральными» уровнями ЗД существенно бОльшими, скажем, 100-103 дБ (фортиссимо БСО), а то и 105-110 дБ (фортиссимо БСО с хором и солистами), тоже будут звучать на контроле уже с искажённым тональным балансом – преуменьшением низких частот. Ладно, если реж не вмешивается с «регулировкой» такого «тонального баланса», а если вмешивается, т.е. поднимает НЧ, то вот и результат – «готовый продукт» с преувеличенными НЧ.

А если ещё вспомнить, что эти самые «рабочие громкости» ещё и отличаются у разных режей, то о каком вообще правильном спектральном балансе разных источников звука на контроле при такой методе может идти речь…

При всём сказанном о заведомом только ИНОГДА правильном тональном балансе выпускаемой программы, и в массе случаев – уже искажённом контролем на уровнях ЗД, не равных «натуральным» уровням ЗД источников звука, прослушивать ли любую программу, в которой ложно регулировался тональный баланс, с тонкомпенсацией или нет, да ещё если сам слушатель выберет для прослушивания уровень ЗД, не равный «натуральному», может определить ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СИСТЕМЫ.

И это всё ещё и ТОЛЬКО при условии способности системы приемлемо ЛИНЕЙНО воспроизводить все НЧ до самых низких.

Я то обязательно экв куплю. Безотносительно Ньюэлла icon_biggrin.gif http://www.dbxpro.com/1215/specs.php и к нему синтезатор субгармоник http://www.dbxpro.com/120A/
Я же не писать, а слушать музыку буду. Я с Вами не спорю. Я на Вашей стороне agree.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
http://www.dbxpro.com/1215/specs.php и к нему синтезатор субгармоник http://www.dbxpro.com/120A/

Ну, если ещё и синтезатор субгармоник, то тут, как говорится, надо только «глядеть в оба» за ходом диффузоров НЧ-голов (неважно, в составе «штатных» «обычных» АС или саба(-ов))!

На мониторах LSR6332 предусмотрен электрический контроль хода вуфера icon_biggrin.gif Все просчитано.

Re:

arc-oleg писал(а):
На мониторах LSR6332 предусмотрен электрический контроль хода вуфера. Все просчитано.

Тогда - полный О'кей.

В Вашем лице встретил на форуме еще одного человека, не обремененного эзотерикой. Что очень приятно.

Re:

arc-oleg писал(а):
В Вашем лице встретил на форуме еще одного человека, не обремененного эзотерикой. Что очень приятно.

Взаимно!

А прикладное звуковоспроизведение, как показывает многолетний опыт ознакомления с форумами по нему, вообще оказалось весьма подверженным эзотерике, в том числе с
многочисленными «философскими» подкладками.

По теме данной ветки, например (многократно снова и снова «воскресающей» в форумах), эзотерическая «рубка» иногда идёт прямо параллельно во времени в родственных популярных форумах. Пример, до сих пор, вроде, продолжающийся:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:51437

Эзотерике свойственна своя "мистическая философия" Что - то вроде веры в сверхъестественное, необъяснимое законами физики.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:51437 Тут еще и шнурки примешали. Читать страшно. Спать буду плохо.

Чтобы не создавать еще одну ветку.
Подскажите, вот какой вопрос. Просматривал графические эквалайзеры, но ни у одного из них в (за некоторыми исключениями) не было написано цифровой он или аналоговый. У меня такое чувство что они сейчас все цифровые. так как на некоторых прямо пишут что исп-тся звуковой процессор.

А мне интересны именно аналоговый эквики, так как терять на преобразовании аналог-цифра(эквик) аналог в звуке нет желания.

Если возможно подскажите конкретные модели с регулировкой от 20 полос и границами 20-20 000 Гц.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Чтобы не создавать еще одну ветку.
Подскажите, вот какой вопрос. Просматривал графические эквалайзеры, но ни у одного из них в (за некоторыми исключениями) не было написано цифровой он или аналоговый. У меня такое чувство что они сейчас все цифровые. так как на некоторых прямо пишут что исп-тся звуковой процессор.

А мне интересны именно аналоговый эквики, так как терять на преобразовании аналог-цифра(эквик) аналог в звуке нет желания.

Если возможно подскажите конкретные модели с регулировкой от 20 полос и границами 20-20 000 Гц.


Обычно если не написано, что цифровой - значит аналоговый icon_smile.gif
Графические эквы обычного вида с ползунками они аналоговые, в них нет преобразования А/Ц - Ц\А.
На цифровых пишут что они цифровые, разрядность, частоту дискретизации и т.д.

Домашние эквы сейчас практически не делают , только про.
А по брендам я слышал хорошие отзывы о Yamaha и DBX.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Чтобы не создавать еще одну ветку.
Подскажите, вот какой вопрос. Просматривал графические эквалайзеры, но ни у одного из них в (за некоторыми исключениями) не было написано цифровой он или аналоговый. У меня такое чувство что они сейчас все цифровые. так как на некоторых прямо пишут что исп-тся звуковой процессор.

А мне интересны именно аналоговый эквики, так как терять на преобразовании аналог-цифра(эквик) аналог в звуке нет желания.

Если возможно подскажите конкретные модели с регулировкой от 20 полос и границами 20-20 000 Гц.


Если экв цифровой - обязательно будет написано. Он дороже аналогичного аналогово. Почитайте все посты Пафнутий Онучин . Там все досконально расписано. Если не лень конечно.

Всем привет! А что можно сказать про такова зверя Dbx 215

Re:

Reval писал(а):
Всем привет! А что можно сказать про такова зверя Dbx 215



Сам собираюсь приобрести экв данной компании. DBX практически отраслевой стандарт. Мне по х -кам больше нравиться 1225 http://www.dbxpro.com/1215/index.php длина фейдера в 2.5 раза больше. Точнее регулировка. Не надо ловить миллиметры. И по шумам он лучше. характеризовать звук в эзотерических выражениях не умею.



Вот наше всё! Только фиг найдёшь. icon_smile.gif У Dbx шансов нет.

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/sg-77-e.html

Re:

azz писал(а):


Вот наше всё! Только фиг найдёшь. icon_smile.gif У Dbx шансов нет.

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/sg-77-e.html


Так какой смысл мечтать о несбыточном? Вы бы еще Кларк Техник показали.

Re:

arc-oleg писал(а):
Так какой смысл мечтать о несбыточном? Вы бы еще Кларк Техник показали.

А о чём ещё мечтать, как не о несбыточном...хотя, кто ищет, тот найдёт. icon_biggrin.gif
Эх, потравлю ещё душу...




Отменное ПРО от Техникса.

http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/index.html

Скажите, а зачем Вам синтезатор субгармоник? Специфичная штука. icon_confused.gif

Re:

azz писал(а):
arc-oleg писал(а):
Так какой смысл мечтать о несбыточном? Вы бы еще Кларк Техник показали.

А о чём ещё мечтать, как не о несбыточном...хотя, кто ищет, тот найдёт. icon_biggrin.gif
Эх, потравлю ещё душу...




Отменное ПРО от Техникса.

http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/index.html

Скажите, а зачем Вам синтезатор субгармоник? Специфичная штука. icon_confused.gif



Раньше они все делали для музыки. Сейсас другие развлечения.
Я посмотрю как акустика отработает разборчивость во всем спектре. Если будут
проблемы куплю украшалку. Либо dbx либо полнодиапозонный Аphex. Вы же сами говорили - наркотик!

Re:

azz писал(а):

А о чём ещё мечтать, как не о несбыточном...хотя, кто ищет, тот найдёт. icon_biggrin.gif
Эх, потравлю ещё душу...




=========================================================
... icon_biggrin.gif Ооо-!!!.....тошонада.....и "крутилочки" есть подходящие icon_cool.gif icon_biggrin.gif

...скока стоит и де купить icon_biggrin.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
Я посмотрю как акустика отработает разборчивость во всем спектре. Если будут проблемы куплю украшалку. Либо dbx либо полнодиапозонный Аphex. Вы же сами говорили - наркотик!

Не, я про это:
http://www.dbxpro.com/120A/

Для записи клубных стилей, типа транса он незаменим. А дома-то зачем инфрой тракт перегружать? Хотя эффекты интересные получаются с подобных машинок. icon_smile.gif
Пример: друг обратил внимание на странное поведение НЧ динамиков при прослушивании одной из композиций Infected Mushroom, ЕМНИП, альбома "I'm Supervisor". Диффузоры вылезали наружу на 8-10 мм, около секунды стояли так, покачиваясь с амплитудой 2-3 мм, потом аналогично всасывались внутрь на ту же величину, итд, в течение минуты. icon_eek.gif Сграбил трек, глянул в редакторе, прифигел... подмешено подобие прямоугольного сигнала с огибающей менее 1 гц. Спрашивается, зачем это? И зачем такое дома? icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
... icon_biggrin.gif Ооо-!!!.....тошонада.....и "крутилочки" есть подходящие icon_cool.gif icon_biggrin.gif
...скока стоит и де купить icon_biggrin.gif

Берём машину времени, и в Токио... icon_biggrin.gif
Technics SH-9090\200,000Y(1975年頃
http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/sh-9090.html

Re:

azz писал(а):
U-RA писал(а):
... icon_biggrin.gif Ооо-!!!.....тошонада.....и "крутилочки" есть подходящие icon_cool.gif icon_biggrin.gif
...скока стоит и де купить icon_biggrin.gif

Берём машину времени, и в Токио... icon_biggrin.gif
Technics SH-9090\200,000Y(1975年頃
http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/sh-9090.html




Весь кайф человеку обломали.

Re:

arc-oleg писал(а):
azz писал(а):
U-RA писал(а):
... icon_biggrin.gif Ооо-!!!.....тошонада.....и "крутилочки" есть подходящие icon_cool.gif icon_biggrin.gif
...скока стоит и де купить icon_biggrin.gif

Берём машину времени, и в Токио... icon_biggrin.gif
Technics SH-9090\200,000Y(1975年頃
http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/sh-9090.html




Весь кайф человеку обломали.

=========================================================
... icon_biggrin.gif да ладна, видел подобное из современного...ценник тока напрягает icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):



=========================================================
... icon_biggrin.gif да ладна, видел подобное из современного...ценник тока напрягает icon_cool.gif


Где icon_question.gif

Re:

Guitarman писал(а):
U-RA писал(а):



=========================================================
... icon_biggrin.gif да ладна, видел подобное из современного...ценник тока напрягает icon_cool.gif


Где icon_question.gif

==========================================================
http://8not.ru/catalog/studio/index.php?cat=132§ion=274

http://8not.ru/catalog/studio/index.php?cat=132§ion=51

Эх ! Ценник и вправду напрягает...

Re:

Guitarman писал(а):
Эх ! Ценник и вправду напрягает...

Техникс в 75-м году тоже всех напрягал - около 2кбакс. было очень много. icon_smile.gif
Зато 12 полос. Рауль его пользовал...

Re:

U-RA писал(а):
Guitarman писал(а):
U-RA писал(а):



=========================================================
... icon_biggrin.gif да ладна, видел подобное из современного...ценник тока напрягает icon_cool.gif


Где icon_question.gif

==========================================================
http://8not.ru/catalog/studio/index.php?cat=132§ion=274

http://8not.ru/catalog/studio/index.php?cat=132§ion=51



Насколько я понимаю это параметрики. Если ошибся AZZ быстренько поправит.

Re:

arc-oleg писал(а):
http://8not.ru/catalog/studio/index.php?cat=132§ion=274
Насколько я понимаю это параметрики.

Да да, они, родные. icon_smile.gif Классная аппаратура. И дорогая. icon_biggrin.gif
Это специфично мастеринговые штучки, больше напоминающие парам. темброблоки. Удобно работать с диапазонами - выделять-ослаблять группы инструментов с точной подстройкой. Хотя, чем меньше лезешь, тем лучше... icon_smile.gif
Кстати, подобный 2-полосный парам. темброблок стоИт в Ямаховском старом преде С-85.

Re:

azz писал(а):

Кстати, подобный 2-полосный парам. темброблок стоИт в Ямаховском старом преде С-85.

=========================================================
http://dom.hi-fi.ru/auction/detail/775589
icon_sad.gif
http://www.hifi-wiki.de/index.php/Yamaha_C-85

Re:

azz писал(а):
arc-oleg писал(а):
http://8not.ru/catalog/studio/index.php?cat=132§ion=274
Насколько я понимаю это параметрики.

Да да, они, родные. icon_smile.gif Классная аппаратура. И дорогая. icon_biggrin.gif
Это специфично мастеринговые штучки, больше напоминающие парам. темброблоки. Удобно работать с диапазонами - выделять-ослаблять группы инструментов с точной подстройкой. Хотя, чем меньше лезешь, тем лучше... icon_smile.gif
Кстати, подобный 2-полосный парам. темброблок стоИт в Ямаховском старом преде С-85.


Оперативно управлять тяжело. Навык нужно иметь. Я в ветке по проакам рублюсь
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=54023&start=150&sid=ae1a2e1dbdd3e117119ed5129f5e44bc с эзотериками.

Добрый день!
В соседней ветке (по басам), я уже описывал свои поиски комфортного звука.
В переписке с форумчанами, я понял, что у меня есть несколько вариантов решения проблемы:
1. Приобретения другого усилителя
2. Приобретение другой акустики. (или установка ее в оптимальном для звука, но в неприемлемом, для меня, месте)
3. Ремонт комнаты (борьба со стояками, отражениями, эхо, реверберациями и т.п.)
Не отрицая полезность вышеперечисленного, я выбрал для себя наиболее доступный (на сегодняшний день) вариант - приобрел эквалайзер. Уж на что был не сторонник подобных примочек, но- здравый разум победил предрассудки, чему способствовали толковые и рассудительные пояснения в разных околоподобных темах Пафнутия Онучина.
Позвольте познакомить:
Незамысловатый, простенький Technical Pro EQ-B5151.



Специальные программы для замера АЧХ жилого помещения исключительно на английском языке, что для освоения представляют для меня сложность, поэтому метод для корретировки связки "АС-комната" выбрал следущий:
В известный Foobar добавляю плуг - автоматический эквалайзер. Как он работает: прогоняю на нем тестовый (для привязки) трек с розовым шумом. Идет анализ.... Далее,-прогоняется второй трек (микрофонная запись этого шума из колонок в точке прослушивания). Идет анализ.. После нажимаю кнопочку и выдаются рекомендации по корректировке. Для примера:

Просто и доступно. Осталось только микрофон хороший у кого-нибудь попросить для разовой записи.
Так как, с подобного рода аппаратурой дел не приходилось иметь, с большим вниманием выслушаю все пожелания, советы по подключению и рекомендации.

Gloibuk писал(а):
Ремонт комнаты (борьба со стояками, отражениями, эхо, реверберациями и т.п.)

Чем ниже частота, тем бесполезнее усилия по управлению поглощением и отражением в помещении. Тем более в «бытовом».

На самых низких частотах это, как ни странно может показаться, проблема для постройки студий и даже профессиональных безэховых камер.

В диапазоне выше примерно 300 Гц - это уже рациональный посильный для любителя этап создания среды слушания.
Gloibuk писал(а):
В известный Foobar добавляю плуг - автоматический эквалайзер.
…пожелания, советы по подключению и рекомендации.

Применение автоматических средств выравнивания АЧХ акустической отдачи системы в любом определённом месте помещения (а она почти везде будет разной, и с сильными пиками и провалами особенно на низких частотах) требует серьёзной осмотрительности: автоматика, в отличие от пользователя, не может отдавать себе отчёт в величине или вообще наличии или отсутствии запасов мощности УМ и тепловой и механической прочности головок АС. Глубокие регулировки «в плюс» в каких-то полосах требуют очень больших таких запасов и могут привести к перегрузке и искажениям (это ещё меньшее зло) или даже к повреждению каких-то головок АС при слушании на больших уровнях мощности.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Глубокие регулировки «в плюс» в каких-то полосах требуют очень больших таких запасов и могут привести к перегрузке и искажениям (это ещё меньшее зло) или даже к повреждению каких-то головок АС при слушании на больших уровнях мощности.

Несомненно, как и в любом деле постараюсь разумно подойти к решению проблемы.
Буду стараться ориентироваться на правило-"Лучше вычитать, а не добавлять".Ниже приведу несколько рекомендаций от профессиоаналов,-может кому еще пригодится:
Вокал:
80 .. 125 Гц Ощущение мощности в вокале некоторых выдающихся басовых исполнителей.
160 .. 250 Гц Взрывные звуки голоса.
315 .. 500 Гц Отвечает за субъективно воспринимаемое "качество" вокала.
630 Гц .. 1 кГц Отвечает за естественность звучания голоса. Слишком большой подъем АЧХ в области 315 Гц .. 1 кГц приводит к неестественному "телефонному" звучанию.
1.25 .. 4 кГц Диапазон акцентирования вокала. Важен для разборчивости голоса. Слишком большой подъем в области 2..4 кГц может пивести к маскированию таких звуков, как "М", "Б", "В". Слишком большой подъем в области 1..4 кГц обычно вызывает у аудитории ощущение слуховой усталости. Проще всего подчеркнуть голос, подняв в нем участок в области 3 кГц и вырезав этот же участок в звуке остальных инструментов.
5 .. 8 кГц Диапазон акцентирования. Весь интервал от 1.25 до 8 кГц отвечает за четкость и разборчивость вокала.
5 .. 16 кГц Слишком большой подъем АЧХ в этой области может привести к неприятному "песочному" звучанию.
Инструменты:
31 .. 50 Гц Эти частоты придают музыке ощущение мощности и силы. При излишнем подчеркивании могут сделать звук неразборчивым и "скучным", а также в ряде случаев могут маскировать высокочастотные гармонические составляющие сигнала.
80 .. 125 Гц Подъем АЧХ в этой области обычно приводит к нежелательному "гудению" звука.
160 .. 250 Гц Это - наиболее сложный участок звукового диапазона. С ним связано значительное количество проблем и неясностей. С одной стороны, слишком много звука в этой области сделает ваш микс скучным, а с другой - вырезание этих частот отнимет у звука теплоту и мягкость. Кроме того, именно здесь находятся основные составляющие звука басовых инструментов - бас-гитары и ударных.
300 .. 500 Гц Основные (фундаментальные) частоты струнных и перкуссии.
400 Гц .. 1 кГц Основные частоты и гармоники струнных, клавишных и перкуссии. Эта область наиболее важна с точки зрения "естественности" звучания композиции. "Голос" практически любого инструмента лежит в области средних частот. Следите за тем, чтобы не переусердствовать с подъемом АЧХ в этой области, так как при этом звук может стать неестественным.
800 Гц .. 4 кГц Этот диапазон хорош для акцентирования и придания теплоты звучанию отдельных инструментов. Слишком большое количество звука в этой области может легко вызвать у слушателей акустическое утомление, а избыточный подъем АЧХ в области 1 или 2 кГц скорее всего приведет к неестественно тонкому звучанию инструментов.
4 кГц .. 10 кГц Область акцентирования перкуссии, "железа" и малого ("рабочего") барабана. Регулированием АЧХ в области 5 кГц можно добиться "приближения/удаления" и "размытия/концентрирования" звукового сигнала.
8 кГц .. 20 кГц Эта область во многом ответственна за субъективно воспринимаемое "качество" звучания фонограммы. Правильная настройка АЧХ в этой области должна придавать композиции ощущение глубины и пространства. Слишком много звука в области высоких частот делает звучание неестественно тонким и "песочным".
Или так:
-------------------------------------------------------------------
Бочка (Kick Drum)
Основная грязь находится в районе 300 Гц. Для дополнительной четкости можно попробовать поднять 5-7 КГц.

• 50 – 100 Гц: основной бас
• 100 – 250 Гц: жир
• 250 – 800 Гц: грязь
• 5 – 8 КГц: щелчек
• 8 – 12 КГц: свист

Малый барабан (Snare)
Попробуйте слегка приподнять в районе 60 – 120 Гц, если звук слишком вялый. Прибавьте слегка около 6 КГц для характерного шлепка.

• 100 – 250 Гц: полнота звука
• 6 – 8 КГц: четкость

Тарелки и прочие хайхэты (hi-hats and cymbals)
Основная грязь находится в районе 300 Гц. Для придания яркости есть смысл поднять около 3 КГц.

• 250 – 800 КГц: грязь
• 1 – 6 КГц: насыщенность
• 6 – 8 КГц: прозрачность
• 8 – 12 КГц: яркость

Бас
Попробуйте приподнять около 60 Гц чтобы добавить плотности. Основная грязь находится в районе 300 Гц. Для большей отчетливости можно поднять в районе 6 КГц.

• 500 – 100 Гц: саб бас
• 100 – 250 Гц: жир
• 250 – 800 Гц: грязь
• 800 – 1000 Гц: добавляет мяса на маленьких колонках
• 1 – 6 КГц: отчетливость
• 6 – 8 КГц: еще большая отчетливость
• 8 – 12 КГц: свист

Эквализация вокала
Вокал – это сложно, и очень многое зависит от микрофона, использованного для записи. Так что не стоит воспринимать нижеприведенный список как истину в последней инстанции. Тем не менее: попробуйте поиграть с частотой около 300 Гц. Для большей прозрачности попробуйте поднять около 6 КГц.

• 100 – 250 Гц: усиливает крупный план
• 250 – 800 Гц: зона грязи
• 1 – 6 КГц: живость
• 6 – 8 КГц: разборчивость
• 8 – 12 Гц: яркость
---------------------------------------------------------------------------

Как тут всё прикольно расписано. Я ж говорил, что в корявой и маленькой комнате с напольными АС без эквалайзера звука не будет, как не крути, какими компонентами и проводами не заморачивайся. icon_evil.gif

>veehtoor73
Вы правы! Кроме напольников и маленькой комнаты... icon_smile.gif

Gloibuk
А можно поподробнее, что за плагин для фубара.
И ещё один вопрос, дивайс покупали в России или выписывали из-за бугра?

Девайс брал здесь, в Питере... (мужичок из-за бугра привез).
Архив с плугами и подробности тута.

Re:

Gloibuk писал(а):
Девайс брал здесь, в Питере... (мужичок из-за бугра привез).
Архив с плугами и подробности тута.

Спасибо, посмотрим что там.

Думаю, по теме:
профессиональная версия программы Sia SmaartLive v5.4.0.0 и её улучшенная версия Smaart v6.1.0.0 (ASIO)
Smaart - это звуковая система измерения, контроля и оптимизации в реальном времени. Она является наиболее простым и широко используемым программным обеспечением. Теперь Loud Technologies EAW Smaart v. 6.0 опирается на весь авторитет EAW, известного американского разработчика. Сейчас, в 6-м поколении, Smaart оказался незаменимым инструментом в оптимизации взаимодействия акустических систем и помещений, которые они призваны заполнить. Он также может дистанционно управлять постоянно растущим списком эквалайзеров и цифровых сигнальных процессоров (DSP).

Smaart 6 - значительно усовершенствован по сравнению с предыдущими версиями, показывает модернизированную "архитектуру", упрощенный интуитивно понятный интерфейс, больший дисплей и возможность многозадачного управления программой. Программа совместима с Windows и Mac, поддерживает многоканальные устройства ASIO, имеет новый способ измерения в реальном времени, увеличенную базу данных и расширенные функциональные возможности генератора сигнала.

Посвятил день настройке эквалайзера.
Ручки регуляторов не сильно задвинул, но изменения супер!
Сделал себе глубокий, красивый упругий бас. Звучание по мягкости и глубине стало ламповик напоминать.
Сейчас смотрю/слушаю видео Fleetwood Мас (PCM дорожка) кайф ловлю удивительный...
ps Cerwin-Vega отдыхает на прилавке...

Re:

Gloibuk писал(а):

Сейчас смотрю/слушаю видео Fleetwood Мас (PCM дорожка) кайф ловлю удивительный...

==========================================================
...DANCE поди icon_cool.gif .......TANGO IN THE NIGHT-1988 vo.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Посвятил день настройке эквалайзера.
Ручки регуляторов не сильно задвинул, но изменения супер!
Сделал себе глубокий, красивый упругий бас. Звучание по мягкости и глубине стало ламповик напоминать.
Сейчас смотрю/слушаю видео Fleetwood Мас (PCM дорожка) кайф ловлю удивительный...
ps Cerwin-Vega отдыхает на прилавке...


Рад за вас,не важно каким путём,и какая музыка,главное получать от прослушивания удовольствие.

>U-RA
"The Dance". "TANGO IN THE NIGHT" с PCM пока не нашел.

Re:

Gloibuk писал(а):
"TANGO IN THE NIGHT" с PCM пока не нашел.

==========================================================
....умну ДВДюшка тока с ДД-2.0 icon_sad.gif ....просто концерт тоже хороший icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Посвятил день настройке эквалайзера.
Ручки регуляторов не сильно задвинул, но изменения супер!
Сделал себе глубокий, красивый упругий бас...

Это ещё в данном случае только по басу раскрыто. А когда постепенно раскроются возможности достижения требуемого по ЛЮБЫМ участкам диапазона…
Gloibuk писал(а):
Звучание по мягкости и глубине стало ламповик напоминать...

Для меня - давно бессмыслица.

Высококачественные, квалифицированно спроектированные усилители, С НИЧТОЖНЫМИ НЕЛИНЕЙНЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ, с неслышимым шумом и фоном, правильно согласованные с АС, достаточные по мощности и правильно эксплуатируемые по мощности, независимо от типа усилительных элементов (транзисторные или ламповые) обеспечивают нейтральное, неискажённое воспроизведение формы звукового сигнала, поступающего на их вход, в их нормальном диапазоне мощностей.

Пресловутая «мягкость» - это и есть полное отсутствие слышимых нелинейных искажений (выражающихся в «жёсткости», «хриплости», «песочке» и т.д. и т.п.).

Всевозможные отзывы о каком-то «ламповом» и «транзисторном» «звуке» - плод восприятия работы низкокачественных либо работающих за пределами нормальных мощностных/по напряжениям режимов и т.п. УНЧ, магнитофонов и т.д., как ламповых, так и транзисторных. Лично убедиться в этом было много случаев и возможностей на примерах разного уровня ламповых и транзисторных усилителей и аналоговых магнитофонов.

Остальное – «глубина» крайних НЧ («основы» естественной звуковой среды), спектральная сбалансированность во всегда сложных акустических условиях помещения - это дело и плоды правильной эквализации (при посильной акустической обработке помещения).

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):

Пресловутая «мягкость» - это и есть полное отсутствие слышимых нелинейных искажений (выражающихся в «жёсткости», «хриплости», «песочке» и т.д. и т.п.).

Вполне может быть и так.

>U-Ra
"Live in Boston"- ходящий по сети тоже с PCM (DVD9), правда только первая половина (DVD5)

>Gloibuk
Ха! Ещё один товарисч, завуалированно бросивший камушек в огород "бестолковых" гробиков отJBL. Я может повторюсь, но на Качественно! записанных фонограммах и от них можно получить удовольствие. И никто здесь не даст 100% гарантии, что купив нормальный усилок с полочниками, через пару месяцев у меня не возникнет желания подвесить в тракт егуализер. С Уважением.

Довольно часто на форуме, при оценке и выборе АС, пренебрегают отсутствием (или слабостью) воспроизведения у нее низкочастотного диапазона, мотивируя такой выбор "жанровостью". Хочется внести ясность и понимание на примере "классики". Да, там нет бас-гитары и т.п., но есть более "суровые" инструменты. И для нее (классики и не только) как раз бас является практически основанием/фундаментом. Дабы не быть голословным оставляю ссылку (Частотные характеристики музыкальных стилей), ознакомившись с которой, многие, надеюсь, изменят свое мнение.

Довольно условно, но показательно и полезно...
Выходит, что большинство современной техники и акустики в частности, выпускается под ХИП-ХОП... А многие думают, почему классика и рок не звучит?.. А потому и не звучит, что не заложили в проекте!... Вот и думайте, КУДА за звуком идти нужно... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Выходит, что большинство современной техники и акустики в частности, выпускается под ХИП-ХОП...

Да и под ХИП-ХОП многие не потянут (там диапазон не маленький).....скорее НАРОДНАЯ.

Re:

Gloibuk писал(а):
Посвятил день настройке эквалайзера.
Ручки регуляторов не сильно задвинул, но изменения супер!
Сделал себе глубокий, красивый упругий бас. Звучание по мягкости и глубине стало ламповик напоминать.
Сейчас смотрю/слушаю видео Fleetwood Мас (PCM дорожка) кайф ловлю удивительный...
ps Cerwin-Vega отдыхает на прилавке...



Поздравляю. Вы расстались с еще одним мифом. Теперь получаете удовольствие.

Re:

arc-oleg писал(а):
Gloibuk писал(а):
Посвятил день настройке эквалайзера.
Ручки регуляторов не сильно задвинул, но изменения супер!
Сделал себе глубокий, красивый упругий бас. Звучание по мягкости и глубине стало ламповик напоминать.
Сейчас смотрю/слушаю видео Fleetwood Мас (PCM дорожка) кайф ловлю удивительный...
ps Cerwin-Vega отдыхает на прилавке...



Поздравляю. Вы расстались с еще одним мифом. Теперь получаете удовольствие.

А по началу сопротивлялся, пытался спорить... Теперь, наконец, успокоился...
Это ещё эквалайзер простенький, не профессиональный. Хотя-бы 15 полос на канал, было-бы лучше и тоньше в настройках, но для "разминки" и этого пока хватит... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
А по началу сопротивлялся, пытался спорить...

Пытался найти другой выход...но все они оказывались за пределами бюджета.
Кому надо? - эквалайзер цифровой (с цапой)

Обращаю внимание на рекомендации от Алексанндра Клячина (полный текст на сайте Клячина klyachin.ru):
• Прежде всего максимальное количество мягких звукопоглощающих предметов разместить в комнате. Шторы, ковры, кресла, диван, подушки, пуфики, мягкие игрушки и т.п.
В пустой комнате приемлемое качество звучания невозможно ни с какой аппаратурой.
• Высота опоры для MVV оптимальна 66 см. Мониторы любые желательно размещать на опоры, не выступающие за габариты днища, или хотя бы не выступающие за габариты АС в сторону слушателя.
Нежелательно размещение отражающих звук предметов рядом с АС.
Например, если на расстоянии полметра, примерно, по боковой стене от АС есть тумбочка, то она «вредит» отражённым звуком. Можно, например, накрыть её чем-то вроде пледа со стороны падения звука от колонки.
• Для симметрии стереокартины желательно соблюдать приблизительную симметрию звукопоглощения по стенам боковым относительно правой и левой АС.
За головой слушателей желательно положить подушки на спинку дивана, чтобы не было за затылком близко голых стен.
Балансировку между слышимостью НЧ и СЧ делают расстоянием колонок от стены за ними и расстоянием слушателей от противоположной стены.

Чем ближе АС и слушатели к своим стенам, тем больше баса и наоборот.

Предпочтительно уменьшать бас отодвиганием не слушателя от стены, а колонок от стены, так как при этом улучшается локализация расстояний до музыкантов, улучшается глубина сцены.
• Если колонки сближать между собой, то верхний бас, ударный, растёт, а нижний, рокочущий, падает. Если колонки ставить шире — наоборот.
Найти расстановку с наилучшим тембральным балансом важнее, чем с наилучшей звуковой сценой, так как для передачи музыки несравненно важнее оптимальный тональный баланс, чем стереоэффект.
Правильно настроенные АС следует направлять на центрального слушателя.
Большие шкафы могут пожирать бас.

• Сильнее всего пожирают бас гипсокартонные виды отделки комнаты.
Кроме того, гипсокартон очень неприятное эхо на СЧ и ВЧ создаёт.

Это не исправляется спрятанным между гипсом и кап. стеной звукопоглотителем. Требуется размещение поверх гипсокартона звукопоглощающих мягких предметов и материалов.
Так исправится звучание на СЧ и ВЧ.

Для компенсации потерь баса на «прокачку» гипсокартона следует применять сабвуфер
• Сначала попробуйте оптимально расставить АС и найти с этим в связи лучшее место для слушателя. Может и не гудят АС, но дело расстановке. Абы как, где место нашлось, ставить АС нельзя. Часто это вредно для баланса НЧ относительно остального диапазона.
----------------------------------
Добавлю от себя - все вышесказанное подтверждаю (проверял/мучился лично)

Re:

U-RA писал(а):
...кривые ЗАПИСИ (спады/подъёмы ВЧ/НЧ) нада "править" ТЕМБРО-блоком усилителя.....

Все правильно. Я раньше, по незнанию, тоже считал, что эквалайзер - тоже самое, что тембрблок, только расширенный. Ошибался...

Re:

Gloibuk писал(а):
Обращаю внимание на рекомендации от Алексанндра Клячина (полный текст на сайте Клячина klyachin.ru):
• Прежде всего максимальное количество мягких звукопоглощающих предметов разместить в комнате. Шторы, ковры, кресла, диван, подушки, пуфики, мягкие игрушки и т.п.
В пустой комнате приемлемое качество звучания невозможно ни с какой аппаратурой.
• Высота опоры для MVV оптимальна 66 см. Мониторы любые желательно размещать на опоры, не выступающие за габариты днища, или хотя бы не выступающие за габариты АС в сторону слушателя.
Нежелательно размещение отражающих звук предметов рядом с АС.
Например, если на расстоянии полметра, примерно, по боковой стене от АС есть тумбочка, то она «вредит» отражённым звуком. Можно, например, накрыть её чем-то вроде пледа со стороны падения звука от колонки.
• Для симметрии стереокартины желательно соблюдать приблизительную симметрию звукопоглощения по стенам боковым относительно правой и левой АС.
За головой слушателей желательно положить подушки на спинку дивана, чтобы не было за затылком близко голых стен.
Балансировку между слышимостью НЧ и СЧ делают расстоянием колонок от стены за ними и расстоянием слушателей от противоположной стены.

Чем ближе АС и слушатели к своим стенам, тем больше баса и наоборот.

Предпочтительно уменьшать бас отодвиганием не слушателя от стены, а колонок от стены, так как при этом улучшается локализация расстояний до музыкантов, улучшается глубина сцены.
• Если колонки сближать между собой, то верхний бас, ударный, растёт, а нижний, рокочущий, падает. Если колонки ставить шире — наоборот.
Найти расстановку с наилучшим тембральным балансом важнее, чем с наилучшей звуковой сценой, так как для передачи музыки несравненно важнее оптимальный тональный баланс, чем стереоэффект.
Правильно настроенные АС следует направлять на центрального слушателя.
Большие шкафы могут пожирать бас.

• Сильнее всего пожирают бас гипсокартонные виды отделки комнаты.
Кроме того, гипсокартон очень неприятное эхо на СЧ и ВЧ создаёт.

Это не исправляется спрятанным между гипсом и кап. стеной звукопоглотителем. Требуется размещение поверх гипсокартона звукопоглощающих мягких предметов и материалов.
Так исправится звучание на СЧ и ВЧ.

Для компенсации потерь баса на «прокачку» гипсокартона следует применять сабвуфер
• Сначала попробуйте оптимально расставить АС и найти с этим в связи лучшее место для слушателя. Может и не гудят АС, но дело расстановке. Абы как, где место нашлось, ставить АС нельзя. Часто это вредно для баланса НЧ относительно остального диапазона.
----------------------------------

==========================================================
...хм, ЭТО всё "борьба" с ВЧ/СЧ-диапазоном.......а вот упоминание ОДНОГО icon_exclaim.gif сабвуфера-это ПРИКОЛЬНО, особенно для фонограмм-2.0-СТЕРЕО icon_exclaim.gif ....

...всё-таки хотелось бы услышать рекомендации по "борьбе" сКОМНАТОЙ ниже-150гц icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif .......и желательно ЦЕННИК laugh.gif этого мероприятия, хотябы приблизительно (ну типа +/-... Х-штук зелени icon_cool.gif ).....

Re:

U-RA писал(а):

...хм, ЭТО всё "борьба" с ВЧ/СЧ-диапазоном.



Именно так. К тому же "максимальное коичество мягких предметов" - это он перегибает, всё хорошо в меру, так можно и переглушить комнату. Я вешал ковёр на заднюю стенку, очень не понравилось, снял его сразу же.

Re:

Guitarman писал(а):
U-RA писал(а):

...хм, ЭТО всё "борьба" с ВЧ/СЧ-диапазоном.



Именно так. К тому же "максимальное коичество мягких предметов" - это он перегибает, всё хорошо в меру, так можно и переглушить комнату. Я вешал ковёр на заднюю стенку, очень не понравилось, снял его сразу же.

==========================================================
...хм, видимо и от возможностей УСЬ+АС+слух (вкус на звук) тоже зависит.....умну наоборот довольно прилично заглушено....резкий хлопок в ладоши и практически слабое эхо.....комната 5,5х3,5...между АС =3метра...стоят вдоль длинной стены...ковёр на полу, ковёр на стене (в которую направлены АС, тоесть за спиной ), диван и два кресла (по-бокам...на одной линии с диваном), слева "кривая" стенка, справа шторы во-всю стену, потолок "бугристый"......АС полки с чуйкой=92db и "яркая" имаха....эквилом (15-полосным) уменьшил "комнату" -4db на -100гц и -2db на -160гц...и добавил по +6db на -25гц и -40гц у АС (по паспорту= 50гц влинейку и -41гц по -6db)....на усе тембра в -0-....и на качественных фонограммах вроде притензий к звуку нет....даже САБЫ (ДВА) НЕвключаю, нафихНЕнужны laugh.gif .....вот странное дело, АС+место прослушки настроены на равносторонний треугольник, а большинство фонограмм лучше "звучат", када сидишь чуть ближе к плоскости АС (когда от тебя между АС -90градусов) think.gif .....чё за дела icon_biggrin.gif

Очень похожее расположение и расстояния. Только стена за спиной голая, а поэтому, наверное, и эффект наоборот,( чем у U-ra). Когда лежу на подушке ( максимально близко к стене получается)- всем доволен. Если привстану и чуть ближе наклонюсь (+1 метр), басы не такие уже красивые... Тоже хочу их приблизить....

Re:

Gloibuk писал(а):
Очень похожее расположение и расстояния. Только стена за спиной голая, а поэтому, наверное, и эффект наоборот,( чем у U-ra). Когда лежу на подушке ( максимально близко к стене получается)- всем доволен. Если привстану и чуть ближе наклонюсь (+1 метр), басы не такие уже красивые... Тоже хочу их приблизить....

==========================================================
..такс, а вот умну наоборот....щяс играет VANGELIS-spanish harbour.....если сижу и голова в -20см от задней стенки то БАС нижний слабее, а появился горбик в средне/верхнем басе.....а вот если голова от задней стенки примерно в 1,10 и до плоскости АС примерно 1,90 то БАС ну просто ЧУМА icon_biggrin.gif ровно и глубоко, вибрации спины и вплодь до кален icon_cool.gif ...а вот с ДВУМЯ сабами вибрации уже вплодь до "подошв" icon_biggrin.gif ....всё-таки безСАБОВ- НЕапсалютыйКАЙФ icon_biggrin.gif

Есть мысль, что ближе 3-ех метров до плоскости АС глубоко баса искать смысла нет...

Re:

Gloibuk писал(а):
Есть мысль, что ближе 3-ех метров до плоскости АС глубоко баса искать смысла нет...

==========================================================
..."есть мысль"....щяс мы ЕЁ подумаем icon_biggrin.gif ...мож умну слух "амплитудный" icon_cool.gif ..."прислушался" кТЕЛУ icon_biggrin.gif скорее я ащющяю НИЖНИЙ бас icon_biggrin.gif...причем даже БЕЗсабов на рассоянии -1,90-1,80.......кстати, ПОЛКИ стоят на S-90B (высота=70см)...ухи напротив СЧ/НЧ-шника.....высота комнаты=2,70......

У меня такая же высота....
>Если колонки сближать между собой, то верхний бас, ударный, растёт, а нижний, рокочущий, падает. Если колонки ставить шире — наоборот.

Re:

Gloibuk писал(а):
У меня такая же высота....
>Если колонки сближать между собой, то верхний бас, ударный, растёт, а нижний, рокочущий, падает. Если колонки ставить шире — наоборот.

==========================================================
...такс, интересно...то-та я смотрю умну звук стал приятнее в басе .....с неделю как сделал расстояние между АС =3метра (появилась возможность).....а раньше было примерно 2,4метра....

...хм, развернул щяс полки почти параллельно ...наверно градусов по 7-10 внутрь....ВЧ/СЧ-диапазон даже кайфовее стал icon_biggrin.gif .....полки ШИРОКО-направленные...до -10кгц под -60градусов практически БЕЗпадения.......БАС вроде бы БЕЗизменений..... icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Я раньше, по незнанию, тоже считал, что эквалайзер - тоже самое, что тембрблок, только расширенный. Ошибался...

Почему же, не ошибались. Это так и есть. Вопрос только в более частом наименовании устройств с количеством полос более 3 – эквалайзерами, а с двумя или тремя регулируемыми диапазонами – темброблоками.
Кто-то называет и темброблок с тремя регуляторами (НЧ-СЧ-ВЧ) эквалайзером, кто-то – «эквалайзер» с тремя регуляторами – темброблоком… И никакой «крамолы» здесь нет.

Кстати, и темброблоки с двумя регулируемыми диапазонами (НЧ и ВЧ)могут иметь различную форму изменения регулировочных кривых при регулировании – с изменением наклона АЧХ при неизменной «опорной» частоте (обычно 1000 Гц) и с изменением «частоты перегиба» при неизменном наклоне.

Re:

Gloibuk писал(а):
Довольно часто на форуме, при оценке и выборе АС, пренебрегают отсутствием (или слабостью) воспроизведения у нее низкочастотного диапазона, мотивируя такой выбор "жанровостью". Хочется внести ясность и понимание на примере "классики". Да, там нет бас-гитары и т.п., но есть более "суровые" инструменты. И для нее (классики и не только) как раз бас является практически основанием/фундаментом. Дабы не быть голословным оставляю ссылку (Частотные характеристики музыкальных стилей), ознакомившись с которой, многие, надеюсь, изменят свое мнение.

Это верно, но обычно упорно считают, что имеют значение только ОСНОВНЫЕ ТОНА (частоты) инструментов. А это не так. Любые источники, скажем, мощных импульсных сигналов (в музыке – литавры, большой барабан; а уж в кино и масса других) порождают почти непрерывный спектр, почти от 0 Гц и до 250…300 Гц. Что, будучи воспроизведено хоть на каком-то хорошо ощутимом уровне, даёт ощущение «основы», «базы» звука, «полновесности» естественного звукового окружения…

Хотя и в отношении самых низких основных тонов инструментов есть весьма познавательный ресурс:
http://www.contrabass.com/pages/frequency.html

Пафнутий, ВЫ меня совсем запутали. Я тут пытаюсь информацию впитать с профильных форумов, и гласят там следующее:
"Русское название эквалайзера - частотный корректор. А вот частотный корректор и регулятор тембра - не одно и то же.."

Re:

Gloibuk писал(а):
Пафнутий, ВЫ меня совсем запутали. Я тут пытаюсь информацию впитать с профильных форумов, и гласят там следующее:
"Русское название эквалайзера - частотный корректор"

Один из вариантов перевода названия – да. По физическому существу действия – именно так.
Gloibuk писал(а):
…гласят там следующее: "…частотный корректор и регулятор тембра - не одно и то же.."

А что же это? «Регулятор тембра» - самый настоящий частотный корректор – устройство, корректирующее передаточную АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) устройства.
Так что - привет «глашатаям»…

Я тут включил альтернативный тракт прослушивания. По дешевке купил Берингер GEQ3102, 2 x 31 полоса. Ну типа поиграть. icon_biggrin.gif
Основной тракт остается через внешний DAC, а вот с плеера подал в эквик - с эквика на соседний вход усилителя. Дома есть и хороший НЧ-генератор. С ним определил жуткую моду на 62 гц. Начал с того, что бы получить равно-воспринимаемый тон во всем диапазоне частот в точке прослушивания. Прошел только фазу настройки на НЧ диапазоне. -12 дб на 63гц едва хватило на компенсацию моды !
Поиграться конечно интересно, но факт есть факт - воздух убивается сразу ! Вроде и не гадит он заметно, что бы можно было сформулировать проблему, но ......... что то уходит. Конечно доведу эксперимент до конца, может и оставлю адаптированным на тяжелый рок. Остальное слушать в "пуре".
А может дело действительно в уровне эквика, а не в его природе. За 400 т.р. срать не будет, но сам можешь обоср...ся, пока купишь. icon_biggrin.gif
А если уж идти по этому пути, то для акустических компенсаций надо искать хороший параметрический эквик. Что не отменяет концепцию чистого тракта ! icon_biggrin.gif

...Ооо-! ...вспомнил щас про -60гц с капейками....давно пробовал прогнать тестовый диск с изменяющейся частотой (доктор-1 кажись...или -2)......так на САБЕ хорус-700 тоже на частоте чуть больше -60гц в узком диапазоне "УЖАС"......блин, а на музыке, скока НЕкрутил разных фонограмм, так НИразу и НЕпроявилась эта "фигня"....НИкак НЕсоображу- ПОЧЕМУ-?.....

....ЭКВАЛАЙЗЕР бы только в НЧ-диапазон на БИ-ампинге....может и НЕубился бы "ВОЗДУХ".....и ещё может лучше наСЛУХ "побороца" с уровнем МОДЫ....

Re:

AlexPAP писал(а):
Дома есть и хороший НЧ-генератор.

Это хорошо. Наверное, Вы имеете в виду аппаратный?
Остальным сказу, что в аппаратном НЧ-генераторе для этой и сходных целей нужды нет. В сети есть бесплатные программные спектроанализаторы высокого уровня с генераторами разнообразных тестовых сигналов, измерителями нелинейных искажений и т.д. Я одним из таких пользуюсь давно.
AlexPAP писал(а):
С ним определил жуткую моду на 62 гц. Начал с того, что бы получить равно-воспринимаемый тон во всем диапазоне частот в точке прослушивания. Прошел только фазу настройки на НЧ диапазоне. -12 дб на 63гц едва хватило на компенсацию моды !

Это бывает, и нередко. У меня примерно схожая картина в выбранном в качестве «типичного» месте слушания (в разных местах картина разная).
AlexPAP писал(а):
…факт есть факт - воздух убивается сразу! …что то уходит…

Сочувствую! Результат у меня: факт есть факт – никакой «воздух», и ничего другого подобного не «убивается» и не «уходит». Посильно убивается и уходит только «кривая», уродливая АЧХ отдачи системы в помещении в месте слушания.
AlexPAP писал(а):
…для акустических компенсаций надо искать хороший параметрический эквик.

Имеется возможность (физическая и по деньгам) – разумеется, хорошо. Нет – исправные, приличного производителя, графические дают (мне лично – много лет) желаемые мне результаты.

Один из которых – именно для посильного исправления суммарной АЧХ отдачи по ЗД в комнате («исходная» АЧХ АС + акустическая реакция помещения), второй – для оперативного управления, при необходимости, спектром конкретных программ.
AlexPAP писал(а):
…Что не отменяет концепцию чистого тракта!

Именно – не отменяет, а показывает во всей полноте концепцию чистого тракта – тракта, посильно освобождённого от кривогорбатых АЧХ отдачи из-за акустики помещений, а также – от многих дефектов спектра конкретных программ…

Ну так кто нить попробовал розовый шум на микрофон в точке прослушивания записать?

Re:

Gloibuk писал(а):
Ну так кто нить попробовал розовый шум на микрофон в точке прослушивания записать?

Это к Пафнутию ! Он анализирует спектр програмно, снимает то видимо микрофоном. Как иначе ?

Мне было бы интересно посмотреть/услышать Ваши файлы у себя.

Re:

AlexPAP писал(а):
Gloibuk писал(а):
Ну так кто нить попробовал розовый шум на микрофон в точке прослушивания записать?

Это к Пафнутию ! Он анализирует спектр программно, снимает то видимо микрофоном. Как иначе ?

«Он анализирует спектр программно».
Ха-ха-ха-ха… Вашу такую реплику прочитать – так кто-нибудь подумает, что ПРОГРАММНОЕ задание тестовых сигналов и наблюдение спектра звуковоспроизводящей системы чем-то отличается от аппаратного!.. Тем более что всё это делается при помощи АППАРАТОВ…

Во-первых, я подаю не розовый, а белый шум.
Во-вторых, зачем его записывать? Что спектр белого шума хорошо виден на спектроанализаторе, что уровни ЗД от последовательно прогоняемого по частотному диапазону сигнала хорошо видны на индикаторе уровня… Другое дело, что для серьёзных уровней, позволяющих хорошо оторваться от помех, дома Вы сможете это сделать только в будний день, когда соседи на работе, в отсутствие домашних и вставив в уши заглушки и надев ещё и зимнюю шапку с завязанными ушами.

«Снимает-то видимо микрофоном» - а что, изобрели уже способ принимать звуковое давление в воздушной среде и преобразовывать его в электрический сигнал чем-то другим?..

Шутник, это хорошо… Положительные эмоции…

Не понял ни одной реплики в свою сторону. Я не правильно что то сказал ?
И уж тем более не имел никаких скрытых смыслов, так как не вижу смысла останавливаться на этом вопросе. Так что все "ха-ха" к вашим домыслам !