Форум
Переносная техника

Отличия iRiver iMP 400 от iRiver iMP 550

Отличия iRiver iMP 400 от iRiver iMP 550

Отличия iRiver iMP 400 от iRiver iMP 550:
iRiver iMP 400:
-время зарядки штатных аккумуляторов-6 часов (iRiver iMP 550 -4 часа)
-эквалайзер в iRiver iMP 550 позволяет также «ослаблять» звук на определенн. частотах ( этой функции нет в iRiver iMP 400).
- сам слушал только iRiver iMP 400, но прочитав тех. характеристики на сайте производителя и послушав отзывы других людей сделал вывод, что звук у этих двух плееров примерно одинаков (возможность усиливать высокие и низкие частоты в
iRiver iMP 400 и iRiver iMP 550 одинакова). О том, что изначальные значения по высоким и низким частотам у iRiver iMP 550 выше, чем у iRiver iMP 400 я не имею информации.
-на выходе на наушники с сопротивлением 32 Ohm у iRiver iMP 400- 6 mW, у iRiver iMP 550-8 mW.
-покупка аккумуляторов большой ёмкости к iRiver iMP 400 желательна, т.к. плейер «ест» сравнительно много електроэнергии. Отключение ненужных функций позволило снизить потребление эл-энергии не так значительно, как хотелось бы.
Если бы эквалайзер в iRiver iMP 550 давал возможность усиливать звук на различных диапазонах частот больше, чем у iRiver iMP 400 и (или) имел больше «полос», что позволяло бы усиливать, например, диапазон «голосовых» частот, то эту новую модель (по звуку) была бы назвать действительно новой.
iRiver iMP 550 превосходит своего предшественника больше по качеству обработки и немного в функциональности (инструкции к iRiver iMP 400 и iRiver iMP 550 есть на сайте производителя).

Забыли ещё что у 550 больше буфер и соответствено больше антишок.
Пульт у 550 более функционален. Правда к 400 пульт от 550 подходит.
Сумка у 550 лучше. И 550 работает от аккум дольше чем 400.
А вот некоторые болванки могут на одном плеере читатся а на другом нет.

iRiver iMP 400 и iMP 550

Спасибо за хорошее замечание.
Могу к нему добавить, что iRiver iMP 550 позолоту на контакте, к которому подсоединяется дополнительный отсек для батареек и, как я понял, более совершенный выход для подключения к стационарной аппаратуре. Есть конечно ещё различия, о которых можно прочитать на сайте производителя.
Только играют ли они существенную роль для пользователя?
Это должен решать каждый самостоятельно.
Интересно, что рекомендованная производителем цена для iRiver iMP 550 и для iRiver iMP 400 одинакова. Цены в магазинах на iRiver iMP 400 несколько ниже.
Сумку для плеера, как и наушники, многие предпочитают покупать самостоятельно. Некоторые люди придерживаются мнения, что модели сумок с двумя отделениями (второе отделение для дисков например) больше подходят, т.к. туда можно ещё положить дополнительный отсек для батареек.
Не надо забывать, что дополнительные принадлежности (более хорошая сумка и т.д.) являются частью от общей цены продукта. Следовательно, при равной цене и более хороших (следовательно более дорогих) дополнительных принадлежностях сам плейер должен стоить дешевле.
Мой iRiver iMP 400 читает диски нормально. Он, однако, очень чувствителен к малейшим загрязнениям на них.
С iRiver iMP 550 я пока, как я уже написал, не имел дела. Хотелось бы дождаться модели, которая ощутимо превосходила бы iRiver iMP 400 по звуку и возможностям его регулировать.

Re: iRiver iMP 400 и iMP 550

По теме:
Ребята Вам скажу, что слушать и тот и другой абсолютно одинаково. самое главное, что умеет читать все форматы. И даже самый продвинутый меломан не будет слушать его 6 часов подряд-надоест, так что с АКБ у них норма. За те нововведения, что туда напихали кардинально звук не улучшился.
Приведу пример: два одинаковых фотоаппарата цифровика Олимпусы у одного 3.2 пикселов у другого 4 пикселов на картинке. Какая по качеству фотография размером 10*12 будет лучше у 3.2, или у 4. Ответ - одинаковое качество на таком формате бумаги.
Звук у этих моделей одинаков( с такими наушниками и частотами), так зачем платить больше? И в основном за что?

Не знаю как там 550, но 400 со своей здачей переносного аудио устройства справляется более чем на 100%!!! icon_biggrin.gif Звук отличный, еквалайзер тоже, читает все!!! icon_razz.gif Правда, как и все вещи китайского производства, по началу немного грешил сборкой!!! Мой совет: при покупке подобных аппаратов проверяйте на месте его способность читать CD-R/RW!!! Хоть это и i-River а собирается тоже хреново!!! icon_cool.gif

не знаю, у меня на 550-ом проблем с чтением R/RW не было, причем записывал RW-хи на 12-ти скоросятх, а R-ки на 40х.... но с RW - плейер наотрез отказался читать прошивку, хотя с R-ки проглотил нараз. Вообще отличия 400-550 чисто внешнее, и еще говорят в 550-ом проц от Philips, на 400-ом был от ЦирусаЛоджыка...хотя лучше это или хуже. Главное размеры.... вот этим он всех красивей и милее