Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Звуковые карты Hi-Fi

Страницы <<  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  >>

Re: факин писиай :'(

Aldun писал(а):
RulerM

Ну вообщем вроде насчет карты определился. Возьму для начала - Аудиофил. Только облазил все комп. фирмы Саратова - даже под заказ никто везти не хочет. Можно конечно в Москву мотнуться - но гарантия однако. Не в курсе есть место где взялись бы мне привезти сей девайс?


Постараюсь завтра решить этот вопрос, сообщу тогда к кому и как.
Просто немного раньше 2496 в Никсе было полно, потому везли охотно в фирмах, а сейчас ее искать надо, ну вряд ли совсем уж пропала.

Спасибо за совет.
Хотя насчёт шаманства немного не согласен. Я сам долгие годы вожусь с компами и должен сказать, бывает так, что помучаешься с вечерок чтобы запахало, и работает стабильно долгие годы. Пусть и не волшебство, а просто у каждой железки свои особенности могут быть. Эт я вам как схемотехник(пусть и с небольшим стажем) говорю.

Ладно, попытаюсь заказать 2496 (в Калугу сейчас тоже ничего из звуковых не возят толком), и посмотрим...

В этой теме обсуждались ЦАПы и их обвязка, как в звуковых картах, так и в другой аудио аппаратуре. В связи, с чем у меня вопрос, где можно получить более качественный сигнал для стерео усилителя (для музыки), с выхода звуковой карты X-Fi XtremeGamer (возможна замена на X-Fi Elite Pro, другие карты не рассматриваю – люблю поиграть в игрушки, а ставить вторую карту – нету свободного PCI слота) или с PRE OUT выхода ресивера, стоимостью до 20 тысяч (Yamaha RX-V661, Pioneer VSX-1017AV, на ресивер сигнал подавать по оптике со звуковой карты).

Re: факин писиай :'(

RulerM писал(а):


Постараюсь завтра решить этот вопрос, сообщу тогда к кому и как.
Просто немного раньше 2496 в Никсе было полно, потому везли охотно в фирмах, а сейчас ее искать надо, ну вряд ли совсем уж пропала.


Сенкс. жду информации.

Re:

Zhe1ezyaka писал(а):
В этой теме обсуждались ЦАПы и их обвязка, как в звуковых картах, так и в другой аудио аппаратуре. В связи, с чем у меня вопрос, где можно получить более качественный сигнал для стерео усилителя (для музыки), с выхода звуковой карты X-Fi XtremeGamer (возможна замена на X-Fi Elite Pro, другие карты не рассматриваю – люблю поиграть в игрушки, а ставить вторую карту – нету свободного PCI слота) или с PRE OUT выхода ресивера, стоимостью до 20 тысяч (Yamaha RX-V661, Pioneer VSX-1017AV, на ресивер сигнал подавать по оптике со звуковой карты).


вообще-то еще есть и внешние звуковые карты, например, E-mu 0404

Re: факин писиай :'(

Aldun - написал в личку инфу.

Re:

Zhe1ezyaka писал(а):
В этой теме обсуждались ЦАПы и их обвязка, как в звуковых картах, так и в другой аудио аппаратуре. В связи, с чем у меня вопрос, где можно получить более качественный сигнал для стерео усилителя (для музыки), с выхода звуковой карты X-Fi XtremeGamer (возможна замена на X-Fi Elite Pro, другие карты не рассматриваю – люблю поиграть в игрушки, а ставить вторую карту – нету свободного PCI слота) или с PRE OUT выхода ресивера, стоимостью до 20 тысяч (Yamaha RX-V661, Pioneer VSX-1017AV, на ресивер сигнал подавать по оптике со звуковой карты).


Сколько я знаю, Pre-Out ресиверов такого класса не является честным Pre-Out-ом, так что очень сомневаюсь в получении с него чего-то толкового.
Ну а Gamer или EP - разница существеннейшая в звуке.

что-то про джульетту тут мало говорят совсем. Неужели она настолько плоха в сравнении с той же 1212?

RulerM
А как ЕР сыграется (гипотетически, знаю что надо слушать, но такой возможности нет) с акустикой Polk Audio RTi6 ( http://www.stereo.ru/test.php?article_id=141&page=3&tree_id_1=58#model17451 , не слишком то распространённая акустика ) и усилителем NAD C370. Где здесь будет самое слабое звено (не считая кабелей), вероятно акустика?

RulerM! Если есть на примете подскажите какой нибудь толковый блок питания

Re:

Подскажите плз, при покупке карты, в частности Audiophile 2496 есть ли весщи на которые стоит обратить внимание? Ну незнаю...версия и т.д. ??

Re:

Gofrey писал(а):
Какой блок питания посоветуете ват этак на 400-450 не самый дорогой но и не самый дешёвый?
Или хотя бы бренд.


Tagan, FSP, Hiper, Thermaltake..
Хороший, качественный питальник (хотя и не писк) - Be Quiet! Dark Power Pro BQT P6-PRO 600, ещё: Hiper Type R HPU580.
Мой PCU последние полгода - FSP Epsilon 1010 (4 12V линии, КПД-супер!)

подп.: Vlad

Re:

Gofrey писал(а):
RulerM! Если есть на примете подскажите какой нибудь толковый блок питания


Ну я лично и по влиянию на звук, и прежде всего по качеству самих БП рекомендовал бы продуцкию FSP под своим брэндом и даже лучше под брэндом Zalman.
У меня Zalman 460B-APS, очень доволен после перебора некоторого количества БП. Внутри это FSP с более тихим кулером от Zalman, ну и разъемы\проводочки сделаны качественнее, FSP сами на этом любители поэкономить.

А так ну HPC традионно второй вариант, они еще под кучей брэндов выпускаются. Но на мой опыт HPC в массе как раз по пульсациям похуже.

Общее правило - младшие серии БП не брать ни у кого, там экономия преобладает. Термалтэйк я бы не брал вовсе из-за явного преобладания маркетинга над качеством.

у ТТ БП от 700вт и серия RX очень даже хороши, с отличной КНХ. Чего не скажешь про эпсилон серию FSP, но младшие модели FSP гудные. Не стоит забывать про CoolerMaster, OCZ, Antec, Delta у них есть отличнейшие БП.

Re:

Kirk Hammett писал(а):
что-то про джульетту тут мало говорят совсем. Неужели она настолько плоха в сравнении с той же 1212?


говорят джульетта для тяжелых стилей хороша, судя по вашему нику вы как раз любитель такой музыки icon_lol.gif

жаждущим купить сей девайс

я думаю что для Audiophile 2496 нужно осторожно подбирать компоненты (усил, акустику, кабели...) чтобы не подчеркнуть ее недостатки, поэтому в данном вопросе без прослушки не обойтись, ну вы и сами это понимаете...

Re:

Kirk Hammett писал(а):
у ТТ БП от 700вт и серия RX очень даже хороши, с отличной КНХ. Чего не скажешь про эпсилон серию FSP, но младшие модели FSP гудные. Не стоит забывать про CoolerMaster, OCZ, Antec, Delta у них есть отличнейшие БП.


Согласен с таким мнением.
Эпсилон своеобразен, ТТ от 700 Вт уже вполне хороши, но только если не с 700 Вт конкурентами сравнивать, а с 450 и т.д. icon_smile.gif.

Ну думаю чтото типа такого
ATX FSP Optima Pro 500W (OPS500-**HLN) BOX, PFCP 2.03 CE цена 1700
должно подойти вроде и AMD X2-5200+8800 GT+Emu должно нармальна потянуть?
А никто не пробовал 2 блока питания подключаит например винт двд видео на один маму на другой? icon_biggrin.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Ну думаю чтото типа такого
ATX FSP Optima Pro 500W (OPS500-**HLN) BOX, PFCP 2.03 CE цена 1700
должно подойти вроде и AMD X2-5200+8800 GT+Emu должно нармальна потянуть?
А никто не пробовал 2 блока питания подключаит например винт двд видео на один маму на другой? icon_biggrin.gif

пробовали, но в твоем случае 500вт на твою систему - за глаза.

Вот и взял я сегодня себе сегодня Audiophile 2496. делюсь впечатлениями:

У меня блочник AIWA Z9400 (старый - щас таких не делают) cd-усилок-эквалайзер-акустика(напольная). Ну что сказать , вообщем Audiophile 2496 переигрывает родной cd-плеер в разы. Там я пользовался разными улучшайзерами и эквалайзерами, с картой они только портят звук - на хрен все вырубил.

В карте поставил ASIO bufer size на 2048. Мож там че еще надо от дефаулта подстроить?? Слушаю через фубар 9. Там поставил Ресемплер - 88,2.Вроде все.
Вообщем, звуком доволен наглухо - так что принимайте в ряды любителей слушать музыку с компа)). Что бы оценивать качество карты необходимо другие усилок и акустика. (Чувствуется что качества акустики явно не хватает.)

Так что впереди длинный путь по подбору и покупки усилка с акустикой). Параллельно голова будет забиваться такими вещами как менее шумная система охлаждения, качественный БП, внешний винт для резервного хранения, пульта и т.д. Вообщем я на первом этапе - но это радует.)

Всем спасибо за советы по выбору карты и пр., особенно большое спасибо RulerM.

Поздравляем!!! Принимаем icon_smile.gif
А что с усилками акустиками думаете предпринять?
Мой совет Denon 700+Elac FS-68

Re:

Gofrey писал(а):
Поздравляем!!! Принимаем icon_smile.gif
А что с усилками акустиками думаете предпринять?
Мой совет Denon 700+Elac FS-68


Как говорил Попандопала - нема золотого запаса)). Так что планирую в течении 2-3 месяцев. Кстате имеет ли смысл, по мере накопления $, взять и заменить сначала один компонент(Ну типо или усь или акустику). Или с моим существующим железом это будет чистый онанизм и лучше сразу брать и то и другое?

Aldun, а зачем ресэмплинг на 88,2 делали?

Re:

Kirk Hammett писал(а):
Aldun, а зачем ресэмплинг на 88,2 делали?


Было на форуме такое мнение. А так - экспериментировал.

Re:

Aldun писал(а):
Gofrey писал(а):
Поздравляем!!! Принимаем icon_smile.gif
А что с усилками акустиками думаете предпринять?
Мой совет Denon 700+Elac FS-68


Как говорил Попандопала - нема золотого запаса)). Так что планирую в течении 2-3 месяцев. Кстате имеет ли смысл, по мере накопления $, взять и заменить сначала один компонент(Ну типо или усь или акустику). Или с моим существующим железом это будет чистый онанизм и лучше сразу брать и то и другое?


Не менять ничего не стоит если только не на в разы более крутые и дорогие аппараты, лучше сразу купить то что хочется и не идти на компромисы чтоб потом не парится а если золотого запасу не хватает то лучше подождать и попрактиковаться в прослушиваниях, а с заменами это геморно и недёшево, помните мы не настолько богаты чтоб покупать дешёвые веши и ещё скупой платит дважды.

Я вообще по своему опыту знаю что цена приемлемого компанента это 1к$ что колонок что усила.

Re:

Gofrey писал(а):


Не менять ничего не стоит если только не на в разы более крутые и дорогие аппараты, лучше сразу купить то что хочется и не идти на компромисы чтоб потом не парится а если золотого запасу не хватает то лучше подождать и попрактиковаться в прослушиваниях, а с заменами это геморно и недёшево, помните мы не настолько богаты чтоб покупать дешёвые веши и ещё скупой платит дважды.


Нет..вы не поняли. Я говорил про то, что есть ли смысл сначала, например купить акустику (которую я захочу - как окончательный вариант) к существующему усилку. А потом поменять соотвественно и усилок. Или же лучше сразу покупать и акустику и усилок.

Поэтапно эт нармально, сначала акустику усилок потом, если захочется.

Re:

Gofrey писал(а):
Поэтапно эт нармально, сначала акустику усилок потом, если захочется.


А как же прослушать их совместимость в салоне??)))

Ну можно и усил взять под залог, это проще чем акустику домой таскать, а акустику можно в магазах послушать с другими усиламе если не решили пока какой точно будет, она всё равно свой индивидуальный подход к звуку более явно покажет чем усил, а уж потом в зовисимости от пожеланий можно и усил подобрать.

А что у вас есть в наличии?

Звук в салоне наверняка будет очень сильно отличатся от домашнего прежде всего из-за размеров помещения и ак оформления, поэтому, как это не сложно всё, а слушать нужно дома
А можно наплевать и взять нармальные проверенные связки.

У меня тут вопросы возникли:

Вл первых при перезагрузке слетает ASIO bufer size на 256. Тут на форуме писали про лечения данной проблеммы - В реестре нужно найти целиком значение DWORD с названием "ASIO BUFFER LATENCY" и выставить нужное значение в шестнадцатиричной сис-ме исчисления. Так я не могу найти ASIO BUFFER LATENCY" в реестре(. Мож кто еще что нидь посоветует.

А во вторых в настройках карты (Аудиофил) выставляю sample rate на 96000. но как только запускаю фубар( у меня там в Resample выставлено 96000) настройки карты слетают на 44100...мож так и должно быть? или нет?

В настройках карты вообще-то МОНИТОР частоты icon_wink.gif, а не настройка как таковая.
Там просто ПОКАЗЫВАЕТСЯ, какая частота используется. Ессно если в фубаре у вас 44100, то при подаче с него сигнала, там будет 44100.
В приницпе там есть галка Rate Locked, я лично ей не пользовался, ибо смысл то какой ?
Если у вас сбрасывается на 44100, значит у вас ресэмплинг просто в фубаре не включен. Включите на 96, будет и настройках карты 96 показываться.

Насчет значения ASIO буфера в реестре - х.з., я ни раз живьем не видел слетающего буфера, только от нескольких людей жалобы, подозреваю, что это проблемы локального конфига Винды.

Re:

RulerM писал(а):
Включите на 96, будет и настройках карты 96 показываться.



Так ведь нет. В фубаре у меня ресемплинг выставлен имеено на 96. А карта показывает 44100. Вот как.(

Re:

Aldun писал(а):
RulerM писал(а):
Включите на 96, будет и настройках карты 96 показываться.



Так ведь нет. В фубаре у меня ресемплинг выставлен имеено на 96. А карта показывает 44100. Вот как.(


Ну чудес то не бывает icon_smile.gif.
Значит у вас деактивирован плагин в фубаре.
Смотрите внимательнее.
Комп это просто железка, а проги это просто средства пользования этой железкой, глючит в 90% случаев пользователь icon_smile.gif.

Re:

RulerM писал(а):


Ну чудес то не бывает icon_smile.gif.
Значит у вас деактивирован плагин в фубаре.
Смотрите внимательнее.
Комп это просто железка, а проги это просто средства пользования этой железкой, глючит в 90% случаев пользователь icon_smile.gif.



Ну вот смотрите. У меня в настройках фубара: Playback - - DSP Manager - активирован Resampler (PPHS) - и он выставлен на 96000 HR + Ultra mode.
В Output Device - - DS: Delta AP 1/2. Bufer - - 1500 ms. Postprocessing - 32- bit.
В ASIO активирован M-Audio Delta ASIO.
Вроде все правильно, так что нет так?

Или может мне еще какой плагин воткнуть?


Решение пришло методом тыка: В Output Device поставил ASIO:M-Audio Delta ASIO. и карта начала отображать выставленный в ресемплере диапазон.

Кстате чем отличаютя плагины Resampler (PPHS) и Resampler (SSRC)?

Во какая красавица как только выйдет куплю

http://www.asus.com/news_show.aspx?id=10219

2 цапа icon_eek.gif
вот в принципе и кончилось время ресиверов icon_biggrin.gif кто купил я не виноват.
Теперь надо чтонть из усилов на фронт а мой онкио 9555 будет тыл озвучивать.

Re:

[quote="Aldun"]
RulerM писал(а):

Кстате чем отличаютя плагины Resampler (PPHS) и Resampler (SSRC)?


Алгоритмами, надо думать.
Собсно я вел речь именно о Resampler (SSRC), обычный комплектный там отстой.

Re:

[quote="Gofrey"]Во какая красавица как только выйдет куплю

http://www.asus.com/news_show.aspx?id=10219

2 цапа icon_eek.gif


Тоже куплю!!
В среду ездил в Мейджин за ЕР, вчера затачивал з/к, Винамп, Фубар и т.д., и тут анонс.. cry.gif

http://www.overclockers.ru/hardnews/28409.shtml
ещё:
http://ru.europe.creative.com/products/product.asp?category=209&subcategory=669&product=16770&nav=0

Ещё не известно, что у ASUS получилась за карточка. Вменяемые обзоры на русском есть? А так-то интересно.
Xonar D2X в районе 200$ за бугром.

всем привет. тема звуковых по-прежнему актуальна, похоже) время течёт, а проблема выбора всё ещё никак не упорядочена... как всегда все выбирают из ..., получают не то, чего ожидали и т.д. пора бы уже наводить порядок icon_smile.gif

маленький дисклэймер для тех, кто не читал моих мучений и бесконечных опытов-сравнений, продолжающихся по сей день. у меня 3 карточки: X-Fi EP, 2496 и 0404 USB, плюс слушал в своё время предоставленные добрым человеком доделанные X-Fi EP и 1212m старого образца с двумя кварцами. основная борьба в итоге разворачивается между 2496 и 0404 USB. не знаю, что меня заставляет всё время экпериментировать и сравнивать, но пока вывод таков: в зависимости от КОНКРЕТНОЙ программно-аппаратной конфигурации и софтовых настроек в музыкальном плане у меня выдвигаются вперёд то 2496, то 0404. угу.

каждая карточка по-своему реагирует на меняющуюся кривизну всего, что находится до неё. по части детализации и натуральности тембров (сейчас), и особенно качества ВЧ, безоговорочный лидер -- 0404 USB. одна проблема -- с неё трудно снять сигнал. я пока сижу на (моно-)переходниках TRS-RCA luxmann. других не пробовал. межблок -- Qunex3, Симфония висит между предом и мощником уся. ВСЕ карточки МЕНЯЮТ звук при различных величинах DMA-буферов/величины задержки для USB. есть мысль, что конкретное оптимальное значение нужно подбирать под конкретную машину. у меня самый прозрачный звук у 0404 при 125мс, у 2496 при размере буфера 1536 отсчётов. проц AMD A64 x2, мать на nV 570 Ultra. программный плеер... пока наибольшую детализацию и самый полновесный звук даёт foobar2000 0.8.3, из которого выкинуты все лишние плагины, в том числе вся визуализация. в DSP стоит только foo_dsp_ssrc_highprec.dll в точном режиме и работает на апсэмплинг в 96 кГц. вывод по ASIO: foo_output_asio(dll).dll. плагин ASIO версии 0.51.7 SSE3 с настройками компиляции Отачана (URL под рукой нет), галка Direct Monitor включена. проц AMD, для Интела этого, может быть, и не нужно. может, она совсем не нужна, но с этой галкой на текущем этапе возникающее лично у меня ощущение пространства -- что между мной и сценой не вакуум, а воздух, и вокруг нас либо помещение, либо открытая местность -- сильно улучшается, как и целостности звучания, хотя последние изменения показали, что выпуклость звучания и полновесность низкого регистра с галкой несколько уходят, и звук становится чуть-чуть расхлябаннее. но пока я остановился на этом варианте, хотя он не идеален. для начала нужно сменить оба межблочника, но в упор не могу найти в продаже нужные мне BR. я перепробовал все плагины, которые удалось найти (и постоянно пробую). до появления этой версии (0.51.7) плагина по детальности винамп с собственным атачановским плагином и ресэмплером до 96кГц в ultra (при размере буфера 2048 у 2496) заруливал фубар. но звук какой-то уж рафинированный получается у винампа... и вот плагин для фубара версии 0.51.7 действительно сильно поднял детализацию ВЧ, добавил живости и эмоций в звук (кстати, при проигрывании wav звук более прозрачный, чем при проигрывании из ape. насчёт flac не уверен, но скорее всего тоже какое-то влияние имеет место. данные-то без потерь, дело скорее в механизме работы фубара).

я не претендую на абсолютную истину, мне лишь хотелось поделиться своими наблюдениями, может быть кому-то станет яснее, что всё очень индивидуально и может зависеть от конкретной конфигурации, что нет универсальных рецептов. да -- чуть не забыл -- фубару действительно нужен real-time приоритет и отключенный менеджмент частоты процессора (у меня стоит RM CPU Clock для снижения множителя процессора в простое, выключаю её когда слушаю музыку)

до вчерашнего дня я был почти счастлив, меня только не радовал лёгкий недостаток баса (хотя его не так и мало, если честно). хорошая телесность и рельефность звука, достаточно достоверная передача тембров (я очень придираюсь к этому) и вокала(!), впечатление присутствия (не на уровне "вроде бы есть", а вполне ощущавшееся, хотя хочется, конечно, больше) даже в наушниках. всё было классно, только дёрнуло меня переткнуть усил из фильтра (Pilot Pro) в розетку... было подозрение, что пилот ограничивал свободу по басам своим худосочным кабельком. на усиле-то стоит Isotek Elite, которым я весьма доволен. весьма. так что теперь мне предстоит кропотливый поиск наиболее устраивающего звучания с двух карточек 2496 и 0404 с новым подключением усила к розетке и сравнение его с вариантом через пилот. звук изменился, к нему надо привыкнуть... и уже только потом делать выводы

в целом, начинать с 2496 это очень хороший вариант, имхо. удобство коммутации и никаких переходников: 2 тюльпана, музыкальный слитный звук, но есть некоторые шероховатости с полнотой передачей тембров акустических инструментов и прозрачностью звучания, неточные ВЧ. в целом это не мешает слушать м у з ы к у. лично я ищу помимо музыки ещё и точность, высокую тембральную достоверность -- для эстетического удовольствия. прёт меня с этого). вот и метаюсь между точностью и музыкальностью (музыкальной 0404 USB стала только после появления хорошей версии плагина для фубара и полного исследования влияния софтовых установок -- эта карта, похоже, предельно требовательна к джиттеру на входе, а до этого у неё не было ни сцены, ни мощных полновесных басов, всё лепила в кашу, только чистыми ВЧ и острым звуком радовала. 2496 достаточно лояльно относилась к программным косякам). ну не могу я слушать рояль, когда он в кашу сыпется или обеднён по тембрам, так же как и гитары, струнные, духовые, медные... 10 лет муз. школы и абсолютный слух требуют двигаться дальше..) возможно, когда-нить я приду к RME DIGI 9632 или Lynx Two) вопрос только в деньгах, которые пока не хочется тратить просто так, чтобы потом продать карточку, если она не даст прироста, нужного мне. было бы очень здорово найти людей, которые согласятся предоставить карточку на "тест-драйв", недели мне достаточно, чтобы привыкнуть к звуку и понять его

2 Imian - респект и благодарность за инфу!! Потерзаю ЕР, а то после приобретения ПКД комп почти не включается icon_smile.gif
------
Vlad

Imian
а как вам 1212? чёта про неё вы ничего не написали.

Re:

d.v.v. писал(а):
2 Imian - респект и благодарность за инфу!! Потерзаю ЕР, а то после приобретения ПКД комп почти не включается icon_smile.gif
------
Vlad

для EP настройки аудио-консоли знаете?

Re:

Gofrey писал(а):
Imian
а как вам 1212? чёта про неё вы ничего не написали.

писал в своё время. но. с совершенствованием софтового тракта приходится всё слушать по-новой, поскольку играть начинает опять по-новому. соответственно, мне не хотелось бы делать прогнозов, как будет звучать 1212 в описанной мной конфигурации. 0404 USB сильно поменяла звук, к прмеру. надеюсь, вы меня понимаете. я пока даже с имеющейся EP не сравнивал почти, ибо с неё вывести звук ещё труднее, чем с 0404 USB

Re:

Imian писал(а):
d.v.v. писал(а):
2 Imian - респект и благодарность за инфу!! Потерзаю ЕР, а то после приобретения ПКД комп почти не включается icon_smile.gif
------
Vlad

для EP настройки аудио-консоли знаете?

Конечно, нет icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif , но буду очень-очень признателен..
Пока так всё стоит так:
Mode-Game Mode,
Speaker/Headphone selection - 2/2.1,
Sinchronize с виндозным звуком - галка стоит,
SVM - off,
EAX - enable, 0.0db,
X-Fi CMSS-3D - откл, снял галку,
X-Fi Crystalizer - enable, 80%.
Провод миниджек-2RCA Tech+Link icon_redface.gif

NAD C372 + Onkyo DX7555
Paradigm Monitor 11 v.5
Yamaha YST-SW1500

foobar 2000 v.0.9.5.1, вывод звука - Кернел стриминг (KS:SB X-Fi Audio [D000].
В DSP Manager -SSRC (96000, Ultra)
Winamp 5.5, выход - ASIO output plug-in v0.32a [out_asio.dll], приоритеты- highest, буфер-7, resampling enable, 96000, top.

Подскажите, пож., основные мои косяки icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Конечно, нет icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif , но буду очень-очень признателен..
Пока так всё стоит так:
Mode-Game Mode,
Speaker/Headphone selection - 2/2.1,
Sinchronize с виндозным звуком - галка стоит,
SVM - off,
EAX - enable, 0.0db,
X-Fi CMSS-3D - откл, снял галку,
X-Fi Crystalizer - enable, 80%.
Провод миниджек-2RCA Tech+Link icon_redface.gif

NAD C372 + Onkyo DX7555
Paradigm Monitor 11 v.5
Yamaha YST-SW1500

foobar 2000 v.0.9.5.1, вывод звука - Кернел стриминг (KS:SB X-Fi Audio [D000].
В DSP Manager -SSRC (96000, Ultra)
Winamp 5.5, выход - ASIO output plug-in v0.32a [out_asio.dll], приоритеты- highest, буфер-7, resampling enable, 96000, top.

Подскажите, пож., основные мои косяки icon_smile.gif
------
Vlad

как же вы музыку-то слушаете icon_rolleyes.gif

ладно, начнём по-порядку. про фубар, плагины и настройки найдёте в моём прошлом большом посте. что касается размера буфера для X-FI -- не знаю, может быть сегодня-завтра таки перегружусь во вторую винду и послушаю X-Fi (в рабочей копии винды дрова для неё не стоят). а остальные настройки таковы: карту переключаете в режим Audio Creation, дабл-кликом по иконке Volume Control в трее попадаете в серебристое окошко настройки карты. там куча ползунков уровней кходов/выходов и регуляторов. сверху в заголовке окна ближе к кнопкам сворачивания/закрытия находите выпадающий список и выбираете там пресет для RMAA 44.1 -- это автоматически включит нужные галки в настройках драйвера карточки. никаких EAX, 3D, кристалайзеров и прочей хренотени. только Direct звук. в общем-то всё. звук выводить имеет смысл через переходник jack 3.5 (1/8 TRS)-2RCA и приличный межблочник. ессно, качество при этом будет не таким, как чисто кабель 2RCA-2RCA icon_smile.gifлично у меня даже простейший inakustik с переходниками kramer/techlink играет лучше, чем QED Qunex J2P -- типа как самый дорогой и крутой готовый кабель 3.5-2RCA. мутный он, режет объём и прозрачность. кстати, есть смысл ставить уровень выхода не больше, чем на 85%, а то и меньше, децибел на 10-15 от максимума надо уронить его, иначе перегружается пред усилка. мне с 0404 USB (пока с неё слушаю) это совсем хорошо -- у меня по аналогу опускается уровень, а не цифровым микшером icon_smile.gif

Re:

Странно, у меня вывод звука - Кернел стриминг (KS:SB X-Fi Audio [D000] не работает.. Только на DS SB 0404 USB. Чем DS хуже KS ?

Re:

duremar писал(а):
Странно, у меня вывод звука - Кернел стриминг (KS:SB X-Fi Audio [D000] не работает.. Только на DS SB 0404 USB. Чем DS хуже KS ?

на 0404 USB KS у фубара не работает. пользуйте ASIO и забудьте про DS

Я пробовал АСИО плагин скачивать для фубара, но при проигрывании идет сплошной треск.. Может кто даст ссылку на нормальный плагин?

Re:

duremar писал(а):
Я пробовал АСИО плагин скачивать для фубара, но при проигрывании идет сплошной треск.. Может кто даст ссылку на нормальный плагин?

читайте мой пост, посвящённый описанию карточек и настроек софта на странице http://stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42532&postdays=0&postorder=asc&start=430. плагин ASIO для фубара 0.8.3 можно найти тут: http://personales.ya.com/angel49/foobar2000_otachan/intro.htm

Не подходят к сожалению.. Пишут что не верная версия.

Re:

duremar писал(а):
Я пробовал АСИО плагин скачивать для фубара, но при проигрывании идет сплошной треск.. Может кто даст ссылку на нормальный плагин?
кхм, вы читали, что я вам написал постом выше, или как?

Re:

Imian писал(а):
duremar писал(а):
Я пробовал АСИО плагин скачивать для фубара, но при проигрывании идет сплошной треск.. Может кто даст ссылку на нормальный плагин?
кхм, вы читали, что я вам написал постом выше, или как?


Сори что то у меня клинит странички сегодня.. У меня фубар версии 0.9.4.3 и к нему те плагины не подходят к сожалению, ругаются при запуске. icon_sad.gif

Re:

duremar писал(а):
Imian писал(а):
кхм, вы читали, что я вам написал постом выше, или как?

Сори что то у меня клинит странички сегодня.. У меня фубар версии 0.9.4.3 и к нему те плагины не подходят к сожалению, ругаются при запуске. icon_sad.gif

забудьте про 9-й фубар. ну неужели непонятно написал, что 0.8.3 и только icon_sad.gif

Ну немогу я 8 использовать к сожалению. слишком уж примитивный и неудобный.

Re:

duremar писал(а):
Ну немогу я 8 использовать к сожалению. слишком уж примитивный и неудобный.

настраивать не умеете) не обижайтесь. если вам очень лениво, могу предоставить свою сборку. подойдёт -- пользуйте (к тому же есть некоторые готовые пресеты оформления плей-листов помимо используемой мной). но тока не спрашивайте, как добиться звука от 0.9 icon_rolleyes.gif его там нет, как и басов. вся визуализация в фубаре отключена. всё, что сделано -- не от балды, а в результате тщательного многократного выслушивания в течение нескольких дней (с целью минимизации своих собственных глюков от разного настроения) + имеется некоторый опыт разработки системного real-time софта под винду. так что кое-что о механизмах многозадачности винды учтено в настройках фубара. винда сама по себе такая -- с вытесняющей многозадачностью. задачи-то все выполняются, только одним пофигу, когда выполняться, а другим -- нет icon_smile.gif

Был бы очень благодарен за вашу сборку. icon_smile.gif Если можно на dryan@mail.ru Послушаю.
Интересно будет ли разница слышна на моей системе? (NAD355BEE+MA Br2+0404USB)

Re:

duremar писал(а):
Был бы очень благодарен за вашу сборку. icon_smile.gif Если можно на dryan@mail.ru Послушаю.
Интересно будет ли разница слышна на моей системе? (NAD355BEE+MA Br2+0404USB)

эх, лентяи все жуткие. ловите. разница по сравнению с чем? какие кабели питания/межблоки/переходники? какой проц?

Спасибо большое! Разница по сравнению с 9 фубаром. Кабели впринципе обычные. Кабели питания стандартные. Межблочники обычные бюджетные покупал.. 400-700р. Слушаю с ноута. Проц C2Duo T7500 (2.2Гц)

Re:

duremar писал(а):
Спасибо большое! Разница по сравнению с 9 фубаром. Кабели впринципе обычные. Кабели питания стандартные. Межблочники обычные бюджетные покупал.. 400-700р. Слушаю с ноута. Проц C2Duo T7500 (2.2Гц)

рекомендую слушать из wav. ape чуток больше джиттера даёт -- проц грузит слишком, видимо. flac не знаю. вроде нормально. если кабели совсем простые, может и не будет слишком заметно. нужен достаточно прозрачный тракт. прибаку по басам может и заметите icon_smile.gif у меня разница между 0.8 и 0.9 слышна отчётливо, но и тракт отстроен более-менее. слушайте, сравнивайте. только не туда-сюда переключаясь, а сначала послушайте 10 минут один проигрыватель, потом 10 минут другой, привыкните к звуку. переключение каждые 5 сек туда-обратно не даст никаких результатов. скоре всего первым на своём тракте с простыми кабелями услышите что верхней середины стало меньше (и крикливости тоже) и скорее всего больше басов станет, может быть услышите возросшую детальность ВЧ. а уж про остальное не могу знать. каковы возможности вашего слуха, к тому же вряд ли тренированного, неизвестно никому кроме вас. слушайте сами icon_smile.gif на C2D ещё не слушал, но послушаю завтра. есть ноут под рукой. самому интересно, нужна ему галка Direct Monitor или нет

Imian,
ты как-то в этой теме писал, что слушаешь, в основном, инструментальную музыку. Может, поделишься списочком исполнителей здесь или тут:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43219&start=10 ?
Только откровенный джаз я не особо... Очень Blackmore's Night по душе пришёлся. Rick Wakeman - это я совсем не понял. Ну это я навскидку.
Просто ищу хорошую музыку.
Спасибо.

2 Imian: Благодарю, приступаю. Полез за 0.8.3. Кстати, да - Отачановые плагины чё-то не встают на фубар, ругаются иероглифами icon_smile.gif Мож из-за Висты? Щас XP SP2 Pro ставлю.
------
Vlad

Imian поделись пожалуйса своим настроеным фубаром, лучше конечно выложить куда-нибудь, но если мне сюда кинешь нешь не обижусь kyaroslav@inbox.ru

...

Re:

Mota-boy писал(а):
Imian,
ты как-то в этой теме писал, что слушаешь, в основном, инструментальную музыку. Может, поделишься списочком исполнителей здесь или тут:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43219&start=10 ?
Только откровенный джаз я не особо... Очень Blackmore's Night по душе пришёлся. Rick Wakeman - это я совсем не понял. Ну это я навскидку.
Просто ищу хорошую музыку.
Спасибо.
ммм, попробую, но чуть позже

Re:

выложил свою сборку: http://www.sendspace.com/file/fat14d. в настройках ничего менять НЕ НУЖНО, если не знаете, что делаете (это не касаетмя оформления плей-листа и цветов/параметров интерфейса). в части приоритетов и любых настроек звука/ASIO плагинов -- всё уже подобрано. в ASIO выбираете только звуковую карту + можно потыкать туда-сюда галку Direct Monitor. визуализацию добавлять НЕ рекомендую, она только джиттер дополнительный вносит, ибо жрёт процессорное время (это тока на глаз незаметно)

Re:

d.v.v. писал(а):
2 Imian: Благодарю, приступаю. Полез за 0.8.3. Кстати, да - Отачановые плагины чё-то не встают на фубар, ругаются иероглифами icon_smile.gif Мож из-за Висты? Щас XP SP2 Pro ставлю.
------
Vlad
vista - sux, xp sp2 - rulez. icon_redface.gif icon_lol.gif

vista действительно - sux но что теперь всю жизнь на хр сидеть

Re:

простите за офф
Gofrey писал(а):
vista действительно - sux но что теперь всю жизнь на хр сидеть
а в чём такое разительное преимущество висты сейчас (и в перспективе на год), что на неё надо переходить? по-моему, наиболее используемую декстопную ОСь стабильнее, чем XP SP2, трудно найти. многочисленные рюшечки висты имхо уже основательное баловство. многие до сих пор пользуют классический интерфейс хрюшки, который с 2000-й тянется, а вы уж про вистоводные тормозные и перегруженные интерфейсы. да и для музыки виста утупает хрюшке

Ну я тоже отказался от висты пока, там есть некоторые разногласия у железа которые нет у ХР в том числе некорректная работа 1212 с играми когда она стоит на одном прерывании с видяхой, под ХР тоже на одном прерывании но таких проблем нет звук нармальный, а если поменять слот то при апсемплировании начинаются трески, и там и там, так что пока на ХР , но делаю титанические усилия перейти на висту 64, видители не хватает мне 2х гигов оперативы хочется 4 как минимум ну и в переспективе 8 и виртуальный диск в оперативке строить. так что у висты преимущества по оперативке, правда 64 ХР пока не пробовал вдруг она тоже видит больше памяти.
Из под висты мне звук показался более вкусным чтоли, не путать с правильным.

Re:

Gofrey писал(а):
...64 ХР пока не пробовал вдруг она тоже видит больше памяти

Видит до 4 Гб. Но с драйверами те же проблемы...

Цитата:
...виртуальный диск в оперативке строить
Операционку на оперативе можно замутить проще. В продаже встречаются PCI-платы расширения, на которых (видел сам) 4 слота под DDR2, впердолить туда 4 планки по 2Гб - и вот 8-и гиговый жёсткий диск на оперативе. Кстати - энергонезависимый, т.е. установленная туда Винда не исчезнет после перезагрузки. Работает эта шняга в разы быстрее райд-массивов..
Цитата:
...для музыки виста утупает хрюшке
Насчёт Вистовских 24бит - х.з., может и круто, но ХР намного ГРОМЧЕ! icon_smile.gif Кроме бортового звука.
------
Vlad

насчёт громкости не замечал, всё через азио, насчёт памяти она нужна для sql сервера ему сколько не дай всё мало, такая вот сабака.

2 Imian.
Все настройки ЕР выставил в соответствии с рекомендованными..
Как я раньше музыку слушал cry.gif icon_smile.gif Теперь знаю, как надо cool_smile.gif
Думал вообще отцепить и убрать внешний модуль звуковухи - не нужен, даже громкость на клаве есть. Но наушники подрубить будет некуда. Переходник jack 3.5 - 2RCA не могу пока найти, но найду!
Ещё. За 4.4Мб в архиве (сборка) --- 44Гб благодарности icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Тут не лень, просто фубар туговат для начинающих icon_sad.gif , а версии до 0.9.5 вообще непросты для освоения, особенно после WMP_11, Cowon JetAudio, CyberLink, да и того же Winamp`а. А Винамп теперь - чума!!!
Если это тоже стоит учитывать, то моё железо:
IC2D E6850 4050MHz(9x450),
Gigabyte GAP35T-DQ6 (BIOS F5),
2x OCZ3FX16001G 6-6-6-15,
NV GF 9800GX2 (174.53/ХР), FSP 1010 Epsilon,
винты WDC WD1500AHFD-00RAR5 Raptor - ОС, ST3500630AS Barracuda с музыкой;
сетевуха, вай-фай не подцеплены, т.е. от них наводок нет (инет на ноуте)

Creative Sound Blaster X-Fi Elite Pro,
NAD C372 + Onkyo DX7555
Paradigm Monitor 11 v.5
Yamaha YST-SW1500.

В общем, остались переходник и межблок.
Imian, СПАСИБО.
------
Vlad

Re:

Gofrey писал(а):
...sql сервера ему сколько не дай всё мало, такая вот сабака.

Ёмко и точно icon_smile.gif
+1
------
Vlad

2 d.v.v.
ну, до такой степени описывать железо не нужно было) на ноуте с C2D и на домашнем на AMD послушал. трудно сказать достоверно. но показалось, что на амд мягше. может, показалось. эффект явно меньше, чем от 96 кГц против 192 кГц в ресэмплере (ну это для 0404 USB, EP до 96 кГц тока)

Цитата:
EP до 96 кГц тока
Будем гнать по шине icon_smile.gif icon_smile.gif
На самом деле, я не отвечу, что услышал бы разницу 96 vs 192 icon_redface.gif
------
Vlad

Караул! Подрубил наушники. Не регулируется громкость. Ни с Винды, ни с клавы, ни с драйвера, ни с пульта, ни с внешнего блока. Чё делать? Или это нормально? (Winamp v.5.53, ASIO output plug-in v0.32a [out_asio.dll] think.gif
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
На самом деле, я не отвечу, что услышал бы разницу 96 vs 192 icon_redface.gif

для ЦАПа лучше всего работать в native режиме. для CS4398 это 192 кГц, afaik. разницу слышно вполне отчётливо, по крайней мере на 0404 USB

Re:

d.v.v. писал(а):
Караул! Подрубил наушники. Не регулируется громкость. Ни с Винды, ни с клавы, ни с драйвера, ни с пульта, ни с внешнего блока. Чё делать? Или это нормально? (Winamp v.5.53, ASIO output plug-in v0.32a [out_asio.dll] think.gif

регулятором main всё должно регулироваться. его можно найти в том числе в Volume Panel в правом нижнем углу

Скоро буду заказывать звукавуху для NADC352 + BR2 (скоро поменяю icon_smile.gif ) +Sub через комп.
В общем пока что остановился на 2-х вариантах:
1) Auzentech's X-Fi Prelude
2) ASUS Xonar D2X тест Тест

Что можете посоветовать? icon_cool.gif

d.v.v.,
что можете сказать о сравнении звука ЭП и Онкио?

думаю онкио отдыхает.

Re:

speeden писал(а):
Скоро буду заказывать звукавуху для NADC352 + BR2 (скоро поменяю icon_smile.gif ) +Sub через комп.
В общем пока что остановился на 2-х вариантах:
1) Auzentech's X-Fi Prelude
2) ASUS Xonar D2X тест Тест

Что можете посоветовать? icon_cool.gif

на каком тракте тестировали -- неизвестно. какие провода использовали -- неизвестно. какой материал -- тоже неизвестно. помещение для прослушки тоже не указано. привычные термины, описывающие визуальные ассоциации со звуковой картинкой, также отсутствуют. и что это за тестирование?

Re:

Gofrey писал(а):
думаю онкио отдыхает.

Вот и ни фига! icon_smile.gif
Слушать хочется оба девайса!
К сожалению, я не владею "...терминами, описывающими визуальные ассоциации со звуковой картинкой" icon_redface.gif icon_redface.gif ,
ещё полгодика чтения форума - тогда, может быть, смогу внятно ответить icon_smile.gif . Пока, точно, звук РАЗНЫЙ. ПКД звучит резче, энергичнее, как бы суше по сравнению с ЕР, у неё звук более сочный, что-ли, такой "вальяжный".
У меня пока мало дисков icon_sad.gif , десять всего, а нажигать болванки из wav - пока руки не дошли..
ПКД слушаю с откл. темброблоком; З/к и Винамп - с заточками by Imian, фубар - его же сборка.
Извиняюсь за косноязычие..
Всё-ИМХО.
------
Vlad

Ещё. ИМХО с компа комфортнее слушать рок, даб, реггетон, драм`н`бейс и, почему-то, house, dream и chillout..
ПКД ИМХО лучше отыгрывает psychedelic, goa, progressive, ethno-trance, да и техно тоже.
Может эта градация из-за "грамотного" подбора компонентов icon_sad.gif icon_redface.gif
В суб. опять поеду менять саб... cry.gif
------
Vlad

Imian
Цитата:
и что это за тестирование?
Это тестирование чисто для компютерщиков icon_smile.gif графики и цифры решают icon_rolleyes.gif

Ну а вобоще тест я привел просто как пример немногие об этой карточке знают.

В общем вопрос остается в силе, что можете посоветовать для 2.1?

Re:

Хочу поделиться расстройством и вопросить совета!

У меня аудиофил 2496. Использую Фубар, сборку Black Glass - она на основе 9 версии. От сборки просто тащусь -красива,удобна и звук удовлетворял. настройки вроде все правильные поставил.
И тут скачал Фубар 8 с настройками Imian. Нет ну я слышал что 8 версия вроде получше 9 играет. Вроде там бассов побольше. Но такого эффекта я не ожидал. Звук стал ярче, насыщенее и ИМХО даже детализация стала больше.
Я в трауре((((( сборка Black Glass мне наравиться безумно, но теперь ее слушать не могу.(((
Может я все таки не так что настроил. Или Компоненты надо другие установить ну типо Рессемлер или еще что????

Re:

Aldun писал(а):
Хочу поделиться расстройством и вопросить совета!

У меня аудиофил 2496. Использую Фубар, сборку Black Glass - она на основе 9 версии. От сборки просто тащусь -красива,удобна и звук удовлетворял. настройки вроде все правильные поставил.
И тут скачал Фубар 8 с настройками Imian. Нет ну я слышал что 8 версия вроде получше 9 играет. Вроде там бассов побольше. Но такого эффекта я не ожидал. Звук стал ярче, насыщенее и ИМХО даже детализация стала больше.
Я в трауре((((( сборка Black Glass мне наравиться безумно, но теперь ее слушать не могу.(((
Может я все таки не так что настроил. Или Компоненты надо другие установить ну типо Рессемлер или еще что????

из 9-ки получить звук 8-ки невозможно (и басов заметно меньше, и верхняя середина выпирает сильно, и детальность меньше, и настройки ASIO закрыты, и ядро содержит неотключаемые плагины). и в целом он какой-то халтурный. что касается любой другой сборки фубара на основе 8-ки, то не составит больших проблем добиться как минимум сходного звучания (скорее всего будет одинаково, если полностью удалить любого рода визуализацию и сами плагины визуализации) и, главное, следовать тем настройкам фубара и версиям плагинов, которые я описал пару страниц назад. если понадобятся более развёрнутые рекомендации и описания, спрашивайте прямо тут, попробую написать пошаговую инструкцию

Re:

speeden писал(а):
Imian
Цитата:
и что это за тестирование?

Это тестирование чисто для компютерщиков icon_smile.gif графики и цифры решают icon_rolleyes.gif

Ну а вобоще тест я привел просто как пример немногие об этой карточке знают.

В общем вопрос остается в силе, что можете посоветовать для 2.1?
это тестирование безграмотных для таких же. любой бывалый скажет вам, что это самое последнее дело смотреть на графики и цифры (особенно RMAA, являющуюся "аргументом" только на хоботе). высокоскоростным осциллографом ещё можно что-то увидеть). те, кто делал тест, имхо совсем не имеют представления о том, как вообще надо тестировать аппаратуру. а никак не подтверждённые всесторонним сравнением (в т.ч. с некими признанными эталонами (не в смысле идеалов, а в смысле опорных точек по звучанию. например, 2496 является имхо одним из эталонов в указанном мной смысле) возгласы наподобие "всё круто, играет зашибись, круче не бывает" меня уже давно не вдохновляют, поскольку как правило, грош цена таким заявлениям

Imian
Да блин что вы предрались к этому тесту icon_smile.gif я себе звукавуху выбираю, а из этого теста я понял что там эту ASUS нахваливают вот и ввел ее в свой список, чтоб эти отзывы подтвердили либо оправергли... В общем, тест приведен, просто чтоб народ, который не знает что это такое, мог увидеть что это за железка, а не гуглить icon_wink.gif

Вы например можете что то посоветовать из звуковых карт для 2.1? icon_smile.gif

Тройка лидеров по Форуму: 1212, 0404 USB, X-Fi EP. Из PCI-ных я выбрал ElitePro, чего и Вам рекомендую. Достойный звук + куча наворотов.
------
Vlad

Re:

speeden писал(а):
Imian
Да блин что вы предрались к этому тесту icon_smile.gif я себе звукавуху выбираю, а из этого теста я понял что там эту ASUS нахваливают вот и ввел ее в свой список, чтоб эти отзывы подтвердили либо оправергли... В общем, тест приведен, просто чтоб народ, который не знает что это такое, мог увидеть что это за железка, а не гуглить icon_wink.gif

Вы например можете что то посоветовать из звуковых карт для 2.1? icon_smile.gif
придрался потому, что этот тест не может служить никакой отправной точкой. вот и всё. на ixbt нахваливают E-Mu 1212m, но это же не значит, что лучше этой карточки не существует. я бы сказал, что она кое-в-чём даже уступает EP. но EP я бы на основании нынешнего опыта НЕ рекомендовал. и звук с неё трудно вывести, и мутная она. хотя вроде кажется поначалу, что высоких-то в ней как раз много. 1212 будет лучше в целом, хотя по эмоциональности может и уступить EP. а так лучшее для музыки, из того, что я регулярно имею возможность слушать -- 0404 USB. может быть, 1212м в чём-то её и обыграет, но 1212 никогда ни при каких настройках, даже основательно переделанная, не давала в моих сравнения таких же весомых, сочных и детальных ВЧ, какие удаются 0404 USB. особенно по тарелочкам это хорошо слышно. слишком они "утончённые" у 1212м, т.е. банально не имеют толковых "нижних" и "средних" ВЧ и низкочастотной опоры удара по тарелке (угу, эта опора отлично слышна у 0404 USB). по сцене, кстати, у меня всегда оказывались заметно лучше карты на CS4398, но после доводки софта EP по сцене уступает 0404 USB, а особенно по фокусировке. уж про прозрачность даже не заикаюсь. её даже напрямую в наушники у EP нет. таково моё имхо, выведенное бесконечными сравнениями

Imian
Спасибо за гайд! Правдо мне нужно подключить еще саб к звукавухе, так что из всего перечисленного остается EP icon_smile.gif А раз EP все таки лучший вариант из 5.1 карт то я наверное куплю Auzentech's X-Fi Prelude, как многие знатоки говорят она обставляет EP по всем параметрам, но в России ее достать сложно icon_sad.gif

Re:

speeden писал(а):
Imian
Спасибо за гайд! Правдо мне нужно подключить еще саб к звукавухе, так что из всего перечисленного остается EP icon_smile.gif А раз EP все таки лучший вариант из 5.1 карт то я наверное куплю Auzentech's X-Fi Prelude, как многие знатоки говорят она обставляет EP по всем параметрам, но в России ее достать сложно icon_sad.gif

это читали? http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/sounds/23055

AK4396 аналогичны тому, что в 0404 USB. операционники -- наверное, лучше. конденсаторы относительно x-fi поменяны. а что там с разводкой и джиттером -- фиг знает. слушать надо

Дельная статья, интересно, спасибо.
А тот межблок (Monster Standard Interlink 200) бывает в продаже?
Вроде он автомобильный..
------
Vlad

Re:

Imian писал(а):
это читали? http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/sounds/23055

AK4396 аналогичны тому, что в 0404 USB. операционники -- наверное, лучше. конденсаторы относительно x-fi поменяны. а что там с разводкой и джиттером -- фиг знает. слушать надо

Нет, не читал icon_smile.gif Спасибо за полезную ссылку.
Если верить этому тесту то все прекрасно icon_smile.gif из минусов я ни чем не пользуюсь. Только вот софт какой то замудренный у Revo 5.1 все просто и со вкусом icon_smile.gif

Re:

d.v.v. писал(а):
Дельная статья, интересно, спасибо.
А тот межблок (Monster Standard Interlink 200) бывает в продаже?
Вроде он автомобильный..
------
Vlad

поищите) мне не попадался

Re:

Imian подскажите. Фубара с Вашими настройками не воспроизводит некоторый мои записи в АРЕ. Открывается текстовый файл с кучей инфы. Что это может быть?? Вечером могу выложть - что пишет. [/b]

Re:

Imian'у:

Извините, немного не по теме.
У вас в "подвале" указан НАД 352 и вы - по форуму видно - оперируете тонкими звуковыми нюансами при анализе звуковых карт. Мой вопрос - как же "глухость" и пр. (согласно экспертам) НАДов этой ценовой категории, или просто этого нет. И ещё, колонки у вас хорошие, что же по-вашему из недостатков у вашего НАДа есть и чего нет реально. (меня лично в частности интересует С372 для Кантон эрго 609).
Теперь вопрос ближе к теме. У вашего НАДа лин.вход (преамп?) на 700мв, если яндексу верить. У вашей 0404 до какого уровня выходной сигнал может быть поднят, и куда вы его подаёте на простой линейный вход 352-го или на преамп?

Imian как ставить вашу сборку поставить фб 8.3 а потом туда всё скопировать с заменой или как?

Gofrey
просто разархивировать и пользоваться icon_biggrin.gif
я запустил просто из архива...

Re:

Aldun писал(а):
Imian подскажите. Фубара с Вашими настройками не воспроизводит некоторый мои записи в АРЕ. Открывается текстовый файл с кучей инфы. Что это может быть?? Вечером могу выложть - что пишет
а ape нрезанные или через cue? с cue возможен вариант корявого синтаксиса. его можно вычислить, сравнив структуру самых верхних строчек кривых и нормальных cue, обычно дело просто в невероном расширении файла (wav вместо ape) или, что реже, расположении слова WAVE. а так приводите текст ошибки из консоли, интересно посмотреть

Re:

Gofrey писал(а):
Imian как ставить вашу сборку поставить фб 8.3 а потом туда всё скопировать с заменой или как?
это почти готовая к употреблению сборка. запускаете foobar2000.exe, в настройках ASIO выбираете свою звуковую карту и всё

Re:

Slushatel писал(а):
У вас в "подвале" указан НАД 352 и вы - по форуму видно - оперируете тонкими звуковыми нюансами при анализе звуковых карт. Мой вопрос - как же "глухость" и пр. (согласно экспертам) НАДов этой ценовой категории, или просто этого нет. И ещё, колонки у вас хорошие, что же по-вашему из недостатков у вашего НАДа есть и чего нет реально. (меня лично в частности интересует С372 для Кантон эрго 609).
Теперь вопрос ближе к теме. У вашего НАДа лин.вход (преамп?) на 700мв, если яндексу верить. У вашей 0404 до какого уровня выходной сигнал может быть поднят, и куда вы его подаёте на простой линейный вход 352-го или на преамп?

352-й достаточно живой усилитель, не лишён динамики, напора и драйва. тёплый и "аналоговый" (т.е. мягкий, не резкий) по звуку (мне это нравится). может звучать рельефно и достаточно убедительно, очень отзывчив на смену "навески", т.е. всех кабелей. именно благодаря этим качествам я его и добиваю активно кабелями и источником. что касается "глухости" NAD 352: похоже, склонен несколько резать прозрачность, но не мутный и явно глухим не назовёшь, но имхо ему нужен прозрачный источник. правда, 0404 USB на своём наушниковом выходе ничуть не прозрачнее, а, скорее, даже менее прозрачная, чем в тех же наушниках, но через полный тракт. так что дело ещё может быть в источнике. вот буквально сегодня поставил кончерто вместо симфонии между предом и мощником, кабель ещё не прогрелся, конечно, но уже сейчас звучит острее, прозрачнее и мощнее, чем с симфонией. при этом ушёл избыток мид-баса, а самые нижние регистры чуть глубже и мощнее стали. музыку подаёт с некоторым даже изяществом, но явной отсебятины, имхо, не вносит. характер источника передаёт адекватно, т.е. смена источника надёжно распознаётся. с колонками RS1 сыгрался очень неплохо даже несмотря на дешёвые поганые кабели (позже поменяю). МА, говорят, ярковаты, но это как раз неплохо компенсируется мягкостью NAD на верхах. говорят, что у него при этом слитные неразборчивые ВЧ -- не знаю кто на чём слушал, но с моей обвязкой и источником в виде 0404 USB ВЧ вполне разборчивые и детальные (наверняка есть заметно лучше, но речь ведь идёт о том, что ВЧ совсем неразборчивые или всё-таки это не так). что касается недостатков усилителя -- ну не без них, конечно, но я считаю, что прежде всего источник и остальной тракт, а уж затем усилитель. вот будет у меня хорошая дэка и самая интересная звуковая карточка -- посмотрим, может, дело не столько в усилителе, а в имеющихся источниках. про 372 слышал что он немного менее изящен и более прямолинеен, чем 352. но пред у него попрозрачнее должен быть (я не слушал 372-й). по 0404 USB:
http://www.emu.com/products/product.asp?category=610&subcategory=611&product=15185&nav=technicalSpecifications писал(а):
Analog Line Outputs (2)

Type: balanced, AC-coupled, 2-pole low-pass differential filter
D/A converter: AK4396
Level (auto detect):
- Professional: +12dBV max (balanced)
- Consumer: +6dBV max (unbalanced)

сколько это в Vp-p, не знаю. для сравнения, выходной сигнал одинаковой с audiophile 2496 громкости достигается на положении (аналогового) регулятора main output в 15 часах без 10 минут). именно в этом положении у меня и установлена ручка, дальше уже начинается перегрузка преда, и это слышно. звук из 0404 подаётся на пред усилителя, а из преда в мощник. пробовал втыкать сразу в мощник -- но раньше это приводило к весьма спорнм результатам. скорее всего сейчас это тоже приведёт к спорным, но попробовать можно, в принципе. скорее всего как и раньше не будет хватать полновесности, драйва, напора в звуке, особенно на малых громкостях. всё-таки пред там не для красоты.

Поставил сберку играет очень хорошо только вопрос там буфер азио 0-65 стоит на 0 мож увеличить и столько ставить при апсемплировании до 192?
Если в CUE стоит WAV то играет только не показывает треки это и в 9-м так было нада там в начале на APE менять.
Off Top я сёня взял в санрайсе GF 8800 Gt 512 за 5400 пора парни пора.

Дабы не плодить ветки, спрошу здесь.
Imian,
у тебя 600-е Зенхи. А что о 595-х можешь сказать? Дело в том, что по разным причинам стал думать о наушниках. Затычки есть, а насчёт арматуры - не уверен всё же, что они могут с закрытыми/накладными соперничать (или я не прав?), н о не слушал ни те, ни другие. Обратил внимание на Зенхи как на самую популярную фирму, часто встречающуюся в отзывах форумчан.
Ну вот, за 600/650-е я не готов столько денег отдавать, а в ценовом диапазоне пониже следующими идут 595-е, 4к, что для меня приемлемо.

Re:

Imian'у
>>что касается "глухости" NAD 352: похоже, склонен несколько резать прозрачность, но не мутный и явно глухим не назовёшь, но имхо ему нужен прозрачный источник<<

Собираюсь в ближайшие дни со своими "колодами"-напольниками Кантонами прокатиться по салонам и послушать с разными усилителями (от 25 до 40 т.р.). Хочу обязательно послушать и на динамичном НАДе 372. Вопрос к вам: не могли бы вы порекомендовать какой-нибудь музыкальный фрагмент (например из представленого на форуме 1-го диска тест CD - http://www.primefan.ru/pt1.html ), на котором бы можно было посмотреть "резаную прозрачность" НАДов?

Re:

Gofrey писал(а):
Поставил сберку играет очень хорошо только вопрос там буфер азио 0-65 стоит на 0 мож увеличить и столько ставить при апсемплировании до 192?
Если в CUE стоит WAV то играет только не показывает треки это и в 9-м так было нада там в начале на APE менять.
Off Top я сёня взял в санрайсе GF 8800 Gt 512 за 5400 пора парни пора.

В сборке Imian ничё не шевелил (от добра - добра не ищут icon_smile.gif ). Звучит сказочно, даже я слышу офигительную разницу с предыдущим foobar2000_0.9.5.1 beta 2, и даже с Foobar2000 0.9.4.5 [Сборка Rialto]. Но неудобный-жуть!
А я поспешил с видяхой: в ту субботу на Сав. взял GF 9800 GX2 - много дури за 16К. А вчера гавкнулся саб icon_sad.gif . Чек, гарантия - всё в топке вместе с коробкой.. Осталось 40тыр... Завтра - на Пражскую, за сабом. Что взять под Парадигмы за 40К? (два саба по-прежнему не влезают в комн). скажите, плз!..
sos.gif
------
Vlad

Re:

Gofrey писал(а):
Поставил сберку играет очень хорошо только вопрос там буфер азио 0-65 стоит на 0 мож увеличить и столько ставить при апсемплировании до 192?
Если в CUE стоит WAV то играет только не показывает треки это и в 9-м так было нада там в начале на APE менять.

я, видимо, пишу просто так, а не для того, чтобы написанное было вдумчиво прочитано, как вы считаете? неоднократно ведь обращал внимание уважаемого all, что ВСЕ настройки являются результатом ТЩАТЕЛЬНОГО прослушивания. экспериментировать можете сколько угодно, ваше право. сдвинув буфер с 0 моментально получите уменьшение баса и мощности звучания

Re:

Mota-boy писал(а):
Дабы не плодить ветки, спрошу здесь.
Imian,
у тебя 600-е Зенхи. А что о 595-х можешь сказать? Дело в том, что по разным причинам стал думать о наушниках. Затычки есть, а насчёт арматуры - не уверен всё же, что они могут с закрытыми/накладными соперничать (или я не прав?), н о не слушал ни те, ни другие. Обратил внимание на Зенхи как на самую популярную фирму, часто встречающуюся в отзывах форумчан.
Ну вот, за 600/650-е я не готов столько денег отдавать, а в ценовом диапазоне пониже следующими идут 595-е, 4к, что для меня приемлемо.

а потом захочется 650-х icon_lol.gif на самом деле не так трудно один раз заплатить 8к, чтобы потом не покупать вторые наушники, когда захочется саунда получше) у RulerM 595-е, лучше у него консультируйся. не помню, слушал их когда выбирал уши или нет. когда-то выбирал между бейердинамиками 990 про и зенхами примерно той же ценовой категории. всё было круто в 990х, но чего-то не хватало. изюминки и натуральности, что ли. сенхи сопоставимой ценовой категории были в чём-то лучше -- панорама больше, звук уже был фирмовым (эт чувствуется), играло достаточно красиво.. но баса было маловато. решил тогда 600-е послушать: понравилось, зацепило. на том и порешил) уши надо слушать. как и всё остальное, впрочем)

Re:

Slushatel писал(а):
Imian'у
Собираюсь в ближайшие дни со своими "колодами"-напольниками Кантонами прокатиться по салонам и послушать с разными усилителями (от 25 до 40 т.р.). Хочу обязательно послушать и на динамичном НАДе 372. Вопрос к вам: не могли бы вы порекомендовать какой-нибудь музыкальный фрагмент (например из представленого на форуме 1-го диска тест CD - http://www.primefan.ru/pt1.html ), на котором бы можно было посмотреть "резаную прозрачность" НАДов?

для начала внимательно изучите предложенный автором материал и комментарии icon_smile.gif плюс наверняка есть хорошо изученные вами треки, звучание которых помнится. что касается прозрачности -- запаситесь хорошими межблочниками (или требуйте их в салоне), обязательно поменяйте сетевой шнур на что-то толковое, а потом слушайте NAD. штатные перемычки пред-мощник это вообще зло ужасное. не, сначала послушайте его в штатном варианте. а потом остальное icon_smile.gif слушайте и выбирайте, подходит вам звук или нужно что-то другое icon_smile.gif

Re:

d.v.v. писал(а):
Завтра - на Пражскую, за сабом. Что взять под Парадигмы за 40К? (два саба по-прежнему не влезают в комн). скажите, плз!.. sos.gif
такие вопросы следует задавать в других, более подходящих ветках)

Цитата:
такие вопросы следует задавать в других, более подходящих ветках)
Сорри, нервы, дико пардонирую icon_redface.gif icon_smile.gif icon_redface.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

Imian писал(а):
а ape нрезанные или через cue? с cue возможен вариант корявого синтаксиса. его можно вычислить, сравнив структуру самых верхних строчек кривых и нормальных cue, обычно дело просто в невероном расширении файла (wav вместо ape) или, что реже, расположении слова WAVE. а так приводите текст ошибки из консоли, интересно посмотреть

с CUE. Рипал сам - там все нормально. Кстате одни и теже записи вчера глючили - а сегодня в норме. Мож с какими то Виндовскими приблудами( и иже сними) конфликт. Если еще раз появиться обязательно выложу ее ругань))

d.v.v. писал(а):

В сборке Imian ничё не шевелил (от добра - добра не ищут icon_smile.gif ). Звучит сказочно, даже я слышу офигительную разницу с предыдущим foobar2000_0.9.5.1 beta 2, и даже с Foobar2000 0.9.4.5 [Сборка Rialto]

+1. Голосую за это всеми конечностями. Кручи звука - не слыхал.

d.v.v. писал(а):

Но неудобный-жуть!

к сожалению с этим тоже соглашусь. Оплакиваю Black Glass(( - что ж они так со звуком то напартачили icon_sad.gif

Re:

А вот и пресловутая ошибка:
Illegal operation:
Code: C0000005h, flags: 00000000h, address: 01B0262Ch ........

Ну и так далее
icon_smile.gif

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
------
Vlad

Re:

Aldun писал(а):
с CUE. Рипал сам - там все нормально. Кстате одни и теже записи вчера глючили - а сегодня в норме. Мож с какими то Виндовскими приблудами( и иже сними) конфликт. Если еще раз появиться обязательно выложу ее ругань))
судя по логу в следующем вашем сообщении, мне видится проблема с установкой драйверов. вполне возможно, что криво стоят дрова к звуковухе, на что указывает deltaIIasio.dll в источнике ошибки. или вообще после установки операционка не был соблюдён правильный порядок установки драйверов для винды (угу, есть и такое)

Aldun писал(а):
Кручи звука - не слыхал.
ну пока это максимум, что мне удалось выжать из компа. ща потихоньку изучаю плагин ASIO для winamp и ASIO SDK. если разберусь, мож свяжусь с автором плагина для 0.8.3, если будут предложения))

Aldun писал(а):
Оплакиваю Black Glass(( - что ж они так со звуком то напартачили icon_sad.gif
ну интерфейс-то можете переделывать на свой вкус, тока визуализацию не добавляйте

Re:

Imian писал(а):
судя по логу в следующем вашем сообщении, мне видится проблема с установкой драйверов. вполне возможно, что криво стоят дрова к звуковухе, на что указывает deltaIIasio.dll в источнике ошибки. или вообще после установки операционка не был соблюдён правильный порядок установки драйверов для винды (угу, есть и такое)

Хм..странно. Дрова для Аудиофил самые свежие с сайта - встали ровно, без проблемм. Да и раньше с фубаром не было конфликтов.

Imian писал(а):
ну пока это максимум, что мне удалось выжать из компа. ща потихоньку изучаю плагин ASIO для winamp и ASIO SDK. если разберусь, мож свяжусь с автором плагина для 0.8.3, если будут предложения))

Могу только пожелать удачи, будем ждать новых анализов.

Imian писал(а):
ну интерфейс-то можете переделывать на свой вкус, тока визуализацию не добавляйте

Неее..что б создавать такие шедевры как Black Glass - надо время. А у меня его нет(((
Кстате а..что такое визуализация в фубаре??

Был уверен, что это спектральная диаграмма, которая была в 0.9 версии
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Был уверен, что это спектральная диаграмма, которая была в 0.9 версии
------
Vlad
она есть и в 8-ке, но безжалостно выкинута нафиг мной icon_lol.gif

Да и не жалко icon_exclaim.gif , тем более если эти украшалова отриц. влияют на важные библиотеки (.dll)
------
Vlad

Re:

Кстате ...если эта тема расширилась вообще до цифрового звука)) - может кто то знаком с таким устройством как TVIX (медиаплеер http://www.tvix.ru/ ) или с нечто подобным.
Интересует -= какие ЦАПы и вообще качество звука??

купил BR Concerto, погрел больше недели.. и сел только что посравнивал внимательно 2496 и 0404 USB. симфония с 2496 не приживается -- играет слишком прямолинейно и без изящества. хотя симфония даёт некоторое приращение разрешения по сравнению с Qunex3, оно никак не улучшает звучание и не делает музыку лучше. я бы сказал даже, что с симфонией это разрешение даже и не нужно выбивать из 2496. а вот с Qunex3 неплохо весьма. звук не претендует на большую взрослость, но играет достаточно интересно и изящно. вобщем, определённый стиль звучания явно просматривается. мне нравится. 0404 usb с сифонией неплохо играет: мощно, эмоционально, достаточно чисто -- но для этого надо капитально задрать настройки ресэмплера. разрешение высокое и в тему, но блин, симфония, похоже, и тут своей прямолинейностью не в кассу =\ трудно сравнить 2496 и 0404 USB в таком разрезе. в целом сейчас в _данной_ конфигурации межблочников с 2496 получается более интересная подача _музыки_. так же как проигрыш 2496 по разрешению, "взрослости" и натуральности звучания, качеству ВЧ и глубине сцены в целом не напрягает. для 0404 USB попробую на тест взять BR Coda... мож чё путнее выйдет...

зы. у ресэмплера SSRC High Precision 3 параметра, и каждый по-своему влияет на звук -- в том или ином сочетании меняется характер подачи звука. 2496 стоит на максимальных исходных настройках ресэмплера. процессору в моём компе эти исходные настройки полоток для real-time обработки при размере буфера карточки 2048 отсчётов, так что не разгуляешься. а вот с 0404 USB есть простор для творчества (там 500мс буфер предельный). топовые исходные настройки весьма сбалансированы, но качества на 0404 USB не хватает. параметры звука можно изменить, и те или иные аспекты звучания становятся лучше, но вот подобрать соотношение настроек -- при котором всё звучит гармонично и в то же время одновременно лучше, чем исходный вариант -- проблематично. к этому немного удалось приблизиться, но не хватает производительности процессора... апгрейд внеплановый устроить, что ли). кстати, расковырял исходник этого ресэмплера -- там есть простор для творчества. можно навесить разные типы фильтров, более точную и быструю математику, включить оптимизацию SSE2, а если получится -- то и SSE3, заодно включить полную оптимизацию по скорости исполнения. кто бы тока поделился foobar2000 0.8.3 SDK icon_smile.gif кстати, галка Slow mode почему-то в диалоге сделана невидимой icon_sad.gif тоже вариант для творчества. пытаюсь тока понять, что эта настройка реально меняет в математике и какое значение оной передаётся в ресэмплер

Столько прочитал, но так и не понял, как лучше выводить звук с ЕР, через jack3.5 или 2RCA с выносного блока?

Re:

InFlame писал(а):
Столько прочитал, но так и не понял, как лучше выводить звук с ЕР, через jack3.5 или 2RCA с выносного блока?

на выносном блоке у неё только Line In/Phono In на 2RCA... а ЦАП CS4398 стоит только на самой плате...

Аа, вон оно как... то есть и вариантов-то нет больше, кроме как через jack3.5 :Что-то я невнимателен. Спасибо.

Re:

InFlame писал(а):
Аа, вон оно как... то есть и вариантов-то нет больше, кроме как через jack3.5 :Что-то я невнимателен. Спасибо.

ага. только не вздумайте брать QED QunexJ2P 3.5-2RCA -- гадость редкостная. безродный (но заводской) аудио-видео шнур от моей старой цифромыльницы оказался лучше указанного проводочка во всём =\

Спасибо за предупреждение icon_smile.gif
Мне нужен кабель длиной метров 6-7, фирменных таких я не видел.
Буду заказывать где-нибудь.

Цитата:
кто бы тока поделился foobar2000 0.8.3 SDK
Может, это он:
http://www.foobar2000.org/SDK.html
Сорри, если не то.
------
Vlad

Re:

Imian писал(а):
..

зы. у ресэмплера SSRC High Precision 3 параметра, и каждый по-своему влияет на звук --


А можно этот ресемплер в 9 версию воткнуть??

Re:

Aldun писал(а):
Imian писал(а):
..

зы. у ресэмплера SSRC High Precision 3 параметра, и каждый по-своему влияет на звук --


А можно этот ресемплер в 9 версию воткнуть??

вообще-то там есть лучше от Secret Rabbit. но хотя этот настраиваемый, может, и лучше даже окажется. смысла нет в 9-м фубаре)


а я, вот, с горя попробовал старый CD-MP3 плеер подкчлюить к усилку и послушать CD-DA. эк я вскочил на стуле от услышанного...

Re:

Imian писал(а):
а я, вот, с горя попробовал старый CD-MP3 плеер подкчлюить к усилку и послушать CD-DA. эк я вскочил на стуле от услышанного...


И что сильно лучше?

Re:

Gofrey писал(а):
И что сильно лучше?

во многом было лучше, чем с компа. пришлось аж оставить переходник с 3.5 на 2RCA вместо TRS-RCA. они нехило таки жрали звук. щас с плеера прозрачнее, но убедительности СЧ и ВЧ не хватает и рельефности/телесности + разрешение похуже чуток

Imian, есть ли у тебя foo_input_monkey.dll от твоей версии фубара? Новый, второй версии, не хочет ставится в твою сборку. Говорит что версией не выше.

Re:

Kuliba писал(а):
Imian, есть ли у тебя foo_input_monkey.dll от твоей версии фубара? Новый, второй версии, не хочет ставится в твою сборку. Говорит что версией не выше.
есть. скачай мою сборку

Imian, по всей видимости, я что-то пропустил. С какой целью Target sample rate в Foobar2000 у тебя стоит 96000 Hz? Для чего нужен ресемплинг? Моя 1212 в этом случае создает отдельную сессию и остальные приложения перестают нормально издавать звуки.

Re:

Kuliba писал(а):
Imian, по всей видимости, я что-то пропустил. С какой целью Target sample rate в Foobar2000 у тебя стоит 96000 Hz? Для чего нужен ресемплинг? Моя 1212 в этом случае создает отдельную сессию и остальные приложения перестают нормально издавать звуки.
96 по причине того, что это максимальная частота ЦАПа у 2496. ресэмплинг нужен обязательно, чтобы минимизировать влияние цифровых фильтров ЦАПа. ведь проще подать качественно ресэмплированный сигнал, чем предоставлять эту работу достаточно средним алгоритмам, встроенным в микросхему. для 1212 скорее всего максимум 192 кГц. 0404 USB 192 спокойно пережёвывает. любая другая частота, не равная максимальной частоте ЦАПа, приводит к тому, что звуки и инструменты склеиваются между собой и в пространстве, и чисто как звуки: начинают пешать друг другу играть свободно, один наползает на другой -- и музыка исчезает) вот ещё можно почитать от RulerM (там по сути тоже самое): http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=223701#223701

кстати. у меня дошли руки до foobar2000 0.8.3 SDK и плагина SSRC High Precision. перекомпилял его под SSE2 + включил все оптимизации. звучит вполне хорошо (телесность, эмоции, мощность -- очень зачётно. я прям балдею сижу icon_smile.gif аж неохота спать, хочется ещё пару дисков послушать) + сделал кое-какие комменты прямо в окошке настройки) толку от рекомплияции в части снижения нагрузки на проц не очень много, что я и предвидел -- длину фильтра даже 131072 не поставишь с 2496. накачал разных алгоритмов ресэмпинга, полезу ещё в теорию этого дела, хочу попробовать сваять свой ресэмплер и оптимизировать его под многопоточность/многоядерность. тут ещё Intel предлагает бесплатно взять у них библиотечку для облегчения создания многопоточных параллельных вычислений... why not? мож чё путнее выйдет icon_smile.gif главное -- не покорёжить фазу icon_smile.gif

зы. попутно перекомпилирую под SSE2 всё, что найду icon_smile.gif если у кого-то есть исходники плагинов -- шлите. будем посмотреть, как говорится. ещё бы сам фубар под SSE2 перекомпилить

to Imian king.gif : удачи, ждём с нетерпением. Может когда-нить и на оптимизацию WinAmp 5.3 время найдётся icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Коллеги! Посоветуйте выстроить схему тракта, исходя из того, что источником служит компьютер (более 5 тыс. оцифрованных компактов в APE). Сейчас у меня стоит E-MU 1212. Хочу приблизиться к максимально-возможному качеству звука, передаваемого на вход усилителя. Поможет ли в этом деле схема, при которой сигнал берется с цифрового выхода S/PDIF и подается на внешний ЦАП?

PS: компьютер с отличным БП, колонки Dynaudio Focus 140.

Re:

d.v.v. писал(а):
to Imian king.gif : удачи, ждём с нетерпением. Может когда-нить и на оптимизацию WinAmp 5.3 время найдётся icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

в ближайшем будущем это исключено) винамп по причине своей кривости мне не интересен совсем)

Цитата:
в ближайшем будущем это исключено)
cry.gif cry.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Цитата:
в ближайшем будущем это исключено)

cry.gif cry.gif icon_smile.gif а что мешает пользовать foobar?

хехе, ребятушки, SSE3 версия готова icon_cool.gif а звучит, звучит и правда круче, чем SSE2... icon_rolleyes.gif теперь хочу попробовать сделать версию для двухъядерных процессоров: на мой взгляд укрупнённый алгоритм ресэмплинга вполне можно распараллелить
осталось тока сделать так, чтобы это у всех запускалось без проблем icon_biggrin.gif

А я и пользую! С удовольствием!
Просто пользуясь Винампом с прошлого века icon_smile.gif , как-то привык уже (мр3,wav=winamp). Были попытки соскочить на AIMP, JetAudio от Cowon и т.п., но винамп переигрывал всех. Даже у детей он стоит под музыку (Медиа плеер классик - под видео). Фубар 0.9 - хороший звук, не более.. Поменяв X-Fi Fatal1ity на ЕР, заморочился на Creative MediaSource, шёл со звуковухой в комплекте. Неплохой программный пакет, сильно перегруженный только. Слишком красивый звук, ямаховский такой..
На этом фоне Ваша сборка была откровением шопесдетс icon_smile.gif (пользуясь языком падонков), я в восторге этим звуком, на работе foobar_by_Imian играет с 6.45 до 16.30! Да и дома..
Но привычка! Внедрил в винамп плагины out_ks.dll, out_ds_ssrc.dll, out_wave_ssrc.dll, конечно out_asio.dll. Пробовал-пробовал, да и забил на это icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

Imian писал(а):
хехе, ребятушки, SSE3 версия готова icon_cool.gif а звучит, звучит и правда круче, чем SSE2... icon_rolleyes.gif теперь хочу попробовать сделать версию для двухъядерных процессоров: на мой взгляд укрупнённый алгоритм ресэмплинга вполне можно распараллелить

Блин, текут слюни, мож поделитесь??? icon_redface.gif icon_confused.gif Заценить? icon_smile.gif
Хотя уже не думаю, что услышу разницу (слух не тот) icon_sad.gif

А зачем распараллеливать вычисления, поддержка многоядерников? Ведь фубар не грузит систему практически? Это влияет на качество звука?
Будет время, расскажите пожалуйста!..
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Блин, текут слюни, мож поделитесь??? icon_redface.gif icon_confused.gif Заценить? icon_smile.gif
Хотя уже не думаю, что услышу разницу (слух не тот) icon_sad.gif

А зачем распараллеливать вычисления, поддержка многоядерников? Ведь фубар не грузит систему практически? Это влияет на качество звука?
Будет время, расскажите пожалуйста!..
а там разница совсем не в нюансах icon_smile.gif вывесить-то я могу, но очень велика вероятность того, что не запустится. у меня и на домашнем компе и на рабочем стоит и Visual Studio, и Intel C++ compiler, так что всё работает. для начала я попробую это проверить под чистой виндой. если заработает -- значит, у всех заработает

Ждём-ждём icon_exclaim.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

Kuliba писал(а):
Коллеги! Посоветуйте выстроить схему тракта, исходя из того, что источником служит компьютер (более 5 тыс. оцифрованных компактов в APE). Сейчас у меня стоит E-MU 1212. Хочу приблизиться к максимально-возможному качеству звука, передаваемого на вход усилителя. Поможет ли в этом деле схема, при которой сигнал берется с цифрового выхода S/PDIF и подается на внешний ЦАП?

PS: компьютер с отличным БП, колонки Dynaudio Focus 140.


А мне кто-нить сможет дать совет по этой теме? icon_biggrin.gif

Не в курсе по 1212 icon_redface.gif , при выборе предпочёл X-Fi EP (сравнимое кач-во звука, проще подключение, поддержка EAX). Почитайте посты RulerM, Imian, [Viru$], Qn1x интересовался этой картой..
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Не в курсе по 1212 icon_redface.gif , при выборе предпочёл X-Fi EP (сравнимое кач-во звука, проще подключение, поддержка EAX). Почитайте посты RulerM, Imian, [Viru$], Qn1x интересовался этой картой..
------
Vlad


Тут дело не в модели карточки, а в пути прохождения сигнала. Я пока не разобрался в пути, совершаемом от распаковки EAC до цифрового выхода SPDIF и поможет ли тут внешний ЦАП?

Re:

Kuliba писал(а):
Коллеги! Посоветуйте выстроить схему тракта, исходя из того, что источником служит компьютер (более 5 тыс. оцифрованных компактов в APE). Сейчас у меня стоит E-MU 1212. Хочу приблизиться к максимально-возможному качеству звука, передаваемого на вход усилителя. Поможет ли в этом деле схема, при которой сигнал берется с цифрового выхода S/PDIF и подается на внешний ЦАП?

PS: компьютер с отличным БП, колонки Dynaudio Focus 140.

внешний ЦАП не даст того прироста, который получается от ресэмплинга и SSE3, тока если на плате к ЦАПу не прикручен ОФИГЕННЫЙ ресэмплер в 96/192 (в зав-ти от предельной частоты ЦАПа), в чём я сомневаюсь сильно. ЦАП не поднимет прозрачность, которая теряется в софте. а SSE3 сильно её поднимает. а если ЦАП бдет круче, чем вся карточка и дрова 2496 и выход на 2RCA -- тогда можете получить прирост качества

Re:

Imian писал(а):
Kuliba писал(а):
Коллеги! Посоветуйте выстроить схему тракта, исходя из того, что источником служит компьютер (более 5 тыс. оцифрованных компактов в APE). Сейчас у меня стоит E-MU 1212. Хочу приблизиться к максимально-возможному качеству звука, передаваемого на вход усилителя. Поможет ли в этом деле схема, при которой сигнал берется с цифрового выхода S/PDIF и подается на внешний ЦАП?

PS: компьютер с отличным БП, колонки Dynaudio Focus 140.

внешний ЦАП не даст того прироста, который получается от ресэмплинга и SSE3, тока если на плате к ЦАПу не прикручен ОФИГЕННЫЙ ресэмплер в 96/192 (в зав-ти от предельной частоты ЦАПа), в чём я сомневаюсь сильно. ЦАП не поднимет прозрачность, которая теряется в софте. а SSE3 сильно её поднимает. а если ЦАП бдет круче, чем вся карточка и дрова 2496 и выход на 2RCA -- тогда можете получить прирост качества


Спасибо за ответ, но продолжим ликбез. Можете разжевать как звук проходит путь от плеера, в который загрузили APE, до цифрового выхода? Не используется ли при этом и ЦАП, и АЦП?

Re:

Kuliba писал(а):
Спасибо за ответ, но продолжим ликбез. Можете разжевать как звук проходит путь от плеера, в который загрузили APE, до цифрового выхода? Не используется ли при этом и ЦАП, и АЦП?
пока данные дойдут до ЦАПа, не пройдут ли они через весь комп? а что там между файлом и ЦАПом -- об этом забывают очень многие. хотя про механизмы работы винды и реализацию её многопоточности очень многие "знатоки" (утверждающие, что от софта ничего не зависит, а все плееры играют одинаково) забывают. это обывателю кажется, что всё вот так просто, и от чего там звук может зависеть. а вот зависит, это я уже могу сообщить с позиции разработчика софта real-time обработки данных и работы с железом. вы спрашиваете, будет ли лучше, если поставить внешний ЦАП. ну вот я вам и сообщаю, что внешний ЦАП точно так же оптимизирован только под 96/192 кГц, и требует именно такой поток на вход. на самом ЦАПе довольно посредственные цифровые фильтры, и логично гнать на ЦАП ресэмплированный в компе высококачественным алгоритмом поток. ресэмплировать тоже можно по-разному (разными алгоритмами, фильтрацию тоже можно делать на КИХ или БИХ-фильтрах ну и т.д. это уже вопросы ЦОС), и ещё от реализации работы с плавающей точкой зависит точность вычислений. и при этом ещё от скорости алгоритма зависит софтовый джиттер. чем меньше времени всё обсчитывается, тем больше шансов, что обсчёт не будет прерван другими задачами. а это значит, что данные посчитались, поток проигрывания сразу их подхватывает (а вот скорость реакции тоже зависит от организации работы самой винды) и работает со звуковой карточкой. чем ниже задержки, тем лучше всё работает. по секрету скажу, что в упомянутом мной ресэмплере самые классные результаты получаются при настройках AA=500dB, DF=5, FFTLENGTH=8388608. но при принятой органицации цикла проигрывания в фубаре мой проц в real-time такое не тянет. если бы у меня были исходники фубара, я бы попробовал в них разобраться, вероятно, процесс чтения данных удалось бы оптимизировать под многоядерность и вообще real-rime и при этом заставить работать процессор на всю катушку, обсчитывая сложные фильтры.

и на всём фоне ещё и плагин ASIO, скомпилированный под SSE3, тоже существенно повышает прозрачность звучания. за счёт чего именно это может происходить -- я пока не разбирался, но исходники отачановского плагина есть. скорее всего опять-таки за счёт высокой скорости исполнения + оптимизаций интеловским компилятором. мне тоже всегда было трудно в это поверить (но я не исключал этих вещей), пока не столкнулся вплотную и как пользователь, и как разработчик

качество самого ЦАПа не настолько важно, если исходный материал хреновый)

и кстати, внешний ЦАП по SPDIF не лучшее решение. SPDIF сам по себе не обеспечивает хорошей синхронизации, так что лучше USB+большой буфер на плате ЦАПа. ибо клок всё равно будет браться с генератора на плате. а в случае SPDIF клок берётся из самой линии SPDIF

Re:

Imian писал(а):
Kuliba писал(а):
Спасибо за ответ, но продолжим ликбез. Можете разжевать как звук проходит путь от плеера, в который загрузили APE, до цифрового выхода? Не используется ли при этом и ЦАП, и АЦП?
пока данные дойдут до ЦАПа, не пройдут ли они через весь комп? а что там между файлом и ЦАПом -- об этом забывают очень многие. хотя про механизмы работы винды и реализацию её многопоточности очень многие "знатоки" (утверждающие, что от софта ничего не зависит, а все плееры играют одинаково) забывают. это обывателю кажется, что всё вот так просто, и от чего там звук может зависеть. а вот зависит, это я уже могу сообщить с позиции разработчика софта real-time обработки данных и работы с железом. вы спрашиваете, будет ли лучше, если поставить внешний ЦАП. ну вот я вам и сообщаю, что внешний ЦАП точно так же оптимизирован только под 96/192 кГц, и требует именно такой поток на вход. на самом ЦАПе довольно посредственные цифровые фильтры, и логично гнать на ЦАП ресэмплированный в компе высококачественным алгоритмом поток. ресэмплировать тоже можно по-разному (разными алгоритмами, фильтрацию тоже можно делать на КИХ или БИХ-фильтрах ну и т.д. это уже вопросы ЦОС), и ещё от реализации работы с плавающей точкой зависит точность вычислений. и при этом ещё от скорости алгоритма зависит софтовый джиттер. чем меньше времени всё обсчитывается, тем больше шансов, что обсчёт не будет прерван другими задачами. а это значит, что данные посчитались, поток проигрывания сразу их подхватывает (а вот скорость реакции тоже зависит от организации работы самой винды) и работает со звуковой карточкой. чем ниже задержки, тем лучше всё работает. по секрету скажу, что в упомянутом мной ресэмплере самые классные результаты получаются при настройках AA=500dB, DF=5, FFTLENGTH=8388608. но при принятой органицации цикла проигрывания в фубаре мой проц в real-time такое не тянет. если бы у меня были исходники фубара, я бы попробовал в них разобраться, вероятно, процесс чтения данных удалось бы оптимизировать под многоядерность и вообще real-rime и при этом заставить работать процессор на всю катушку, обсчитывая сложные фильтры.

и на всём фоне ещё и плагин ASIO, скомпилированный под SSE3, тоже существенно повышает прозрачность звучания. за счёт чего именно это может происходить -- я пока не разбирался, но исходники отачановского плагина есть. скорее всего опять-таки за счёт высокой скорости исполнения + оптимизаций интеловским компилятором. мне тоже всегда было трудно в это поверить (но я не исключал этих вещей), пока не столкнулся вплотную и как пользователь, и как разработчик

качество самого ЦАПа не настолько важно, если исходный материал хреновый)

и кстати, внешний ЦАП по SPDIF не лучшее решение. SPDIF сам по себе не обеспечивает хорошей синхронизации, так что лучше USB+большой буфер на плате ЦАПа. ибо клок всё равно будет браться с генератора на плате. а в случае SPDIF клок берётся из самой линии SPDIF


По существу понял, спасибо.

PS: сам в прошлом системный программист.

пгопробовал выставить AA=500dB, DF=5, FFTLENGTH=8388608. память сразу за гиг перевалила проц разогнанный виндзор не максималку несколько секунд играет потом несколько секунд молчить но когда играет это круто icon_biggrin.gif
Думаю квад 3.2ггц вполне потанет.

Gofrey писал(а):
пгопробовал выставить AA=500dB, DF=5, FFTLENGTH=8388608. память сразу за гиг перевалила проц разогнанный виндзор не максималку несколько секунд играет потом несколько секунд молчить но когда играет это круто icon_biggrin.gif
Думаю квад 3.2ггц вполне потанет.

не потянет. там нет никакой оптимизации под многоядерность. я сейчас сел основательно разгребать исходники. пытаюсь опмтизировать + всё, что можно распараллелить, постараюсь распараллелить. но для этого надо понять полностью, что делает алгоритм. это непросто, учитывая, что ВООБЩЕ никаких комментариев в исходниках нет, а писали их не самые культурные программеры. сижу копаюсь в распечатках) может быть что-то и рожу. по крайней мере идея как минимум частичной оптимизации под два ядра у меня есть, и я уже начал её реализовывать, но нужно соблюдать осторожность. увлечение глобальными членами класса в исходниках явно чрезмерно, а названия переменных в половине случаев неочевидны, впрочем, как и логика работы

Imian, я не программер icon_sad.gif , но желаю удачи и жду с нетерпением.
А вот камень у меня Q9450, т.е. 4-х головый, зато кэш L2 большой...
Удачи icon_exclaim.gif
------
Vlad

в принципе, кое-чего получилось с ресэмплером. мне нравится, как играет. довольно много оптимизировал, распараллелил. если кому нужно или хочет потестировать -- могу выложить. версия скомпилирована под SSE3. для работы нужен установленный VC++ 2005 redistributable SP1

единственное что: надо понижать приоритет фубара с real-time до high (может чуть снизить объём и яркость звучания), иначе ресэмплер на время обсчёта монопольно захватывает оба ядра и звук стопорится, нередко с последующими дивными эффектами, с природой которых мне разбираться пока что лень. особенно не имея никакой документации и начисто отсутствующие комменатрии в коде. либо пользовать оптимизированный вариант с отключенной параллельностью. так что от четырёхъядерника польза вполне может и быть: на двух ядрах обсчёт, на остальном крутится система и фубар в real-time... щас я заложил автоматическое включение многопоточности, если процессоров больше 2-х (в т.ч можно оставлять real-time приоритет). для 1/2-х ядер автовключения нет, только по галке (не забываем про необходимое снижение приоритета)

Киньте плиз сцылочку где можно скачать эквалазер на foobar 8.X. Иногда мяса ахота а на усилке у меня только громкость Ж(

Re:

Imian писал(а):
если кому нужно или хочет потестировать -- могу выложить... ...так что от четырёхъядерника польза вполне может и быть: на двух ядрах обсчёт, на остальном крутится система и фубар в real-time... щас я заложил автоматическое включение многопоточности, если процессоров больше 2-х (в т.ч можно оставлять real-time приоритет). для 1/2-х ядер автовключения нет, только по галке (не забываем про необходимое снижение приоритета)
Ещё как нужно-то icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Вот на четырёхядерном камне как раз и интересно!!!!!
------
Vlad

Imian
Потсавил вашу первую сборку на домашний комп и есть кое какие проблемы! cry.gif
играет с какими то помехами как будто старая виниловая пластинка... И бывает такое что зажевывает icon_smile.gif) точнее тянет как на кассетах с магнитными лентами. Это как то исправить можно?
Звукавуха у меня Revo 5.1
В настройках ASIO.dll выставил только device остальное по нулям как и было...

Re:

speeden писал(а):
Imian
Потсавил вашу первую сборку на домашний комп и есть кое какие проблемы! cry.gif
играет с какими то помехами как будто старая виниловая пластинка... И бывает такое что зажевывает icon_smile.gif) точнее тянет как на кассетах с магнитными лентами. Это как то исправить можно?
Звукавуха у меня Revo 5.1
В настройках ASIO.dll выставил только device остальное по нулям как и было...
в настройках звуковухи поставьте размер ASIO/DMA-буфера (оно же ASIO Latency) на максимум, должно помочь

Imian Ситуация изменилась! icon_smile.gif
Минуты 2 все играло нормально, включал разные треки перематывал и т.д.

Потом как бы заживало и из этого зажевонного состояния не выходит! Думается Звукавуха не справляется...
В Winamp'e все ок.

по ресэмплеру -- родилась ещё одна идейка, почему рвётся звук. похоже, что ресэмплер как только получает достаточную порцию, так сразу запускает обсчёт причём не в отдельном потоке это вертится, а тупой линейный код. и скорее всего при крутых настройках фильтра обсчёт идёт дольше, чем предельная задержка DMA-буфера карточки. на 2496 это очень хорошо чувствуется. так что попытаюсь подумать на тему распараллеливания расчётов и сбора данных ресэмплером, вполне вероятно, что это поможет безболезненно выставлять более крутые настройки ресэмплера

пока выкладываю доработанный ресэмплер и перекомпилированный лично мной плагин ASIO (плагин не правил, только перекомпилировал с всеми оптимизации под скорость в интеловском компиляторе). про ресэмплер можно почитать в одном из прошлых постов

1. foo_dsp_ssrc_highprec_sse3 [2008-05-01].rar
2. foo_output_asio(dll)_SSE3 [2008-04-23].rar

сам фубар лежит ггде-то в середине страницы http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42532&postdays=0&postorder=asc&start=460

Удалил у обоих dll-ок приставку _sse3 и заменил ими старые... фубар при открытии пишет - не найден Libguide40.dll

Если файлы тупо вставить, то тоже самое получается.

Re:

speeden писал(а):
Удалил у обоих dll-ок приставку _sse3 и заменил ими старые... фубар при открытии пишет - не найден Libguide40.dll

Если файлы тупо вставить, то тоже самое получается.
блин, правда, мой косяк icon_sad.gif забыл положить файлики: при сборке интеловским компилятором нужно подоткнуть в папку фубара две интеловые библиотеки. и заодно придётся установить VC++ redistributable SP1, если не подцепятся файлы

1. интеловые библиотеки
2. Microsoft Visual C++ 2005 SP1 Redistributable Package (x86)

Интеловские библиотеки надо вставлять в *:\Windows\system32 тогда фубар не ругается icon_wink.gif

Re:

speeden писал(а):
Интеловские библиотеки надо вставлять в *:\Windows\system32 тогда фубар не ругается icon_wink.gif
я в корень фубара их положил и всё

Я тоже... и ошибка не пропала, потом решил засунуть для профилактики в system32... заработал.
Проблем не замеченно при проигрывании музыки, правдо я не долго крутил шарманку, но все равно явно лучше чем в предыдщем варианте(по стабильности)!
ASIO/DMA-буфер = 63 у меня.
Проц Core 2 duo E4300@3000Mhz (если это важно...Все таки Intel оптимизируем icon_smile.gif )

У меня вот какой вопрос по насройке фубара. Я всю жизнь сидел на винампе и привык к ниму и моему play листу хочу сделать такой же в фубаре.
Проблема только 1! Как поменять местами артиста и название композиции?? я попробовал поменять их местами в настройках, ни чего не вышло.
Если прописать вот так - [%artist% - ]$if2(%title%,$filepart(%filename%)) (как в винампе) то все отлично для тех треков где есть тэги, где тэгов нет то ни чего не отображается говорит - error!
И как дела обстоят дела с эквалайзером? У меня колнки еще прогреваются верх немножко зарезать надо! icon_smile.gif

Imian просто радуешь ! Я теперь могу слушать SSRC в режиме нормал, ещеб чуть чуть и на High. Проц у меня слабенький Athlon 3.0 64.

з.ы Вот ещеб подсказали где взять (или включить) эквалазер в фубаре 0.8.3 ?

Imian отличная работа ! когда качал даже и не думал , что это даст такой результат ... Дело в том , что пока я коплю деньги на норм АС мне приходится слушать паршивенькие мультимедиа Микролаб про3 ... так вот даже на них качество звука повысилось очень сильно icon_eek.gif ресемплер настроил на режим Ультимейт , Импасибл у меня комп не тянет ,к сожалению , с периодичностью в 15 сек комп зависает icon_sad.gif ASIO буфер выставлен на максимум (63) источник X-Fi Elite Pro .

ЗЫ : действительно еквалайзер прикрутить не помешало бы icon_wink.gif

Re:

speeden писал(а):
Я тоже... и ошибка не пропала, потом решил засунуть для профилактики в system32... заработал.
Проблем не замеченно при проигрывании музыки, правдо я не долго крутил шарманку, но все равно явно лучше чем в предыдщем варианте(по стабильности)!
ASIO/DMA-буфер = 63 у меня.
Проц Core 2 duo E4300@3000Mhz (если это важно...Все таки Intel оптимизируем icon_smile.gif )

У меня вот какой вопрос по насройке фубара. Я всю жизнь сидел на винампе и привык к ниму и моему play листу хочу сделать такой же в фубаре.
Проблема только 1! Как поменять местами артиста и название композиции?? я попробовал поменять их местами в настройках, ни чего не вышло.
Если прописать вот так - [%artist% - ]$if2(%title%,$filepart(%filename%)) (как в винампе) то все отлично для тех треков где есть тэги, где тэгов нет то ни чего не отображается говорит - error!
И как дела обстоят дела с эквалайзером? У меня колнки еще прогреваются верх немножко зарезать надо! icon_smile.gif
могу зарелизить с чистой оптимизацией под core2duo. по фубару -- в моей сборке проблем с именем файла/тэгами нет. если что -- читайте доки, они рулез. эквалайзер я переделывать не собираюсь, ибо это величайшее зло, особенно в том виде, в котором оно сделано в фубаре. звук он будет портить в любом случае, даже если я его сильно оптимизирую. а грузить систему будет так же, как ресэмплер, если его сделать более-менее качественным. про размер ASIO/DMA -- в настройках плагина всё должно быть ПО НУЛЯМ. размер ASIO/DMA выставляется в ASIO-панели КАРТОЧКИ. в принципе, я для этих целей пользую foobar 0.9 c последним ASIO-плагином, он позволяет добраться до настроек ASIO у карточек Creative. а для Audiophile 2496 всё настраивается из её панели. для 2496 буфер ставить на 2048. рекомендации по настройке есть где-то в этой ветке вместе с объяснениями что, почему и зачем

зы. эквалайзер не поможет выправить звук. им можно несколько подровнять звук (но вот с чем вы сравнивать собрались?), но это получится подстройка под свой вкус и не более того. и не факт, что она не будет кривее, чем оригинальное звучание тракта, даже если он так себе

Imian
Разобрался я с плэйлистом так что теперь можно полностью переходить на Ваш Фубар!
Вы не обращайте внимание, что от меня нет криков радости какой прекрасный звук, я ночью прихожу и слушаю еле еле, так что не особо ощущаю, оцениваю только играет или нет! icon_biggrin.gif А потом люди отписываются и мне приятно становится icon_lol.gif
В общем ваши последние DLL ки под SSE3 у меня в real time играют без проблем(все настройки в ASIO на НУЛЕ)! Может отпитимизировать под Корку (ибо сейчас 70% комьютерных энтузиастов на core2Duo) и усложнить алгоритмы. Кстати ИМХО не стоит замарачиваться с 4-х ядерниками, не нужны 4 ядра в нормальных домашних условиях. Лучше оптимизировать 2 ядра они более распространены и полезны!
А я на своей машине погоняю, а ближе к выходным наверное даже послушаю по полной icon_smile.gif

Кстати вопрос появился, а какая разница в каком режиме слушать Real time, high и т.д. ?

И еще, а фубар сам не умеет звук регулировать в своих библиотеках? У меня только через звукавуху, => если убрать звук в фубаре и закрыть его, то основной звук будет почти выключен что не всегда хорошо...

Imian, мой респект! Всё работает на Q9450. В полный рост смогу погонять Вашу новую версию тока в выходные icon_sad.gif
------
Vlad

Re:

speeden писал(а):
Imian
Разобрался я с плэйлистом так что теперь можно полностью переходить на Ваш Фубар!
ну фубар-то не мой, моих там только сборка. зарелизю окончательные версии плагинов -- тогда и вложу в неё последние уже и свои личные труды
speeden писал(а):
Вы не обращайте внимание, что от меня нет криков радости какой прекрасный звук, я ночью прихожу и слушаю еле еле, так что не особо ощущаю, оцениваю только играет или нет! icon_biggrin.gif А потом люди отписываются и мне приятно становится icon_lol.gif
я вообще-то не славы ради делаю. натура у меня такая -- добиваться максимума, а потом делиться icon_smile.gif
speeden писал(а):
В общем ваши последние DLL ки под SSE3 у меня в real time играют без проблем(все настройки в ASIO на НУЛЕ)!
если настройка ресэмплера High -- то так и должно быть. на большинстве конфигураций с процессорами под 3 ГГц тянется и Ultra даже на 2496 (у неё короткий DMA-буффер)
speeden писал(а):
Может отпитимизировать под Корку (ибо сейчас 70% комьютерных энтузиастов на core2Duo) и усложнить алгоритмы.
до изменения алгоритма самого реэсмплера дело вряд ли дойдёт. у меня в планах сейчас сделать асинхронный ввод-вывод и непосредственно обработку, сейчас там полностью последовательная система: как только в буфере ресэмплера скапливается достаточное количество данных, запускается обработка -- и всё, накопление/выдача данных в это время невозможна, а нагрузка на процессор получается пиками. это не есть правильно. я собираюсь сделать полностью параллельную асинхронную систему, которая будет продолжать принимать/отдавать данные даже если идёт обсчёт. ресэмплер написан криво, так что эти переделки займут какое-то время. далее я собираюсь прикрутить быстрые интеловские математические (и не только) библиотеки, особенно, ессно, прирост будет ощутим на процессорах интел. но я ожидаю, что будет прирост и на других машинах, поскольку те же преобразования Фурье интел ну наверняка умеет делать быстрее и оптимизированнее, чем самописный и тупой-линейный-никак-не-оптимизированный код товарища Shibata, автора ресэмплера. руки бы ему оторвать за такое. а вообще, вероятно, может и свой ресэмплер напишу со временем, но прежде чем это делать, нужно хорошо влезть в теорию этого дела. материалы я накачал, но нужно сначала иметь чёткое понимание, что именно хочешь сделать.
speeden писал(а):
Кстати ИМХО не стоит замарачиваться с 4-х ядерниками, не нужны 4 ядра в нормальных домашних условиях. Лучше оптимизировать 2 ядра они более распространены и полезны!
ммм. а вот знаете, какая вещь получается? если отключить параллельность на 2-ядерной машине, то можно делать более мощные настройки ресэмплера icon_smile.gif просто фубар работает с real-time приоритетом, и если обсчёт крутого фильтра длится слишком долго, он банально ПОЛНОСТЬЮ вытесняет любые другие задачи и монопольно захватывает ресурсы обоих ядер, и всё, нет своевременного чтения данных из буфера ресэмплера и передачи их в плагин ASIO. так что real-time приоритет несовместим с приложениями, надолго захватывающими процессор. если бы процессоров было 3, то при крутых фильтрах можно спокойно делать распараллеливание. распараллеливание позволяет на слабых процессорах поднять производительность icon_smile.gif ну вот я частоту своему процессору опустил до 1.2 ГГц - без параллельного обсчёта звук рвётся, а при использовании параллельности всё хорошо. меньше частота -- меньше греется, меньше шумят вентиляторы icon_smile.gif но при этом у меня стоит только High настройка, поскольку слушаю я с 2496. не тянет мой комп Ultra, к сожалению. а крутые фильтры я проверяю на 0404 USB, там у неё полусекундный ASIO-буффер из консоли ASIO выставлен -- спасает. при крутых фильрах наоборот отключаю параллельность, а для слабых включаю icon_smile.gif вот такие фокусы. а на 4-х ядрах и мощные фильтры, и real-time, и параллельность должны быть полностью совместимы icon_smile.gif
speeden писал(а):
А я на своей машине погоняю, а ближе к выходным наверное даже послушаю по полной icon_smile.gif
давайте, интересно послушать ваше мнение
speeden писал(а):
Кстати вопрос появился, а какая разница в каком режиме слушать Real time, high и т.д. ?
ну вообще real-time лучше всего, поскольку обеспечивает минимальные задержки пробуждения потоков
speeden писал(а):
И еще, а фубар сам не умеет звук регулировать в своих библиотеках? У меня только через звукавуху, => если убрать звук в фубаре и закрыть его, то основной звук будет почти выключен что не всегда хорошо...
звук надо регулировать ручкой усилителя. программный тракт должен быть начисто лишён любых регуляторов (мы же гонимся за предельным достижимым качеством), так же как уровень main-сигнала на звуковой надо на максимум выставить, если при этом не перегружается предусилитель. у 2496 с уровнем выходного сигнала всё в порядке, поэтому у неё уровень всегда на максимуме должна быть

Re:

d.v.v. писал(а):
Imian, мой респект! Всё работает на Q9450. В полный рост смогу погонять Вашу новую версию тока в выходные icon_sad.gif

главное чтоб работало на всех конфигурациях icon_smile.gif так что все вы добровольно выступаете бета-тестерами icon_smile.gif

Imian
Вчера было много времени так что все затестил и просмотрел более подробно настройки!
Что интересно icon_smile.gif В вашей сборке(в архиве о DLL-ки ASIO) Ресемпл по умолчанию отключон, так же как и регулировка звука! icon_smile.gif Тоесть, по умолчанию все плагины откючены. Я так понял это произошло т.к. в Ваш архив я добавил новые DLL-ки и соответсвенно фубар их не активировал...
В общем включил я плагин респла и сразу до меня дошло к чему вы писали -
Цитата:
если настройка ресэмплера High -- то так и должно быть. на большинстве конфигураций с процессорами под 3 ГГц тянется и Ultra даже на 2496
High У меня идет без проблем, а вот Ultra с прерываниями и частыми, в общем не тянет, но я грешу на звукавуху у меня Revo 5,1.
Далее, у вас в настройках плагина ASIO стоит 96kHz, а в настройках ресепла 48... Если не сложно можете объяснить суть этих настроек т.к. у всех waw, mp3 и flac - частота равна 44.1khz, если так то зачем загружать проц лишними вычислениями icon_rolleyes.gif

Цитата:
ммм. а вот знаете, какая вещь получается? если отключить параллельность на 2-ядерной машине, то можно делать более мощные настройки ресэмплера Такая же ситуация, как например, и в играх... icon_smile.gif

Ну а теперь собственно по итоговому звуку icon_smile.gif Звук очень чистый и правельный по этому все мои недочеты вышли на ружу - не правильная расстоновка колонок + почти пустая комната на данный момент + не разогретые колонки = выпирающие высокие и бас собранный около стенок и в углах, в центре комнаты басса вообще почти нет, а середину забивают высокие icon_sad.gif Что делать с высокими вообще не понятно, т.к. они убивают середину и звук получается плоским! встроенный темброблок не помогает icon_confused.gif
У вас кстати похожие компоненты может есть мысли что можно сделать? icon_smile.gif
Кстати у меня на морде NADа написанно 352C у Вас получается какая то другая модель?

P.S. Пока у меня все печально с верхом, подцеплю эквалайзер думаю все равно будет лучше чем Винамп.

Re:

speeden писал(а):
Imian
В вашей сборке(в архиве о DLL-ки ASIO) Ресемпл по умолчанию отключон, так же как и регулировка звука! icon_smile.gif Тоесть, по умолчанию все плагины откючены. Я так понял это произошло т.к. в Ваш архив я добавил новые DLL-ки и соответсвенно фубар их не активировал...
не помню, что включено в моей оригинальной сборке. asio точно включено, насчёт ресэмплера не уверен. как доведу всё до ума -- выложу следующую сборку с новыми плагинами, преднастроенными на нужные параметры
speeden писал(а):
High У меня идет без проблем, а вот Ultra с прерываниями и частыми, в общем не тянет, но я грешу на звукавуху у меня Revo 5,1.
поставьте размер DMA/ASIO буфера в настройках карточки на максимум, если этого ещё не сделано. у меня Ultra не тянется на 2496
speeden писал(а):
Далее, у вас в настройках плагина ASIO стоит 96kHz, а в настройках ресепла 48...
интересно, где это вы нашли в настройках плагина ASIO 96 кГц?
speeden писал(а):
Если не сложно можете объяснить суть этих настроек т.к. у всех waw, mp3 и flac - частота равна 44.1khz, если так то зачем загружать проц лишними вычислениями icon_rolleyes.gif
ну так ЦАПы-то все поголовно теперича 96/192 кГц. они любой входящий поток апсемплируют/меняют до удобных (или масимальных) величин своими поганенькими цифровыми фильтрами. так зачем предоставлять апсэмплинг плохому фильтру в ЦАПе, если это можно сделать программно с лУчшим качеством?
speeden писал(а):
Ну а теперь собственно по итоговому звуку icon_smile.gif Звук очень чистый и правельный по этому все мои недочеты вышли на ружу - не правильная расстоновка колонок + почти пустая комната на данный момент + не разогретые колонки = выпирающие высокие и бас собранный около стенок и в углах, в центре комнаты басса вообще почти нет, а середину забивают высокие icon_sad.gif Что делать с высокими вообще не понятно, т.к. они убивают середину и звук получается плоским! встроенный темброблок не помогает icon_confused.gif У вас кстати похожие компоненты может есть мысли что можно сделать? icon_smile.gif
комнату было бы неплохо приглушить, Silver'ы относительно яркие и имеют подъём на частотах >15 кГц. у меня в комнате 12м RS1 в самый раз, даже великоваты. для баса комната маловата) но в целом вместе со всеми кабелями (при этом акустический у меня дешёвый и поганый) и звуковушкой 2496 + всеми настройками фубара и моими доработками ресэмплера звучок получился ничего. басы зависят от всего. до всех апгрейдов мне казалось, что играет одна середина, а бас где-то немного пробивается и высокие глуховаты были. выкручиваешь темброблок на всю -- не помогало, тока хуже. а вот как кабелями и источником (софт+звуковая) добил -- стало намного лучше без вяких темброблоков. дело-то не в АЧХ, а ещё и в фазе, и в том, как звук по тракту передаётся, где что кушается)
speeden писал(а):
Кстати у меня на морде NADа написанно 352C у Вас получается какая то другая модель?
та же самая абсолютно
speeden писал(а):
Пока у меня все печально с верхом, подцеплю эквалайзер думаю все равно будет лучше чем Винамп.
не понимаю, что печального у RS6 с верхом? у меня такие же пищалки на RS1, всё у них хорошо с верхом. тока прогреться должны. и кабели нужны подходящие, afaik серебро они плохо переносят. мне для RS1 посоветовали Audioquest Type6 или Type8. так фиг найдёшь в Москве icon_sad.gif

зы. прикладываю картинки, как надо настраивать ресэмплер и асио)

Re:

Imian писал(а):

зы. прикладываю картинки, как надо настраивать ресэмплер и асио)
Всё раб. замечательно, но проверю себя по скриншотам icon_smile.gif
------
Vlad

to Imian:
Спасибо за прекрасную работу!

Можно узнать, зачем из своей сборки убрали CDDA(foo_cdda.dll)?
Установки у меня такие:
AA=500
DF=5
FF=3145728

ASIO(plugin) = 45 ( 0 ксажелению не тянет при таких настройках, но качество.....!!!)
ASIO(wamirack 24) =1024


CPU: C2E 2,9@3,4ГГц
Sound: wamirack 24 modif
Acustik: QUAD 11L
Систему можно глянуть тут: http://wamirack24.sensorika.com

Re:

fxsound писал(а):
to Imian:
Можно узнать, зачем из своей сборки убрали CDDA(foo_cdda.dll)?
а зачем оно там нужно? диски надо грабить на комп с помощью ExactAudioCopy, настраивать Secure Mode, оффсет смещения и возможности привода. лучше ещё найти старый сидюк для чтения icon_smile.gif у меня трудится проверенный TEAC CD-540E (обычный CD-ROM)

fxsound писал(а):
AA=500
DF=5
FF=3145728

ASIO(plugin) = 45 ( 0 ксажелению не тянет при таких настройках, но качество.....!!!)
ASIO(wamirack 24) =1024
ну и нафига такие настройки, если не тянется? смысл именно в нулевом размере буфера в плагине ASIO, а настройки ресэмплера подбирать уже под нулевой размер буфера. на карточке DMA-буфер на максимум (не знаю, 1024 это максимум для указанной карты или нет)

Потому-то при таких настройках играет намного лучше, чем при тех, что возможны при 0 буфере. Особенно заметно на струнных и перкуссионных инструментах и намного больше "воздуха" и нет "каши", у ударных инструментах чувствуется намного лучше упругость. И Бас кстати не страдает по сравнению с настройками, при которых возможен нулевой буфер...да он другой - собрание, но что хуже нет. Другое дело если при тех значениях, что у меня на данный момент, можно было бы поставить в 0 буфер, то тогда лучше.
P.S. Есно, это только для моих ушей %)

Кстати, у вас получилось сделать асинхронный поток? А то мне кажется из-за этого и нельзя поставить 0, нагрузка на процессор не такая уж и большая..

Re:

fxsound писал(а):
Потому-то при таких настройках играет намного лучше, чем при тех, что возможны при 0 буфере. Особенно заметно на струнных и перкуссионных инструментах и намного больше "воздуха" и нет "каши", у ударных инструментах чувствуется намного лучше упругость. И Бас кстати не страдает по сравнению с настройками, при которых возможен нулевой буфер...да он другой - собрание, но что хуже нет. Другое дело если при тех значениях, что у меня на данный момент, можно было бы поставить в 0 буфер, то тогда лучше.
P.S. Есно, это только для моих ушей %)

Кстати, у вас получилось сделать асинхронный поток? А то мне кажется из-за этого и нельзя поставить 0, нагрузка на процессор не такая уж и большая..
ладно, проверю вечерком ваши эксперименты. асинхронный ввод-вывод-обработку я пока не делал, постоянно в командировках сижу, домаой поздно приезжаю и заниматься этим уже некогда. как будет время -- сделаю. но вначале, возможно, подключу интеловые высокопроизводительные библиотеки. однако не факт, потому что под них нужно переделывать временные буферы с коэффициентами пересчёта. если это будет не слишком просто, вначале асинхронность сделаю

по поводу нагрузки -- там строго последовательная система, как только в буфере скапливается достаточно данных, запускается обсчёт, а в это время ввод-вывод данных заблокирован. когда фильтры небольшие, создаётся впечатление, что обсчёт производится в real-time, но когда фильтр здоровый -- становится видно по характеру загрузки, что обсчёт идёт импульсами с постоянной периодичностью. в принципе, надо сделать так, чтобы был чистый real-time, наблюдая за темпом поступления даных/выдачи их наружу/скоростью обработки и при необходимости (чтобы не декодировать весь файл наперёд, если вдруг скорость обработки больше, чем реально необходимо для real-time) блокировать на вычисленный интервал поступление данных -- это позволит балансировать нагрузку на процессор и расход памяти

кстати, и правда... я буфер у плагина ASIO выкрутил на максимум (63) и настройки ресэмплера поставил 500/3/4194304, параллельность отключил (иначе система подвисает icon_smile.gif) -- и правда появилось больше низких частот и прозрачность/мощность поднялась. а если поставить 8М длину буфера -- бас ещё круче)) тока проц не поспевает) ничо, сваяю асинхронность -- немного поможет

Re:

Imian писал(а):
кстати, и правда... я буфер у плагина ASIO выкрутил на максимум (63) и настройки ресэмплера поставил 500/3/4194304, параллельность отключил (иначе система подвисает icon_smile.gif) -- и правда появилось больше низких частот и прозрачность/мощность поднялась. а если поставить 8М длину буфера -- бас ещё круче)) тока проц не поспевает) ничо, сваяю асинхронность -- немного поможет


Imian, я запутался в этой сумасшедшей ветке. Если я правильно понял, то ты собрал свои плагины Asio под фубар, так? Они каким-то образом оптимизированы под конкретное железо (зв.карта, проц)???
Можешь ссылку дать на нормальный фубар (который бы разбивал ape на треки) и на свою подборку с оптимальными настройками.....буду очень благодарен
З.Ы. Сейчас слушаю винамп через асио24/96 на audigy4oem без передискретизации.
Проц на всякий случай Pentium E2160 $)

Re:

Nagan писал(а):
Imian, я запутался в этой сумасшедшей ветке. Если я правильно понял, то ты собрал свои плагины Asio под фубар, так? Они каким-то образом оптимизированы под конкретное железо (зв.карта, проц)???
Можешь ссылку дать на нормальный фубар (который бы разбивал ape на треки) и на свою подборку с оптимальными настройками.....буду очень благодарен
З.Ы. Сейчас слушаю винамп через асио24/96 на audigy4oem без передискретизации.
Проц на всякий случай Pentium E2160 $)
из моих заслуг только пересобраный плагин ASIO (он уже есть под SSE3, просто я врубил на всю катушку все оптимизаторы в интеловском компиляторе) и немало переделок в ресэмплере + готовлю следуюшие переделки, хочу предельно поднять скорость выполнения. но пока у меня не будет полного понимая, что такое оверсэмплинг и как именно его следует сделать, осуществить глубокую оптимизацию кода у меня не получится. там никаких комментариев в коде, приходится буквально по крупицам догадываться, для чего те или иные переменные вообще используются. а, ну ещё собственный конфиг буфара (можно найти где-то на предыдущих страницах) + бесконечный поиск наилучших настроек. ASIO ни под какое железо не заточен, он универсален, это всего лишь механизм работы

зы. audigy4 выкинуть

Re:

Imian писал(а):
кстати, и правда... я буфер у плагина ASIO выкрутил на максимум (63) и настройки ресэмплера поставил 500/3/4194304, параллельность отключил (иначе система подвисает icon_smile.gif) -- и правда появилось больше низких частот и прозрачность/мощность поднялась. а если поставить 8М длину буфера -- бас ещё круче)) тока проц не поспевает) ничо, сваяю асинхронность -- немного поможет

Ждемс сборку, где будет отключена параллельность и включена асинхронность, а то и правда подвешивает на секунду.
Кстати, а какая у вас загрузка проца? У меня на С2Еxtrime 3.4ГГц, при тех параметрах, что вы указали , 89% нагрузки, но на сек, потом долго, по понятным причинам, 1%

А вообще спасибо ещё раз, что взялись за такую муторное дело!

Re:

Imian писал(а):
из моих заслуг только пересобраный плагин ASIO (он уже есть под SSE3, просто я врубил на всю катушку все оптимизаторы в интеловском компиляторе) и немало переделок в ресэмплере + готовлю следуюшие переделки, хочу предельно поднять скорость выполнения. но пока у меня не будет полного понимая, что такое оверсэмплинг и как именно его следует сделать, осуществить глубокую оптимизацию кода у меня не получится. там никаких комментариев в коде, приходится буквально по крупицам догадываться, для чего те или иные переменные вообще используются. а, ну ещё собственный конфиг буфара (можно найти где-то на предыдущих страницах) + бесконечный поиск наилучших настроек. ASIO ни под какое железо не заточен, он универсален, это всего лишь механизм работы

зы. audigy4 выкинуть


Аудигу обязательно выкину, как насобираю денег на Elite pro, или появятся в продаже ее многоканальные конкуренты. Кстати, у нас и elite почему-то из магазинов пропала.

Конкретная ссылка на конфиг с субъективно Вашими оптимальными настройками имеется? Он просто копируется с заменой файлов в фубар?
Повторюсь, что на предыдущих страницах запутался и ничего понять не могу.

Что думаете на счет такой карты?
http://www.auzentech.com/site/products/x-fi_prelude.php

Вроде говорят что более музыкальная, чем X-Fi Elite Pro и без дополнительной мишуры в комплекте. Правда в России не продается, но можно заказать прямо с сайта производителя с доставкой FedEx. Планирую так и сделать.

to Imian.
Нашел пару страниц назад, все о чем просил. Спасибо. icon_wink.gif ....буду дома поставлю, проверю. Я только не понял, этот ресемплер здраво подгружает проц?

Re:

fxsound писал(а):
Ждемс сборку, где будет отключена параллельность и включена асинхронность, а то и правда подвешивает на секунду.

отключите параллельность, и всё icon_smile.gif там же в настройках ресэмплера можно сделать это. параллельность принудительно включается только на системах с числом процессоров 3 и более.
fxsound писал(а):
Кстати, а какая у вас загрузка проца? У меня на С2Еxtrime 3.4ГГц, при тех параметрах, что вы указали , 89% нагрузки, но на сек, потом долго, по понятным причинам, 1%
так и есть, пока идёт буферизация данных, никаких расчётов не производится, и нагрузка на процессор близка к оной в простое. а как только данных достаточно, нагрузка на определённый интервал времени вырастает до 100% (просто это диспетчер задач показывает 100% нагрузку в течение 200 мс как 20% нагрузку за интервал измерений 1 сек) и потом снова идёт накопление данных
fxsound писал(а):
А вообще спасибо ещё раз, что взялись за такую муторное дело!
дело столь интересное, сколь и сложное. и во многом эмпирическое/эзотерическое. мне интересно влезть в это дело по уши, изучить теорию всего этого дела, преобразований, построений фильтров, оптимизации вычислений, теоретический просчёт минимально необходимой длины фильтра (исходя из каких-либо критериев, которые ещё предстоит выработать) ну и т.д. я сторонник того, что в науке слишком много пробелов, а материалисты забывают о самой природе человека, его восприятия и вообще самой природе. измерители меряют тока "есть/нет", а вот о "как" ничего не сообщают. статическая АЧХ, измеренная любым способом, элементарно компенсируется мозгом и не имеет совершенно никакого отошения к субъективно воспринимаемой частотной сбалансированности и окраске звучания

Re:

Nagan писал(а):
Аудигу обязательно выкину, как насобираю денег на Elite pro, или появятся в продаже ее многоканальные конкуренты. Кстати, у нас и elite почему-то из магазинов пропала.

Конкретная ссылка на конфиг с субъективно Вашими оптимальными настройками имеется? Он просто копируется с заменой файлов в фубар?
Повторюсь, что на предыдущих страницах запутался и ничего понять не могу.
Elite Pro не рекомедую. 2496 -- рекомендую. наиболее музыкальная и гармоничная карта из всех слышанных мной (EP/доработанная EP/доработанная 1212m/0404 USB/2496). тока для неё нужен классный межблок с очень высоким разрешением, прозрачным и ярким звучанием -- это тока раскроет карточку

Re:

Mr. Bungle писал(а):
Что думаете на счет такой карты?
http://www.auzentech.com/site/products/x-fi_prelude.php

Вроде говорят что более музыкальная, чем X-Fi Elite Pro и без дополнительной мишуры в комплекте. Правда в России не продается, но можно заказать прямо с сайта производителя с доставкой FedEx. Планирую так и сделать.
ничего не думаю, не слушал. а мнению горе-тестеров, полагающихся на RMAA и не имеющих ни малейшего представления о музыке и звуке, не доверяю в принципе. у этих людей нет собственной мотивации и системы оценки музыкальности, гармоничности, прозрачности, масштабности и натуральности звучания. образование надо иметь музыкальное, тонкий слух и стремление к лучшему icon_smile.gif

Re:

Nagan писал(а):
to Imian.
Нашел пару страниц назад, все о чем просил. Спасибо. icon_wink.gif ....буду дома поставлю, проверю. Я только не понял, этот ресемплер здраво подгружает проц?
поставьте, покрутите настройки, посмотрите сами))

Re:

RulerM писал(а):
Звук от ОС к ОС у Мелкософта неизменно ухудшался.
...
При введении же реальной многозадачности и виртуального распределения реурсов в стиле Мелкософт о качественно выполнении real-time задач можно забыть.


Почитал этот тред и загрустил.

Дальше чисто "эмпирические" рассуждения человека не знакомого с реальными особенностями строения современных звуковых карт.

Пусть у нас есть WAV файл. Реально это набор сэмплов, которые надо подать на ЦАП, правильно?

Мой скромный Core2Duo 2ГГц в состоянии справляться с потоками HDTV видео (это наверно 6Мб/сек+?).
В карте самой должна быть естественно предусмотрена буферизация.

Я прекрасно могу понять, как влияет некачественное питание, могу понять почему, может быть, полезно сделать программный (более навороченный) upsampling до родной частоты ЦАПа. Но все остальное, о чем говорится в этой ветке? Это же какое-то вуду? Получается на самой плате или в драйверах тоже присутствует вуду помимо буфера и ЦАПа?

Как тогда можно доверять всему этому хозяйству, если допускать, что тонкие софтверные настройки могут повлиять на качество звука?

Re:

evgeniyd писал(а):
Как тогда можно доверять всему этому хозяйству, если допускать, что тонкие софтверные настройки могут повлиять на качество звука?
вам не будет затруднительно подробнее расписать свою мысль?

Re:

Imian писал(а):
вам не будет затруднительно подробнее расписать свою мысль?

возможно и будет, потому что сам топик очень противоречив. с одной стороны восновном все считают что звук более менее дорогой звуковой карты сопоставим со звуком деки дороже в два раза мин.

С другой стороны эти же люди добиваются улучшения звучания какими-то софтверными настройками.

Когда ты покупаешь деку, ты ничего и нигде не настраиваешь.
Ну это если говорить о топике.

А если вобщем - мне правда интересно услышать объяснения, где в мною описанной схеме просчет, ведь она как видно никак не может зависить от софтверных плясок с бубном.

Re:

evgeniyd писал(а):
Пусть у нас есть WAV файл. Реально это набор сэмплов, которые надо подать на ЦАП, правильно?
с первого взгляда это и правда так
evgeniyd писал(а):
В карте самой должна быть естественно предусмотрена буферизация.
на обсуждаемых картах нету, насколько я успел покопаться в вопросе. используются буферы в ОЗУ через DMA. например, у 2496 на борту нет микросхем памяти
evgeniyd писал(а):
Но все остальное, о чем говорится в этой ветке? Это же какое-то вуду? Получается на самой плате или в драйверах тоже присутствует вуду помимо буфера и ЦАПа?
ваш термин "всё остальное" нуждается в сильном уточнении в виде перечисления конкретных вещей, иначе трудно разговаривать по поводу абстрактного остального

Re:

Imian писал(а):
evgeniyd писал(а):
В карте самой должна быть естественно предусмотрена буферизация.
на обсуждаемых картах нету, насколько я успел покопаться в вопросе. используются буферы в ОЗУ через DMA. например, у 2496 на борту нет микросхем памяти

разве это меняет суть дела? всмысле с буфером может быть два развития событий:
1. он не успевает наполниться и тогда должен происходить ярковыраженный хаос
2. он всегда успевает наполниться, и тогда ничего не изменится от его размера и тонкой настроки

Или же вы утверждаете, что он периодически не успевает наполняться?
Imian писал(а):


evgeniyd писал(а):
ваш термин "всё остальное" нуждается в сильном уточнении в виде перечисления конкретных вещей, иначе трудно разговаривать по поводу абстрактного остального

все. буквально все (связанное с программными настройками уж точно). но для затравки действительно надо начать вспоминать.
ну например,
версии фубара,
даже сама необходимость использования ASIO (она очевидна когда нужна быстрая реакция, например для реализации софтверных синтезаторов, но для такой убого примитивной задачи как проигрывание музыки с потоком во сколько? 0.2Мб/сек? с которым справлялись 486-е...)

Добавление: также выставление задержки в ASIO,
изменения звучания при переходе на Winamp (хотя там не уточняется WAV это или MP3, но если MP3 тогда причем здесь звуковая карта?)
Страницы <<  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  >>